ソフトテニス

 【男子】個人準々決勝 石井・高崎(佐賀工)4―1草場・中村(唐津西)、小川・永石(嬉野)4―3橋本・中島(同)、姉川・港(佐賀工)4―1小森・赤堀(嬉野)、高田・百田(嬉野)4―2諸岡・橋本(唐津工)▽同準決勝 石井・高崎4―2小川・永石、高田・百田4―2姉川・港
 ▽同決勝
高田 圭吾 4―2 石井 大祐
百田 鉄馬     高崎 幸樹
 【女子】個人準々決勝 石井・石井(佐賀清和)4―1上原・原武(同)、松本・林田(佐賀清和)4―2秀島・藤瀬(小城)、木下・辻田(佐賀清和)4―1峯・山田(同)、上野・島内(佐賀清和)4―1田中・田川(嬉野)▽同準決勝 石井・石井4―1松本・林田、木下・辻田4―0上野・島内
 ▽同決勝
石井日菜子 4―1 木下 真晶
石井 春菜     辻田萌乃佳

 

ウエイトリフティング

 【男子】55キロ級 (1)川口瑠斗(有田工)154キロ(スナッチ67、ジャーク87)▽61キロ級 (1)田中翔大(有田工)153キロ(スナッチ73、ジャーク80)(2)岩永悠大朗(同)145キロ(スナッチ65、ジャーク80)(3)黒川優真(同)145キロ(スナッチ65、ジャーク80)、杉本悠真(同)145キロ(スナッチ60、ジャーク85)▽67キロ級 (1)井上隼翔(有田工)173キロ(スナッチ75、ジャーク98)▽73キロ級 (1)堀田蓮(有田工)175キロ(スナッチ73、ジャーク102)(2)西山権二(高志館)168キロ(スナッチ76、ジャーク92)▽81キロ級 (1)森永優斗(有田工)166キロ(スナッチ73、ジャーク93)(2)松本崚(同)137キロ(スナッチ61、ジャーク76)
(有田工は27大会連続46度目の優勝)

 

ボート

 【男子】シングルスカル (1)平野光琉(唐津東)4分21秒7(2)山中大聖(早稲田佐賀)4分34秒7(3)元川大河(同)4分39秒1▽ダブルスカル (1)唐津西4分21秒2(2)早稲田佐賀5分12秒3▽舵手付きクォドルプル (1)早稲田佐賀4分30秒4
 【女子】シングルスカル (1)山崎鈴夏(早稲田佐賀)5分12秒0(2)阿藤わかな(同)5分14秒8(3)竹永望稀(唐津工)5分21秒5▽ダブルスカル (1)唐津西4分45秒7▽舵手付きクォドルプル (1)唐津西4分1秒9

 

カヌー

 【男子】カヤックシングル500メートル (1)福島光晟(鳥栖工)2分5秒52(2)井上隆一(同)2分1645(3)村山緑都(同)2分19秒23▽カヤックペア500メートル (1)井上廉友・吉田芹那(鳥栖工)2分7秒05(2)福岡空・服部巧実(同)2分17秒91▽カヤックフォア500メートル (1)鳥栖工(福島、井上廉、吉田、井上隆)1分54秒09(2)鳥栖工(井上天、村山、福岡、服部)2分6秒05▽カナディアンシングル500メートル (1)城島寿成(神埼)2分19秒00▽カナディアンペア500メートル (1)城島寿成・佐々原遥音(神埼)2分9秒80
 【女子】カヤックシングル500メートル (1)遠藤美玖(鳥栖工)2分29秒76(2)塚本愛梨(伊万里実)2分58秒28

 

