3回戦・高木瀬小ク―神野少年 5回裏神野少年無死二、三塁、3番西村幸大が勝ち越しの中前打を放つ=武雄市の白岩運動公園

 高円宮賜杯第42回全日本学童軟式野球佐賀県大会(県軟式野球連盟・佐賀新聞社主催、日本マクドナルド協賛)第4日は21日、武雄市の白岩運動公園などで1回戦8試合、2回戦16試合、3回戦2試合があった。神野少年(佐賀市)と三日月スラッガース(小城市)が4回戦に進出した。

 第5日は22日、牛津総合公園多目的グラウンドなどで2回戦6試合、3回戦2試合が行われる。(草野杏実)

 

 ▽1回戦

北川副少年   00003―3

弥生が丘少年  2050×―7

   (五回時間切れ)

(北)大久保、竹下―石橋

(弥)矢口、藤田健、川島―川島、矢口

▽三塁打 矢口(弥)▽二塁打 石橋(北)藤田健、権藤(弥)

 

二里少年   012001―4

福富少年   000030―3

(二)山田、田中海、山田―岩村

(福)荒木、成松、荒木、成松―江口

▽本塁打 山下(福)

▽三塁打 山田(二)▽二塁打 山田2(二)

 

基山ファイターズ 410031―9

金立少年     000314―8

(基)岩下、村山、岡村、村山、岡村―大隈

(金)山口、原―小野彰

▽三塁打 原(金)▽二塁打 岡村、岩下(基)原、佐保(金)

 

伊万里愛球会  00000―0

鏡ミラーズ   1634×―14

   (五回コールド)

(伊)末吉、川久保―久保田晋

(鏡)米倉、坂本章―栗原

▽本塁打 川崎、栗原(鏡)

▽三塁打 長田(鏡)

 

山代東球友会  10001―2

外町ビクトリー 4406×―14

   (五回コールド)

(山)副島、前田―橋口

(外)吉田、伊藤―古賀

▽本塁打 副島、横尾(山)鳥巣、松隈(外)

▽二塁打 鳥巣、松隈、佐伯(外)

 

晴田少年    40021―7

兵庫少年    00000―0

   (五回コールド)

(晴)真子―永ノ間

(兵)松井、江口―緒方

▽本塁打 永ノ間、城島虎(晴)

▽三塁打 松永(晴)▽二塁打 深川(兵)

 

上峰少年    43000―7

有明少年    15013―10

   (五回時間切れ)

(上)江口、江頭、池田悠、江島―江頭、池田悠、江頭

(有)宇津見勘、岩石、眞崎―眞崎、宇津見勘

▽本塁打 川﨑優2(有)

▽三塁打 眞崎2、宇津見勘(有)▽二塁打 江島(上)

 

基里少年=不戦勝=諸富北小ク

 

 ▽2回戦

加藤田町少年 301300―7

三田川少年  101002―4

(加)福田、黒田―勢上翔

(三)飯田千、小池、有村―大坪

▽本塁打 佐々木(加)小池2(三)

▽三塁打 佐野田(加)野口想、飯田千(三)▽二塁打 福田(加)

 

有田中部球友   130154―33

鎮西少年     1110―3

   (四回時間切れ)

(有)下野、三河、井手、松尾―松尾、井手

(鎮)松本慶、宮田麟、袈裟丸、日高蒼―古舘

▽本塁打 井手4、松尾3、下野2、大屋、西山諒、山口万、渕上(有)宮田麟(鎮)

▽三塁打 三河、志岐、下野(有)▽二塁打 大屋(有)

 

今泉町少年   00002 ―2

相知レインボー 20322×―9

   (五回コールド)

(今)齊藤、三原―山口

(相)宮﨑玲臣、井上―井上、宮﨑玲臣

▽本塁打 宮﨑玲臣(相)

▽三塁打 宮﨑玲月(相)

 

北茂安少年   01112―5

嘉瀬ジャガーズ 0751×―13

   (五回コールド)

(北)弓顕、藤井―銭盛

(嘉)池田翔―久部仁

▽本塁打 銭盛(北)古賀(嘉)

▽三塁打 古賀樹(北)▽二塁打 古賀大(北)井上優(嘉)

 

開成少年   100103―5

松浦少年   000000―0

(開)不破、古澤―福地

(松)高田、楢崎―江口

▽三塁打 不破、福地(開)

 

塩田少年   000001 ―1

桜ヶ丘少年  000002×―2

(塩)橋村―奥山功

(桜)川尻、和田―梅崎

▽本塁打 橋村(塩)

 

儀徳町少年  000000―0

北波多少年  00030×―3

(儀)新留、中川原、新留、古賀大雅―福田

(北)松本―井本

▽本塁打 松本(北)

▽三塁打 新留(儀)

 

中原少年   202001―5

北鹿島少年  000000―0

(中)平野、秋吉帝、平野―井上

(北)橋本大、唐島航―山口、橋本大

▽本塁打 平野(中)

 

オール多久  020004―6

鍋島少年   40300×―7

(オ)七浦、井東、篠川―峯、七浦

(鍋)光安、川﨑―松崎

▽三塁打 光安(鍋)▽二塁打 白水、藤瀬、井東(オ)

 

川上小ク    01102 ―4

千代田西部少年 01301×―5

   (五回時間切れ)

(川)村岡、吉田、兵動―兵動、村岡

(千)内田朔、江口―林

▽二塁打 舩津、江口(千)

 

武雄町スポーツ少年団 013300―7

基山ジャガーズ    000031―4

(武)多々良、梅﨑―森善

(基)寺﨑大、久保山―久保山、熊谷

▽本塁打 森善(武)熊谷(基)

▽三塁打 音成、寺﨑大(基)▽二塁打 梅﨑2、多々良(武)

 

西有田球友  101020―4

東脊振少年  001000―1

(西)池田翔、廣―廣、池田翔

(東)東條、北原―長谷

▽二塁打 佐藤、川久保紗(西)

 

朝日少年    10000 ―1

東与賀少年   10205×―8

   (五回コールド)

(朝)草場大、久保―西村

(東)西川―内田

▽三塁打 西川、福岡悠(東)▽二塁打 深川(東)

 

能古見少年   24110―8

成和ライオンズ 01002―3

   (五回時間切れ)

(能)福田、橋本、森田耀―安冨斡

(成)赤羽慶、濱道―戸部田

▽三塁打 伊澤颯(成)▽二塁打 安冨斡(能)

 

三根ボーイズ 000000―0

浜友少年   00010×―1

(三)鶴田―姉川

(浜)鶴孝、佐々木―佐々木、鶴孝

 

大坪赤門少年 002017―10

呼子シールス 000100―1

(大)前田大、前田虎―大坪

(呼)藤本、伊藤―伊藤、藤本

▽本塁打 前田大(大)

▽二塁打 有山、江口(大)

 

 ▽3回戦

三日月スラッガース 002302―7

千代田中部少年   000000―0

(三)髙木、橋村―橋村、中村隆

(千)森、吉田悠―徳永、森

▽三塁打 橋村(三)▽二塁打 中島、山下拓、永渕(三)森(千)

 

高木瀬小ク  100201―4

神野少年   00124×―7

(高)森田、大内、園田―三島

(神)田中、西田―倉田宗

▽本塁打 三島(高)

▽二塁打 高津(神)