第60回佐賀県高校総合体育大会第3日は29日、SAGAサンライズパーク周辺など県内各地で19競技20種目が行われた。

 バレーボール女子は佐賀学園が初優勝、男子も佐賀学園が制した。ボクシング団体は白石が新設後初めての優勝。弓道団体は男子の武雄が頂点に立ち、女子は早稲田佐賀が初の栄冠をつかんだ。

 ハンドボールは男子の佐賀清和、女子の神埼清明が全国総体出場を決め、ソフトテニス団体の男子は嬉野、女子は佐賀清和が頂点に立った。

 第4日は30日、SAGAスタジアムなどで陸上、ラグビー、テニスの3競技がある。

 

ヨット

 【男子】420級 (1)唐津工(2)唐津東A(3)唐津東B
 ▽シングルハンダー級 (1)中川望夢(唐津西)(2)宮崎豪(唐津西)(3)吉牟田泰生(唐津東)

 ▽学校対抗 (1)唐津東
(唐津東は18大会ぶり7度目の優勝)

 【女子】420級 (1)早稲田佐賀(2)唐津東(3)唐津西
 ▽シングルハンダー級 (1)平片心花(唐津東)(2)黒田美海(唐津西)

 ▽学校対抗 (1)唐津東
(唐津東は5大会ぶり10度目の優勝)

 

カヌー

 【男子】カヤックシングル200メートル (1)礒川佳士(鳥栖工)1分16秒36(2)井上隆一(同)1分16秒36(3)楠田聖●(日の下に女)(伊万里実)1分23秒98
 ▽カヤックペア200メートル (1)松川好利・村山歩夢(鳥栖工)1分13秒17(2)礒川佳士・後藤琢磨(同)1分14秒47(3)井上隆一・服部巧実(同)1分20秒15
 ▽カヤックフォア200メートル (1)鳥栖工(井上、礒川、松川、村山)1分11秒29(2)神埼(佐渡、小柳、古賀、梅崎)1分47秒31
 ▽カナディアンシングル200メートル (1)城島寿成(神埼)1分22秒78(2)中尾光星(伊万里実)1分32秒04(3)前田空我(神埼)1分36秒92
 ▽カナディアンペア200メートル (1)佐々原遥音・前田空我(神埼)1分30秒14(2)城島寿成・大石誠也(同)1分49秒59

 ▽学校対抗 (1)鳥栖工(2)神埼(3)伊万里実
(鳥栖工は2大会連続3度目の優勝)

 【女子】カヤックシングル200メートル (1)塚本愛梨(伊万里実)1分41秒11(2)中村礼菜(神埼)2分9秒62(3)八谷咲希(同)2分12秒29
▽カヤックペア200メートル (1)杉本ちほみ・塚本千愛(伊万里実)1分43秒07(2)小川遥・末次はるか(神埼)1分51秒08(3)古川桜子・高崎春風(鳥栖工)1分51秒82
▽カヤックフォア200メートル (1)神埼(小川、中村、萩野、末次)2分13秒56

 ▽学校対抗 (1)神埼(2)伊万里実(3)鳥栖工
(神埼は8大会ぶり6度目の優勝)

 

ハンドボール

 【男子】3位決定戦 佐賀農20―17佐賀西

 ▽決勝

 佐賀清和 31 15-10 19 神埼清明

         16- 9

(佐賀清和は2大会ぶり12度目の優勝)

 【女子】3位決定戦 佐賀女子27―16佐賀農

 ▽決勝

 神埼清明 27 12-9 18 佐賀清和

         15-9

(神埼清明は6大会連続43度目の優勝)

 

ソフトボール

 ▽決勝

鹿 島  0000000-0

佐賀女子 041400 ×- 9

(鹿)川崎―岩永

(佐)辻―椎場

▽本塁打 丸山(佐)

▽三塁打 枝松(佐)▽二塁打 藤井(鹿)椎場、東、岡部、加減(佐)

(佐賀女子は2大会連続42度目の優勝) 

 