卓球

 【男子】団体決勝リーグ続き 敬徳3―1北陵、佐賀西3―2唐津東
 ▽順位 (1)敬徳3勝(2)北陵2勝1敗(3)佐賀西1勝2敗(4)唐津東3敗
 (敬徳は3大会連続7度目の優勝)
 ▽個人ダブルス準々決勝 永島・嶋田(敬徳)3―0堤・浦川(唐津東)、鶴山・浦川(敬徳)3―1近藤・古庄(北陵)、江藤・牧山(北陵)3―2岩室・中村(敬徳)、古庄・下村(敬徳)3―0山本・樋口(北陵)▽同準決勝 永島・嶋田3―1鶴山・浦川、古庄・下村3―1江藤・牧山
 ▽同決勝
永島健誠 3 (11―3) 1 古庄光佑
嶋田直也   (18―16)  下村周平
       (7―11)
       (11―7)
 【女子】団体決勝リーグ続き 敬徳3―0佐賀商、伊万里3―1唐津東
 ▽順位 (1)敬徳3勝(2)佐賀商2勝1敗(3)伊万里1勝2敗(4)唐津東3敗
 (敬徳は3大会連続3度目の優勝)
 ▽個人ダブルス準々決勝 小林・中村(敬徳)3―0平尾・山浦(伊万里)、山崎・鶴田(唐津東)3―2石丸・豆田(佐賀商)、山田・吉本(敬徳)3―0末次・江頭(佐賀商)、高村・梅本(敬徳)3―0早場・松永(三養基)▽同準決勝 小林・中村3―0山崎・鶴田、山田・吉本3―0高村・梅本
 ▽同決勝
小林芽依 3(11―6)1 山田綾夏
中村しず  (11―6)  吉本美風
な     (8―11)
      (11―4)

 

ボクシング

【男子】フライ級 (1)北島幸生(高志館)▽バンタム級準決勝 立石順也(白石)4-1金子春道(高志館)、原口陽(高志館)5-0中原翼(同)▽ライトウエルター級 (1)溝口大智(白石)

 

ハンドボール

【男子】準決勝 神埼清明24-18佐賀清和、佐賀農28-20佐賀西
【女子】準決勝 神埼清明46-12佐賀農、佐賀清和17-15佐賀女子

 

ソフトボール

 1回戦 伊万里3-1唐津商、鹿島17-0牛津(五回コールド)、佐賀東15-3伊万里実(六回コールド)▽準決勝 佐賀女子17-0伊万里(五回コールド)、鹿島3-1佐賀東

 

レスリング

 【男子】団体
鳥 栖 工 7-0 鹿   島
(鳥栖工は9大会連続19度目の優勝)


 ▽個人51キロ級 (1)白川剣斗(鳥栖工)(2)増山晴空(鹿島)▽同55キロ級 (1)尾西大河(鳥栖工)(2)福地慧大(同)▽同60キロ級 (1)小野正之助(鳥栖工)(2)河野兼多朗(同)(3)宮崎海斗(鹿島)▽同65キロ級 (1)須田宝(鳥栖工)(2)柿崎覚(同)(3)石橋航希(鹿島)▽同71キロ級 (1)片田皓之(鳥栖工)(2)中村響希(同)(3)渕野結生(鹿島)▽同80キロ級 (1)飯塚康太(鳥栖工)▽同92キロ級 (1)甫木元起(鳥栖工)(2)内田皇輝(同)▽同125キロ級 (1)藤田匠賢(鳥栖工)
 【女子】個人62キロ級 (1)大鋸楓華(鹿島)

 

テニス

 【男子】個人シングルス準々決勝進出選手 三溝真人(早稲田佐賀)副島啓汰(致遠館)田中道春(同)俵久倖(佐賀商)岡本宗磨(早稲田佐賀)宗藤伸哉(同)永原伊織(武雄)四枝郁人(早稲田佐賀)
 【女子】個人シングルス準々決勝進出選手 糸山日菜(鳥栖商)江向鈴夏(同)毛利優奈(佐賀商)塚原里帆(致遠館)友枝夢(早稲田佐賀)仲村悠花(佐賀商)森ゆきの(致遠館)武藤ひまり(佐賀商)

