◇第47回太良町新春マラソン大会(1月4日・県道多良岳公園線)

 【小中学生・町内】小学3年以下男子1・5キロ(1)森川善太(多良少年野球)6分22秒(2)浦津透真(同)6分30秒(3)片渕継人(道越少年野球)6分38秒▽同女子1・5キロ(1)松下絢香(多良少年野球)6分26秒(2)陣内美里(太良スイミング)6分28秒(3)岩﨑楓果(大浦ジュニアバレー)7分0秒▽小学4年以上男子3キロ(1)栁瀬嵩(大浦少年サッカー)11分16秒(2)佐藤壮史(多良少年野球)11分36秒(3)境田瑠威(同)12分3秒▽同女子3キロ(1)片渕心結(道越少年野球)12分44秒(2)大江麻里亜(大浦ジュニアバレー)12分56秒(3)末次真耶(多良少年野球)13分11秒▽中学男子5キロ(1)富永絢也(多良)19分26秒(2)栁瀬愛斗(大浦)19分35秒(3)片渕喬基(同)19分45秒▽同女子3キロ(1)酒井柚香(多良)12分6秒(2)中尾澪(同)12分57秒(3)鳥井綾乃(同)13分27秒

 【小中学生・町外】小学3年以下男子1・5キロ(1)久保庚誠(御船が丘)5分57秒(2)一番合戦瞭雅(久間少年野球)5分58秒(3)中山湊斗(同)6分9秒▽同女子1・5キロ(1)山根あやな(大村市立放虎原)6分14秒(2)山﨑梨津(橘)6分29秒(3)右寺依千乃(川副陸上)7分2秒▽小学4年以上男子3キロ(1)山下絋矢(吉田球友)11分26秒(2)中村仁将(同)11分26秒(3)福田拓磨(長崎県佐々町)11分51秒▽同女子3キロ(1)神﨑華(江北ビッキーズ)12分7秒(2)山本羽凰(川副陸上)12分47秒(3)中島優菜(吉田球友)13分33秒▽中学男子5キロ(1)大島脩太(塩田)16分41秒(2)山口聖人(同)17分40秒(3)溝田隼士(宗像市立中央)18分0秒▽同女子3キロ(1)北川絆夢(嬉野)10分35秒(2)古川眞麻(同)10分53秒(3)高木咲良(武雄)10分54秒

 【一般】男子3キロ(1)福田正宏(武雄MC)9分19秒(2)溝田泰弘(溝田農材)9分54秒(3)山口祐貴(杵島陸上)9分54秒▽女子3キロ(1)筒井心桜(白石高)10分20秒(2)上原詩音(同)10分47秒(3)山下真央(同)10分57秒▽男子10キロ(1)西野湧人(鳥栖工高)31分52秒(2)小野泰誠(白石高)32分20秒(3)松尾健介(同)32分23秒▽女子10キロ(1)平島ゆゆ(白石高)36分25秒(2)山口咲栄(同)37分40秒(3)内野加那子(伊万里松浦病院)38分32秒

 ◇鳥栖市ロードレース大会(1月13日・鳥栖市の駅前不動産スタジアム前発着点コース)

 =男子=

 【5キロ】中学(1)石橋侑大(日の里陸上ク)15分53秒(2)伊津野志(当仁)15・54(3)長谷川軍治(本城陸上ク)16・08▽高校(1)徳丸涼大(修猷館)15分26秒(2)山本浩太(九州)15・27(3)大須賀風葵(福大大濠)15・35▽19~59歳(1)樺島裕貴(福岡第一RC)15・42(2)德永彪(ひらまつ病院)15・45(3)佐藤優吏(同)15・57▽60歳以上(1)江島猛(福岡県)19分51秒(2)割鞘信夫(舞鶴RC)20・03(3)篠原義明(福岡県)20・11

 【2キロ】小4以上(1)高田颯汰(立石ランナーズ)6分37秒(2)山元幹太(本城陸上ク)6・38(3)久保陽向(立石ランナーズ)6・53

 【10キロ】16~59歳(1)梶原有高(ひらまつ病院)29分31秒(2)辻川諒(ゆとりRC)30・25(3)堤渉(ひらまつ病院)30・30▽60歳以上(1)那須政男(はまゆうRC)41分23秒(2)藤本栄二(ミリカAC)42・32(3)梅山芳広(福岡県)42・34

 【3キロ】中学(1)山口春希(福間)9分43秒(2)佐伯司(八女西)10・02(3)西歩真(福間)10・07 

 =女子=

 【5キロ】高校(1)川上望華(九国大付)16分59秒(2)中山田彩佳(同)17・09(3)嶋田桃子(同)17・15▽19~59歳(1)園田聖子(福岡医療専門学校)18分25秒(2)五通悠衣(同)19・05(3)池邉菜美(福岡県)20・38▽60歳以上(1)塩田美枝子(福岡県)24分38秒(2)藤山たか子(ギャラリーフジヤマ)25・41(3)井手和子(シャクリー)25・42

 【2キロ】小4以上(1)田原璃来(立石ランナーズ)7分10秒(2)永松凜(本城陸上ク)7・27(3)下郡瑠実(同)7・47

 【10キロ】16~59歳(1)俵千香(TEAM RXL)35分23秒(2)諌山夏子(日田市陸協)41・24(3)山田陽子(大丸別荘)45・54▽60歳以上(1)折原美弥子(福岡県)1時間00分46秒

