ソフトテニス

 【男子】団体予選Aパート1回戦 佐賀西3―0神埼▽同2回戦 佐賀工3―0佐賀西、鳥栖工3―0多久▽同決勝 佐賀工2―0鳥栖工▽同Bパート1回戦 龍谷2―1小城▽同2回戦 唐津工3―0有田工、唐津西2―1龍谷▽同決勝 唐津工2―1唐津西▽同Cパート1回戦 伊万里実2―1白石▽同2回戦 鹿島3―0伊万里実、佐賀北3―0佐賀農▽同決勝 鹿島2―1佐賀北▽同Dパート1回戦 唐津商2―1伊万里▽同2回戦 唐津東2―1三養基、嬉野2―1伊万里▽同決勝 嬉野2―0唐津東
 ▽同決勝リーグ 嬉野2―1佐賀工、嬉野2―1唐津工、嬉野3―0鹿島、佐賀工2―1唐津工、鹿島2―1佐賀工、唐津工2―1鹿島
 ▽順位 (1)嬉野3勝(2)唐津工1勝2敗(3)鹿島1勝2敗(4)佐賀工1勝2敗=2~4位は得失点差による
 (嬉野は新設後2大会ぶり2度目の優勝)
 【女子】団体予選Aパート1回戦 伊万里2―1多久▽同2回戦 佐賀清和3―0伊万里、嬉野2―1唐津西▽同決勝 佐賀清和2―0嬉野▽同Bパート2回戦 鹿島2―1鳥栖商、唐津東3―0白石▽同決勝 鹿島2―0唐津東▽同Cパート1回戦 牛津3―0唐津青翔▽同2回戦 唐津商3―0牛津、伊万里実3―0高志館▽同決勝 唐津商2―1伊万里実▽同Dパート1回戦 神埼2―1佐賀農▽同2回戦 三養基3―0龍谷、小城3―0神埼▽同決勝 小城2―1三養基
 ▽同決勝リーグ 佐賀清和3―0鹿島、佐賀清和3―0唐津商、佐賀清和3―0小城、鹿島2―1唐津商、小城2―1鹿島、小城2―1唐津商
 ▽順位 (1)佐賀清和3勝(2)小城2勝1敗(3)鹿島1勝2敗(4)唐津商3敗
 (佐賀清和は3大会ぶり15度目)

 

ソフトボール


 ▽決勝
佐賀女子 5520339━27
鹿  島 0000000━0
(佐)辻、冨岡、田島、入口-椎場、岡部
(鹿)木原、小田-竹下
▽本塁打 加減、右田2、岡部(佐)
▽三塁打 加減(佐)▽二塁打 河野、小松、加減、大久保、江濱(佐)
(佐賀女子は2大会ぶり41度目の優勝)

 

陸上


 【男子】800メートル (1)竹下史啓(鳥栖工)1分56秒26(2)笠原大輔(同)1分56秒52(3)石丸徳一(白石)1分57秒47▽5000メートル (1)間瀬田純平(鳥栖工)14分28秒97(2)山田基貴(同)14分29秒76(3)山下健秀(白石)14分33秒48▽走り高跳び (1)小野光槻(龍谷)1メートル94(2)古賀孝太朗(武雄)1メートル91(3)田中星那(龍谷)1メートル91▽やり投げ (1)中里祐大(有田工)50メートル01(2)牧山怜生(唐津南)46メートル95(3)江頭康次(鳥栖工)46メートル37
 【女子】800メートル (1)小松夕夏(唐津東)2分11秒02(2)堀田佳奈(伊万里実)2分13秒31(3)前田穂乃香(白石)2分13秒49▽走り幅跳び (1)松田凜(佐賀北)5メートル52(2)前川小桃乃(佐賀清和)5メートル18(3)庄司千華(同)5メートル07▽ハンマー投げ (1)碇麻央(佐賀女子)42メートル38(2)久原ひなた(武雄)34メートル66(3)谷口舞(佐賀女子)33メートル69▽七種競技 (1)渡辺結奈(敬徳)3437点(2)前川小桃乃(佐賀清和)3333点(3)西山明世(鳥栖)3116点

 

