家族の絵コンクールに3268点

 「2022年度家族の絵コンクール」(佐賀新聞社主催、ミサワホーム佐賀協賛)で、最優秀賞に鹿島市の池田陸人(りくと)君(5)=海童保育園=の「トラクターにのっているじいじ かっこいいなぁ~」、ミサワホーム佐賀賞に佐賀市の松尾咲希(さき)ちゃん(5)=新栄幼稚園=の「みんなでおでかけ」がそれぞれ選ばれた。

 佐賀大教育学部の栗山裕至教授と佐賀大附属小の石松可奈子教諭が審査し、園児から小学生までの作品3268点の中から入賞作品180点を選んだ。栗山教授は「新型コロナウイルスが少しずつ落ち着き、家族と出かける作品が増えてきた」と述べた。

 最優秀賞の池田陸人君は、トラクターを運転する祖父と自分を大胆な構図で描いた。一緒に暮らす祖父母は農業を営み、掃除や米の種まきを手伝っているという。「トラクターに乗せてもらったことがうれしかった。じいじの作るイチゴとスイカが大好き」と顔をほころばせた。栗山教授は「祖父の働く格好いい姿をしっかり観察して描いたのが分かる」と評価した。

 ミサワホーム佐賀賞の松尾咲希ちゃんは、佐賀市の神野公園で楽しく遊んでいる家族の様子を作品にした。「ブランコや滑り台を描き、好きな赤色をたくさん使った。パパとママからも絵を褒められてうれしい」と声を弾ませた。石松教諭は「色彩が豊かで、家族一人一人に対する大事な思いが表情の描き方から伝わる」と講評した。

 入賞作品は11~25日、佐賀市鍋島町のミサワホーム佐賀で展示される。午前10時から午後5時(25日は正午)まで。26日に会場で表彰式が行われる。

 最優秀から特選までの作品を紹介する。

 

最優秀賞
池田 陸人
(海童保育園 年中)
題名「トラクターにのっているじいじ かっこいいなぁ~」

 

ミサワホーム佐賀賞
松尾 咲希
(新栄幼稚園 年長)
題名「みんなでおでかけ」

 

特選
山口 華
(武雄くらら園 年少)
題名「おとうさん おひげがかっこいいね」

 

白石 美晴
(かみにしやま保育園 年中)
題名「大きなうしさん!」

 

吉田 紗帆
(ルンビニー幼稚園 年長)
題名「ミシンをしているママ」

 

山領 玲美
(山内東小学校 1年)
題名「みんなでおふろにはいったよ」

 

鶴田 太志
(古枝小学校 2年)
題名「魚つり」

 

北川 蒼真
(三里小学校 3年)
題名「ふたごの弟をおふろに入れたよ」

 

中島 あずみ
(浜小学校 4年)
題名「お母さん、行ってきます!!」

 

堀田 眞宏
(大良小学校 5年・おえかきART教室)
題名「弓を引くお姉ちゃん」

 

姉川 穂乃花
(長松小学校 6年・おえかきART教室)
題名「料理をするお母さん」

幼稚園・保育園入賞者

年少

【準特選】鳥越珀亜(たちばな幼稚園)

【佳作】甲斐瑚寿々(しゅしゅの森保育園)斉藤樹(同)岩永丈(海童保育園)中村花(川上保育園)

【入選】飯盛凛(信光幼稚園)篠塚百華(同)岩永旺季(武雄くらら園)永渕湊(巨勢保育園)岩永優陽(同)下野日向(川上保育園)新井希実(同)横溝航史郎(開成保育園)山﨑太雄(ルンビニー幼稚園)立部依鈴(同)今村梨杏(海童保育園)立川夢菜(たちばな保育園)末藤唯(たちばな幼稚園)渡邉陽向(みどり保育園)中溝仁湖(双葉保育園)

年中

【準特選】古場大暉(新栄保育園)

【佳作】前田直希(たちばな幼稚園)石丸穂夏(ルンビニー幼稚園)淵上悠生(開成保育園)吉田寛汰(同)出口日南子(金立幼稚園・保育園)野田一華(おへそこども園)瀬戸兼続(南波多保育園)松尾莉空(松浦保育園)山本百笑(あかさかルンビニー園)

