全九州高校体育大会は19日、佐賀市のSAGAスタジアムなどで19競技が行われ、体操女子団体で鳥栖が優勝、男子団体で鳥栖工が準優勝だった。個人総合は女子の曽根崎しずく(鳥栖)が頂点に立った。少林寺拳法の男子団体演武では武雄が栄冠を勝ち取った。

 陸上競技の北九州地区予選では男子三段跳びで山口源太朗(武雄)が優勝。このほか、女子200メートル2位の濵部莉帆(伊万里実)や男子3000メートル障害2位の荻野凜斗(鳥栖工)ら男女計6人が全国総体出場を決めた。

 ヨットの男子シングルハンダー級で中川望夢(唐津西)が優勝。レスリング男子個人は5階級で鳥栖工勢、柔道女子個人は3階級で佐賀商勢がそれぞれ頂点に立った。なぎなた個人は内田優(佐賀東)が栄冠に輝いた。

 20日は長崎県などで5競技がある。

 

陸上◇最終日
 =県勢の上位成績=
 【男子】
 200メートル (5)川崎秀智(武雄)21秒87(8)松本悠斗(佐賀北)21秒92
 3000メートル障害 (2)荻野凜斗(鳥栖工)9分18秒21
 三段跳び (1)山口源太朗(武雄)14メートル77

 【女子】
 200メートル (2)濵部莉帆(伊万里実)24秒58(5)江口蘭琉(佐賀清和)25秒07(6)前川帆乃(伊万里実)25秒13
 100メートル障害 (8)長尾夏鈴(佐賀清和)15秒26
 三段跳び (8)林久美子(早稲田佐賀)11メートル08

レスリング◇最終日
 =県勢の上位成績=
 【男子個人】
 51キロ級準々決勝 怡土悠馬(鳥栖工)=フォール=福田(宮崎日大)
 同準決勝 小川(長崎・島原)=判定=怡土

 55キロ級準々決勝 河野兼多朗(鳥栖工)=Tフォール=茨木(福岡・三井)、白川剣斗(鳥栖工)=判定=上村(宮崎工)
 同準決勝 河野=Tフォール=長岡(鹿児島・樟南)、白川=Tフォール=根間(熊本・小川工)
 同決勝 河野兼多朗 フォール 白川 剣斗      

 60キロ級準々決勝 須田宝(鳥栖工)=判定=吉田(鹿児島・鹿屋中央)、柴山(福岡・小倉商)=Tフォール=前田太晟(鳥栖工)
 同準決勝 須田=Tフォール=金子(大分・日本文理)
 同決勝 須田 宝 Tフォ―ル 前原 晟人(宮崎・都城西)

 65キロ級準々決勝 松尾(小倉商)=判定=伊藤海里(鳥栖工)、松原拓郎(同)=Tフォール=大畑(日本文理)
 同準決勝 松原=Tフォール=鶴(都城西)
 同決勝 松原 拓郎 判 定 松尾 直哉

 71キロ級準々決勝 三浦修矢(鳥栖工)=Tフォール=吉村(小川工)
 同準決勝 三浦=判定=山田(日本文理)
 同決勝 三浦 修矢 Tフォール 早野 颯真(三井)

 80キロ級準々決勝 白川大虎(鳥栖工)=棄権=谷口(宮崎・日南振徳)、飯塚康太(鳥栖工)=Tフォール=井上(熊本・玉名工)
 同準決勝 吉田(日本文理)=フォール=白川、飯塚=Tフォール=田島(日本文理)
 同決勝 飯塚 康太 Tフォール 吉田 諒

 125キロ級準々決勝 上原(日南振徳)=フォール=大江玲織(鳥栖工)

 【女子個人】62キロ級 (3)大鋸楓華(鹿島)

柔道◇最終日
 【男子】
 66キロ級準々決勝 清瀬雄大(佐賀商)=指導=長澤(大分・三重総合)、大坪奨武(佐賀工)=技あり=中西(大分・鶴崎工)
 同準決勝 末次(福岡・沖学園)=反則=清瀬、秋山(長崎日大)=技あり=大坪

 73キロ級準々決勝 キタイン(熊本・済々黌)=技あり=加登元(佐賀商)

 81キロ級準々決勝 吉井嶺登(佐賀北)=技あり=照屋(沖縄尚学)、岩本(熊本・八代工)=技あり=坂口賢(佐賀北)▽同準決勝 木村(長崎日大)=指導=吉井
 90キロ級準々決勝 三木(福岡・大牟田)=指導=香田桜次郎(佐賀商)、相良卓宜(佐賀工)=技あり=田下(鹿児島実)▽同準決勝 山田(大牟田)=背負い投げ=相良

