弓道一般男女混成 遠的で頂点に立った佐賀市の川崎浩輔=鳥栖市民弓道場

卓球一般女子決勝・佐賀市A-伊万里市A 優勝した佐賀市Aの末次眞子(左)・今村美希組=鳥栖市民体育館

合同開会式で宣誓する(左から)さがねんりんピック代表の山田啓子選手、県民スポーツ大会代表の田中ふみ選手、県障害者スポーツ大会代表の牟田晴美選手=鳥栖市民文化会館

ソフトテニス一般男女決勝・唐津市-吉野ケ里町 優勝した唐津市の上村明美・前田晴美組=基山町営テニスコート

 第72回県民スポーツ大会は19日、鳥栖市や神埼市などで開幕し、初日は10競技が行われた。ソフトテニス一般男女は唐津市が優勝し、卓球一般女子は佐賀市Aが頂点に立った。

 ゴルフ一般男女は市の部が唐津市、町の部は江北町が制し、グラウンドゴルフ一般男女混成は小城市が優勝した。

 鳥栖市民文化会館での開会式は、県民スポーツ大会、佐賀県障害者スポーツ大会、さがねんりんピックの3大会合同で開催。小林万里子副知事らがあいさつし、それぞれの大会を代表して田中ふみ選手(卓球)、牟田晴美選手(ボッチャ)、山田啓子選手(太極拳)が力強く宣誓した。

 最終日は20日、鳥栖・三神地区を中心に17競技が行われる。

 

唐津市が頂点 ソフトテニス・一般男女

 【一般男女】1回戦 神埼市2―1伊万里市、武雄市3―0白石町、吉野ヶ里町2―1有田町、唐津市2―1鳥栖市、玄海町2―1太良町、佐賀市2―1嬉野市、小城市3―0基山町▽同準々決勝 鹿島市2―1神埼市、吉野ヶ里町2―1武雄市、唐津市2―1玄海町、佐賀市2―1小城市▽同準決勝 吉野ヶ里町2―1鹿島市、唐津市2―0佐賀市

 ▽同決勝

唐 津 市 2―0 吉野ヶ里町

 

佐賀市A優勝 卓球・一般女子

 【一般女子】1回戦 武雄市B4―2嬉野市、白石町4―1小城市B、伊万里市A4―0佐賀市B、鳥栖市A=不戦勝=大町町、上峰町4―1神埼市B、みやき町4―1多久市、基山町4―3鳥栖市B、小城市A4―0有田町、神埼市A4―3鹿島市A▽同2回戦 吉野ヶ里町4―1武雄市B、伊万里町A4―1白石町、鳥栖市A4―1鹿島市B、唐津市A4―2上峰町、みやき町4―3伊万里市B、佐賀市A4―1基山町、小城市A4―2唐津市B、武雄市A4―0神埼市A▽同準々決勝 伊万里市A4―1吉野ヶ里町、鳥栖市A4―1唐津市A、佐賀市A4―2みやき町、武雄市A4―2小城市A▽同準決勝 伊万里市A4―3鳥栖市A、佐賀市A4―3武雄市A

 ▽同決勝

 佐賀市A 4―1 伊万里市A

 

佐賀市V 弓道・一般男女混成

 【一般男女混成】遠的(1)佐賀市(2)伊万里市(3)神埼市(4)鳥栖市(5)太良町、有田町(7)鹿島市(8)唐津市

 

テニス

 【一般男子】1回戦 佐賀市2―1小城市、みやき町2―1白石町、上峰町3―0太良町、伊万里市3―0吉野ヶ里町、武雄市3―0多久市、鳥栖市3―0江北町、唐津市2―1鹿島市、神埼市2―1基山町▽同準々決勝 佐賀市2―1みやき町、伊万里町2―1上峰町、鳥栖市3―0武雄市、唐津市2―1神埼市

 【一般女子】1回戦 鳥栖市3―0吉野ヶ里町、上峰町3―0白石町、唐津市2―1武雄市、小城市2―1鹿島市、佐賀市3―0多久市、神埼市2―1基山町▽同準々決勝 みやき町2―1鳥栖市、唐津市2―1上峰町、佐賀市3―0小城市、伊万里市3―0神埼市

 

