代表決定戦・佐賀NOK A―式浪球友会 5回からリリーフした式浪球友会の山口大喜=嬉野市の轟球場

三養基地区代表決定戦・基山ライオット-ZERO 3回表基山ライオット1死二、三塁、内野ゴロの間に生還する3塁走者の海老原=中原球場

三養基地区代表決定戦・基山ライオット-ZERO 5回まで登板し、ZERO打線を1点に抑えた基山ライオットの内村=中原球場

   第58回佐賀県アマチュア野球王座決定戦(佐賀新聞社主催・県軟式野球連盟主管)は9日までに三養基、小城、杵島、嬉野地区の代表決定戦が行われ、基山ライオットなど4チームが県大会出場を決めた。

 三養基地区代表決定戦は、基山ライオットがZEROに10-2で快勝した。3回1死二、三塁、内野ゴロの間に三走の海老原が生還して先制すると、五回には押し出し四球などで5点を加えて突き放した。

 嬉野地区代表決定戦は、式浪球友会が佐賀NOK Aに1-0で競り勝った。四回2死二塁から5番森の中前適時打で先制し、一ノ瀬、池田、山口の継投で虎の子の1点を守り切った。

 小城地区代表決定戦は、ひらまつ病院がウイングルBBC小城に12-0で五回コールド勝ちした。二回までに6点のリードを奪い、五回には一挙6得点と打線が爆発。梅崎は相手打線を4安打無得点に抑えた。

 杵島地区代表決定戦は、カタフチ医院がSUMCOを延長八回、2-0で破った。両チーム無得点で迎えた八回に2点の勝ち越しに成功し、先発橋本が3安打完封した。(瀬戸健太郎、岩本大志)

 【三養基地区】代表決定戦=9日
基山ライオット|001054|10
ZERO   |000011|2
(六回コールド)
▽審判 天本、山口、服部
▽二塁打 藤田、山本(基)
【基山ラ】打安 【ZER】打安
(6) 松 雪30 (8)9楢 崎31
  1 村 田00 (2)6久保山30
(8) 山 本21 (5) 高 木30
(2) 森 光20 (7) 澤 山20
(9)4松 尾32 (3)2江 口21
(4)6 原 31 (6)164
(5) 池 田20     山 本20
(3) 藤 田31 (1)641
(1) 内 村21     吉 浦10
  H7村 山10 (9) 毛 利10
(7) 海老原10   1 寺 崎10
 H79坂 口10   3 野 中00
          (4)8柴 田21
   計 236       計203

 【嬉野地区】代表決定戦=7日
佐賀NOK A|0000000|0
式浪球友会  |000100×|1
▽審判 小森、相川、古川、栗原
【佐賀N】打安 【式浪球】打安
(7) 長 友10 (6)  福田伊30
(6) 北 村30 (2)  田 口20
(8) 蒲 原31 (8)  木 須31
(2) 陣 竹30 (5)1 山 口31
(1) 大 岡31 (7)   森 32
(4)  岡 20 (1)95一ノ瀬32
(5) 東 島20 (3)  太 田20
(3) 森 山30 (4)  青 木20
(9) 冨 永00 (9)19池 田20
   計 202      計236

 【杵島地区】代表決定戦=9日
カタフチ医院|000000|0
SUMCO |000000|0
22
(延長八回)00
▽審判 井上、宇戸、森、浦
▽三塁打 服部(S)
【カタフ】打安 【SUM】打安
(5) 辻 田40 (7) 服 部31
(8) 陣 内30 (5) 坂井将30
(6) 吉 原30 (2) 松 尾30
(7) 小 池30 (9) 坂井聡30
(3) 小 野30 (1) 本 村31
(9) 内 野10 (3) 岩 政30
(2) 山 口30 (8) 江 頭30
(1) 橋 本21 (6) 山 田30
(4) 渕 上21 (4) 田 中21
   計 242     計263