【入選】久保田結月(平安こども園)前田逢介(同)井手律稀(同)松尾優莉(同)山口恵士(同)松石陽奈(松梅保育所)菅原純蓮(同)天羽紗羅(あかさかルンビニー園)松石旭橙(金立幼稚園・保育園)矢野叶和(同)城島乾壱(同)千々岩虎弦(ルンビニー幼稚園)渕上隼也人(同)松本栞奈(同)川久保圭悟(同)浅井ののか(立野川内保育園)外尾玲華(同)宮代音花(同)樋口幸亮(巨勢保育園)北村光洋(同)久米玲奈(同)今泉舞香(いふく保育園・アトリエすぎちょう)島内玲菜(ひなた村自然塾)島佳鈴(同)岸川聖人(新栄保育園)永松希萌(海童保育園)土井和香奈(同)渡邊珠那(みどり保育園)中原尚嶺(川上保育園)佐藤優磨(同)山口彩暖(保育所あおば園)田中湊空(嬉野りすの森保育園)田代杏璃(松浦保育園)神下彩(真生幼稚園)光安夕柊(鍋島幼稚園おひさまハウス)

年長

【準特選】綾城杏(ルンビニー幼稚園)

【佳作】西川寧咲(ルンビニー幼稚園)中島琴晴(海童保育園)中川瑞稀(たちばな幼稚園)鳥越瑚々南(同)岡本是宏(南波多保育園)宮地茉莉花(諸富保育園)朝重いづみ(武内保育園)山下禾純(のぞみ保育園)立部陽葵(巨勢保育園)石橋愛音(錦華幼稚園)坂田和沙(金立幼稚園・保育園)青木悠俐(同)出雲悠真(あしかりこども園)井守美葉(平安こども園)

【入選】立石紬(新栄幼稚園)山口唯花(金立幼稚園・保育園)辻真奈(須古保育園)小松歓太(同)南里咲希(あしかりこども園)鷹巣舞花(あかさかルンビニー園)野口悠万(同)松信孝祐(そらいろこども園)陣内貫汰(同)富永理央(たちばな幼稚園)前田陸太(同)木下優莉(有明わかば保育園)小林樹(南波多保育園)平古場虎羽(なかよし保育園)松尾心結(井手川内保育園)中橋瑛太(久保田保育園)古賀結朱(同)津田孝成(いふく保育園・アトリエすぎちょう)中尾丞志(同)江口香璃菜(保育園ひなた村自然塾)原田希帆(掘江保育園)齊藤司馬(ちえんかん保育園)深見日菜(ルンビニー幼稚園)諸岡世莉(同)大川内啓太(たちばな保育園)横石侑衣斗(すまいる保育園)原琉花(のうそこども園)安永ひより(巨勢保育園)宮浦晴斗(同)吳晴希(武内保育園)樋渡大樹(同)山口杷留(同)大島遥人(七浦保育園)小合瀬剛志(真生幼稚園)松尾阿佐飛(遊学舎芳華こども園)小塩心陽(基山保育園)田上遼一(錦華幼稚園)亀田樹(大崎こども園)髙鍋福太郎(若楠幼稚園)黒木杏菜(川上保育園)姥朝陽(旭ヶ岡保育園)和田咲蘭(平安こども園)前田真之介(同)松永逢楓(同)三根颯真(大町保育園)百武優利(同)泉遥音(同)平川千亜樹(開成保育園)井川文(同)楢崎望愛(松浦保育園)永瀬陽大(あおぞら保育園)坂本栞南(嬉野りすの森保育園)梅淳斗(あいあい保育園)久保あかり(とうぶ保育園)糸山優斗(諸富保育園)井手陽乃(立野川内保育園)前山明里(いまり保育園)中村玲琥(海童保育園)片渕寧音(鍋島幼稚園おひさまハウス)原口惺凪(昭和幼稚園・なかよし保育園)

 

小学校入賞者

1年生

【準特選】中村航大(浜小学校)

【佳作】田雑龍生(浜小学校)峰松明香里(古枝小学校)

【入選】浦川音歌(山内東小学校)東島生成(同)

2年生

【準特選】平原玲良(春日北小学校)

【佳作】梶山花嘉(古枝小学校)鶴緋真(同)竹下莉乃亜(春日北小学校)

【入選】陣竹美夢(多良小学校)石丸唯蘭(同)杉原悠斗(山内東小学校)有冨日菜(同)池田紅空(古枝小学校)一瀬孔志(同)船津大輝(春日北小学校)

3年生

【準特選】眞子佳也(三里小学校)

【佳作】白武大空(三里小学校)齊藤千莉(兵庫小学校)

【入選】山﨑美優(三里小学校)吉丸然(東脊振小学校3年)坂本晟(黒川小学校)

4年生

【準特選】奥野友里菜(東原庠舎東部校)

【佳作】八谷侑茉(神埼小学校)

【入選】松本衣織(神埼小学校)

5年生

【準特選】田中亜実(玉島小学校・おえかきART教室)

【佳作】竹永芽生(神野小学校)

6年生

【準特選】増田葵(久里小学校・おえかきART教室)

【佳作】小原唯愛(江北小学校)

主催

 佐賀新聞社

協賛

 ミサワホーム佐賀

後援

 佐賀県教育委員会、佐賀県造形教育研究会