JA杯第37回佐賀新聞学童オリンピック大会・水泳競技(佐賀新聞社・県水泳連盟主催、JAグループ佐賀特別協賛)は19日、佐賀市のSAGAアクアで競泳58種目と、4大会ぶりに飛び込みがあった。

 6年男子は森山廉斗(ビート鳥栖)が50メートルと100メートルの自由形を制した。50メートルバタフライと200メートル個人メドレーは森凰丞(佐賀ユートピア)が、50メートル背泳ぎと100メートル同は永廣飛和(ビート小城)が頂点に立った。

 女子は5年50メートル自由形で堀下しおん(B&Gみやき)が30秒42で大会新記録をマーク。6年の50メートル自由形と100メートル同は脇山沙菜(ビート唐津)が優勝し、50メートル背泳ぎと100メートル同は廣重朱莉(ビート小城)が制した。

 開始式では、JA佐賀信連の黒田寛監査室長と県水泳連盟の高木辰巳会長が選手に激励の言葉を掛けた。(草野杏実)

 

=成績=

男子

 【50メートル自由形】
 
4年以下 (1)熊丸蓮心(B&Gみやき)、内野幸志郎(アクセス佐賀)32秒86
      (3)高祖辿磨(ようどう館大和)33秒93
 5年 (1)大浦佑(唐津SC)     32秒15
    (2)福井逸斗(GENEXイマリ)33秒48
    (3)松本桜志(ようどう館佐賀) 33秒86
 6年 (1)森山廉斗(ビート鳥栖)   29秒56
    (2)田中優太朗(佐賀ユートピア)29秒69
    (3)淵空羽真(武雄SC)    29秒77

 【100メートル自由形】
 
5年 (1)大浦佑(唐津SC)     1分11秒27
    (2)福井逸斗(GENEXイマリ)1分13秒12
    (3)松本桜志(ようどう館佐賀) 1分14秒80
 6年 (1)森山廉斗(ビート鳥栖) 1分4秒49
    (2)松隈彰建(B&Gみやき)1分4秒84
    (3)淵空羽真(武雄SC)  1分5秒27

 【50メートル平泳ぎ】
 
4年以下 (1)上野真吾(ようどう館佐賀)47秒69
      (2)梅村弥真大(ビート伊万里)49秒23
      (3)小林航也(アクセス佐賀) 49秒67
 5年 (1)高園泰地(アクセス佐賀)  38秒13
    (2)西久保瑛亮(ようどう館大和)39秒60
    (3)古川新汰(アクセス佐賀)  44秒53
 6年 (1)廣田創士(ようどう館大和)41秒13
    (2)熊丸結心(B&Gみやき) 44秒28
    (3)大江健心(佐賀ユートピア)44秒85

 【100メートル平泳ぎ】
 
5年 (1)高園泰地(アクセス佐賀)  1分23秒26
    (2)西久保瑛亮(ようどう館大和)1分29秒36
    (3)古川新汰(アクセス佐賀)  1分35秒38
 6年 (1)廣田創士(ようどう館大和)1分30秒62
    (2)熊丸結心(B&Gみやき) 1分36秒70
    (3)山口来輝(佐賀ユートピア)1分47秒75

 【50メートルバタフライ】
 
4年以下 (1)岩井駿人(ようどう館佐賀)35秒39
      (2)内野幸志郎(アクセス佐賀)36秒01
      (3)熊丸蓮心(B&Gみやき) 38秒41
 5年 (1)田中正悟(アクセス佐賀)  35秒41
    (2)池田顕信(ビート伊万里)  36秒48
    (3)濵田槙太郎(ようどう館大和)36秒78
 6年 (1)森凰丞(佐賀ユートピア)31秒17
    (2)木下翼(ビート伊万里) 31秒93
    (3)松隈彰建(B&Gみやき)31秒95

 【100メートルバタフライ】
 
5年 (1)池田顕信(ビート伊万里)  1分21秒24
    (2)濵田槙太郎(ようどう館大和)1分25秒76
 6年 (1)木下翼(ビート伊万里)  1分11秒91
    (2)大江健心(佐賀ユートピア)1分25秒73
    (3)山口真生(同)      1分47秒99