ボクシング

 【個人】ピン級決勝 福田日翔(白石)3-2土井龍聖(同)▽ライトフライ級決勝 古川竜輝(高志館)5-0岩本健伸(同)▽バンタム級決勝 原口陽(高志館)5-0立石順也(白石)▽ライト級決勝 古賀逸希(高志館)5-0堀田陸志(白石)
 【団体】(1)高志館29点(2)白石21点
(高志館は11大会連続12度目の優勝)

 

バレーボール


 【男子】準々決勝 佐賀学園2-0唐津工、佐賀工2-1北陵、佐賀西2-0唐津東、佐賀商2-0有田工
 【女子】準々決勝 佐賀清和2-0鹿島、鳥栖商2-0佐賀商、佐賀北2-1多久、佐賀学園2-0鳥栖

 

バスケットボール


 【男子】決勝リーグ
佐賀東69 21―30 61佐賀北
      16―9
      13―9
      19―13
武雄56  15―16 52 唐津工
      17―10
      12―10
      12―16
佐賀東79 21―8 47 唐津工
      20―11
      17―13
      21―15
佐賀北101  28―10 64武雄
      28―17
      22―18
      23―19


 【女子】決勝リーグ
佐賀北92 26―12 60佐賀東
      27―12
      25―19
      14―17
佐賀商83 27―15 76佐賀清和
      17―16
      18―18
      21―27
佐賀清和62 14―13 50佐賀北
      14―13
      15―9
      19―15
佐賀商85 18―20 73佐賀東
      20―19
      34―17
      13―17

卓球


 【男子】個人シングルス準々決勝 永島(敬徳)3-2岩室(同)、浦川(敬徳)3-1木谷(佐賀学園)、江藤(北陵)3-0嶋田(敬徳)、古庄(敬徳)3-2峯(同)▽同準決勝 浦川3-1永島、江藤3-1古庄
 ▽同決勝
江藤冴弥3 11-5 0 浦川聖琉
      11-7
      11-8
 【女子】個人シングルス準々決勝 小林(敬徳)3-0梅本(同)、杉内(敬徳)3-2末次(佐賀商)、中村(敬徳)3-1山川(同)、高村(敬徳)3-1山田(同)▽同準決勝 小林3-0杉内、高村3-2中村
 ▽同決勝
高村幸佐3 11-8 1 小林芽依
      11-8
      7-11
      11-7

 

ハンドボール


 【男子】3位決定戦 佐賀清和45-11佐賀西
 ▽決勝
神埼清明39 22-2 12 佐賀農
       17-10
(神埼清明は2大会ぶり19度目の優勝)
 【女子】3位決定戦 佐賀女子41-5佐賀農
 ▽決勝
神埼清明31 17-8 17 佐賀清和
       14-9
(神埼清明は5大会連続42度目の優勝)