 【小城地区】代表決定戦=9日
医療法人ひらまつ病院|24006|12
ウイングルBBC小城|00000|0
(五回コールド)
▽審判 高塚、水町、藤木
▽三塁打 松本(ひ)
【ひらま】打安 【ウイン】打安
(8) 大 嶋41 (4) 横 岳30
(7)9渕 野42 (8) 高 祖31
(9) 川 副32 (6) 池 田21
H3久保山10 (7) 久 保10
(6) 古 賀20 (2) 木 下20
(3)7横 岳43 (3) 大 坪21
(5) 中 村42 (9) 渕上仁20
(2) 山 本41 (5) 渕上章21
(1) 梅 崎30 (1) 田 栗10
(4) 松 本21 H 森 田10
R4中 島00
   計 3112     計194

 【伊万里地区】1回戦=2日
SUMCO伊万里|0200200|4
ティーエム物流 |2011001×|5
▽審判 中嶌、坂本、中野
(S)深江-古川
(テ)山口-草野
▽二塁打 古川2、門田(S)

 【伊万里地区】2回戦=3日
ミックス=不戦勝=山代ファイターズ

 【伊万里地区】2回戦=3日
伊万里市役所  |0000000|0
伊万里・有田消防|0000000|0
(抽選により伊万里・有田消防の勝ち)
▽審判 相良、喜多、中嶌
(市)吉田-力武
(消)西村-山口

 【伊万里地区】2回戦=9日
かもめ  |00000|0
JOKER|10415×|20
(五回コールド)
▽審判 前田、島田、福島
(か)大野-中野
(J)釘島-丸尾
▽三塁打 田端、丸尾(J)▽二塁打 丸尾、柴田、田端(J)

 【伊万里地区】2回戦=9日
伊万里信用金庫|1000000|1
ティーエム物流|201010×|4
▽審判 川崎、立石、中野
(伊)副島-梶原
(テ)山口-草野
▽二塁打 大崎(テ)

 【三養基地区】1回戦=2日
ZERO |1001102|5
ライナーズ|0000000|0
▽審判 米倉、田中、服部
(Z)福永、吉浦、山本-久保山
(ラ)山崎、松崎-福田

 【三養基地区】1回戦=9日
ブラックジャック|00000|0
基山ライオット |5002×|7
(五回コールド)
▽審判 米倉、片岡、天本
(ブ)古賀、徳永-末次比、末次龍
(基)村田、篠原-森光、本山

 【小城地区】1回戦=9日
J・ノグチ     |00000|0
医療法人ひらまつ病院|1701×|9
(五回コールド)
▽審判 原、高塚、渕上
(J)江口、原岡-野口
(ひ)梅崎、林、大原-山本
▽本塁打 渕野(ひ)
▽二塁打 川副、中村、大嶋(ひ)

 【小城地区】1回戦=9日
小城市役所     |06000|6
ウイングルBBC小城|00037|10
(五回時間切れ)
▽審判 藤木、原、水町
(小)横田-梅木
(ウ)横岳、池田-木下
▽三塁打 西村(小)横岳、渕上仁(ウ)▽二塁打 渕上章2、久保(ウ)

 【若楠連盟】3回戦=9日
OB小城      |000000|0
マイホーム情報不動産|00002×|2
(六回時間切れ)
▽審判 山田、田中一、手塚
(O)原、鳥屋-峯高
(マ)北古賀-北島
▽二塁打 辻(O)北古賀、砥川(マ)

 【若楠連盟】3回戦=9日
ピースリー佐賀  |001120|4
HAIR・RISE|210100|4
(抽選によりピースリー佐賀の勝ち)
▽審判 手塚、山田、田中一
(ピ)鮎川、小寺、北村勝也-北村勝也、牧野
(H)井上、大宮、堤、福田-江口浩
▽二塁打 竹内、堤(H)

 【若楠連盟】準決勝=9日
海人    |00020|2
M1ガレージ|20151×|9
(五回コールド)
▽審判 田中一、手塚、山田
(海)高塚誠、広瀬、嘉村-久保
(M)藤崎-陣内
▽二塁打 深川(M)

 

このエントリーをはてなブックマークに追加