中学総体
佐賀県中学総体のまとめページです。競技の結果や応援メッセージを掲載します。

<九州中学体育大会>バドミントン女子団体・大和が準優勝有料鍵

九州中学校体育大会は10日、九州各地で新体操、剣道、相撲、バドミントンの4競技が行われた。佐賀県勢は、バドミントン女子団体の大和が準優勝。新体操女子団体の神埼が3位に入り、全国大会出場を決めた。

<九州中学体育大会>女子・大和、決勝進出 バドミントン団体有料鍵

九州中学校体育大会は9日、佐賀市のSAGAサンライズパークなどで4競技があり、佐賀県勢はバドミントン女子団体の大和が決勝に進出した。剣道団体は男女の神埼と女子の唐津東が決勝トーナメントに進んだ。

<九州中学総体>柔道男子66キロ級で彌永康生(三日月)が優勝

九州中学体育大会は7、8日の両日、佐賀市のSAGAサンライズパークなどで7競技があり、佐賀県勢は柔道男子66キロ級で彌永康生(三日月)が優勝。女子63キロ級で小峰葵結(昭栄)が準優勝した。

<九州中学校体育大会>体操男子鳥栖、女子田代優勝 各競技の成績有料鍵

九州中学校体育大会は6日、熊本県立総合体育館などで7競技があり、佐賀県勢は体操で男子の鳥栖、女子の田代が頂点に立ち、全国大会出場を決めた。 テニス団体は男子の佐大附属、女子の唐津一が3位に入った。

【動画】「15の夏」感動、絆捉えた200点 佐賀県中学総体の写真展

スポーツに打ち込む中学生を活写した「15の夏輝く~2022中学総体熱戦譜」写真展(佐賀新聞社主催)が4日、佐賀市のモラージュ佐賀北館2階で始まった。

<熱中部活>大町ひじり学園中学部女子バレーボール部 チーム明るく、熱心に練習

大町ひじり学園中学部女子バレーボール部は、14人の部員全員が中学生になってからバレーボールを始めました。顧問の森田英樹先生は「学校の行事でもリーダーになるような積極的な生徒が多く、練習好きです」と話します。

佐賀県中学総体・地区大会の成績 鹿島・嬉野・藤津地区有料鍵

軟式野球、ソフトボール、バスケットボール、バレーボール、ソフトテニス、卓球、柔道、剣道、サッカー
(1)多良(2)塩田(3)嬉野・鹿島東部(1)鹿島東部(2)鹿島西部 女子(1)鹿島西部(2)多良・大浦(3)嬉野、塩田 男子(1)鹿島西部(2)嬉野 女子(1)鹿島西部(2)嬉野 男子団体 (1)鹿島西部(2)塩…

佐賀県中学総体・地区大会の成績 杵島・武雄地区有料鍵

軟式野球、ソフトボール、バスケットボール、バレーボール、ソフトテニス、卓球、剣道、サッカー
(1)武雄北(2)武雄(3)山内、大町ひじり学園(1)武雄(2)白石・北方 男子(1)有明(2)武雄(3)北方、山内 女子(1)有明(2)江北(3)福富 男子(1)有明(2)武雄 女子(1)山内(2)白石(3)武雄…

佐賀県中学総体・地区大会の成績 伊万里・西松浦地区有料鍵

軟式野球、ソフトボール、バスケットボール、バレーボール、ソフトテニス、卓球、柔道、剣道、サッカー
(1)国見(2)東陵(3)西有田、山代(1)西有田(2)国見(3)伊万里 男子(1)啓成 女子(1)有田(2)伊万里(3)西有田、山代 男子 (1)有田(2)国見(3)伊万里 女子 (1)伊万里(2)国見(3)西有…

佐賀県中学総体・地区大会の成績 唐津地区有料鍵

軟式野球、ソフトボール、バスケットボール、バレーボール、ソフトテニス、卓球、柔道、剣道、サッカー
(1)早稲田佐賀(2)浜玉(3)唐津一、玄海みらい学園(1)鏡(2)鬼塚 男子 (1)唐津一(2)鏡(3)浜玉、唐津東 女子 (1)唐津一(2)鬼塚(3)相知、鏡 女子 (1)唐津東(2)浜玉(3)鏡、海青 男子団…

