テニス男子団体決勝・早稲田佐賀―佐賀商 力強いショットを放つ早稲田佐賀の三溝真人=佐賀市のSAGAサンライズパーク庭球場

柔道女子団体で優勝し、監督のもとに集まる佐賀商の選手たち=基山町総合体育館

◆ 陸上競技

 【男子】400メートル (1)大川内朋哉(敬徳)50秒51(2)藤木耕基(龍谷)50秒65(3)森輝也(鳥栖)50秒72▽1500メートル (1)間瀬田純平(鳥栖工)3分49秒07(2)笠原大輔(同)3分52秒65(3)竹下史啓(同)3分53秒61=以上大会新▽5000メートル競歩 (1)小野圭貴(鳥栖工)22分39秒99(2)土田昂平(伊万里実)24分29秒59(3)塩崎滉大(鳥栖工)24分57秒49▽走り幅跳び (1)船津輝人(佐賀工)7メートル02(2)ビアイナルシソ(同)6メートル82(3)永渕豊人(龍谷)6メートル81=2、3位は追い風参考▽砲丸投げ (1)野口輝晟(佐賀工)12メートル33(2)伊東駿冶(三養基)11メートル83(3)山口陽大(神埼)11メートル79

 【女子】400メートル (1)田中愛珠(鳥栖)59秒28(2)江口蘭琉(佐賀清和)59秒39(3)谷口ゆい(佐賀北)59秒80▽1500メートル (1)橋本奏(白石)4分30秒13(2)小松夕夏(唐津東)4分30秒69(3)保楊枝乃綾(佐賀清和)4分36秒03▽5000メートル競歩 (1)野口ののか(伊万里実)23分36秒04=県新(2)山田侑茄(白石)26分28秒88(3)石原真桜(佐賀清和)28分28秒78▽走り高跳び (1)本田紀歌(佐賀西)1メートル56(2)廣瀬優芽(致遠館)1メートル40(3)川崎恵月(鹿島)1メートル40▽棒高跳び (1)松尾優愛(佐賀商)2メートル40(2)坂井優佑(致遠館)2メートル20▽やり投げ (1)中田真瑚(佐賀商)43メートル59(2)中尾心香(三養基)37メートル50(3)多良綾奈(佐賀商)36メートル25

 

◆バドミントン

 【男子】団体1回戦 三養基3―0唐津青翔▽同2回戦 唐津南3―0三養基、唐津西3―1鳥栖、佐賀西3―2嬉野、佐賀北3―1唐津工、神埼清明3―0龍谷、武雄3―0小城、唐津商3―1佐賀東、佐賀工3―1唐津東▽同準々決勝 唐津南3―0唐津西、佐賀西3―2佐賀北、武雄3―2神埼清明、佐賀工3―0唐津商▽同準決勝 唐津南3―0佐賀西、佐賀工3―0武雄
 ▽同決勝
唐津南 3―0 佐賀工
(唐津南は13大会連続18度目の優勝)

 【女子】団体1回戦 佐賀女子3―0嬉野、唐津東3―0唐津青翔、唐津西3―1龍谷、武雄3―0唐津商、小城3―0鳥栖、神埼清明3―1佐賀西、佐賀北3―0佐賀東、唐津南3―0三養基▽同準々決勝 佐賀女子3―0唐津東、武雄3―0唐津西、小城3―0神埼清明、唐津南3―0佐賀北▽同準決勝 佐賀女子3―0武雄、唐津南3―1小城
 ▽同決勝
佐賀女子 3―0 唐津南
(佐賀女子は2大会連続47度目の優勝)

 

◆テニス

 【男子】団体1回戦 敬徳3-0白石、弘学館3-0鹿島、鳥栖商3-0伊万里、鳥栖工2-1小城、唐津南3-0唐津西、鳥栖3-0龍谷、東明館2-1佐賀工、北陵3-0佐賀学園▽同2回戦 早稲田佐賀3-0敬徳、弘学館2-1佐賀北、武雄3-0鳥栖商、致遠館3-0鳥栖工、佐賀西3-0唐津南、唐津東2-1鳥栖、東明館2-1神埼清明、佐賀商3-0北陵▽同準々決勝 早稲田佐賀2-0弘学館、武雄2-1致遠館、佐賀西2-0唐津東、佐賀商3-0東明館▽同準決勝 早稲田佐賀3-0武雄、佐賀商3-0佐賀西
 ▽同決勝
早稲田佐賀 2-0 佐賀商
(早稲田佐賀は4大会連続4度目の優勝)
 【女子】団体1回戦 武雄3-0鹿島、佐賀女子3-0神埼清明▽同2回戦 佐賀商3-0武雄、佐賀北3-0伊万里、早稲田佐賀3-0白石、唐津東3-0唐津南、致遠館3-0弘学館、佐賀西3-0鳥栖、敬徳2-1小城、鳥栖商3-0佐賀女子▽同準々決勝 佐賀商2-0佐賀北、唐津東2-1早稲田佐賀、致遠館2-0佐賀西、鳥栖商2-0敬徳▽同準決勝 佐賀商3-0唐津東、致遠館2-1鳥栖商
 ▽同決勝
佐賀商 2-1 致遠館
(佐賀商は2大会連続4度目の優勝)

