成績

<大麻旗剣道・中学生大会>成績

【男子】■1回戦小城中B(小 城)2―0厳木中(唐 津)金泉中(佐 賀)2―1白石中(白 石)鹿島西部中A(鹿 島)3―0三田川中(吉野ヶ里)武雄中A(武 雄)3―1東原庠舎中央校(多 久)大和中B(佐 賀)3―1…

<四国総体2022>レスリング鳥栖工勢躍動 4日、各競技の成績有料鍵

全国高校総合体育大会「四国総体2022」は4日、高知市の高知県立県民体育館などで9競技が行われ、佐賀県勢はレスリングなど8競技に出場した。

<九州中学体育大会>東陵が軟式野球準決勝進出

九州中学校体育大会は4日、佐賀市のSAGAサンライズパークSAGAプラザなど九州各地で4競技があり、佐賀県勢は軟式野球で東陵が準決勝に進出。バレーボール女子では、多良・大浦と鹿島西部がベスト8に残った。

<佐賀県アマチュア野球王座決定戦>式浪球友会、県大会へ 藤津・嬉野地区代表決定戦

第60回記念佐賀県アマチュア野球王座決定戦(佐賀新聞社主催、県軟式野球連盟主管)の藤津・嬉野地区代表決定戦が1日、嬉野市の轟球場であり、式浪球友会が嬉野市役所に8-0で勝って県大会出場を決めた。

佐賀県中学総体・地区大会の成績 鹿島・嬉野・藤津地区有料鍵

軟式野球、ソフトボール、バスケットボール、バレーボール、ソフトテニス、卓球、柔道、剣道、サッカー
(1)多良(2)塩田(3)嬉野・鹿島東部(1)鹿島東部(2)鹿島西部 女子(1)鹿島西部(2)多良・大浦(3)嬉野、塩田 男子(1)鹿島西部(2)嬉野 女子(1)鹿島西部(2)嬉野 男子団体 (1)鹿島西部(2)塩…

佐賀県中学総体・地区大会の成績 杵島・武雄地区有料鍵

軟式野球、ソフトボール、バスケットボール、バレーボール、ソフトテニス、卓球、剣道、サッカー
(1)武雄北(2)武雄(3)山内、大町ひじり学園(1)武雄(2)白石・北方 男子(1)有明(2)武雄(3)北方、山内 女子(1)有明(2)江北(3)福富 男子(1)有明(2)武雄 女子(1)山内(2)白石(3)武雄…

佐賀県中学総体・地区大会の成績 伊万里・西松浦地区有料鍵

軟式野球、ソフトボール、バスケットボール、バレーボール、ソフトテニス、卓球、柔道、剣道、サッカー
(1)国見(2)東陵(3)西有田、山代(1)西有田(2)国見(3)伊万里 男子(1)啓成 女子(1)有田(2)伊万里(3)西有田、山代 男子 (1)有田(2)国見(3)伊万里 女子 (1)伊万里(2)国見(3)西有…

佐賀県中学総体・地区大会の成績 唐津地区有料鍵

軟式野球、ソフトボール、バスケットボール、バレーボール、ソフトテニス、卓球、柔道、剣道、サッカー
(1)早稲田佐賀(2)浜玉(3)唐津一、玄海みらい学園(1)鏡(2)鬼塚 男子 (1)唐津一(2)鏡(3)浜玉、唐津東 女子 (1)唐津一(2)鬼塚(3)相知、鏡 女子 (1)唐津東(2)浜玉(3)鏡、海青 男子団…

佐賀県中学総体・地区大会の成績 小城・多久地区有料鍵

軟式野球、ソフトボール、バスケットボール、バレーボール、ソフトテニス、卓球、柔道、剣道、サッカー
(1)東原庠舎中央校(2)東原庠舎東部校・西渓校(3)牛津(1)東原庠舎中央校(2)小城 男子 (1)三日月(2)小城 女子 (1)三日月(2)小城(3)芦刈 男子 (1)牛津(2)三日月・東原庠舎東部校(3)小城…

佐賀県中学総体・地区大会の成績 三養基・神埼地区有料鍵

軟式野球、ソフトボール、バスケットボール、バレーボール、ソフトテニス、卓球、剣道、サッカー
(1)神埼(2)千代田(3)三田川、三根(1)千代田(2)神埼 男子 (1)千代田(2)上峰(3)北茂安、神埼 女子 (1)三田川(2)千代田(3)神埼、北茂安 男子 (1)脊振(2)東脊振(3)三田川、神埼 女子…

