高木瀬小ク(佐賀市)  2110341-12
大志クレインズ(唐津市)0130010-5

(高)中畠、吉田、冨永-竹下翔

(大)今井、古川-市丸

▽本塁打 野口、冨永2(高)市丸(大)

▽三塁打 冨永、竹下翔(高)浦川(大)▽二塁打 竹下遼、利倉(高)袈裟丸、福田稜(大)

高木瀬小ク連続本塁打

 高木瀬小クが着実に得点を重ね、大志クレインズに快勝した。

 高木瀬小クは初回、2番野口と冨永の連続本塁打で2点を先制。同点で迎えた五回は7番竹下遼の2点適時打などで3点を奪い、その後も毎回、点を加えた。

 大志クレインズは三回、4番市丸の右越え本塁打などで同点に追い付いたが、後が続かなかった。


諸富南少年(佐賀市)0303100-7
吉田球友(嬉野市) 0020000-2

(諸)野中大、大木-古川武

(吉)中原龍、山下-津田

▽三塁打 古川武(諸)坂元栄(吉)▽二塁打 大木、野中大(諸)

諸富南少年突き放す

 諸富南少年は着実に得点を重ね、吉田球友を7-2で退けた。3-2で迎えた四回、1死一、二塁から2番野中大の適時打などで3点を加え、突き放した。五回は8番内田の犠打でさらに1点奪った。

 吉田球友は、三回に1点差まで詰めたが、後続を断たれた。


多久中央少年(多久市)    0030-3
武雄町スポーツ少年団(武雄市)660×-12
   (四回時間切れ)

(多)家永-市丸

(武)梅崎大、山口慶-山口慶、梅崎大

▽二塁打 梶原(多)原口2、坂口(武)

武雄町少年団大量12点

 武雄町スポーツ少年野球団が序盤の大量得点で多久中央少年を下した。

 武雄町スポーツ少年野球団は初回、1死二、三塁で4番山口慶が2点適時打を放つなど打者一巡の攻撃で6得点。二回にも8番原口の右中間を破る適時打などでさらに6点を奪った。

 多久中央少年は三回、5四球を絡めて3点を返したが及ばなかった。


白石少年(白石町)     00120-3
三日月スラッガース(小城市)3271×-13

   (五回コールド)

(白)松尾優、新郷克、松尾優-松尾亜

(三)石井、鬼崎-副島

▽三塁打 嘉村、石井(三)▽二塁打 吉原、川崎刻(白)嘉村(三)

三日月スラッガース13盗塁

 三日月スラッガースの機動力が光り13盗塁を奪い、白石少年を大差で下した。初回無死二塁、2番嘉村の先制打で勢いに乗った。三回は6番副島からの3連打と盗塁で敵失を誘って一挙7点を奪い、寄せ付けなかった。

 白石少年は守備の乱れから大量失点となったのが響いた。


思斉館少年(佐賀市)011003-14
鏡ミラーズ(唐津市)20000-2
   (五回コールド)

(思)香月、中本―飯田悠

(鏡)佐伯、藤田―市丸

▽本塁打 中野(思)川崎佑(鏡)

▽三塁打 飯田悠、由城(思)▽二塁打 陣内琉、藤木、香月(思)

思斉館少年打線爆発

 打線が爆発した思斉館少年が鏡ミラーズに五回コールド勝ちした。

 思斉館少年は2点を追う二回、7番中野の2点本塁打など打者一巡の猛攻で一挙11点を奪って逆転。五回にも4安打で3点を加えた。

 鏡ミラーズは初回1死三塁から3番川崎佑の右中間本塁打で2点を先制したが、二回の大量失点が響いた。


桜ヶ丘少年(有田町)1213004-11
砥川少年(小城市) 0010000-1

(桜)岩崎拓、岩崎大、浦川、和田蒼、池田―福田

(砥)橋本、西山大―河端

▽本塁打 山口温(桜)

▽三塁打 岩崎大(桜)▽二塁打 福田(桜)

桜ヶ丘少年序盤に主導権

 序盤から主導権を握った桜ヶ丘少年が砥川少年に大勝した。

 桜ヶ丘少年は初回、3番岩永元の左前適時打で先制し、四回までに毎回得点で6点のリードを奪った。七回には7番山口温の3点本塁打などで4点を加えた。

 砥川少年は1点を返した三回以外、三者凡退が続いた。


山内東少年(武雄市)200000-2
能古見少年(鹿島市)20401×-7

   (六回時間切れ)