ソフトボール女子決勝・鹿島―佐賀女子 5回表鹿島1死、5番藤井彩乃が二塁打を放つ=佐賀市健康運動センター多目的グラウンド

=ひとこと=

期待に応えようと打った

 ソフトボール女子決勝で五回表に左越え二塁打を放った鹿島の藤井彩乃 思い切り振り抜くことだけを考え、みんなの期待に応えようと打った。狙っていた外角低めの直球。目標としていた佐賀女子の投手から打つことができてよかった。

 

バドミントン

 【男子】シングルス準々決勝 山下(唐津南)2-0山口(嬉野)、中尾(唐津南)2-1坂本(佐賀工)、井之前(唐津南)2-0藤木(北陵)、稗田(唐津南)2-0安藤(致遠館)
 ▽同準決勝 山下2-0中尾、井之前2-0稗田

 ▽同決勝

 山下勝勲 2 21-18 0 井之前勇真

        22-20  

 【女子】シングルス準々決勝 永渕(佐賀女子)2-0岩本(唐津南)、中村(佐賀女子)2-0楢崎(唐津南)、今泉(佐賀女子)2-0古賀(小城)、辻(唐津南)2-0下村(佐賀女子)
 ▽同準決勝 永渕=棄権=中村、今泉2-0辻

 ▽同決勝

 永渕妃香 2 12-21 1 今泉明日香

        22-20  

        21―13

 

卓球

 【男子】シングルス準々決勝 木谷(佐賀学園)3―0鶴田(佐賀西)、浦川(敬徳)3―0樋口(北陵)、德森(敬徳)3―0光石(佐賀商)、峯(敬徳)3―0林田(同)
 ▽同準決勝 浦川3―0木谷、峯3―1德森

 ▽同決勝

 峯唯人  3 10―12 2 浦川聖琉

        11― 9

         9―11

        11― 8

        13―11

 【女子】シングルス準々決勝 高村(敬徳)3―0村田(同)、山川(同)3―2梅本(同)、江頭(佐賀商)3―0小原(敬徳)、吉本(同)3―0山田(同)
 ▽同準決勝 高村3―0山川、吉本3―2江頭

 ▽同決勝

 高村幸佐 3 13―15 1 吉本美風

        11― 7

        11― 9

        15―13

 

バスケットボール

 【男子】

 ▽決勝リーグ

 佐賀北  76 13―12 63  鳥栖工

         16―22

         30―10

         17―19

 武雄   67 19―18 57  佐賀東

          9―13

         15― 9

         24―17

 佐賀北  67 11―18 45  佐賀東

         23― 9

         17―11

         16― 7

 鳥栖工  66 13― 7 60   武雄

         16―22

         16―16

         21―15

 【女子】

 ▽決勝リーグ

 佐賀北  90 14― 8 34  致遠館

         24― 8

         36― 5

         16―13

 佐賀清和 85 18―11 62  佐賀西

         20―23

         22―12

         25―16

 佐賀北  89 29―13 53  佐賀西

         22― 8

         20―12

         18―20

 佐賀清和 95 28― 8 40  致遠館

         20―10

         19―13

         28- 9

 

バレーボール

 【男子】準決勝 佐賀学園2-0佐賀工、佐賀商2-0小城

 ▽決勝 

 佐賀学園 2 25-8 1 佐賀商

        23―25

        25―22

 (佐賀学園は5大会連続9度目の優勝)

 【女子】準決勝 佐賀学園2-0佐賀北、佐賀清和2-1鹿島

 ▽決勝 

 佐賀学園 2 25-14 1 佐賀清和

        24―26

        26―24

 (佐賀学園は初優勝) 

 