 

◆剣道

 【男子】個人 (1)西浦尚希(龍谷)(2)溝上幹太(佐賀北)(3)江口凌雅(三養基)川〓(尻の九が丸)駿(同)
 【女子】団体1回戦 致遠館4-0佐賀農、佐賀清和3-0唐津東、小城3-0早稲田佐賀、白石5-0弘学館▽同2回戦 三養基3-0伊万里、鹿島3-2致遠館、佐賀学園3-0佐賀清和、佐賀北3-0佐賀商、龍谷4-0鳥栖、小城2-0佐賀西、敬徳3-0白石、佐賀女子5-0武雄▽同準々決勝 三養基3-0鹿島、佐賀学園1-0佐賀北、龍谷2-1小城、佐賀女子2-2敬徳(代表者戦)
 ▽同決勝リーグ (1)佐賀女子2勝1敗(2)佐賀学園2勝1敗(3)三養基1勝2敗(4)龍谷1勝2敗=1、2と3、4位は勝者数による
(佐賀女子は初優勝)

 

◆弓道

【女子】団体予選通過校 武雄A35中、早稲田佐賀A34中、早稲田佐賀B32中、鹿島A31中、武雄B31中、唐津東A29中、致遠館A28中
 ▽個人 (1)永田桐子(唐津東)(2)山崎彩也香(佐賀女子)(3)岩瀬彩(早稲田佐賀)

 

◆ハンドボール

【男子】1回戦 神埼清明42-12神埼、佐賀農48-12佐賀東、佐賀西27-20東明館

 

◆サッカー

【男子】1回戦 佐賀工2-1鳥栖工

 

◆柔道

 【男子】団体予選トーナメント 佐賀西2―2鹿島(代表者戦)、北陵=不戦勝=太良、鳥栖工3―1佐賀東、嬉野3―2唐津工▽同決勝トーナメント 佐賀商5―0佐賀西、龍谷3―0北陵、佐賀工4―1鳥栖工、佐賀北5―0嬉野
 ▽決勝リーグ (1)佐賀商2勝1敗(2)佐賀工2勝1敗(3)龍谷1勝2敗(4)佐賀北1勝2敗=1、2位は一本勝ちの数、3、4位は勝者数による
 (佐賀商は3大会連続37度目の優勝)
 【女子】団体予選トーナメント 佐賀商3―0佐賀学園、佐賀工1―1北陵(内容勝ち)、嬉野3―0佐賀農、小城3―0鳥栖工
 ▽決勝リーグ (1)佐賀商3勝(2)小城2勝1敗(3)佐賀工2敗1分(4)嬉野2敗1分=3、4位は一本負けの数による
 (佐賀商は2大会連続5度目の優勝)

 

◆バスケットボール

 【男子】1回戦 唐津商59-56唐津青翔、鳥栖商88-63佐賀学園、敬徳74-67三養基、致遠館88-72東明館▽2回戦 佐賀北183―25伊万里実、唐津西94-69佐賀西、唐津南77-52唐津商、龍谷96-53伊万里、佐賀東196-26北陵、鹿島75-63鳥栖商、佐賀工129-32嬉野、鳥栖工89-58佐賀清和、武雄78-55佐賀商、弘学館60-46小城、唐津東80-70敬徳、高志館123―71神埼、鳥栖96-49佐賀農、致遠館76-49多久、有田工88-65早稲田佐賀、唐津工93-63白石
 【女子】1回戦 鳥栖66-40佐賀女子、唐津南87-53伊万里、唐津商70-62武雄、白石100-21厳木、佐賀西78-65三養基、牛津81-51鹿島、伊万里実83-54弘学館、鳥栖商127-32早稲田佐賀、唐津東77-56小城、致遠館105-26唐津西、龍谷82-35神埼、多久78-31嬉野

 