競泳


 【男子】100メートル自由形 (1)木山宝(唐津商)51秒79(2)久我翔星(佐賀商)52秒09(3)木原圭志(佐賀東)52秒14▽400メートル同 (1)田中虎太朗(佐賀学園)4分10秒69(2)森田裕也(同)4分11秒19(3)河上慶(佐賀商)4分20秒89▽50メートル背泳ぎ (1)末永拓巳(佐賀商)26秒85(2)副島翔悠(同)28秒40(3)河上慶(同)28秒96▽100メートル同 (1)寺川琉之介(武雄)54秒14=県新(2)末永拓巳(佐賀商)57秒44(3)古川由馬(佐賀工)1分3秒38▽50メートル平泳ぎ (1)森田敏正(佐賀商)28秒71(2)飯盛悠基(佐賀学園)29秒32(3)古川大和(佐賀西)29秒66▽100メートル同 (1)飯盛悠基(佐賀学園)1分2秒01(2)森田敏正(佐賀商)1分2秒86(3)鶴田総司(同)1分4秒66▽50メートルバタフライ (1)木山宝(唐津商)25秒62(2)久我翔星(佐賀商)25秒83(3)井手晃大(同)26秒11▽100メートル同 (1)立川晴太(伊万里)55秒81(2)井手晃大(佐賀商)56秒85(3)森丈太朗(唐津商)57秒99▽個人メドレー200メートル (1)平川珠輝空(三養基)2分8秒69(2)野田絢汰(佐賀商)2分12秒03(3)中村優希(龍谷)2分15秒62▽800メートルリレー (1)佐賀商(嘉村、久我、井手、河上)7分49秒56(2)佐賀学園(飯盛、田中、森田、渋谷)7分58秒13(3)唐津商(池田、木山、森、中山)9分5秒52▽400メートルメドレーリレー (1)佐賀商(末永、鶴田、久我、副島)3分52秒37(2)佐賀学園(野田、飯盛、渋谷、田中)4分2秒74(3)唐津商(中山、池田、森、木山)4分3秒0
 ▽団体 (1)佐賀商245点(2)佐賀学園135点(3)唐津商106点(佐賀商は2大会ぶり14度目の優勝)
 【女子】100メートル自由形 (1)佐々木きらら(鳥栖)59秒84(2)廣橋芽依佳(佐賀商)1分0秒42(3)古賀美咲(同)1分1秒72▽400メートル同 (1)山田春音(佐賀学園)4分23秒69(2)於保紫音(同)4分24秒12(3)前田優花(同)4分53秒67▽50メートル背泳ぎ (1)古賀美咲(佐賀商)31秒29(2)向井彩(同)32秒23(3)山下紗弥(同)32秒48▽100メートル同 (1)山下紗弥(佐賀商)1分8秒72(2)藤村琴海(同)1分13秒08(3)上野すみれ(唐津商)1分17秒98▽50メートル平泳ぎ 吉村文伽(佐賀商)36秒02(2)廣橋芽依佳(同)37秒10(3)藤村琴海(同)37秒18▽100メートル同 (1)吉村文伽(佐賀商)1分17秒12(2)加々良幸来(佐賀学園)1分21秒05(3)下川実涼(鳥栖商)1分23秒60▽50メートルバタフライ 於保紫音(佐賀学園)29秒90(2)堀内乃杏(佐賀商)30秒04(3)石井若葉(同)30秒51▽100メートル同 (1)石井若葉(佐賀商)1分6秒60(2)堀内乃杏(同)1分7秒08(3)宮原沙來(同)1分8秒06▽個人メドレー200メートル (1)菅曄楠(多久)2分26秒76(2)向井彩(佐賀商)2分26秒91(3)吉牟田楓乃音(致遠館)3分7秒01▽800メートルリレー (1)佐賀学園(山田、於保、宮副、前田)8分46秒77(2)佐賀商(向井、廣橋、吉村、古賀)8分58秒14▽400メートルメドレーリレー (1)佐賀商(向井、吉村、石井、古賀)4分30秒94(2)佐賀学園(宮副、加々良、於保、山田)4分36秒88(3)致遠館(吉牟田、前田、石田、佐藤)5分41秒37
 ▽団体 (1)佐賀商247点(2)佐賀学園132点(3)致遠館65点
(佐賀商は4大会ぶり31度目の優勝)


サッカー


 【男子】3回戦 佐賀東5―0三養基、佐賀西1―0早稲田佐賀、佐賀学園1―0武雄、龍谷3―0鹿島、唐津東2―1伊万里、小城1―1嬉野(PK4―1)、唐津商7―0鳥栖、佐賀商7―0多久


登山


 【男子】(1)唐津東93・0点(2)佐賀工85・7点(3)鳥栖工67・9点
(唐津東は2大会連続6度目の優勝)
 【女子】(1)唐津東92・3点
(唐津東は7大会連続7度目の優勝)


ヨット


 【男子】420級 (1)唐津東A(2)唐津西A(3)唐津工A▽シングルハンダー級 (1)上園田心太浪(唐津西A)(2)中尾吏玖(同B)(3)宮口晴斗(同C)
 ▽学校対抗 (1)唐津西(2)唐津東(3)唐津工
(唐津西は4大会ぶり35度目の優勝)
 【女子】420級 (1)唐津西A(2)唐津東A▽シングルハンダー級 (1)市橋愛生(早稲田佐賀A)
 ▽学校対抗 (1)唐津西(2)唐津東(3)早稲田佐賀
(唐津西は4大会連続36度目の優勝)

 

 

