第69回国民体育大会「長崎がんばらんば国体2014」は12日、諫早市の長崎県立総合運動公園陸上競技場で総合開会式が行われ、22日まで各地で熱戦を繰り広げる。佐賀県勢は公開競技のトライアスロンを含む34競技35種目に選手、監督約350人が出場。郷土の誇りを胸に隣県の大舞台で飛躍を期す選手たちを紹介する。

=県代表の顔ぶれ=

■本部役員

 団長 古川康(県体育協会会長)▽副団長 愛野時興(県体育協会副会長)竹原稔(同)▽顧問 木原奉文(県議会議長)牟田清敬(県教育委員長)池田英雄(県教育長)伊藤正(県文化・スポーツ部長)▽総監督 東島敏隆(県体育協会理事長)▽総務 橋本和男(県体育協会事務局長)築地裕樹(県体育協会理事)三上智一(同)野中通兼(同)清水耕三(県体育協会競技力向上委員)古賀季夫(県体育協会事務局次長)筒井文子(県体育協会総務課主事)代居正巳(県体育協会競技力向上委員)古賀直人(県体育協会生涯スポーツ委員)山口拓基(県体育協会競技力向上委員)▽帯同ドクター 宮崎真樹(川口整形外科医院)染矢晋佑(佐賀大医学部)米倉豊(済生会唐津病院)▽帯同トレーナー 古賀寿記(やすなが整形外科)峰松一茂(有島病院)北島貴大(ひらまつ病院)

■陸上

 【監督】松永勝広(伊万里商高)池田明廣(清和高)

 【帯同コーチ】松永成旦(鳥栖工高)丸小野仁之(佐賀北高)

 【選手】成年男子 〓(広の旧字体の変形)瀬英行(富士通)上妻昇太(福岡大)大隈武士(JR九州)▽少年男子 野上雅弘(佐賀学園高)古賀淳紫、吉武佑真、赤司拓己、野中輝人(鳥栖工高)許田悠貴(佐賀工高)松尾太雅(武雄高)松尾大樹(敬徳高)東島圭(鹿島高)宮本梢吾(唐津青翔高)三好正洋(城東中)相馬奨之介(国見中)▽成年女子 亀山夏美(CLAP佐賀)森鮎美(福岡大)陣内綾子(九電工)紫村仁美(三養基高)古賀沙也加(武庫川女子大)▽少年女子 久保山晴菜、山本果苗、原菜月、皆良田はるか(佐賀北高)天本雛緒、坂井希美(鳥栖工高)横畑安笑、勝野有稀(清和高)本山智菜(唐津東中)

■テニス

 【監督】松信聡(佐賀商高)白武稔康(鳥栖商高)

 【帯同コーチ】平山亮太(龍谷高)小林正雄(唐津東高)

 【選手】少年男子 小峰良太、岡崎勇都(龍谷高)▽少年女子 佐藤成美(鳥栖商高)岡崎亜美(城西中)

■ボート

 【監督】松永弘之(唐津西高)岡絵莉子(唐津青翔高)小谷文香(早稲田佐賀中)

 【帯同コーチ】田中幸樹(唐津東高)脇山貴史(唐津RC)

 【選手】成年男子 竹内豊(唐津RC)小渕幸稔、西村大幹、小野寺篤、武内翼、平原凛太郎(佐賀大)大木俊輔(日体大)麻生信吾(富山国際大)▽成年女子 坂本悦子(唐津RC)高崎智世(唐津西高)副島美和子、俵口結衣(佐賀大)下尾裕子(富山国際大)久本菜実、藤崎彩、眞崎晴奈(佐賀大)▽少年男子 松本海生(唐津西高)永尾優行(唐津東高)加治時生、中山健太、通山武流、市丸凌伍(唐津西高)▽少年女子 渡部真央、千住優花(唐津西高)國元悠衣(唐津商高)横田栞、吉岡春菜、小松倫子(唐津東高)

■ボクシング

 【監督】石丸誠(北波多中)

 【選手】成年男子 梅崎蓮(東農大)今村和寛(日大)村田勝彦(中大)吉永幸晴(マイカー工房)高島祐作(杵藤地区消防)

■体操

 【監督】和泉琢朗(鳥栖工高)森敬高(同)龍富貴夫(鳥栖高)

 【選手】成年女子 北村知穂、小畠彩夏、堤あゆみ(東京女子体大)山中恕(福岡大)中島亜弓(鳥栖体操ク)▽少年男子 小畠廉生、二又慎太郎、中川駿、土川慧、林輝(鳥栖工高)▽少年女子 長彩花、中原未央、梯華子、石松奈珠、川嶋彩花(鳥栖高)

■バレーボール

 【監督】中田久美(久光製薬)

 【選手】成年女子 岩坂名奈、吉丸夏菜枝、石橋里紗、野本梨佳、水田祐未、南波美紅、狩野舞子、古藤千鶴、村田しおり、中大路絢野、座安琴希、戸江真奈(久光製薬)