 【3キロ】中学(1)塚本海碧(当仁)10分32秒(2)塚本朱海(同)10・40(3)古澤由奈(鳥栖)10・53▽高校以上(1)筒井心桜(白石高)10分22秒(2)吉野祥子(明善高)10・29(3)上原詩音(白石高)10・48

 ◇伊万里ハーフマラソン(1月14日・伊万里湾沿いの周回コース)

 【ハーフマラソン】一般男子18~39歳 (1)古川大晃(九州大)1時間6分14秒(2)安藤貴信(北九州市立大)1時間6分44秒=以上、大会新(3)森太一(佐賀陸協)1時間8分18秒(4)茅野智裕(鹿児島大)(5)森山青空(唐津市役所)▽同40~49歳 (1)坂田健児(ladder)1時間9分56秒(2)兼重仁彦(宇部市役所)1時間11分4秒(3)山田吉秀(舞鶴ランニングク)1時間11分45秒=以上、大会新(4)江口尚志(福岡県)(5)角熊徹(室見川RC)▽同50~59歳 (1)香月徳重(ランランラン佐賀)1時間13分8秒=大会新(2)谷口寛和(福岡陸協)1時間14分50秒(3)元近啓之(中津市陸協)1時間15分42秒(4)大下和広(宇部市陸協)(5)北里信雄(直鞍ク)▽同60歳以上 (1)宇都宮利宏(大堀ランナーズ)1時間26分51秒(2)古賀隆則(MRCSASEBO)1時間26分53秒(3)古田修一(駕与丁ク)1時間28分5秒(4)森山武司(長崎県)(5)島田義三(駕与丁ク)

 一般女子18~39歳 (1)内野加那子(伊万里松浦病院)1時間24分20秒(2)古賀夕貴(佐賀大大学院)1時間25分23秒(3)七田陽子(ソニック福岡)1時間25分59秒(4)福崎奈々(福岡県)(5)森なつみ(MRCSASEBO)▽同40~49歳 (1)花田まり(大濠ランナーズ)1時間22分41秒(2)下村亜夕美(福岡県)1時間23分1秒=以上、大会新(3)吉田広美(スカイトレイル)1時間25分36秒(4)酒見のりこ(佐賀少年刑務所)(5)松尾尚美(長崎県)▽同50~59歳 (1)花岡洋子(福岡県)1時間25分47秒=大会新(2)北村文恵(ミリカAC)1時間29分58秒(3)青木佐和(BELIEVE)1時間32分32秒(4)佐藤恵子(長崎県)(5)江口智子(福岡県)▽同60歳以上 (1)森田敦子(佐賀市岡県)1時間45分25秒=大会新(2)那須博美(BELIEVE)1時間48分55秒(3)武内章子(大濠ランナーズ)1時間50分59秒(4)野田明子(福岡ニコニコ会)(5)長嶺京子(三光舎)

 【3キロ】壮年男子40歳以上 (1)江口尚志(福岡県)9分26秒(2)溝田泰弘(溝田農材)9分50秒(3)川西康弘(三菱ケミカル)10分6秒(4)松本健二郎(鹿島・藤津地区衛生施設組合)(5)光岡健一(松本牧場)▽一般女子 (1)古川千尋(ひらまつ病院)10分38秒(2)吉井香織(同)10分51秒(3)俊野里美(かけっこ会)12分23秒(4)宮崎香絵(ひかり堂)(5)伊東志寿(長崎JC)▽高校男子 (1)山田悠斗(伊万里)9分24秒(2)石原侑凌(武雄)9分35秒(3)原悠介(伊万里)9分53秒(4)小島宗慈(同)(5)山本碧士(福岡県)▽高校女子 (1)田中春(武雄)10分58秒(2)坂本明日香(同)11分28秒(3)山戸緑子(伊万里)11分39秒(4)田中愛深(武雄)(5)小嶋杏佳(同)▽中学男子 (1)執行隆之介(国見)9分14秒=大会新(2)沖田悠希(武雄)9分27秒(3)高西悠斗(国見)9分28秒(4)大川内健太(啓成)(5)溝田隼士(宗像市立中央)▽中学女子 (1)川西みち(永犬丸)9分47秒(2)増丸奈央(大村)10分35秒=以上、大会新(3)津山結衣(伊万里)10分36秒=大会新(4)北川絆夢(嬉野)(5)古川眞麻(同)▽小学男子(5年以上) (1)近藤優羽(青葉)10分43秒(2)吉木涼真(伊万里リバーサイドランナーズク)11分1秒(3)中野正翔(唐津市)11分2秒(4)川原康晴(同)(5)崎山雄万(江川)▽小学女子(5年以上) (1)原田綾夏(芦屋)10分58秒(2)内野彩愛(伊万里三香ク)12分10秒(3)北村夏稟(同)12分22秒(4)松尾帆花(伊万里リバーサイドランナーズク)(5)赤石夏帆(同)

 【車いす】男子 (1)百武強士6分57秒(2)木村勇聖(LINE)7分6秒(3)山口修平(ホンダアスリート)7分55秒(4)脇山隆久(電通デジタル)(5)小玉結一(宮崎県)▽女子 (1)西山美沙希(大分身障者陸連)17分35秒(2)池上綾乃(長崎県)19分43秒(3)渡邉優(同)23分35秒

このエントリーをはてなブックマークに追加