【委嘱】

大 賞

■調和体 徳廣彩圭(佐賀市)

準大賞

■漢字 富松美峰(福岡県)
    中嶋寿香(佐賀市)
    松本恵仙(神埼市)
■かな 山口越周(佐賀市)
■少字数書 前田玄鳳(玄海町)

佐賀新聞社賞

■漢字 大野小華(佐賀市)
    松尾秋蘭(伊万里市)
■かな 田中恵華(みやき町)
■少字数書 江島稲香(佐賀市)
■墨象 江崎赤舟(みやき町)

前期展示

■漢字 荒原香堂(神奈川県)井上楓苑(鳥栖市)内田圭泉(佐賀市)江島空鯉(佐賀市)大久保清華(嬉野市)小野慧華(多久市)川内桃園(嬉野市)木原祐川(佐賀市)久原秀嶺(佐賀市)古賀彩華(佐賀市)小栁涛芳(佐賀市)重松秀華(佐賀市)中島江春(佐賀市)西久保翠光(多久市)野口良香(佐賀市)原幸子(佐賀市)久富祐雨(鹿島市)御厨惠光(佐賀市)三島翆鳳(佐賀市)門出濤花(佐賀市)山中華月(佐賀市)横尾玲香(佐賀市)吉牟田彩華(佐賀市)
■かな 石田洋子(佐賀市)小宮佐和子(佐賀市)執行恭子(佐賀市)徳久泰苑(佐賀市)中村典子(唐津市)橋村真弓(嬉野市)松尾淑子(武雄市)
■調和体 秋山芳泉(唐津市)江崎陽子(江北町)瀬戸口汀霞(多久市)松村白秀(有田町)三塩和香(佐賀市)三村香邨(佐賀市)山田須磨(佐賀市)
■少字数書 江頭玉水(佐賀市)北村美弥子(太良町)草場啓光(伊万里市)坂口正法(佐賀市)田中玉水(唐津市)野口〓和子(佐賀市)本弓成山(唐津市)前田直美(唐津市)松尾恵子(太良町)松尾雅晴(太良町)山田松寿(佐賀市)吉岡智亨(佐賀市)吉次雪子(佐賀市)
■墨象 尼寺紅雲(鳥栖市)飯野篁秋(神奈川県)香坂照葉(神奈川県)安丸豊泉(鳥栖市)
■篆刻 中村桂玉(唐津市)

後期展示

■漢字 江口雄大(佐賀市)太田恵泉(嬉野市)大野柊華(佐賀市)岡本貞華(小城市)織田蘭雲(鹿島市)北村鈴泉(佐賀市)関口紫香(佐賀市)副島〓苑(大阪府)田久保是色(小城市)立石満月(佐賀市)田中万沙代(佐賀市)辻内三貴子(佐賀市)中島雅秋(武雄市)野方翠玉(神埼市)野村静園(嬉野市)林香邑(佐賀市)肥後末由(佐賀市)古川万鶴(佐賀市)村山彩石(伊万里市)森草楓(佐賀市)山田清華(佐賀市)横尾康雄(佐賀市)
■かな 荒木貞華(太良町)井手知夏子(伊万里市)稲富秀華(白石町)小野美祥(佐賀市)岸野律子(鳥栖市)古賀竹蘭(小城市)千々岩秀苑(佐賀市)峯松律子(佐賀市)
■調和体 葛西昌代(佐賀市)久保椋佳(佐賀市)古閑由紀(小城市)辻本祐峰(佐賀市)百武直子(江北町)平野寛子(みやき町)松永天香(佐賀市)
■少字数書 荒木晴美(佐賀市)井面桂峯(伊万里市)入江白水(唐津市)於保草庵(みやき町)立川景子(佐賀市)田中皇洋(佐賀市)寺田蒼玄(玄海町)東郷美翆(多久市)中山薫風(玄海町)松尾和子(太良町)宮島春香(佐賀市)山下白峰(伊万里市)
■墨象 糸山哲山(佐賀市)西原興山(みやき町)平方蒼峰(佐賀市)古川朴泉(みやき町)
■篆刻 佐藤楠風(佐賀市)