競泳

 【男子】100メートル自由形 (1)渋谷琥玲亜(佐賀商)52秒29(2)久我翔星(同)53秒85(3)嘉村起努(同)54秒07
 ▽400メートル同 (1)田中虎太朗(佐賀学園)4分8秒20(2)岩石莉空(佐賀清和)4分14秒35(3)佐藤正崇(佐賀商)4分16秒84
 ▽50メートル背泳ぎ (1)末永拓巳(佐賀商)28秒01(2)副島翔悠(同)28秒97(3)関谷大空(佐賀北)29秒46
 ▽100メートル同 (1)寺川琉之介(武雄)56秒53=県新(2)末永拓巳(佐賀商)1分0秒15(3)岩永悠(致遠館)1分1秒93
 ▽50メートル平泳ぎ (1)森田敏正(佐賀商)29秒40=大会新(2)鶴田総司(同)30秒78(3)百田淳人(佐賀学園)31秒44
 ▽100メートル同 (1)森田敏正(佐賀商)1分5秒11(2)鶴田総司(同)1分6秒89(3)山本青空(唐津商)1分8秒34
 ▽50メートルバタフライ (1)渋谷琥玲亜(佐賀商)25秒32=大会新(2)白水悠登(佐賀北)25秒69(3)久我翔星(佐賀商)26秒18
 ▽100メートル同 (1)森丈太朗(唐津商)58秒12(2)立川晴太(伊万里)58秒22(3)白水悠登(佐賀北)58秒48
 ▽200メートル個人メドレー (1)市丸愛翔(龍谷)2分6秒72(2)中園凌輔(佐賀商)2分20秒74(3)池田龍生(唐津商)2分21秒29
 ▽800メートルリレー (1)佐賀商(野田、佐藤、久我、渋谷)7分58秒31=大会新(2)佐賀学園(田中、百田、古川、片渕)9分0秒51
 ▽400メートルメドレーリレー (1)佐賀商(末永、森田、野田、渋谷)3分53秒72=県新(2)佐賀北(関谷、江村、白水、鶴田)4分17秒09(3)致遠館(岩永、枝吉、福井、吉田)4分18秒82

 

競泳男子200メートル個人メドレー決勝 力泳し優勝した龍谷の市丸愛翔=佐賀市のSAGAアクア

=ひとこと=

失速せず、タイム上がってきた

 競泳男子200メートル個人メドレーで優勝した市丸愛翔(龍谷) 後半にペースを上げるレースプランに変えたため、失速することがなくなり、タイムが上がってきた。まずは九州総体でインターハイ出場を決め、全国の舞台で戦えるようにトレーニングを積んでいく。

 

 ▽団体 (1)佐賀商273点(2)佐賀学園81点(3)佐賀北72点(佐賀商は2大会連続15度目の優勝)

 【女子】100メートル自由形 (1)井手天舞(佐賀商)1分1秒02(2)廣橋芽依佳(同)1分1秒87(3)有馬瑞夕(同)1分3秒29
 ▽400メートル同 (1)山田春音(佐賀学園)4分37秒33(2)宮副美和(同)4分55秒26(3)冨田恵未(同)5分38秒21
 ▽50メートル背泳ぎ (1)山口遥楓(佐賀北)31秒61(2)山下紗弥(佐賀商)33秒02(3)向井彩(同)33秒40
 ▽100メートル同 (1)山口遥楓(佐賀北)1分9秒11(2)山下紗弥(佐賀商)1分10秒15(3)宮崎成美(同)1分13秒91
 ▽50メートル平泳ぎ (1)宮地桃加(佐賀商)36秒20(2)井手天舞(同)36秒39(3)廣橋芽依佳(同)38秒19
 ▽100メートル同 (1)宮地桃加(佐賀商)1分20秒35(2)藤村琴海(同)1分23秒96(3)下川実涼(鳥栖商)1分25秒65
 ▽50メートルバタフライ (1)堀内乃杏(佐賀商)30秒68(2)石井若葉(同)31秒04(3)山田春音(佐賀学園)31秒09
 ▽100メートル同 (1)石井若葉(佐賀商)1分6秒58(2)堀内乃杏(同)1分9秒76(3)居石悠愛(唐津東)1分19秒30
 ▽200メートル個人メドレー (1)向井彩(佐賀商)2分30秒45(2)加々良幸来(佐賀学園)2分40秒12(3)藤村琴海(佐賀商)2分42秒47
 ▽800メートルリレー (1)佐賀商(井手、廣橋、有馬、堀内)9分6秒09(2)佐賀学園(山田、宮副、加々良、冨田)9分40秒88
 ▽400メートルメドレーリレー (1)佐賀商(山下、宮地、石井、廣橋)4分41秒64(2)佐賀学園(宮副、加々良、山田、中村)5分3秒33(3)佐賀西(八谷、坂田、斎藤、佐藤)6分14秒70

 ▽団体 (1)佐賀商263点(2)佐賀学園122点(3)佐賀西54点

(佐賀商は2大会連続32度目の優勝)