空手道

 【男子】団体組手 (1)龍谷(2)佐賀北(3)佐賀東
(龍谷は3大会連続5度目の優勝)
 ▽個人形 (1)吉田大倭(龍谷)(2)百武裕星(同)(3)周防聖来斗(佐賀北)前田亜騎斗(嬉野)▽個人組手 (1)竹谷恵雲(佐賀西)(2)森奏翔(鳥栖工)(3)中原伶太朗(佐賀北)吉田大倭(龍谷)
 【女子】団体組手 (1)唐津東(2)佐賀北(3)龍谷、佐賀東
(唐津東は16大会ぶり5度目の優勝)
 ▽個人形 (1)坂口結香(鳥栖)(2)松本陽菜(佐賀東)(3)平山遥菜(龍谷)中森菖子(唐津東)▽個人組手 (1)田中胡幸(鳥栖)(2)深江結女(龍谷)(3)牟田純菜(唐津東)坂口結香(鳥栖)

 

体操

 【男子】団体 (1)鳥栖工216・100点(2)佐賀北136・700点
(鳥栖工は24大会連続36度目の優勝)
 ▽個人総合 (1)吉見陽生(鳥栖工)75・250点(2)川端海璃(佐賀北)70・700点(3)堂前彪我(鳥栖工)70・450点▽同種目別床運動 (1)吉見陽生(鳥栖工)13・050点(2)堂前彪我(同)12・800点(3)川崎裕也(同)12・300点▽同あん馬 (1)吉見陽生(鳥栖工)11・950点(2)川端海璃(佐賀北)11・000点(3)堂前彪我(鳥栖工)10・600点▽同つり輪 (1)吉見陽生(鳥栖工)11・700点(2)堂前彪我(同)川端海璃(佐賀北)11・200点▽同跳馬 (1)吉見陽生(鳥栖工)13・550点(2)堂前彪我(同)13・500点(3)鳥羽翔舞(同)13・350点▽同平行棒 (1)吉見陽生(鳥栖工)12・300点(2)川端海璃(佐賀北)12・050点(3)鳥羽翔舞(鳥栖工)11・550点▽同鉄棒 (1)吉見陽生(鳥栖工)12・700点(2)堂前彪我(同)12・200点(3)鳥羽翔舞(同)12・050点
 【女子】団体 (1)鳥栖B158・150点(2)鳥栖A152・300点
(鳥栖は50大会連続54度目の優勝)
 ▽個人総合 (1)曽根崎しずく57・250点(2)田島やまぶき54・700点(3)弓和佳乃51・600点▽同種目別跳馬 (1)田島やまぶき15・000点(2)曽根崎しずく14・750点(3)弓和佳乃13・850点▽同段違い平行棒 (1)曽根崎しずく13・250点(2)田島やまぶき12・400点(3)重松里歩11・800点▽同平均台 (1)曽根崎しずく14・450点(2)田島やまぶき13・850点(3)弓和佳乃12・650点▽同床運動 (1)曽根崎しずく14・300点(2)弓和佳乃13・600点(3)田島やまぶき13・450点=所属はすべて鳥栖

 

新体操

【男子】個人総合 (1)石橋知也(神埼清明)32・925点▽同種目別クラブ (1)石橋知也(神埼清明)16・850点▽同ロープ (1)石橋知也(神埼清明)16・075点
 【女子】個人総合 (1)泉優笑(佐賀女子)32・850点(2)松尾萌花(同)32・150点(3)森沢花萌(同)30・000点▽同種目別フープ (1)泉優笑(佐賀女子)17・200点(2)松尾萌花(同)16・350点(3)森沢花萌(同)15・550点▽同リボン (1)松尾萌花(佐賀女子)15・800点(2)泉優笑(同)15・650点(3)森沢花萌(同)三角桜花(佐賀北)14・450点

 

弓道

 【男子】団体 (1)武雄A(北雅矢、百武海斗、迎青龍、松尾海渡、星山知慶、有冨巧実、江頭大聖)6勝(2)鹿島A5勝1敗(3)唐津東A3勝3敗(4)致遠館A3勝3敗(5)小城A2勝4敗(6)早稲田佐賀B2勝4敗(7)唐津工A6敗=3、4位は総的中数による
(武雄は17大会ぶり3度目の優勝)

 【女子】(1)唐津東A(齊藤愛花、吉富帆乃夏、原かえで、松尾和海、永田桐子、神田玲名、青山彩希子)5勝1敗(2)武雄A4勝2敗(3)早稲田佐賀B4勝2敗(4)早稲田佐賀A3勝3敗(5)鹿島A3勝3敗(6)武雄B1勝5敗(7)致遠館A1勝5敗=4、5位と6、7位は総的中数による
(唐津東は3大会連続11度目の優勝)