【一科】

通期展示

■漢字 佐賀県知事賞=森山南斗(佐賀市)佐賀県教育長賞=正寶直美(佐賀市)武雄市長賞=原口錦泉(武雄市)鹿島市長賞=松尾蓮香(伊万里市)嬉野市長賞=田口清〓(區の右に鳥)(佐賀市)佐賀県芸術文化協会賞=古川済花(福岡県)佐賀県商工会連合会賞=中垣香翠(上峰町)中林梧竹翁顕彰会賞=小川智泉(鹿島市)佐賀県書道教育連盟賞=竹下青祥(大阪府)サガテレビ賞=井上彩風(福岡県)エフエム佐賀賞=法師山美樹(吉野ヶ里町)佐賀新聞文化センター賞=待鳥九龍(福岡県)
■かな 佐賀市長賞=藤木香江(鳥栖市)唐津市長賞=溝口満智子(唐津市)神埼市長賞=廣瀧喬泉(神埼市)佐賀県商工会議所連合会賞=大石京子(佐賀市)
■調和体 佐賀県議会議長賞=中島叡子(佐賀市)鳥栖市長賞=伊集院香幸(鳥栖市)小城市長賞=横田春涛(佐賀市)佐賀県観光連盟賞=竹下春洋(大阪府)
■少字数書 伊万里市長賞=松井香泉(伊万里市)池田玄陽賞=松本花舟(佐賀市)
■墨象 多久市長賞=眞崎惠泉(佐賀市)NBCラジオ佐賀賞=堀口紫峰(神奈川県)
■篆刻 佐賀県書作家協会賞=堤法隆(唐津市)

前期展示

■漢字 優秀賞=永田唯華(小城市)矢次直子(佐賀市)山崎清香(武雄市)山田緑水(神奈川県)▽奨励賞=石井万里(小城市)鐘ヶ江麗雪(武雄市)木原華雪(佐賀市)平山尚(神埼市)的野旭流(石川県)光武雲鶴(佐賀市)峰松洋光(鹿島市)山田和紗(佐賀市)山田明燦(佐賀市)▽佳作=碇昌邨(佐賀市)江口佳穂(小城市)太田馨楓(佐賀市)嘉村美月(神埼市)田中皇道(佐賀市)冨樫正義(山形県)永瀬凌舟(佐賀市)中村笙月(佐賀市)野中陽月(吉野ヶ里町)福冨古々路(佐賀市)
■かな 奨励賞=大石清美(みやき町)駒林燈舟(埼玉県)實松京華(神埼市)▽佳作=碇利渓(佐賀市)古賀育美(福岡県)森都子(佐賀市)
■調和体 奨励賞=永松碧峰(佐賀市)▽佳作=田中詳暢(有田町)渕上芳子(江北町)山口美智子(佐賀市)
■少字数書 優秀賞=坂井みつ子(佐賀市)松尾崇(太良町)▽奨励賞=遠藤由水(伊万里市)▽佳作=梶原玉穂(鳥栖市)小路清穂(佐賀市)前田幹江(太良町)
■墨象 奨励賞=熊谷粋泉(みやき町)▽佳作=二見秋桜(神奈川県)宮崎博泉(嬉野市)柳下秋玲(神奈川県)
■篆刻 優秀賞=中本管玉(熊本県)▽奨励賞=平原凜夏(佐賀市)吉田紗織(唐津市)▽佳作=梅田英子(唐津市)行〓(徳の心の上に一)〓(日の下に立)(唐津市)

後期展示

■漢字 優秀賞=江島恵洲(佐賀市)大串和代(佐賀市)林田渓邨(埼玉県)山岡紫杏(佐賀市)杠栞奈(佐賀市)▽奨励賞=片岡彩楓(唐津市)香田芳聲(佐賀市)佐藤寿子(佐賀市)千綿柏葉(佐賀市)富田照華(佐賀市)中島桂芳(武雄市)晴氣葵心(佐賀市)龍由苅(佐賀市)▽佳作=城野栄子(鳥栖市)杉原佳園(武雄市)〓(徳の心の上に一)田悠園(伊万里市)外崎一雨(青森県)中原理瑛(佐賀市)永渕美峰(鳥栖市)西岡泉華(佐賀市)弘田恵苑(佐賀市)水町青嶂(佐賀市)三角輝菜(佐賀市)諸井愛泉(嬉野市)
■かな 優秀賞=菅陽華(佐賀市)中島由美(佐賀市)平川麗玉(武雄市)▽奨励賞=坂井きみ子(佐賀市)▽佳作=坂本水桜(嬉野市)山崎圭子(佐賀市)
■調和体 優秀賞=江口瑤春(神埼市)▽奨励賞=松田鶴信(山口県)山田緑亭(神奈川県)▽佳作=重松啓子(江北町)中村文香(神埼市)
■少字数書 優秀賞=田中比奈子(佐賀市)▽奨励賞=納富淳子(佐賀市)福井正剛(佐賀市)▽佳作=新宮信子(太良町)納所杏莉(佐賀市)
■墨象 優秀賞=音成馥郁(福岡県)吉田米峯(鳥栖市)▽奨励賞=本多美秋(神奈川県)▽佳作=森園青苑(吉野ヶ里町)
■篆刻 優秀賞=古川奈美(唐津市)▽奨励賞=青木彩夏(唐津市)▽佳作=江川美千代(唐津市)中本管城(熊本県)