 

アーチェリー

 【男子】団体予選 (1)高志館1758点(光石598、大隈586、川崎574)(2)唐津東1490点(田代519、金子503、高瀬468)(3)厳木1306点(松尾491、高瀬419、辻396)
 ▽個人予選通過者 (1)光石拓未(高志館)(2)大隈洸也(同)(3)川崎陽太(同)(4)田代幸紀(唐津東)(5)久我龍輝(高志館)(6)金子朋永(唐津東)(7)木塚陸人(高志館)(8)岡山晃太郎(同)
 【女子】団体予選 (1)高志館1309点(吉田527、公門427、久保355)(2)厳木1087点(袈裟丸496、居石338、石本253)
 ▽個人予選通過者 (1)吉田愛(高志館)(2)袈裟丸莉々花(厳木)(3)公門愛叶(高志館)(4)池田亜咲美(同)(5)辻遥花(同)(6)桃崎雅子(同)(7)真島凰梅(同)(8)林美咲(同)

 

少林寺拳法

 【男子】団体演武 (1)武雄249点
(武雄は8大会連続8度目の優勝)
 組演武 (1)高野凌生・福田昴生(武雄)508点(2)谷口雄一・福島博人(同)491点▽単独演武 (1)加藤翔大(北陵)250・5点(2)梶山翔太郎(有田工)246点(3)橋口健太郎(武雄)244点
 【女子】団体演武 (1)武雄256点
(武雄は6大会連続6度目の優勝)
 組演武 (1)古賀文奈・佐藤彩音(武雄)505・5点(2)溝口藍・宮原希美(同)498・5点(3)毛利小梅・真崎萌々子(同)489点▽単独演武 (1)真崎菜々子(神村学園武雄校舎)253・5点(2)鈴山愛玲(武雄)253・5点(3)平川晴菜(同)249・5点=1、2位は主審の採点による

 

陸上

 【男子】100メートル (1)田中翔大(佐賀工)10秒49(2)末次拓海(同)10秒79(3)吉田享介(同)10秒80‖以上、追い風参考▽400メートル障害 (1)大川内一真(致遠館)53秒44(2)ビアイナルシソ(佐賀工)55秒56(3)野中裕斗(同)55秒72▽400メートルリレー (1)佐賀工(末次、田中、吉田、フェルナー)41秒61(2)鳥栖(平川、森、槇、竹谷)42秒43(3)鳥栖工(平井、河津、松雪、西田)42秒86▽棒高跳び (1)川久保賢斗(龍谷)4メートル00(2)千々岩大智(同)2メートル70▽ハンマー投げ (1)水田悠哉(伊万里)40メートル47(2)野口輝晟(佐賀工)35メートル96(3)原優介(三養基)29メートル00▽八種競技 (1)深田巧士(敬徳)5015点‖大会新(2)小野颯大(龍谷)4993点(3)豊本昂甫(敬徳)3915点
 【女子】100メートル (1)永石小雪(佐賀北)11秒74‖県高校新(2)〓(サンズイにウカンムリにマユ毛のマユの目が貝)部莉帆(伊万里実)12秒16(3)梶原光姫(佐賀清和)12秒47▽400メートル障害 (1)江口蘭琉(佐賀清和)1分6秒06(2)貝野きらり(佐賀北)1分8秒63(3)草野千穂(致遠館)1分10秒45▽400メートルリレー (1)佐賀北(白水、永石、熊添、谷口)47秒77(2)佐賀清和(庄司、江口、鶴田、梶原)48秒47(3)伊万里実(安東、浜部、黒木、石竹)49秒24▽円盤投げ (1)谷咲智子(敬徳)32メートル42(2)中島花音(鹿島)32メートル42(3)久原ひなた(武雄)29メートル10

 