 【女子】48キロ級準々決勝 近藤美月(佐賀商)=内股=山下(鹿児島南)
 同準決勝 近藤=技あり=植山(大分・柳ヶ浦)
 同決勝 畑山 凜(長崎明誠)  技あり 近藤 美月

 52キロ級準々決勝 宇井柚葵(佐賀商)=技あり=岡元(福岡・敬愛)、吉永(熊本・九州学院)=技あり=長谷心美(佐賀商)
 同準決勝 福永(宮崎日大)=内股=宇井▽57キロ級準々決勝 松榮(宮崎・日章学園)=技あり=木下恭華(鳥栖工)▽63キロ級準々決勝 水間仁子(佐賀商)=大外刈り=大場(敬愛)
 同準決勝 水間=払い腰=平原(熊本西)
 同決勝 水間 仁子 大内刈り 中村 優菜(大牟田)

 78キロ級準々決勝 中野弥花(佐賀商)=内股=福山(鹿児島・国分中央)、山木(長崎明誠)=横四方固め=大坪夕栞(小城)
 同準決勝 中野=反則=矢野(大牟田)
 同決勝 中野 弥花 払い腰 山木あかり

 78キロ超級準々決勝 川頭夏美(佐賀工)=反則=礒崎(大分・国東)、井上朋香(佐賀商)=合わせ技=屋(鹿児島南)
 同準決勝 佐藤(敬愛)=合わせ技=川頭、井上=反則=山口(長崎明誠)
 同決勝 井上 朋香 僅 差 池田 実琴(長崎明誠)

カヌー◇最終日
 【男子】カヤックフォア決勝 (8)鳥栖工(井上、礒川、松川、村山)1分52秒93
 【女子】カヤックフォア決勝 (9)神埼(中村、小川、末次、萩野)2分59秒16

ボート◇最終日
 【女子】
 シングルスカル準決勝 (4)山崎鈴夏(早稲田佐賀)4分44秒97
 同5~8位決定戦 (8)山崎4分41秒62

ヨット◇最終日
 【男子】
 420級 (6)唐津東A(長元翼、仁部皓太)24点(10)唐津東B(竹本怜史、西分航太)39点(16)唐津工A(増本優太、小山拳旺)68点
 シングルハンダー級 (1)中川望夢(唐津西)10点(5)宮崎豪(同)27点(9)宮口晴斗(同)34点(15)吉牟田泰生(唐津東)56点(21)西田隼大(早稲田佐賀)81点
 学校対抗得点 (1)唐津西46点(9)唐津東23点(19)早稲田佐賀6点(21)唐津工3点

 【女子】
 420級 (2)唐津西A(久保田涼花、上野結来)16点(3)早稲田佐賀A(市橋愛生、和田凰玉)18点(5)唐津東A(中川芹香、坂本玲緒南)18点
 シングルハンダー級 (7)平片心花(唐津東)30点(13)黒田美海(唐津西)55点
 学校対抗得点 (3)唐津東17点(5)唐津西14点(9)早稲田佐賀11点

なぎなた◇最終日
 団体予選Bリーグ (3)佐賀東1勝2敗
 個人予選Bリーグ (1)内田優(佐賀東)4勝=決勝トーナメント進出
 個人予選Cリーグ (1)山口真実(牛津)4勝=決勝トーナメント進出
 個人決勝トーナメント1回戦 内田=判定=伊藤(大分西)、山口=判定=山川(熊本・東稜)
 同準決勝 内田=判定=土本(長崎・松浦)、泉水(沖縄・首里)=判定=山口
 同決勝 内田  優 1―0 泉水ほのか

 演技競技2回戦 江見・山内(福岡・須恵)3―2富永愛・大谷舞桜(牛津)、衛藤・坂口(大分・福徳学院)5―0原有里奈・内田優(佐賀東)

少林寺拳法◇最終日
 【男子】
 団体演武 (1)武雄256・0点
 単独演武 (6)大石成克(佐賀西)254・0点(9)岩永拓真(武雄)250・5点(10)江口慶(同)250・5点
 組演武 (1)谷口雄一・淀川政獅郎(同)514・5点(2)福島博人・草場奏太(同)513・0点
 総合順位 (1)佐賀8点