【二科】

通期展示

■漢字 佐賀県芸術文化協会賞=坂田松香(佐賀市)佐賀県商工会連合会賞=森田松華(佐賀市)中林梧竹翁顕彰会賞=田中愛理(有田町)佐賀県書作家協会賞=秀島尚子(佐賀市)佐賀県書道教育連盟賞=荒木崇之(宮崎県)佐賀新聞文化センター賞=山本純子(佐賀市)佐賀新聞社奨励賞=内田美奈(佐賀市)
■かな 佐賀県書作家協会賞=畠山淳子(佐賀市)佐賀県書道教育連盟賞=栗山文子(佐賀市)
■調和体 エフエム佐賀賞=〓(徳の心の上に一)田悠園(伊万里市)
■少字数書 佐賀県商工会議所連合会賞=内山圭子(佐賀市)池田玄陽賞=山口抱雲(武雄市)

前期展示

■漢字 特選=赤松秀菓(伊万里市)古賀清光(小城市)篠原穂鶴(佐賀市)内藤花鳥(佐賀市)西牟田彩香(佐賀市)松尾貴艸(武雄市)雪竹華心(大町町)▽秀作=小出晃翠(佐賀市)小栁睦子(佐賀市)境洋子(佐賀市)高島筍碩(鳥栖市)高栁愛華(佐賀市)中山初音(北海道)渕上貴水(伊万里市)森崎洸裕(大阪府)▽佳作=池田茂子(伊万里市)今村醉叟(佐賀市)皆良田照美(小城市)黒岩賀舟(多久市)谷口詔風(唐津市)田渕華蘭(多久市)渕上恵園(江北町)眞砂鳩宗(山口県)
■かな 特選=江口信子(白石町)森恵美子(吉野ヶ里町)▽秀作=岩野恵(熊本県)竹下ひさみ(佐賀市)西村彩華(吉野ヶ里町)▽佳作=古賀勝代(鳥栖市)志岐映秋(神埼市)永尾春子(佐賀市)百武民子(江北町)
■調和体 特選=材木華心(吉野ヶ里町)▽秀作=江嶋美咲(小城市)
■少字数書 特選=陣内美紀(大町町)高橋政子(佐賀市)山崎玲子(唐津市)▽秀作=古賀尚子(小城市)藤瀬泰寛(佐賀市)横井紅風(唐津市)横尾千鶴子(佐賀市)▽佳作=田中由紀子(太良町)仁位早由美(佐賀市)西村杏仙(佐賀市)

後期展示

■漢字 特選=赤崎鶴舟(鹿島市)古瀬愛梨(小城市)白水尚子(佐賀市)永島敬光(伊万里市)安富碧風(佐賀市)山口翠月(佐賀市)▽秀作=石田邦雲(佐賀市)西山紅葉(有田町)兵動梅香(小城市)古川華眞(小城市)御内翠和(大阪府)八坂照月(鳥栖市)吉田良子(大阪府)▽佳作=芥田宏璋(大阪府)池田馨月(徳島県)江頭恵潤(江北町)河納萌花(嬉野市)瀬川清楓(千葉県)副島佳柳(小城市)寺崎潔水(佐賀市)右寺静泉(佐賀市)梁井照石(鳥栖市)山田寿泉(嬉野市)
■かな 特選=栗山心華(神埼市)田中愛弓(江北町)西村シマエ(佐賀市)▽秀作=河上章子(熊本県)高尾三代子(神埼市)山口聡子(佐賀市)▽佳作=衛藤愛(熊本県)齋藤帛子(伊万里市)真崎竹子(佐賀市)
■調和体 佳作=山本千賀子(佐賀市)
■少字数書 特選=田代珠香(有田町)谷口佳苑(唐津市)峰松玲子(佐賀市)▽秀作=久我しかの(佐賀市)坂本玉泉(唐津市)▽佳作=池田優貴子(太良町)小池恭栄(みやき町)境龍青(神埼市)坂口春香(佐賀市)松尾ノブ子(佐賀市)光武紫仙(佐賀市)