■バスケットボール

 【監督】北島寿人(佐賀東高)

 【帯同コーチ】緒方重宜(武雄高)

 【選手】少年男子 熊谷篤、服部祐汰、肥後橋銀次郎、白石亨輝、小寺巧真、岸川拓未、藤本拓磨(佐賀東高)重松志哉、久我彩人、浦田雅弥(唐津工高)費健航(唐津東高)

■新体操

 【監督】横川由美(佐賀女子高)

 【帯同コーチ】古賀恵里華(佐賀女子高)

 【選手】松本愛香、松本優香、永江愛実、辻村佳奈、西風音(佐賀女子高)

■レスリング

 【監督】松尾秀二(盲学校)小柴健二(鳥栖工高)

 【選手】成年男子 田代大貴、中村百次郎(日体大)宮崎宣征(神奈川大)阿比留誠(中京学院大)執行大海(日本文理大)▽少年男子 田代拓海、諏訪間翔太郎、嶋江翔也、平川廉、嶋江健太、宮原尚之(鳥栖工高)宮崎翔馬(鹿島実高)

■セーリング

 【監督】松山和興(県体育協会)中山英弘(唐津土建工業)

 【帯同コーチ】平田竜紀(県ヨットハーバー)

 【セーリングマネジャー】辰本卓(九州地方整備局九州防災火山技術センター)

 【選手】成年男子 南里研二(県ヨット連盟)吉富孝博(SUMCO)吉田雄悟(スリーボンド)岡田奎樹(早稲田大)▽成年女子 中山由佳(日大)宮崎歩美(九州電力)多田緑(同志社大)景山麻理絵(ミゾタ)▽少年男子 楠瀬和旺、中山航、宮崎祐次郎(唐津西高)▽少年女子 中山由紀美、姫野紗采(唐津西高)荒木陽菜(唐津東高)

■重量挙げ

 【監督】平尾俊輔(美光瑞園会天心園)

 【選手】成年男子 松尾淳一(福岡大)佐藤匠(伊万里特別支援学校)▽少年男子 井出勇樹、富永聖也、宮崎裕文(有田工)

■ハンドボール

 【監督】谷川一寿(トヨタ紡織九州)

 【帯同コーチ】藤山皓平(トヨタ紡織九州)

 【選手】成年男子 岩下祐太、中畠嘉之、田中大斗、柳匠郎、野田巨樹、梅本貴朗、八巻雄一、鈴木済、鈴木優太、海道衛秀、栗崎純一、下野隆雄(トヨタ紡織九州)

■自転車

 【監督】品川啓司(県連盟)江田弘(龍谷高)

 【選手】成年男子 橋本瑠偉(明大)▽少年男子 久保光司、坂田康季、満生竜之介、川島夏樹、池田光希(龍谷高)

■ソフトテニス

 【監督】田中晴彦(嬉野中)

 【帯同コーチ】森田保也(唐津東高)

 【選手】少年女子 橋野奈々美、澤入夕夢、松本華穂、矢壁奈々(清和高)永島祥子、喜多桃子(嬉野高)

■卓球

 【監督】福島美佐子(佐賀商高)

 【選手】少年女子 内田彩貴、田中佑香、古田志炎(佐賀商高)

■軟式野球

 【監督兼選手】小峰禎之(ひらまつ病院)

 【帯同コーチ】原田和典、峯謙介(ひらまつ病院)

 【スコアラー】中島祐弥(ひらまつ病院)

 【選手】成年男子 大久保豊隆、古舘数豊、山田亮、倉田大介、佐藤周平、中村一平、武田慎二、深川亮、田中祐太、古賀翔也、横岳大樹、飯田竜二、原好史、無津呂朋樹、川副雄一(ひらまつ病院)

■相撲

 【監督】坂本清(笠原産業)小形祥三(唐津青翔高)

 【選手】成年男子 朝長伸哉(九州電力)川口達磨(高田工業所)川口弾(イオスエンジニアリング&サービス)▽少年男子 岡本朗、鳥越譲治、孫城拓未(多久高)柴田竜也、中山彰(唐津青翔高)

■馬術

 【監督】古賀勝己(ホースランドひがしせふり)

 【選手】成年女子 坂田有佳里(内田乗馬ク)▽少年女子 古賀千尋(鳥栖商高)

■フェンシング

 【監督】野本尚子(佐賀商高)

 【選手】少年女子 森美奈子、服部妃冬未、竹内実祥(佐賀商高)

■柔道

 【監督】陣内尚士(県警機動隊)

 【選手】成年男子 池田裕、楢崎誠(県警機動隊)大石源(大阪産大)遠江幸佑(県警察学校)田中貴大(旭化成)

■バドミントン

 【監督】田中昌樹(多久東部小)川浪文人(佐賀工高)

 【帯同コーチ】山下大介(Y・B・S)

 【選手】成年男子 森田広貴(B・S・M)田中賢一(Y・B・S)諸熊剛明(副島整形外科)▽少年女子 毛利未佳、伊達はるか、金子茉鈴(佐賀女子高)

