みんスポ・表彰

みんなのスポーツジュニア 空手

週刊ぺーぱくん 7月3日第519号
◇第10回佐賀筑後ジュニア空手道錬成大会(4月24日・新極真会佐賀筑後支部本部道場)=県勢の上位成績 【組手】幼年年長 (1)廣橋克哉(佐賀本部)▽小学1年 (1)三上直太郎(鹿島)(2)中島希京(唐津)▽同2年ビ…

みんなのスポーツジュニア 卓球

週刊ぺーぱくん 7月3日第519号
◇杵藤地区高等学校春季卓球大会(4月29日・嬉野市中央体育館) 【男子】 団体 (1)佐賀農(2)武雄 シングルス (1)山嵜陽翔(鹿島)(2)田中敬大(佐賀農)(3)筒井啓大(同)川内翔(武雄) 【女子】 団体 …

みんなのスポーツジュニア 剣道

週刊ぺーぱくん 7月3日第519号
◇第36回県中学生春季剣道大会(4月23、24日・みやき町中原勤労者体育館) ▽男子団体 (1)龍谷中(2)大和中(3)東脊振中、昭栄中▽女子団体 (1)神埼中(2)唐津東中(3)龍谷中、昭栄中▽男子個人 (1)嶋…

みんなのスポーツジュニア バレーボール

週刊ぺーぱくん 7月3日第519号
◇第32回県中学生バレーボール男女選手権大会(4月30日、5月1日・佐賀市の城東中体育館など) 【男子】 準々決勝 啓成2―0城北、脊振2―0牛津、大和2―0東脊振、有明2―0城南 準決勝 脊振2―1啓成、有明2―…

みんなのスポーツジュニア 野球

週刊ぺーぱくん 7月3日第519号
◇第38回鹿島市観桜学童軟式野球大会(3月12、19、21日・鹿島市民球場) 1回戦 鹿島東部11―1大草野久間 有明=不戦勝=道越 嬉野7―2多良 能古見10―0塩田 明倫15―8 北鹿島=不戦勝=五町田 北明=…

みんなのスポーツジュニア バドミントン

週刊ぺーぱくん 7月3日第519号
◇第34回県中学生バドミントン春季大会(4月30日、5月1日・佐賀市立体育館) 【男子】 シングルス (1)川上倖輝(三田川)(2)井上温和(唐津第一)(3)栗原旺太郎(大和)野中陵冴(東原庠舎東部校) ダブルス …

みんなのスポーツジュニア なぎなた

週刊ぺーぱくん 7月3日第519号
◇第39回若獅子旗なぎなた大会(3月27日・福岡市のアクシオン福岡)=県勢の上位成績 【演技競技】 小学低学年・最優秀 窪田紗夕・塘琉衣果(佐賀東ジュニアなぎなたク)▽同高学年・最優秀 大谷実穂・北和佳乃(嬉野なぎ…

みんなのスポーツジュニア ソフトテニス

週刊ぺーぱくん 7月3日第519号
◇第21回全国小学生ソフトテニス大会(3月30、31日・千葉県の白子町サニーコートなど)=県勢の上位成績 【男子】(9)石井礼都・森旺亮(桜ジュニア) ◇三養基・神埼地区中学生春季女子ソフトテニス選手権大会(4月9…

みんなのスポーツジュニア 陸上

週刊ぺーぱくん 3月27日第505号
■第13回学童・親子ふれあいリレーマラソン大会(1月16日・吉野ケ里歴史公園特設コース)【学童の部男子】(1)IRRC20分44秒03(2)伊万里三香クA21分5秒05(3)鳥栖陸上教室A21分10秒03(4)基山…

みんなのスポーツジュニア サッカー

週刊ぺーぱくん 3月27日第505号
■県中学校新人サッカー大会(1月22、23、29日、2月6日・鳥栖市の駅前不動産スタジアムなど)=準々決勝以上【準々決勝】鹿島西部=不戦勝=鳥栖、佐賀大附属2-0牛津、大和2-0小城、武雄青陵3-1東原庠舎中央・東…