 【女子】
 団体演武 (4)武雄250・0点
 組演武 (3)毛利小梅・真崎萌々子(武雄)506・0点(4)瀬崎希・中村優花(同)503・5点

ウエイトリフティング◇最終日
 【男子】学校対抗 (6)有田工21点

テニス◇第2日
 【男子】
 個人シングルス1回戦 志岐颯太(佐賀商)8―6仲間(沖縄尚学)
 同2回戦 宮里(宮崎・佐土原)8―2酒井大輔(佐賀西)、大野(大分舞鶴)8―5志岐、武方(福岡・柳川)8―0善恒希(佐賀西)、俵久倖(佐賀商)8―4梅田(熊本・八代工)
 同3回戦 俵8―5我謝(沖縄尚学)▽同準々決勝 森田(柳川)8―0俵

 【女子】
 個人シングルス1回戦 長家(福岡・筑陽学園)8―3岡琴音(鳥栖商)
 同2回戦 工藤(大分舞鶴)8―2塚原里帆(致遠館)、梶原(鹿児島・鳳凰)8―3毛利優奈(佐賀商)、友枝夢(早稲田佐賀)8―5津崎(熊本学園大付)
 同3回戦 野口(大分・福徳学院)8―0友枝

バドミントン◇第2日
 【男子個人】
 ダブルス1回戦 山下勝勲・井之前勇真(唐津南)2―0森山・武内(大分・日田林工)、鎌田・谷口(鹿児島・武岡台)2―0池田賢飛・坂本燎亮(佐賀工)、毛利・山田(熊本・八代東)2―0稗田偉央・中尾拓稜(唐津南)、姉川怜生・大場勇次(同)2―0眞榮田・大城(沖縄・美里工)
 同2回戦 田上・中村(八代東)2―0山下・井之前、辻・山腰(福岡・自由ヶ丘)2―0姉川・大場

 【女子個人】
 ダブルス1回戦 武末・牧野(宮崎・日章学園)2―0八田聖菜・中村夏穂(佐賀女子)、守田・八木(福岡常葉)2―0楢崎杏南・辻彩七(唐津南)、永渕妃香・下村彩花(佐賀女子)2―0平原・瓦田(宮崎商)、尾崎来夢・今泉明日香(佐賀女子)2―1射場・友永(大分・別府鶴見丘)
 同2回戦 永渕・下村2―0本田・東野(福岡・九州国際大付)、立石・藤田(長崎・諫早商)2―0尾崎・今泉
 同準々決勝 永渕・下村2―0濵田・松田(鹿児島)
 同準決勝 立石・藤田2―1永渕・下村

バレーボール◇最終日
 【女子】準々決勝 九州文化学園(長崎)2―0佐賀清和

自転車◇第3日
 =県勢の上位成績=
 【男子】
 1キロタイムトライアル決勝 (10)坂本拓也1分10秒671(11)小林優太1分11秒555
 スプリント5~8位決定戦 (8)小林優太

 【女子】
 500メートルタイムトライアル決勝 (18)樋口汐音43秒999
 ケイリン1~6位決定戦 (6)樋口汐音
(所属は全て龍谷)

ホッケー◇第2日
 【男子】予選リーグ
伊万里実 16 3―0 0 辺土名(沖縄)
        3―0
        5―0
        5―0

ラグビー◇第2日
 ▽1位ブロック準決勝
佐賀工  12 0―7 7 長崎北陽台
       12―0   

体操◇最終日(種目別は3位以内)
 【男子】
 団体 (2)鳥栖工215・25点
 個人総合 (3)堂前彪我(鳥栖工)74・05点(6)川端海璃(佐賀北)72・00点(8)有田翔(鳥栖工)70・95点(9)鳥羽翔舞(同)70・35点(15)中田流星(同)68・75点(16)川崎裕也(同)68・30点(36)西田伊吹(同)60・35点(37)今山奨太(同)59・90点(52)古川海璃(佐賀北)37・00点
 種目別ゆか (3)堂前13・10点
 同つり輪 (1)有田12・55点
 同跳馬 (2)堂前13・95点
 同平行棒 (1)川端12・50点
 同鉄棒 (1)堂前12・45点

 【女子】
 団体 (1)鳥栖151・35点
 個人総合 (1)曽根崎しずく55・00点(4)井口佳玲47・35点(8)重松里歩46・65点(9)今村志穂46・40点(19)秋山京華42・65点(40)下川陽菜35・30点
 種目別跳馬 (1)曽根崎13・70点
 同段違い平行棒 (1)曽根崎12・90点(3)重松11・70点
 同平均台 (1)曽根崎14・10点
 同ゆか (1)曽根崎14・30点(3)井口13・00点=所属はいずれも鳥栖