(山)山下泰、坂口温―草場

(能)乘冨大、竹谷―宮崎

能古見少年逆転勝ち

 能古見少年が山内東少年に逆転勝ちした。

 能古見少年は同点で迎えた三回、無死満塁から敵失で勝ち越すと、続く二、三塁では3番乘冨大の内野安打で1点を加えるなど4点を奪った。五回に1点を挙げた。

 山内東少年は初回1死二、三塁から4番坂口温の三ゴロの間に2点先制したが、打線が沈黙した。


嘉瀬ジャガーズ(佐賀市)30204-9
村田町少年(鳥栖市)  10000-1

   (五回コールド)

(嘉)百武-香月

(村)井上拓、村田隆-野口

▽三塁打 百武、藤瀬、池田翔(嘉)野口(村)▽二塁打 香月、浦田(嘉)

嘉瀬ジャガーズ打線爆発

 11安打と打線が爆発した嘉瀬ジャガーズが村田町少年に五回コールド勝ちした。初回無死一、二塁、3番香月と百武の連打で3点を奪った。5-1で迎えた五回は、代打池田翔が走者一掃の適時打で試合を決定づけた。

 村田町少年は相手の主戦百武を攻略できず、1安打にとどまった。


基里少年(鳥栖市) 01000-1
北鹿島少年(鹿島市)2062×-10

   (五回コールド)

(基)古川莉、古川佳-鷲崎

(北)馬郡-唐島暖

▽本塁打 卜部2(北)

▽三塁打 小栁、唐島暖(北)▽二塁打 田中(北)

北鹿島少年本塁打で勢い

 北鹿島少年が基里少年に10-1で快勝した。初回、3番卜部の2点本塁打で先制。三回には2番小栁の三塁打を皮切りに5連打などで一気に畳み掛け、6点を奪った。投げては先発の馬郡が緩急をつけた投球で、相手打線を1点に抑えた。

 基里少年は二回に1点を返したが、その後は馬郡を攻略できなかった。


本庄少年(佐賀市)  310010-5
佐志シャーク(唐津市)020001-3

   (六回時間切れ)

(本)田代、植松、竹内、田代―右近

(佐)住吉、宮口、住吉―宮口、住吉、宮口

▽二塁打 筒井、高栁(本)

本庄少年競り勝つ

 本庄少年が粘り強い守りで、佐志シャークを5-3で振り切った。

 本庄少年は初回、1死二、三塁で迎えた4番右近が適時打を放ち2点を先制。6番筒井が二塁打で追加点を上げた。

 佐志シャークは六回裏、四球をきっかけに1点を返したが、好機に後1本が出なかった。


麓少年(鳥栖市)  040001-5
二里少年(伊万里市)001014×-6

   (六回時間切れ)

(麓)高平、西―唐島

(二)田中來、大宅隆、田中來―神崎

▽三塁打 田中來(二)▽二塁打 塩見陸、西野、大宅隆(二)

二里少年終盤に逆転

 二里少年が終盤に接戦を制し、麓少年に6-5で逆転勝ちした。

 二里少年は相手に先制を許すも、主戦の大宅隆が三~五回を無失点に抑えた。3点を追う六回、大宅隆の適時2塁打を皮切りに、2四死球と敵失に乗じて勝ち越した。

 麓少年は二回、7番高平の適時打から4点を奪うも、好機を生かせなかった。


中原少年(みやき町)02000-2
平原Spirits (唐津市)0521×-8

   (五回時間切れ)

(中)秋吉龍、鶴園、藤井―國吉倖

(平)國分聖、志田原啓―志田原昊、國分聖

平原Spirits快勝

 着実に点を加えた平原Spiritsが中原少年に8-2で快勝した。

 平原Spiritsは2点を追う二回、打者一巡の猛攻で5点を奪って逆転に成功。投げては國分聖、志田原啓の継投で2点に抑えた。

 中原少年は五回表に2死一、二塁の好機をつくるも生かせなかった。

このエントリーをはてなブックマークに追加