 【50メートル背泳ぎ】
 
4年以下 (1)新川晃生(ようどう館佐賀)37秒54
      (2)牟田将真(ビート鳥栖)  40秒73
      (3)古賀陽翔(ようどう館佐賀)41秒18
 5年 (1)藤本歩(ようどう館佐賀) 44秒79
    (2)片渕友稀(佐賀ユートピア)48秒00
    (3)橋間遥輝(ビート小城)  56秒63
 6年 (1)永廣飛和(ビート小城)   32秒97
    (2)田中優太朗(佐賀ユートピア)33秒78
    (3)藤本旺誠(ようどう館大和) 35秒42

 【100メートル背泳ぎ】
 
5年 (1)葛見昭仁(ようどう館大和)1分32秒00
    (2)藤本歩(ようどう館佐賀) 1分33秒71
 6年 (1)永廣飛和(ビート小城)  1分10秒66
    (2)藤本旺誠(ようどう館大和)1分16秒40
    (3)秋吉海里(ようどう館佐賀)1分18秒42

 【200メートル個人メドレー】
 
4年以下 (1)岩井駿人(ようどう館佐賀)2分57秒48
      (2)新川晃生(同)      3分3秒17
      (3)高祖辿磨(ようどう館大和)3分4秒16
 6年 (1)森凰丞(佐賀ユートピア)2分39秒54

 【200メートルリレー】
 
4年以下 (1)ようどう館佐賀 2分19秒42
         (新川晃生、上野真吾、古賀陽翔、岩井駿人)
      (2)ようどう館大和 2分25秒67
      (3)ビート伊万里  2分35秒63
 5・6年 (1)佐賀ユートピア 2分2秒51
         (田中優太朗、森凰丞、小池颯馬、大江健心)
      (2)ビート伊万里  2分8秒42
      (3)ようどう館大和 2分10秒58

 【200メートルメドレーリレー】
 4年以下 (1)ようどう館佐賀 2分39秒18
         (新川晃生、上野真吾、岩井駿人、古賀陽翔)
      (2)ビート伊万里  3分5秒28
 5・6年 (1)佐賀ユートピア 2分20秒15
         (田中優太朗、森凰丞、小池颯馬、山口真生)
      (2)ビート伊万里  2分28秒73
      (3)ようどう館大和 2分28秒84

堀下(B&Gみやき)大会新 女子5年50メートル自由形

女子

 【50メートル自由形】
 4年以下 (1)山田夏蓮(ようどう館佐賀)  33秒94
      (2)大林玲菜(ようどう館大和)  34秒42
      (3)久保田梨心(GENEXイマリ)34秒84
 5年 (1)堀下しおん(B&Gみやき) 30秒42=大会新
    (2)犬塚羅々(GENEXイマリ)31秒87
    (3)脇山捺希(ビート唐津)   33秒02
 6年 (1)脇山沙菜(ビート唐津)  30秒67
    (2)森かなめ(ようどう館佐賀)30秒90
    (3)菊池琴羽(唐津SC)   30秒96

 【100メートル自由形】
 
5年 (1)堀下しおん(B&Gみやき) 1分7秒17
    (2)古賀小梅(GENEXイマリ)1分9秒47
    (3)山崎あんな(ビート唐津)  1分10秒72
 6年 (1)脇山沙菜(ビート唐津)  1分6秒21
    (2)菊池琴羽(唐津SC)   1分7秒63
    (3)高祖志埜(ようどう館大和)1分8秒51

 【50メートル平泳ぎ】
 
4年以下 (1)白石彩(ビート伊万里)  46秒85
      (2)森山綺乃(ビート鳥栖)  47秒90
      (3)久原芽維(ようどう館大和)49秒10
 5年 (1)犬塚羅々(GENEXイマリ)42秒01
    (2)松浦璃子(佐賀ユートピア) 45秒44
    (3)平川美結(ビート鳥栖)   46秒31
 6年 (1)三ヶ島美心(B&Gみやき)39秒44
    (2)岩永優那(ビート小城)  41秒08
    (3)中村彩希(アクセス佐賀) 43秒37

 【100メートル平泳ぎ】
 
5年 (1)牟田悠亜(太良SC)   1分38秒35
    (2)平川美結(ビート鳥栖)  1分38秒48
    (3)松浦璃子(佐賀ユートピア)1分41秒02
 6年 (1)三ヶ島美心(B&Gみやき)1分27秒89
    (2)岩永優那(ビート小城) 1分28秒44
    (3)中村彩希(アクセス佐賀)1分33秒39