自転車

 【男子】ケイリン (1)坂本拓也(龍谷)12秒24(2)ドミンゴ・ジャスティンポール(同)(3)野田雄生(同)▽スクラッチレース (1)坂本拓也(龍谷)8分59秒79(2)野田雄生(同)(3)松尾研司(同)▽ポイントレース (1)ドミンゴ・ジャスティンポール(龍谷)23点(2)野田雄生(同)16点(3)坂本拓也(同)15点▽学校対抗総合 (1)龍谷
(龍谷は43大会連続46度目の優勝)

 

バドミントン

【男子】ダブルス準々決勝 上田・岡本(唐津南)2-0古賀・大塚(佐賀工)、馬場・姉川(唐津南)2-0原・小野(武雄)、岸本・山下(唐津南)2-1坂本、野田(佐賀工)、城戸・井之前(唐津南)2-0松永・古賀(神埼清明)▽同準決勝 上田・岡本2-0馬場・姉川、城戸・井之前2-0岸本・山下
 ▽同決勝
上田好誠 2 21-15 1 城戸史弥
岡本仁誠   16-21   井之前勇真
       21-16
 【女子】ダブルス準々決勝 永渕・下村(佐賀女子)2-0中原・副島(佐賀北)、辻・楢崎(唐津南)2-0八田・尾崎(佐賀女子)、大川内・今泉(佐賀女子)2-0松門、古賀(小城)、秋好・秀(佐賀女子)2-0岩本藍・岩本涼(唐津南)▽同準決勝 永渕・下村2-0辻・楢崎、秋好・秀2-0大川内・今泉
 ▽同決勝
秋好美有 2 21-12 1 永渕妃香
秀 美優   17-21   下村彩花
       21-9

 

バスケットボール

 【男子】3回戦 佐賀北95―60唐津西、龍谷121―27唐津南、佐賀東91―80鹿島、鳥栖工76―58佐賀工、武雄74―47弘学館、唐津東91―80高志館、致遠館58―54鳥栖、唐津工76―64有田工▽準々決勝 佐賀北62―47龍谷、佐賀東106―58鳥栖工、武雄67―65唐津東、唐津工79―50致遠館
 【女子】2回戦 佐賀北128―30鳥栖、唐津商56―44唐津南、佐賀西70―60白石、佐賀東78―68牛津、佐賀商115―61伊万里実、唐津東66―52鳥栖商、致遠館91―50龍谷、佐賀清和131―31多久▽準々決勝 佐賀北98―28唐津商、佐賀東72―47佐賀西、佐賀商87―45唐津東、佐賀清和101―52致遠館

 

サッカー

 【男子】2回戦 佐賀東6―0敬徳、三養基3―1唐津青翔・唐津南・厳木、佐賀西1―0致遠館、早稲田佐賀1―1佐賀北(PK5―4)、武雄6―0白石、佐賀学園5―0弘学館、鹿島1―0唐津工、龍谷14―0太良、唐津東2―1佐賀清和、伊万里8―0高志館、小城0―0佐賀工(PK4―3)、嬉野1―0北陵、唐津商1―0有田工、鳥栖6―1神埼、多久1―0唐津西、佐賀商1―0佐賀農
 【女子】1回戦 神埼12―0佐賀学園、佐賀女子2―0武雄

 

ヨット

 =暫定=
 【男子】420級 (1)唐津東(2)唐津西A(3)唐津工▽シングルハンダー級 (1)上園田心太浪(唐津西)(2)中尾吏玖(同)(3)宮口晴斗(同)
 【女子】420級 (1)唐津西(2)唐津東▽シングルハンダー級 (1)市橋愛生(早稲田佐賀)

 