 

飛び込み

 【男子】高飛び込み (1)神田新(佐賀学園)415・35点
 ▽3メートル飛び板飛び込み (1)神田新(佐賀学園)466・0点(2)村岡尚哉(佐賀工)364・80点

(佐賀学園は初優勝)

 

飛び込み男子の高飛び込みと飛び板飛び込みで優勝を果たした佐賀学園の神田新=佐賀市のSAGAアクアダイビングプール

=ひとこと=

練習通りに演技できた

 飛び込み男子高飛び込みと3メートル飛び板飛び込みで優勝した神田新(佐賀学園) 練習通りに演技できた種目も多かったが、倒立種目がまだ安定しない。いつでも自分の演技ができるようにメンタルを鍛え、全国大会で結果を残せる選手になりたい。

 

 

 【女子】3メートル飛び板飛び込み (1)大内晴名(佐賀学園)388・45点

(佐賀学園は初優勝)

 

体操

 【男子】団体 (1)鳥栖工A205・000点(2)鳥栖工B203・200点

(鳥栖工は25大会連続37度目の優勝)

 ▽個人総合 (1)堂前彪我(鳥栖工)72・900点(2)川端海璃(佐賀北)70・750点(3)川崎裕也(鳥栖工)69・200点
 ▽同種目別ゆか (1)堂前彪我(鳥栖工)13・050点(2)川端海璃(佐賀北)12・800点(3)小川蓮斗(鳥栖工)12・550点
 ▽同種目別あん馬 (1)堂前彪我(鳥栖工)11・850点(2)曽根崎綾涼(同)11・800点(3)川端海璃(佐賀北)11・700点
 ▽同種目別つり輪 (1)川端海璃(佐賀北)11・900点(2)有田翔(鳥栖工)11・750点(3)堂前彪我(同)11・400点
 ▽同種目別跳馬 (1)堂前彪我(鳥栖工)13・500点(2)鳥羽翔舞(同)13・250点(3)川崎裕也(同)12・950点
 ▽同種目別平行棒 (1)堂前彪我(鳥栖工)12・200点(2)鳥羽翔舞(同)11・950点(3)川崎裕也(同)11・150点
 ▽同種目別鉄棒 (1)川端海璃(佐賀北)12・150点(2)西田伊吹(鳥栖工)11・350点(3)田村仁兵(同)11・100点

 【女子】団体 (1)鳥栖150・000点
(鳥栖は51大会連続55度目の優勝)

 ▽個人総合 (1)曽根崎しずく55・150点(2)重松里歩46・450点(3)井口佳玲45・050点
 ▽同種目別跳馬 (1)曽根崎しずく13・600点(2)秋山京華12・800点(3)井口佳玲12・400点
 ▽同種目別段違い平行棒 (1)曽根崎しずく14・250点(2)齊藤ゆなか10・900点(3)重松里歩10・200点
 ▽同種目別平均台 (1)曽根崎しずく13・800点(2)重松里歩12・950点(3)今村志穂12・700点
 ▽同種目別ゆか (1)曽根崎しずく13・500点(2)今村志穂12・350点(3)重松里歩11・600点=所属はすべて鳥栖 

 

ソフトテニス

 【男子】団体予選Aパート1回戦 唐津商2―1佐賀西
 ▽同Aパート準決勝 佐賀工3―0唐津商、佐賀北3―0多久
 ▽同Aパート決勝 佐賀工2―0佐賀北
 ▽同Bパート1回戦 小城3―0神埼
 ▽同Bパート準決勝 伊万里2―1唐津西、鹿島2―1小城
 ▽同Bパート決勝 鹿島2―0伊万里
 ▽同Cパート1回戦 佐賀農2―1高志館
 ▽同Cパート準決勝 唐津工3―0佐賀農、有田工2―1鳥栖工
 ▽同Cパート決勝 唐津工2―1有田工
 ▽同Dパート1回戦 伊万里実2―1三養基
 ▽同Dパート準決勝 唐津東3―0龍谷、嬉野3―0伊万里実
 ▽同Dパート決勝 嬉野2―0唐津東