 

バドミントン

 【男子】シングルス準々決勝 岡本(唐津南)2-0大塚(佐賀工)、城戸(唐津南)2-0川添(唐津東)、山下(唐津南)2-0古賀(佐賀工)、上田(唐津南)2-0池田(佐賀工)▽同準決勝 岡本2-0城戸、上田2-1山下
 ▽同決勝
岡本仁誠 2 21-12 0 上田好誠
       21-17

 【女子】シングルス準々決勝 永渕(佐賀女子)2-0岩本(唐津南)、大川内(佐賀女子)2-0楢崎(唐津南)、秋好(佐賀女子)2-0松門(小城)、今泉(佐賀女子)2-0辻(唐津南)▽同準決勝 永渕2-0大川内、秋好2-0今泉
 ▽同決勝
秋好美有 2 21-14 0 永渕妃香
       21-16

 

テニス

 【男子】個人シングルス準々決勝 三溝(早稲田佐賀)8―2副島(致遠館)、俵(佐賀商)8―3田中(致遠館)、岡本(早稲田佐賀)8―1宗藤(同)、四枝(早稲田佐賀)8―3永原(武雄)▽同ダブルス準々決勝 三溝・四枝(早稲田佐賀)6―3副島・田中(致遠館)、岡本・宗藤(早稲田佐賀)6―4梅川・新開(佐賀商)、橋本・酒井(佐賀西)6―4永原・竹村(武雄)、俵・志岐(佐賀商)6―1西津・善(佐賀西)

 【女子】個人シングルス準々決勝 糸山(鳥栖商)8―3江向(同)、塚原(致遠館)8―2毛利(佐賀商)、友枝(早稲田佐賀)8―4仲村(佐賀商)、武藤(佐賀商)8―6森(致遠館)▽同ダブルス準々決勝 塚原・森(致遠館)6―0前田・山崎(唐津東)、香月・仲村(佐賀商)6―2北村・城ケ崎(致遠館)、武藤・毛利(佐賀商)6―0前田・室屋(同)、糸山・江向(鳥栖商)6―1西村・渕上(佐賀商)

 

カヌー

 【男子】カヤックシングル200メートル (1)福島光晟(鳥栖工)45秒15(2)村山緑都(同)50秒57(3)井上天(同)52秒33▽カヤックペア200メートル (1)井上廉友・吉田芹那(鳥栖工)46秒22(2)福岡空・服部巧実(同)53秒55▽カヤックフォア
200メートル (1)鳥栖工(井上天、村山、福岡、服部)42秒69▽カナディアンシングル200メートル (1)城島寿成(神埼)53秒39▽カナディアンペア200メートル (1)城島寿成・佐々原遥音(神埼)1分16秒90
 ▽学校対抗 (1)鳥栖工(2)神埼(3)伊万里実
(鳥栖工は5大会ぶり2度目の優勝)

 【女子】カヤックシングル200メートル (1)遠藤美玖(鳥栖工)56秒65(2)塚本愛梨(伊万里実)1分4秒66
 ▽学校対抗 (1)鳥栖工(2)伊万里実
(鳥栖工は2大会連続2度目の優勝)

 

アーチェリー

 【男子】団体 (1)高志館(2)厳木(3)唐津東
(高志館は2大会連続22度目の優勝)
 ▽個人決勝トーナメント1回戦 光石(高志館)6-2岡山(同)、久我(高志館)6-0田代(唐津東)、川崎(高志館)6-0金子(唐津東)、大隈(高志館)6-0木塚(同)▽同準決勝 光石6-0久我、大隈6-2川崎▽同3位決定戦 川崎7-3久我
 ▽同決勝
大隈 洸也 6-0 光石 拓未

 【女子】団体 (1)高志館(2)厳木
(高志館は5大会連続16度目の優勝)
 ▽個人決勝トーナメント1回戦 袈裟丸(厳木)6-4真島(高志館)、公門(高志館)7-3桃崎(同)、池田(高志館)6-0辻(同)、林(高志館)7-1吉田(同)▽同準決勝 公門7-3袈裟丸、池田6-0林▽同3位決定戦 袈裟丸6-0林
 ▽同決勝
公門 愛叶 6-2 池田亜咲美

 

このエントリーをはてなブックマークに追加