みんなのスポーツ

ぺーぱワイド・みんなのスポーツジュニア 熱戦展開中 県大会出場までの軌跡

週刊ぺーぱくん 8月7日第524号
第53回佐賀県少年野球選手権大会・NTT西日本杯争奪大会(県軟式野球連盟・佐賀新聞社主催、NTT西日本佐賀支店協賛)の地区予選が県内13地区ごとに開かれ、県大会出場チームが出そろった。

みんなのスポーツジュニア アーチェリー

週刊ぺーぱくん 8月7日第524号
◇第11回全九州小中学生アーチェリー選手権大会 (7月31日・大分県由布市の湯布院スポーツセンター)=県勢の上位成績 【中学生女子】リカーブ30メートル・18メートルの部 (2)鶴由紀乃(唐津ジュニアク)629点 …

みんなのスポーツジュニア ボクシング

週刊ぺーぱくん 8月7日第524号
◇第9回全日本UJボクシング王座決定戦九州代表選考会 (6月10~12日、佐賀市・SAGAプラザボクシング場)=県勢の上位成績 【男子】小学生31キロ級 (1)野副丈一郎(吉永ジム) 同 34キロ級 (1)八谷徹真…

みんなのスポーツジュニア サッカー

週刊ぺーぱくん 8月7日第524号
◇第2回谷田ミドリ杯inFCユイマール記念交流サッカー大会 (7月9、10日、佐賀市のSAGA FURUYU CAMP) 県内外から24チームが出場し、予選リーグと順位別トーナメントで競った。

<四国総体>陸上・大川内一真(致遠館)「気持ちが高ぶった」400メートル障害

陸上男子400メートル障害準決勝に出場した大川内一真(致遠館) タイムより決勝進出を狙って走ったが、周りのレベルが高く力の差を感じた。準決勝ということで気持ちが高ぶっていたが、楽しめたからよかったと思う。

みんなのスポーツ ゲートボール

◇第15回唐津市民種目別GB大会兼予選会(7月5日・唐津市北波多GB場) (1)厳木A(2)西部A(3)北波多 ◇第33回漁協年金友の会親善GB県大会(7月6日・江北町全天候スポーツ広場) (1)仮屋漁協(2)有明…

みんなのスポーツ ソフトボール

◇県シニアソフトボール連盟第3回シニア交流会(7月10日・嬉野市みゆき多目的広場) 諸富シニアSBク 9-4 佐賀むつごろうソフトク、 鹿島ガタリンピック 12-3 からつ唐松、 諸富シニアSBク 7-0 からつ唐…

みんなのスポーツ サッカー

◇県社会人サッカーリーグ佐賀中部・東部地区第3節(7月3日・市民グラウンド) 黄城ク6-1佐星蹴球倶楽部、 FC・tortuga 2-0 SSク、 FC・FIGARO 3-1 S-ONEFOOTBALLCLUB、 …

みんなのスポーツ パークゴルフ

◇南佐賀PG愛好会7月例会(7月3日・夢の里兵庫PG場)=18ホール (1)佐藤良太(2)江見和夫(3)飯盛マス子(4)鳥谷建彦(5)藤田新▽ベスグロ 佐藤良太53打 ◇武雄市PG協会7月月例会(7月7日・高橋自然…

みんなのスポーツ グラウンドゴルフ

◇鹿島市能古見川内老人クGG大会(7月9日・のごみふれあい学習館多目的広場) (1)有森正英(2)橋村広之、村田米子(4)有森ヨシエ(5)田嶋キミヨ ◇唐津市民種目別スポーツ大会GGの部(7月16日・唐津市の河畔公…

みんなのスポーツ ゴルフ

◇七夕杯(7月10日・後川内桜ヶ丘公園PG場)=36ホール 男性ベスグロ 内海寬(寛の目の右下に「、」)二53打▽同ニアピン 瀬戸千代幸▽女性ベスグロ 枡谷順58打▽同ニアピン 佐伯鈴子 ◇サンデーサービスコンペ(…

みんなのスポーツ 弓道

◇多久市弓道連盟7月例会(7月4日・多久市緑が丘弓道場) (1)熊﨑大地(西多久)(2)石川靖幸(同)(3)松馬場晴生(北多久)

みんなのスポーツ ボウリング

◇伊万里シニアクラブ月例会(7月3日・伊万里スターボウル)=ダブルス戦3ゲーム (1)前田浩信・土井龍子1140点(2)中原英嗣・和田郁子1097点(3)笠原敦・藤谷万里1087点(4)工藤諭一・松永武(5)本岡浩…

みんなのスポーツ ゴルフ

◇シニア・レディース杯(7月6日・むつごろうカントリークラブ) (1)溝口勝敏(白石町)N69・2H16・8(2)森清治(佐賀市)N69・8H7・2(3)森克美(白石町)N70・2H10・8(4)紀伊新(同)(5)…

みんなのスポーツ 硬式野球

◇第46回全日本クラブ野球選手権大会九州地区予選(7月2日・さがみどりの森球場など)=県勢の成績 ▽1回戦 福岡ベースボールク9―5佐賀魂(延長十回タイブレーク)

みんなのスポーツ 軟式野球

◇県生涯第21回会長杯(還暦)Bリーグ第2週軟式野球大会(7月3日・唐津市の山本球場) 唐津チームZERO60 11―0オールド伊万里、江北愛球会5―4大町ク、大町ク8-3嬉野温泉シニアク、玄海フェニックス15-7…

みんなのスポーツ グラウンドゴルフ

◇石原区GG愛好会7月戦(7月2日・江北町全天候スポーツ広場)=16ホール (1)池田和幸38打(2)北川行夫42打(3)古賀和彦43打(4)江口征男(5)井上美枝子 ◇ゆめさが大学鹿島校六期生かたらい会7月度月例…

みんなのスポーツ ソフトバレーボール

◇循誘校区ソフトバレーボール大会(6月26日・佐賀市の循誘小体育館) (1)大財6丁目A(2)東田代南(3)大財3区、高木町B

みんなのスポーツ グラウンドゴルフ

◇ゆめさが大学鹿島校7期生GGクラブ6月例会(6月7日・蟻尾山公園GG場)=24ホール (1)中村肇62打(2)青木正己64打(3)植松民子64打(4)白濱博光(5)森久美子 ◇勧興校区GG愛好会大会(6月26日・…

みんなのスポーツ スポーツ吹き矢

◇佐賀江北ビッキー支部スポーツウエルネス吹矢6月定例会(6月24日・江北町社会福祉協議会) 個人戦 (1)下村光典190点(2)宮津信義188点(3)柿塚好彰184点(4)梶原信廣(5)井上俊行▽一本勝負勝ち残り戦…
イチオシ記事