佐賀県中学総体・地区大会の成績 鳥栖地区有料鍵

軟式野球、バレーボール、ソフトテニス、卓球、剣道、サッカー
(1)基山(2)鳥栖(3)田代、鳥栖西 男子 (1)基山(2)田代(3)鳥栖 女子 (1)基山(2)田代(3)鳥栖・基里、香楠 【バスケットボール】 男子 (1)田代(2)香楠(3)基山、基里 女子 (1)香楠(2…

佐賀県中学総体・地区大会の成績 佐賀地区有料鍵

軟式野球、ソフトボール、バスケットボール、バレーボール、ソフトテニス、卓球、柔道、剣道、サッカー、新体操
(1)城北(2)城東(3)佐大附属、東与賀・思斉(1)思斉(2)大和(3)東与賀 男子 (1)成章(2)鍋島(3)昭栄、諸富 女子 (1)鍋島(2)諸富(3)昭栄、成章 男子 (1)大和(2)鍋島(3)思斉、城北 …

<四国総体>テニス団体 男女の佐賀商ともに初戦敗退有料鍵

各競技の成績
【四国地方で本社取材班】全国高校総合体育大会「四国総体2022」は28日、高知県の春野総合運動公園テニス場などで6競技が行われ、佐賀県勢はテニスとボクシングに出場した。徳島市のアスティとくしまでは総合開会式があった。

<四国総体>相撲の満上颯悟(多久)3位 バスケ男女、初戦敗退有料鍵

各競技の成績
全国高校総合体育大会「四国総体2022」は27日、香川県の高松市総合体育館などで4競技が行われ、佐賀県勢はバスケットボールなど3競技に出場した。

<佐賀県中学総体>軟式野球は東陵優勝 バスケは男子・成章、女子・唐津一 サッカー・大和 バレーボールは男子・有明、女子・多良・大浦

第59回佐賀県中学校総合体育大会第7、8日は24、25日、唐津市文化体育館などで9競技が行われた。 バスケットボールでは、男子で成章が7大会ぶり6度目の優勝。女子は唐津一が初優勝を飾った。

<佐賀県中学総体>各競技の成績 バスケットボール、卓球、剣道、ソフトテニス、ソフトボール、柔道、サッカー、バレーボール、軟式野球有料鍵

=バスケットボール= ◇最終日【男子】 準決勝 成 章 55―37 田 代、昭 栄 62―56 唐津一 ▽決勝 成 章 68―40 昭 栄 (成章は7大会ぶり6度目の優勝) 【女子】 準決勝 昭 栄 51―30 鍋…

<佐賀県中学総体>9競技の成績 ソフトテニス、小城40大会ぶり優勝有料鍵

ソフトテニス/軟式野球/バスケットボール/剣道/ソフトボール/柔道/卓球/サッカー/水泳
第59回佐賀県中学校総合体育大会第6日は23日、唐津市の松浦河畔公園庭球場などで、ソフトテニス、軟式野球、バスケットボール、剣道、ソフトボール、柔道、卓球、サッカー、水泳(飛び込み)の9競技が行われた。

<全国高校野球佐賀大会第8日>唐津商逆転勝ち 唐津商6―2太良

中盤に打線が目覚めた唐津商が、太良に逆転勝ちした。 唐津商は初回、1点を失い、なおも1死満塁とされたが、救援した桑原が後続を断った。打線は五回、2死二、三塁から2番金子が中越え三塁打を放ち、勝ち越した。

<全国高校野球佐賀大会第8日>佐賀学園小刻みに得点 佐賀学園5―0鳥栖工

序盤に点を重ねた佐賀学園が、鳥栖工を突き放した。 佐賀学園は初回、四死球でつかんだ1死一、二塁から、5番原の適時三塁打で2点を先制。三回にも2点追加し、リードを広げた。守っては3投手の継投で無失点に抑えた。

<佐賀県中学総体>ハンドボール、陸上、水泳、新体操

=ハンドボール= 【男子】 リーグ戦 神埼39―7佐賀清和、東原庠舎中央校31―12佐賀清和、神埼44―17東原庠舎中央校▽順位 (1)神埼2勝(2)東原庠舎中央校1勝1敗(3)佐賀清和2敗(神埼は5大会連続31度…
イチオシ記事