第18回佐賀県障害者スポーツ大会が10月6~20日、県内各地で開かれた。各競技の優勝者を紹介する。

 =フライングディスク=

 【アキュラシー競技】1組1サイト 芹田悠杜(うれしの特支)▽同2サイト 大久保奏平(うれしの特支)▽同3サイト 山中陽太(うれしの特支)▽2組1サイト 執行萌花(中原特支)▽同2サイト 川崎大輝(リノラ)▽同3サイト 藤松正二(すみよしの里)▽3組1サイト 千綿隆信(第一たちばな学園)▽同2サイト 永渕弘美(ウイズ富士)▽同3サイト 峰栄二(ウイズ富士)▽4組1サイト 篠崎功(鳥栖市身福協)▽4組2サイト 宮﨑義則(県協会)

 【ディスタンス競技】1組1サイト 鶴由紀乃(リノラ)▽同1サイト 西山琉歌(中原特支)▽同2サイト 糸山たくみ(ザ・鹿島)▽同2サイト 山下明子(すみよしの里)▽同3サイト 中村幸枝(ウイズ富士)▽2組1サイト 芹田悠杜(うれしの特支)▽同1サイト 山中陽太(うれしの特支)▽同2サイト 小村侑大(うれしの特支)▽同3サイト 古賀響樹(リノラ)▽3組1サイト 山口昭博(第一たちばな学園)▽同2サイト 荒田壽吉(多久市身福協)▽同3サイト 宮原鉄文(多久市身福協)▽4組1サイト 峰栄二(ウイズ富士)▽同2サイト 篠原彰宏(鳥栖市身福協)

 =卓球=

 Aパート 石丸登広(聖ルチア病院)▽Bパート 青木優弥(唐津特支)▽Cパート 廣瀬湧大(大和特支)▽Eパート 鬼橋朋之(県障害者ク)▽Fパート 江口啓明(佐賀市身福協)▽Gパート 堤栄二(佐賀市身福協)▽Hパート 森元紀(佐賀市身福協)▽Jパート 今村佳美(佐賀市身福協)▽Iパート 平川緑(レビーユ)▽STT 前田浩二(県視覚連)

 【男子】50メートル(1―2)廣瀧紀昭(一般)9秒55▽同(22―1)鐘ヶ江朋希(アイエスエフネットワーク佐賀)8秒34=大会新▽同(24―2)青柳治記(県視覚連)10秒93=大会新▽同(25―2)近藤孝幸(多久市身福協)8秒66▽同(27―少)岩見俊也(うれしの特支)7秒72▽同(27―少)栗山陽気(うれしの特支)7秒28▽100メートル(25―1)吉岡穣(県立盲学校)13秒94=大会新▽同(26―1)竹下仁(県立ろう学校)14秒61▽同(27―少)横尾直輝(中原特支)12秒98▽同(27―少)向門直人(うれしの特支)13秒05▽同(27―青)草場涼太(吉村商店)11秒90=大会新▽800メートル車いす(15―1)百武強士(サイオネス)1分46秒25▽1500メートル車いす(15―1)百武強士(サイオネス)3分31秒48=大会新▽立ち幅跳び(1―2)廣瀧紀昭(一般)1メートル93▽同(25―2)近藤孝幸(多久市身福協)2メートル14=大会新▽同(26―1)北野幹尭(久光製薬)2メートル33▽砲丸投げ(24―2)蓮尾和敏(県視覚連)5メートル54▽ジャベリックスロー(24―2)青柳治記(県視覚連)19メートル63=大会新▽同(25―2)横町和文(県視覚連)13メートル52▽同(26―1)北野幹尭(久光製薬)15メートル99▽同(27―壮)馬場真和(あすなろの里)10メートル41▽ソフトボール投げ(19―1)鈴山恵介(ザ・鹿島)1メートル75=大会新▽同(19―2)鷲崎清一(ザ・鹿島)7メートル63=大会新▽同(22―1)吉田勇人(金立特支)34メートル15▽同(24―2)田中真哉(長光園)5メートル27=大会新▽同(25―1)吉岡穣(県立盲学校)63メートル98=大会新▽同(26―1)竹下仁(県立ろう学校)36メートル14=大会新▽同(27―少)井手口真生(くろかみ学園)62メートル02▽同(27―青)柴田義樹(支援センターまや)41メートル54▽ビーンバック投げ(16―2)武久和敏(長光園)4メートル10▽同(17―2)古賀俊二(長光園)9メートル85=大会新▽同(23―2)林隆彦(長光園小城)4メートル85