◆ソフトテニス

 【男子】4回戦進出ペア 石井・高崎(佐賀工)根岸・竹下(唐津工)荒木・島内(佐賀北)黒沢・神近(鹿島)赤城・青木(三養基)草場・中村(唐津西)庭木・西野(鹿島)田代・松林(嬉野)小山・脇山(唐津東)成田・樋渡(伊万里実)中野・横田(佐賀工)橋本・中島(嬉野)掛林・内田(佐賀工)大石・北原(佐賀西)古賀・川添(佐賀工)小川・永石(嬉野)姉川・港(佐賀工)小寺・原(多久)河上・橋本(唐津工)高田・菊浪(伊万里)小松・八島(唐津西)門川・杉原(唐津東)坂本・辻岡(唐津商)小森・赤堀(嬉野)野中・武(佐賀工)原田・香月(龍谷)江里口・城野(小城)高田・百田(嬉野)増山・田代(鹿島)金正・二宮(有田工)佐藤・貞島(佐賀工)諸岡・橋本(唐津工)
 【女子】3回戦進出ペア 石井・石井(佐賀清和)大山・大川(鳥栖商)中溝・前田(佐賀農)松尾・廣瀬(鹿島)上原・原武(佐賀清和)門脇・中島(唐津東)川浪・中村(鹿島)末竹・橋本(唐津商)内田・岡本(佐賀清和)秀島・藤瀬(小城)草場・川上(唐津西)杉原・早津(鹿島)松本・林田(佐賀清和)中島・井手(嬉野)渡邊・岡崎(唐津東)田代・芹田(佐賀清和)木下・辻田(佐賀清和)牟田・杠(小城)胡子・秋吉(三養基)袈裟丸・寺田(唐津商)峯・山田(佐賀清和)藤木・山田(多久)小松・橋本(佐賀清和)田中・児玉(小城)田中・田川(嬉野)松下・三原(佐賀清和)江口・櫻木(小城)天野・内田(鳥栖工)袈裟丸・山口(唐津商)森田・大鋸(鹿島)稲又・渡部(多久)上野・島内(佐賀清和)

 

◆自転車

 【男子】スプリント (1)坂本拓也(龍谷)12秒36(2)ドミンゴ・ジャスティンポール(同)12秒42(3)野田雄生(同)12秒63▽1000メートルタイムトライアル (1)ドミンゴ・ジャスティンポール(龍谷)1分13秒77(2)坂本拓也(同)1分14秒67(3)野田雄生(同)1分17秒31▽チームスプリト (1)龍谷(野田雄生、坂本拓也、ドミンゴ・ジャスティンポール)1分27秒58▽3000メートル個人追い抜き (1)坂本拓也(龍谷)3分59秒98(2)ドミンゴ・ジャスティンポール(同)4分1秒13(3)野田雄生(同)4分8秒68
 【女子】500メートルタイムトライアル (1)樋口汐音(龍谷)47秒81▽2000メートル個人追い抜き (1)樋口汐音(龍谷)3分51秒47

 

◆卓球

 【男子】団体1回戦 唐津西3―0早稲田佐賀、佐賀工3―0厳木、唐津南3―1唐津商、伊万里3―1唐津工、三養基3―0太良、多久3―0鳥栖、佐賀西3―2致遠館、佐賀北3―2武雄、小城3―0弘学館、佐賀農3―1鹿島、佐賀商3―0鳥栖工、伊万里実3―0高志館、有田工3―0神埼▽同2回戦 敬徳3―0唐津西、佐賀工3―0唐津南、伊万里3―0三養基、佐賀西3―0多久、唐津東3―0武雄、佐賀農3―2小城、佐賀商3―0伊万里実、北陵3―0有田工▽同準々決勝 敬徳3―0佐賀工、佐賀西3―1伊万里、唐津東3―0佐賀農、北陵3―0佐賀商▽同決勝リーグ 敬徳3―0唐津東、敬徳3―0佐賀西、北陵3―1唐津東、北陵3―1佐賀西
 【女子】団体1回戦 唐津商3―0神埼、三養基3―2牛津、致遠館3―0小城、多久3―2有田工、鳥栖3―0伊万里実、佐賀北3―0佐賀西、唐津西3―0武雄▽同2回戦 敬徳3―0唐津商、佐賀清和3―0神埼清明、三養基3―2鹿島、唐津東3―1致遠館、伊万里3―2多久、鳥栖3―0弘学館、佐賀北3―0鳥栖商、佐賀商3―0唐津西▽同準々決勝 敬徳3―0佐賀清和、唐津東3―1三養基、伊万里3―0鳥栖、佐賀商3―0佐賀北▽同決勝リーグ 敬徳3―0伊万里、敬徳3―0唐津東、佐賀商3―0伊万里、佐賀商3―0唐津東

このエントリーをはてなブックマークに追加