【二科高校生】

通期展示

■漢字 新人賞=池田彩華(佐賀商業)貝原菜月(佐賀北)高添りさ(伊万里)
■かな 新人賞=古賀成美(早稲田佐賀)村中晴香(致遠館)

前期展示

■漢字 優秀賞=青木ひなた(致遠館)綾戸信乃(早稲田佐賀)井上日陽(佐賀北)江頭美奈(白石)江口亜子(佐賀清和)岡島千花(佐賀西)小野奇煌(唐津東)川野星来(鹿島)坂本光奏(佐賀北)首藤那緒(三養基)徳永望愛(致遠館)中島瞭花(三養基)中島佳音(佐賀北)中嶋凜(伊万里)中野結花(伊万里)中原菜々絵(佐賀清和)西村瑠菜(唐津南)橋間朋香(佐賀北)樋渡彩乃(小城)森木愛華(高志館)森永愛理(佐賀西)山崎美紗子(唐津東)吉野有咲(佐賀商業)
■かな 優秀賞=杉山夢(致遠館)高松紋那(致遠館)真崎志乃(致遠館)
■篆刻 優秀賞=前田美緒(唐津西)

後期展示

■漢字 優秀賞=石井香帆(小城)遠藤菜那(致遠館)小川美遥(神埼)河津双葉(早稲田佐賀)木塚凜(佐賀北)黒原釉吏(佐賀北)澤村彩乃(唐津東)柴田夏希(佐賀北)白濱亜衣(鹿島)杉真里奈(唐津西)園田和香(佐賀商業)竹之内理那(神埼)田中木乃美(佐賀清和)多良友貴絵(佐賀清和)中尾莉里夏(伊万里)古舘由吏(唐津西)増田友愛(三養基)松雪萌(佐賀北)水田智晴(佐賀商業)村上由真(佐賀西)森瑞希(鹿島)安冨和紗(鹿島)早稲田凜(伊万里)
■かな 優秀賞=碇結理(致遠館)今泉琉鈴(致遠館)遠江星七(致遠館)野中柚歩(佐賀学園)武藤智花(致遠館)


【三科】

通期展示

■漢字 佐賀県書道教育連盟賞=西村とみ代(佐賀市)佐賀新聞文化センター賞=山田奈々美(佐賀市)
■かな 佐賀県書作家協会賞=樋口千代喜(武雄市)佐賀新聞文化センター賞=竹内美弥子(唐津市)佐賀新聞社奨励賞=米倉佳子(唐津市)
■調和体 佐賀新聞社奨励賞=野中由紀子(吉野ヶ里町)

前期展示

■漢字 特選=樋口栖香(福岡県)▽秀作=佐藤玉照(福岡県)宮原文香(みやき町)▽佳作=佐藤玉照(福岡県)樋口栖香(福岡県)
■かな 特選=福谷厚子(唐津市)▽秀作=空閑孝子(佐賀市)福谷厚子(唐津市)藤本和子(有田町)▽佳作=空閑孝子(佐賀市)仁戸田榮子(有田町)百崎光枝(佐賀市)鷲尾美佐子(有田町)
■調和体 佳作=佐古浩美(江北町)
■少字数書 佳作=池田馨月(徳島県)

後期展示

■漢字 特選=金子修祥(福岡県)寺崎美扇(みやき町)▽秀作=江里口啓華(小城市)吉村系柳(福岡県)▽佳作=金子修祥(福岡県)
■かな 特選=一ノ瀬翠扇(伊万里市)天間良子(有田町)▽秀作=大串忠弘(有田町)藤本サエ子(有田町)▽佳作=岩永和枝(有田町)江頭正惠(有田町)緒方紫祐(大町町)田中則子(有田町)
■調和体 特選=鷹巣千鈴(有田町)▽佳作=伊東紀泉(佐賀市)