 【50メートルバタフライ】
 
4年以下 (1)山田夏蓮(ようどう館佐賀)35秒90
      (2)大川内杏那(武雄SC)  37秒23
      (3)清水いろは(ビート唐津) 37秒98
 5年 (1)田中結惟(アクセス佐賀)  35秒00
    (2)永田愛莉(GENEXイマリ)36秒81
    (3)光武明咲実(ようどう館大和)37秒10
 【100メートルバタフライ】
 
5年 (1)光武明咲実(ようどう館大和)1分22秒30
    (2)永田愛莉(GENEXイマリ)1分23秒71
    (3)山崎あんな(ビート唐津)  1分24秒63

 【50メートル背泳ぎ】
 
4年以下 (1)久保田梨心(GENEXイマリ)41秒54
      (2)田島咲菜(アクセス佐賀)   42秒17
      (3)光岡優穂(武雄SC)     44秒07
 5年 (1)古賀小梅(GENEXイマリ)34秒93
    (2)牟田悠亜(太良SC)    38秒82
    (3)渡咲來(ビート鳥栖)    42秒32
 6年 (1)廣重朱莉(ビート小城)  35秒38
    (2)石河心鈴(ビート鳥栖)  37秒01
    (3)山村実愛(ようどう館大和)37秒90

 【100メートル背泳ぎ】
 
5年 (1)白波百々子(イトマン鍋島)1分29秒47
 6年 (1)廣重朱莉(ビート小城)1分16秒60
    (2)石河心鈴(ビート鳥栖)1分18秒98
    (3)陣内美里(太良SC) 1分20秒64

 【200メートル個人メドレー】
 
4年以下 (1)白石彩(ビート伊万里)  3分1秒06
      (2)清水いろは(ビート唐津) 3分9秒06
      (3)大林玲菜(ようどう館大和)3分15秒19
 5年 (1)田中結惟(アクセス佐賀)2分53秒98
    (2)進藤愛生(唐津SC)  3分9秒43
 6年 (1)西村みそら(ビート鳥栖)2分46秒20

 【200メートルリレー】
 
4年以下 (1)ビート唐津   2分30秒70
         (清水いろは、一宮瑠那、植松星菜、山崎栞渚)
      (2)ようどう館佐賀 2分36秒59
      (3)武雄SC    2分38秒63
 5・6年 (1)ビート小城    2分11秒80
         (廣重朱莉、岩永優那、松永栞奈、末次杏羽)
      (2)GENEXイマリ 2分14秒30
      (3)唐津SC     2分15秒69

 【200メートルメドレーリレー】
 
4年以下 (1)ようどう館佐賀 2分57秒38
         (井上結彩、前田遥香、山田夏蓮、北島初理)
      (2)武雄SC    2分57秒94
      (3)ビート唐津   2分59秒82
 5・6年 (1)ビート小城    2分26秒44
        (廣重朱莉、岩永優那、松永栞奈、末次杏羽)
      (2)GENEXイマリ 2分30秒82
      (3)ようどう館大和  2分39秒40

男女混合

 【200メートルリレー】
 
4年以下 (1)ようどう館大和 2分23秒46
         (高祖辿磨、大林玲菜、池田嶺斗、久原芽維)
      (2)ようどう館佐賀 2分33秒74
      (3)ビート伊万里  2分35秒12
 5・6年 (1)ようどう館大和  2分7秒07
         (高祖志埜、藤本旺誠、廣田創士、山村実愛)
      (2)GENEXイマリ 2分7秒21
      (3)ようどう館佐賀  2分11秒49

 【200メートルメドレーリレー】
 
4年以下 (1)ようどう館大和 2分48秒97
         (高祖辿磨、八谷諭拓、大林玲菜、久原芽維)
      (2)ビート伊万里  2分53秒49
      (3)佐賀ユートピア 3分26秒58
 5・6年 (1)ようどう館大和 2分22秒48
         (山村実愛、西久保瑛亮、藤本旺誠、高祖志埜)
      (2)アクセス佐賀  2分31秒87
      (3)ようどう館佐賀 2分36秒17