共通女子やり投げ決勝 大会記録を塗り替える54メートル89で頂点に立った武本紗栄(県スポーツ協会)=佐賀市のSAGAサンライズパーク第2競技場

 第77回佐賀県陸上選手権大会兼国体選考会最終日は15日、佐賀市のSAGAサンライズパーク第2競技場で男女25種目の決勝があった。共通男子砲丸投げの岩佐隆時(県スポーツ協会)が17メートル56で県記録を塗り替えた。

 共通男子は5000メートル競歩の神澤智也(佐賀陸協)、5000メートルの上田結也(ひらまつ病院)、400メートル障害の野中渓人(ATHLETE LINK)、400メートルリレーのATHLETE LINKが大会記録を更新。共通女子はやり投げの武本紗栄(県スポーツ協会)、5000メートル競歩の林奈海(同)、砲丸投げの尾山和華(今村病院)が大会新記録だった。(小部亮介)

 

 【男子】

共通200メートル

(1)田中翔大(法政大)21秒51(2)立岡岬(ATHLETE LINK)22秒08(3)松本悠斗(佐賀北高)22秒14

▽同800メートル 

(1)田中京太郎(佐賀陸協)1分55秒89(2)牛嶋勇斗(鳥栖工高)1分57秒05(3)塚本正貴(三養基高)1分57秒42

▽同5000メートル

(1)上田結也(ひらまつ病院)14分4秒90=大会新(2)谷口颯太(鳥栖工高)14分39秒74(3)松江耕輔(白石高)14分43秒64

▽同400メートル障害 

(1)野中渓人(ATHLETE LINK)50秒79=大会新(2)朝長勘介(大東文化大)54秒64(3)谷本翔平(ATHLETE LINK)55秒19

▽同5000メートル競歩 (1)神澤智也(佐賀陸協)21分15秒28=大会新(2)土田昂平(伊万里実高)21分35秒28(3)姫野稀央(山梨学院大)22分17秒56

▽同400メートルリレー (1)ATHLETE LINK(岡崎隼弥、立岡岬、許田悠貴、新崎仁也)40秒91=予選の40秒86は大会新(2)鳥栖工高(西田、河津、奥田、原田)42秒77(3)佐賀工高(小部、吉田、森元、坂口)42秒90

▽同1600メートルリレー (1)ATHLETE LINK(松尾祐輝、松尾脩平、片岡佑太、野中渓人)3分17秒16(2)鳥栖工高(松尾、大坪、奥田、河津)3分25秒43(3)国見台AC(大園、内田、大久保、荒木)3分27秒10

▽同三段跳び (1)許田悠貴(ATHLETE LINK)14メートル88(2)山口源太朗(武雄高)13メートル87(3)太田翔貴(敬徳高)13メートル42

▽同砲丸投げ (1)岩佐隆時(県スポーツ協会)17メートル56=県新、大会新(2)真中貴与史(CLAP SAGA)11メートル24(3)川﨑結斗(白石高)7メートル05

▽同十種競技 (1)松本大智(佐賀北高)4545点(2)須賀煌希(敬徳高)4415点(3)福島唯斗(龍谷高)4262点=追い風参考

▽高校砲丸投げ (1)片渕晃大(佐賀工高)12メートル38(2)山口陽大(神埼高)11メートル44(3)谷口翔哉(致遠館高)9メートル72

▽少年B3000メートル(タイムレース) (1)石川蒼大(鳥栖工高)8分46秒08(2)小峰浩輔(唐津東高)8分47秒97(3)岩佐太陽(鳥栖工高)8分52秒56

 

 【女子】

共通200メートル (1)永石小雪(立命館大)24秒76(2)濵部莉帆(伊万里実高)25秒37(3)前山夏希(九州共立大)25秒52

▽同800メートル (1)堀田佳奈(伊万里実高)2分15秒48(2)前田穂乃香(白石高)2分16秒58(3)中島遙音(同)2分16秒90

▽同3000メートル (1)橋本奏(白石高)9分50秒65(2)保楊枝乃綾(佐賀清和高)9分55秒66(3)弓山彩乃(同)10分16秒84

▽同5000メートル (1)平島ゆゆ(福岡大)17分5秒96(2)山口遥(同)17分13秒84(3)野田るみ(中京学院大)17分35秒91

▽同400メートル障害 (1)樋口夏美(法政大)1分3秒81(2)江口蘭琉(佐賀清和高)1分4秒69(3)加藤奈々(早稲田佐賀高)1分4秒83

▽同5000メートル競歩 (1)林奈海(県スポーツ協会)23分41秒07=大会新(2)石原真桜(佐賀清和高)26分45秒41(3)樋口叶羽(同)27分29秒57

▽同400メートルリレー (1)伊万里実高(黒木柚衣、濵部莉帆、前川帆乃、石竹早希)48秒50(2)佐賀北高(原田、徳永、松田、向井)48秒80(3)佐賀清和高(江里、江口、長尾、鶴田)49秒17

▽同1600メートルリレー (1)伊万里実高(堀田佳奈、濵部莉帆、黒木柚衣、浦志光里)3分59秒85(2)佐賀北高(下村、向井、原田、熊本)4分2秒68(3)佐賀清和高(山﨑、松尾、江頭、江口)4分5秒73

▽同走り高跳び (1)川﨑恵月(鹿島高)1メートル45(2)居石彩(福岡大)1メートル45(3)篠原蘭(鳥栖高)、山口愛良(佐賀北高)、桒原椿(武雄高)1メートル40

▽同三段跳び (1)木村紗耶夏(ATHLETE LINK)11メートル52(2)北島夏波(佐賀西高)10メートル17(3)奥田明莉(鳥栖商高)9メートル92

▽同砲丸投げ (1)尾山和華(今村病院)15メートル34=大会新(2)中島華(佐賀清和高)9メートル53(3)宮原識水音(鳥栖高)9メートル31

▽同やり投げ (1)武本紗栄(県スポーツ協会)54メートル89=大会新(2)中田真瑚(佐賀商高)46メートル25(3)堤二知佳(東亜大)41メートル80

▽同七種競技 (1)居石彩(福岡大)3332点(2)川浪明美(鹿島高)3306点(3)三宮和依(佐賀清和高)3197点