みんなのスポーツジュニア バドミントン

週刊ぺーぱくん 2022年2月6日 第498号
■第38回県中学校生徒バドミントン新人大会兼第22回全日本中学生バドミントン選手権大会県予選(12月25、26日・佐賀市の大和勤労者体育センターなど) 【男子】 団体 (1)七山    (2)大和    (3)武雄…

みんなのスポーツジュニア スポーツ吹矢

週刊ぺーぱくん 2022年2月6日 第498号
■若木子ども教室スポーツ吹矢大会(12月27日・武雄市の若木小学校) 個人 (1)大庭海(2)中島有菜(3)川口総二郎

みんなのスポーツジュニア 野球

週刊ぺーぱくん 2022年2月6日 第498号
■第10回西村勇真杯学童軟式野球大会(11月20、21日・太良町道越環境広場) 準決勝 塩田少年8-1鹿島少年、古枝少年3-0明倫少年▽決勝 塩田少年6-0古枝少年

みんなのスポーツジュニア 剣道

週刊ぺーぱくん 2022年2月6日 第498号
■第57回県剣道段級別選手権大会(12月18日・東脊振中体育館) 無級・6級 (1)川内将夢(黒津少剣)       (2)藤野咲希(三瀬少剣)       (3)仲子結愛(脊輝振館)田代丈人(三瀬少剣)▽5級 (…

みんなのスポーツジュニア 水泳

週刊ぺーぱくん 2022年2月6日 第498号
■第16回県冬季水泳競技大会(12月11、12日・佐賀市のSAGAアクア)=1位成績=男子= 【10歳以下】 自由形50メートル 高園泰地(アクセス佐賀)31秒30 ▽同100メートル 大浦佑(唐津SC)1分12秒…

みんなのスポーツジュニア ソフトテニス

週刊ぺーぱくん 1月30日第497号
■第14回嬉野市長杯ジュニアソフトテニス大会(11月21日・嬉野みゆき公園テニスコート) 【男子】(1)石井礼都・森旺亮(桜ジュニア)(2)渋田将平・児玉聖(同)(3)田代憲太郎・糸山大貴(古枝ジュニア)、増山海里…

みんなのスポーツジュニア 柔道

週刊ぺーぱくん 1月30日第497号
■ひらまつ旗争奪第4回佐賀県中学生クラブ対抗柔道大会(1月9日・佐賀市のSAGAサンライズパーク総合体育館) 【男子団体】予選Aリーグ (1)有田警心館(2)昭栄中B(3)鹿島西部中(4)大町・武雄▽同Bリーグ (…

みんなのスポーツジュニア 剣道

週刊ぺーぱくん 2021年12月26日 第494号
■琴路神社奉納剣道大会(11月3日・鹿島市)小学2年以下 (1)蒲原佐和(能古見少剣)       (2)蒲原敬(同)       (3)前田健仁(同) 同3年 (1)森澤光貴(明倫館)     (2)宮崎葵子(三…

みんなのスポーツジュニア 卓球

週刊ぺーぱくん 2021年12月26日 第494号
■伊西地区中学新人卓球大会(11月13日・伊万里市の国見台体育館)【団体】男子 (1)有田(2)国見(3)啓成    女子 (1)国見(2)伊万里(3)山代、青嶺【個人】男子1年 (1)吉永聖海(伊万里)     …

みんなのスポーツジュニア ソフトテニス

週刊ぺーぱくん 2021年12月26日 第494号
■九州小学生ソフトテニス選手権大会県予選会(10月16日・嬉野みゆき公園テニスコート)【男子】(1)石井礼都・森旺亮(桜ジュニア)    (2)渋田将平・児玉聖(同)    (3)田代憲太郎・糸山大貴(古枝ジュニア…
イチオシ記事