 ▽団体決勝リーグ 佐賀工2―1鹿島、佐賀工3―0唐津工、唐津工2―1鹿島、嬉野2―1佐賀工、嬉野3―0鹿島、嬉野3―0唐津工

 ▽順位 (1)嬉野3勝(2)佐賀工2勝1敗(3)唐津工1勝2敗(4)鹿島3敗
(嬉野は新設後2大会連続3度目の優勝)

 【女子】団体予選Aパート1回戦 多久3―0唐津青翔
 ▽同Aパート準決勝 佐賀清和3―0多久、佐賀農3―0神埼
 ▽同Aパート決勝 佐賀清和3―0佐賀農
 ▽同Bパート準決勝 嬉野2―1唐津東、唐津商2―1三養基
 ▽同Bパート決勝 嬉野2―0唐津商
 ▽同Cパート1回戦 高志館2―1龍谷
 ▽同Cパート準決勝 唐津西3―0高志館、鹿島3―0伊万里
 ▽同Cパート決勝 鹿島2―0唐津西
 ▽同Dパート1回戦 鳥栖商3―0白石
 ▽同Dパート準決勝 牛津3―0伊万里実、鳥栖商3―0小城
 ▽同Dパート決勝 鳥栖商2―1牛津

 ▽団体決勝リーグ 佐賀清和3―0嬉野、佐賀清和3―0鹿島、佐賀清和3―0鳥栖商、嬉野3―0鳥栖商、鹿島2―1嬉野、鹿島2―1鳥栖商

 ▽順位 (1)佐賀清和3勝(2)鹿島2勝1敗(3)嬉野1勝2敗(4)鳥栖商3敗
(佐賀清和は2大会連続16度目の優勝)

 

空手

 【男子】団体組手 (1)龍谷(2)佐賀北(3)鳥栖、佐賀東
(龍谷は4大会連続6度目の優勝)

 ▽個人形 (1)永渕倖弥(龍谷)(2)百武裕星(同)(3)横田怜大(佐賀工)周防聖来斗(佐賀北)
 ▽個人組手 (1)久保田誓也(龍谷)(2)森奏翔(鳥栖工)(3)大久保昊汰(龍谷)原龍翔(同)

 【女子】団体組手 (1)龍谷(2)佐賀北(3)佐賀東、唐津東
(龍谷は初優勝)

 ▽個人形 (1)坂口結香(鳥栖)(2)平山遙菜(龍谷)(3)松本陽菜(佐賀東)福崎真央(龍谷)
 ▽個人組手 (1)田中胡幸(鳥栖)(2)松本陽菜(佐賀東)(3)塚原里和(同)光吉菜々美(龍谷)

 

ボクシング

 【個人】ピン級決勝 土井龍聖(白石)4-1大木龍峨(高志館)
 ▽ライトフライ級決勝 川南隆章(白石)5-0福田日翔(同)
 ▽フライ級決勝 久原悠人(白石)5-0岩本健伸(高志館)
 ▽バンタム級決勝 片渕薫人(佐賀西)=棄権=山口亜沙斗(高志館)
 ▽ライト級決勝 溝口大智(白石)3-2金子春道(高志館)
 ▽ライトウェルター級 (1)古賀逸希(高志館)
 ▽ウェルター級決勝 堀田陸志(白石)=2RRSC=脇山陽昇(厳木)

 【団体】(1)白石35点(2)高志館18点(3)佐賀西6点
(白石は新設後、初優勝)

 

陸上競技

 【男子】800メートル (1)岡村颯太(致遠館)1分59秒97(2)牛嶋勇斗(鳥栖工)2分0秒70(3)塚本正貴(三養基)2分1秒09
 ▽5000メートル (1)谷口颯太(鳥栖工)14分59秒09(2)笠原大輔(同)14分59秒37(3)太田宗一郎(同)14分59秒92
 ▽走り高跳び (1)古賀孝太朗(武雄)1メートル91(2)林虎太郎(龍谷)1メートル80(3)木村達哉(小城)1メートル70
 ▽やり投げ (1)山下蒼太(武雄)51メートル35(2)岡本大樹(唐津南)46メートル81(3)野口翔晴(佐賀北)44メートル43