 【女子】50メートル(25―2)林明美(県視覚連)11秒83=大会新▽同(27―少)田代百華(うれしの特支)8秒50▽同(27―少)田中里奈(くろかみ学園)8秒00=大会新▽100メートル(27―少)田中里奈(くろかみ学園)15秒61▽ソフトボール投げ(18―2)小野原智子(ザ・鹿島)6メートル95=大会新▽同(19―2)小池孝恵(ザ・鹿島)1メートル86=大会新▽同(27―少)德川奈波(伊万里特支)26メートル62▽同(27―青)芹田里沙(一般)14メートル84▽同(27―壮)島ノ江小百合(ザ・鹿島)4メートル32=大会新

 【男女混合】200メートル(25―1)中島正太郎(県視覚連)30秒49=大会新▽同(27―少)横尾直輝(中原特支)26秒94▽同(27―青)草場涼太(吉村商店)26秒26=大会新▽同(27―少)武藤楓(佐大特支)38秒42▽400メートル(27―青)上戸郁弥(ゆぶねの郷)56秒47▽同(27―少)今井麻琴(めぐみ園)1分20秒01▽800メートル(25―1)中島正太郎(県視覚連)2分54秒04=大会新▽同(27―少)栗山陽気(うれしの特支)2分32秒58▽同(27―少)森咲雪(うれしの特支)3分37秒87▽1500メートル(24―2)友田正幸(県視覚連)5分59秒69=大会新▽同(27―少)淵上泰志(大和特支)5分4秒39▽50メートル車いす(18―2)野口政則(瑠璃光苑)51秒02=大会新▽同(18―1)前田真子(からつ福祉作業所)32秒28=大会新▽100メートル車いす(14―1)内田琢馬(有田工高)18秒71▽同(11―1)由井彩乃(長光園)37秒39=大会新▽スラローム(23―2)林隆彦(長光園小城)1分13秒22▽同(23―2)草場敏春(長光園小城)2分45秒44▽同(11―1)由井彩乃(長光園)57秒08=大会新▽同(23―2)米田幸子(KITEN)2分9秒16▽走り幅跳び(27―青)芹田里沙(一般)2メートル54=大会新

 =ボウリング=

 【男子】知的・少年1組 山口廣人(旭食品)▽知的・少年・青年2組 坂井貴哉(スペシャルオリンピックス)▽知的・青年3組 北島哲朗(ワークピア天山)▽同4組 武藤綾汰(まごころ授産所)▽同5組 吉岡洋一(祐徳稲荷神社)▽知的・青年・壮年6組 生方貴章(スペシャルオリンピックス)▽知的・壮年7組 田島泰禎(すえやす寮)▽同8組 福山邦典(ワークピア天山)▽同9組 福島順二(NPOコスモス)▽同10組 浦田良治(すえやす寮)▽知的・精神・壮年11組 久富哲也(就労継続支援B型事業所JOY)

 【女子】知的・青年・壮年13組 土井志緒美(デンコー)▽知的・壮年14組 井上トシコ(祥和寮)▽知的・精神・青年・壮年15組 岸川恭子(ザ・鹿島)

 【男女混合】精神・知的・少年・青年・壮年12組 本村秀美(いぬお病院デイケア)

 =ボッチャ=

 座位 池末和子(多久市身福協)▽立位 田中正行(多久市身福協)

 =アーチェリー=

 【男子】50メートル・30メートルラウンド(6―1)光野裕也(佐賀市役所)570点▽30メートルダブルラウンド(4―1)長友裕紀(佐賀県庁)513点

 =卓球バレー=

 かちがらすA

 =スポーツウエルネス吹矢=

 蒲池絹代(一般)128点

このエントリーをはてなブックマークに追加