佐賀県中学総体・地区大会の成績 小城・多久地区有料鍵

軟式野球、ソフトボール、バスケットボール、バレーボール、ソフトテニス、卓球、柔道、剣道、サッカー
(1)東原庠舎中央校(2)東原庠舎東部校・西渓校(3)牛津(1)東原庠舎中央校(2)小城 男子 (1)三日月(2)小城 女子 (1)三日月(2)小城(3)芦刈 男子 (1)牛津(2)三日月・東原庠舎東部校(3)小城…

佐賀県中学総体・地区大会の成績 三養基・神埼地区有料鍵

軟式野球、ソフトボール、バスケットボール、バレーボール、ソフトテニス、卓球、剣道、サッカー
(1)神埼(2)千代田(3)三田川、三根(1)千代田(2)神埼 男子 (1)千代田(2)上峰(3)北茂安、神埼 女子 (1)三田川(2)千代田(3)神埼、北茂安 男子 (1)脊振(2)東脊振(3)三田川、神埼 女子…

佐賀県中学総体・地区大会の成績 鳥栖地区有料鍵

軟式野球、バレーボール、ソフトテニス、卓球、剣道、サッカー
(1)基山(2)鳥栖(3)田代、鳥栖西 男子 (1)基山(2)田代(3)鳥栖 女子 (1)基山(2)田代(3)鳥栖・基里、香楠 【バスケットボール】 男子 (1)田代(2)香楠(3)基山、基里 女子 (1)香楠(2…

佐賀県中学総体・地区大会の成績 佐賀地区有料鍵

軟式野球、ソフトボール、バスケットボール、バレーボール、ソフトテニス、卓球、柔道、剣道、サッカー、新体操
(1)城北(2)城東(3)佐大附属、東与賀・思斉(1)思斉(2)大和(3)東与賀 男子 (1)成章(2)鍋島(3)昭栄、諸富 女子 (1)鍋島(2)諸富(3)昭栄、成章 男子 (1)大和(2)鍋島(3)思斉、城北 …

<中学総体>相撲 個人は園田大空(唐津一)頂点、団体は北方制す

第59回佐賀県中学校総合体育大会第9日は27日、伊万里市の国見台相撲場で相撲が行われ、団体は北方が3大会ぶり6度目の優勝。個人では唐津一の園田大空が頂点に立った。

<佐賀県中学総体>軟式野球は東陵優勝 バスケは男子・成章、女子・唐津一 サッカー・大和 バレーボールは男子・有明、女子・多良・大浦

第59回佐賀県中学校総合体育大会第7、8日は24、25日、唐津市文化体育館などで9競技が行われた。 バスケットボールでは、男子で成章が7大会ぶり6度目の優勝。女子は唐津一が初優勝を飾った。

<佐賀県中学総体>バスケ男子は成章、女子唐津一が制覇

第59回佐賀県中学校総合体育大会第7日は24日、唐津市文化体育館などで、バスケットボール、ソフトテニス、軟式野球、剣道、ソフトボール、柔道、卓球、サッカー、バレーボールの9競技が行われた。

<佐賀県中学総体>各競技の成績 バスケットボール、卓球、剣道、ソフトテニス、ソフトボール、柔道、サッカー、バレーボール、軟式野球有料鍵

=バスケットボール= ◇最終日【男子】 準決勝 成 章 55―37 田 代、昭 栄 62―56 唐津一 ▽決勝 成 章 68―40 昭 栄 (成章は7大会ぶり6度目の優勝) 【女子】 準決勝 昭 栄 51―30 鍋…

<佐賀県中学総体>9競技の成績 ソフトテニス、小城40大会ぶり優勝有料鍵

ソフトテニス/軟式野球/バスケットボール/剣道/ソフトボール/柔道/卓球/サッカー/水泳
第59回佐賀県中学校総合体育大会第6日は23日、唐津市の松浦河畔公園庭球場などで、ソフトテニス、軟式野球、バスケットボール、剣道、ソフトボール、柔道、卓球、サッカー、水泳(飛び込み)の9競技が行われた。

<佐賀県中学総体>ハンドボール、陸上、水泳、新体操

=ハンドボール= 【男子】 リーグ戦 神埼39―7佐賀清和、東原庠舎中央校31―12佐賀清和、神埼44―17東原庠舎中央校▽順位 (1)神埼2勝(2)東原庠舎中央校1勝1敗(3)佐賀清和2敗(神埼は5大会連続31度…
  • 1
  • 2
イチオシ記事