競泳

 【男子】50メートル自由形 (1)木山宝(唐津商)23秒35(2)寺川琉之介(武雄)23秒44(3)木原圭志(佐賀東)23秒99▽200メートル同 (1)久我翔星(佐賀商)1分53秒80(2)田中虎太朗(佐賀学園)1分57秒71(3)嘉村起努(佐賀商)1分59秒09▽1500メートル同 (1)森田裕也(佐賀学園)16分26秒26(2)瀧稟太郎(佐賀商)18分20秒99(3)野村宇宙(同)18分53秒59▽200メートル背泳ぎ (1)末永拓巳(佐賀商)2分7秒86(2)野田侑椰(佐賀学園)2分17秒56(3)杉町駿(佐賀北)2分24秒95▽200メートル平泳ぎ (1)飯盛悠基(佐賀学園)2分14秒67(2)鶴田総司(佐賀商)2分18秒09(3)山本青空(唐津商)2分21秒31▽200メートルバタフライ (1)立川晴太(伊万里)2分4秒43(2)庄野瑛大(唐津東)2分7秒29(3)白水悠登(佐賀北)2分11秒59▽400メートル個人メドレー (1)渋谷智樹(佐賀学園)4分34秒98(2)野田絢汰(佐賀商)4分36秒45(3)平川珠輝空(三養基)4分39秒11▽400メートルリレー (1)佐賀商(末永、久我、嘉村、副島)3分32秒40(2)唐津商(森、木山、山本、中山)3分39秒24(3)佐賀学園(田中、飯盛、森田、渋谷)3分39秒69
 【女子】50メートル自由形 (1)廣橋芽依佳(佐賀商)27秒82(2)堀内乃杏(同)28秒32(3)古賀美咲(同)28秒50▽200メートル同 (1)山田春音(佐賀学園)2分5秒88(2)佐々木きらら(鳥栖)2分6秒21(3)有馬瑞夕(佐賀商)2分14秒92▽800メートル同 (1)於保紫音(佐賀学園)9分3秒65(2)宮副美和(同)9分31秒42▽200メートル背泳ぎ (1)山下紗弥(佐賀商)2分27秒73(2)藤村琴海(同)2分36秒09(3)八谷望来(佐賀西)3分3秒26▽200メートル 平泳ぎ (1)吉村文伽(佐賀商)2分44秒04(2)加々良幸来(佐賀学園)2分49秒18(3)下川実涼(鳥栖商)2分57秒53▽200メートルバタフライ (1)石井若葉(佐賀商)2分23秒14(2)宮原沙來(同)2分29秒99(3)日野山莉彩(東明館)3分3秒55▽400メートル個人メドレー (1)菅曄楠(多久)5分2秒73(2)向井彩(佐賀商)5分10秒99▽400メートルリレー (1)佐賀商(堀内、有馬、廣橋、古賀)4分4秒50(2)佐賀学園(山田、宮副、前田、於保)4分5秒67(3)致遠館(吉牟田、石田、瀧澤、佐藤)5分11秒15

 

バレーボール

【男子】1回戦 嬉野2―0東明館、小城2―0鳥栖、唐津東2―0多久、有田工2―0武雄▽2回戦 佐賀学園2―0致遠館、唐津工2―0嬉野、北陵2―0小城、佐賀工2―0佐賀北、佐賀西2―0伊万里、唐津東2―0鳥栖工、有田工2―1鹿島、佐賀商2―0龍谷
 【女子】1回戦 白石2―0唐津西、伊万里実2―0唐津南、鹿島2―0有田工、佐賀商2―0牛津、佐賀女子2―1武雄、唐津東2―0龍谷、鳥栖商2―0唐津商、佐賀北2―0伊万里、神埼2―0東明館、高志館2―0佐賀農、多久2―1小城、鳥栖2―0佐賀西、神埼清明2―0致遠館、三養基2―0嬉野▽2回戦 佐賀清和2―0白石、鹿島2―0伊万里実、佐賀商2―0佐賀女子、鳥栖商2―0唐津東、佐賀北2―0神埼、多久2―0高志館、鳥栖2―0神埼清明、佐賀学園2―0三養基

 

このエントリーをはてなブックマークに追加