軟式野球

 【一般A】Aパート1回戦 武雄市5-3上峰町、玄海町12-4伊万里市▽同2回戦 みやき町6-0吉野ヶ里町、鹿島市4-2武雄市、白石町4-0玄海町、唐津市2-1嬉野市▽Bパート1回戦 鳥栖市3-2大町町、神埼市5-1基山町▽同2回戦 小城市6-5太良町、鳥栖市2-1佐賀市、神埼市3-0江北町、有田町12-0多久市

 【一般B】Aパート1回戦 有田町10-0白石町、江北町6-3基山町▽同2回戦 上峰町=不戦勝=大町町、有田町11-5神埼市、伊万里市10-4江北町、みやき町5-2小城市▽Bパート1回戦 佐賀市6-2鳥栖市、吉野ヶ里町9-3鹿島市▽同2回戦 唐津市7-6武雄市、嬉野市8-2佐賀市、吉野ヶ里町6-2多久市、玄海町5-2太良町

 

ソフトボール

 【一般男子A】市の部1回戦 唐津市7-0小城市、鳥栖市6-1多久市▽同2回戦 唐津市15-0武雄市、伊万里市8-1鹿島市、神埼市10-6佐賀市、鳥栖市12-0嬉野市▽町の部1回戦 白石町8-0玄海町▽同2回戦 白石町7-0上峰町、有田町6-1吉野ヶ里町、大町町12-2みやき町、基山町11-1太良町

 【一般男子B】市の部1回戦 唐津市20-0佐賀市、伊万里市15-4鹿島市▽同2回戦 武雄市3-3唐津市(抽選)、神埼市14-7小城市、嬉野市15-7多久市、伊万里市=没収=鳥栖市▽町の部1回戦 玄海町7-0大町町、江北町5-4吉野ヶ里町▽同2回戦 玄海町4-3みやき町、太良町6-5有田町、基山町11-2上峰町、白石町10-0江北町

 【一般女子】市の部1回戦 鹿島市8-0嬉野市、鳥栖市7-2唐津市▽同2回戦 鹿島市4-3佐賀市、神埼市7-0武雄市、多久市14-4伊万里市、鳥栖市11-4小城市▽町の部1回戦 江北町7-0大町町▽同2回戦 有田町8-1江北町、上峰町11-1基山町、吉野ヶ里町12-7みやき町、白石町8-0太良町

 

サッカー

 【一般男子】市の部1回戦 唐津市5―1多久市▽同2回戦 鹿島市1―0鳥栖市、唐津市3―1武雄市、嬉野市3―3伊万里市(PK5―4)、佐賀市1―1小城市(PK4―2)▽町の部1回戦 有田町4―0太良町▽同2回戦 上峰町5―2吉野ヶ里町、有田町3―1玄海町、基山町(不戦勝)、江北町2―0白石町

 

バスケットボール

 【一般男子】Aパート1回戦 神埼市100―34武雄市▽同準々決勝 神埼市91―52鳥栖市、嬉野市57―44伊万里市、佐賀市73―30基山町、江北町60―47有田町▽Bパート1回戦 吉野ヶ里町70―46上峰町、白石町79―50玄海町、唐津市89―23鹿島市、小城市69―41多久市

 

ゴルフ

 【一般男女】市の部 (1)唐津市462(2)鳥栖市472(3)武雄市483(4)伊万里市485(5)小城市489(6)佐賀市499(7)神埼市505(8)嬉野市514(9)鹿島市514(10)多久市520▽町の部 (1)江北町498(2)みやき町503(3)太良町505(4)有田町506(5)上峰町510(6)吉野ヶ里町513(7)大町町、白石町516(9)基山町522

 【個人】59歳以下の部 (1)工藤亜沙希(鳥栖市)73(2)亀井敏樹(鹿島市)73(3)樋口弘樹(小城市)75▽60歳以上の部 (1)青木英樹(唐津市)73(2)田中雅之(伊万里市)74(3)上野敏郎(唐津市)75▽女子の部 (1)石川和美(唐津市)78(2)中山結愛(上峰町)78(3)北御門美保(佐賀市)78

 

グラウンドゴルフ

 【一般男女混成】(1)小城市393(2)吉野ヶ里町394(3)嬉野市394(4)鹿島市395(5)唐津市395(6)太良町403(7)佐賀市404(8)武雄市406

このエントリーをはてなブックマークに追加