■弓道

 【監督兼選手】川崎浩輔(県警)

 【帯同コーチ】山口末雄、井崎裕文

 【選手】成年男子 坂上雄一(佐賀市役所)副島良(祐徳事務機)

■ライフル射撃

 【監督】姉川新(鳥栖保健福祉事務所)

 【帯同コーチ】山口和男(県警)

 【選手】成年男子 森永英二(森永組)牟田行信(県警)▽成年女子 堅田みちる(関大)▽少年男子 藤田珠輝(唐津東高)▽少年女子 江頭美紀(清和高)

■剣道

 【監督】前田陽平(伊万里高)

 【監督兼選手】佐藤忠彦(県警本部)

 【選手】成年男子 畑田光貴(太良高)笹川哲平、原剛(県警機動隊)古賀禎彦(鹿島署)▽少年女子 上野留美、樋口美咲、安井悠(白石高)眞鍋奈々、高見玲菜(三養基高)

■ラグビー

 【監督兼選手】江浦干城(コカ・コーラウエスト)

 【選手】成年男子 原大雅(購買戦略研究所)徳永翔伍、水田隆裕(キヤノン)染山茂範(中国電力)徳富大樹(九州旅客鉄道)藤井亮太(東芝)古瀬鈴之佑、村岡聡太(東海大)内田涼(NEC)副島亀里ラティアナラララボウ(シライシ舗道)

■山岳

 【監督】平川直徳(呼子郵便局)武末良樹(鳥栖工高)野田浩(県連盟)樋口義朗(多久高)

 【帯同コーチ】陣内健太(ひらまつ病院)

 【選手】成年男子 祝茂男(大和養殖)樋口純裕(早大)▽少年男子 池田侑生、福島慎也(佐賀工高)▽成年女子 岸川真由子、柴田愛実(県連盟)▽少年女子 岸川弓子、渡島奈緒(多久高)

■カヌー

 【監督】園田里志(中原特別支援学校)

 【帯同コーチ】西山是匡(佐賀教区教務所)

 【選手】成年男子 内田享佑(県協会)▽少年男子 菊田和真(神埼高)▽少年女子 森山萌(神埼高)

■アーチェリー

 【監督】西川定(大和特別支援学校)打越大輔(厳木高)

 【帯同コーチ】岩田健祐(高志館高)

 【選手】成年女子 小部恵理子(高志館高)宇都宮ちほ(牛津製薬)三根由莉香(ムーランルージュ)▽少年男子 古賀翔汰(高志館高)真弓純治(佐賀工高)河上智也(厳木高)▽少年女子 川崎みねか、毛利恵里子、宮原唯希(厳木高)

■空手道

 【監督】合原正典(SUMCO)

 【帯同コーチ】高須賀公美(田島興産)

 【選手】成年男子 小串慎一郎(佐賀大)佐竹佑樹(鳥栖市空手道ク)野田直樹(菊屋)▽成年女子 明神奈穂(福岡医健専門学校)▽少年男子 武富星樹(杵島商高)▽少年女子 和智あいか(佐賀東高)

■銃剣道

 【監督兼選手】一之瀬勇二郎(第40普通科連隊)

 【監督】河合大地(西部方面後方支援隊)

 【選手】成年男子 岩永健太(第16普通科連隊)高塚潤(第4特科連隊)▽少年男子 古藤大智(唐津南高)古賀大地、田中奨(唐津西高)

■クレー射撃

 【監督兼選手】下田勝利(太良町)

 【選手】成年トラップ 野中敏朗(野中電気技術事務所)田島次秀(富士音響)西山さやか(やまと医正会みづま敬和苑)▽成年スキート 古野雅也(エス・ワン)和田三生(三生)

■なぎなた

 【監督】野口みや子(佐賀東高)

 【選手】成年女子 小形紗衣香(田代中)石橋由紀(松尾学園)江越由季(福岡大)▽少年女子 畠山花菜、川崎菜緒、草野汐梨(佐賀東高)

■ゴルフ

 【監督】山本晃充(若木ゴルフ倶楽部)

 【帯同コーチ】江頭正次郎(大和不動カントリー倶楽部)

 【選手】成年男子 亀井敏樹(鹿島市)永田満(小城市)田中雅之(伊万里市)大古場諒(日本経済大)▽成年女子 松尾奏(致遠館中)中山結愛(柳川高)杉原かりん(嬉野中)三好優華(三養基高)

■ボウリング

 【監督】廣川陽三(多久環境整備センター)

 【選手】成年男子 辻田良二(長崎労災病院)北古賀孝夫(ティー・エー・ジー)森永成昭(嬉野消防署)久保信行(県体協)

■トライアスロン

 【帯同コーチ】渡邉啓一(佐賀大)

 【選手】成年男子 山本昌孝(県トライアスロン協会)▽成年女子 海江田ちづる(福岡県トライアスロン連合)

このエントリーをはてなブックマークに追加