 【女子】800メートル (1)前田穂乃香(白石)2分13秒29(2)橋本奏(同)2分13秒52(3)堀田佳奈(伊万里実)2分14秒13
 ▽走り幅跳び (1)松田凜(佐賀北)5メートル55=追い風参考(2)月岡輝楽々(同)5メートル28(3)松田ココ(同)5メートル17=追い風参考
 ▽ハンマー投げ (1)碇麻央(佐賀女子)36メートル16(2)中島華(佐賀清和)33メートル28(3)近藤葵音(同)28メートル62
 ▽七種競技 (1)川浪明美(鹿島)3468点(2)三宮和依(佐賀清和)3324点(3)鶴遥奈(三養基)3254点

 

サッカー

 【男子】3回戦 佐賀学園8―0神埼、佐賀工1―0佐賀農、佐賀清和2―1鳥栖、龍谷1―0弘学館、敬徳2―0嬉野、佐賀北1―0北陵、武雄2―0唐津商、佐賀東1―0佐賀商

 

テニス

 【男子】ダブルス準々決勝 俵・志岐(佐賀商)7―6福永・糸山(鳥栖商)、梅川・新開(佐賀商)6―3手塚・伊藤(同)、森・川崎(佐賀西)6―1中島・大島(唐津東)、酒井・善(佐賀西)6―1槇・松本(龍谷)
 ▽同準決勝 俵・志岐8-1梅川・新開、酒井・善8-4森・川崎

 【女子】シングルス準々決勝 塚原(致遠館)8―2仲村(佐賀商)、岡(鳥栖商)8―6山田(佐賀商)、毛利(同)8―5田嶋(同)、友枝(早稲田佐賀)8―2青山(敬徳)
  ▽ダブルス準々決勝 毛利・室屋(佐賀商)6―1山本・佐藤(致遠館)、山田・仲村(佐賀商)6―1前田・山崎(唐津東)

 

アーチェリー

 【男子】団体 (1)高志館(2)厳木(高志館は3大会連続23度目)

 ▽個人決勝トーナメント1回戦 岡山(高志館)6-0光益(同)、久我(同)6-4長野(同)、井上(小城)7-3松尾(厳木)、木塚(高志館)6-4片岡(同)
 ▽同準決勝 岡山6-2久我、木塚6-0井上▽同3位決定戦 井上5-5久我(シュートオフによる)

 ▽同決勝

 岡山晃太郎 6-0 木塚 陸人

 【女子】団体 (1)高志館(2)厳木(高志館は6大会連続17度目)

 ▽個人決勝トーナメント1回戦 古館(唐津東)6-4井手(高志館)、真島(同)6-2石本(厳木)、池田(高志館)7-3辻(同)、林(同)6-0山口(唐津東)
 ▽同準決勝 真島6-0古館、林6-0池田▽同3位決定戦 池田6-2古館

 ▽同決勝

 真島 凰梅 7-1 林  美咲

 

弓道

 【男子】団体 (1)武雄(片渕壮陽、阪本優心、蒲地桂也、松本拓弥、松尾海渡、山崎功大、大賀一正)6勝(2)鹿島4勝2敗(3)小城4勝2敗(4)早稲田佐賀3勝3敗(5)佐賀北2勝4敗(6)太良2勝4敗(7)白石6敗=2、3位と5、6位は総的中数による
(武雄は2大会連続4度目の優勝)

 【女子】(1)早稲田佐賀(則松空、松田芳佳、石橋希実、田島史奈、内田莉乃、青木彩桜、内田優渚)6勝(2)鹿島5勝1敗(3)武雄3勝3敗(4)唐津東2勝4敗(5)佐賀女子2勝4敗(6)佐賀西2勝4敗(7)小城1勝5敗=4、5、6位は総的中数による
(早稲田佐賀は初優勝)

 

登山

 

登山男子で優勝した鳥栖工A=佐賀市の山中キャンプ場

【男子】(1)鳥栖工A93・5点
(2)唐津東A90・7点
(3)佐賀工A88・7点

(鳥栖工は4大会ぶり30度目の優勝)

 

 

 

 

登山女子で頂点に立った唐津東A=佐賀市の山中キャンプ場

【女子】(1)唐津東A94・6点

(唐津東は8大会連続8度目の優勝)