本部役員

 団長 山口祥義(佐賀県スポーツ協会会長)▽副団長 副島良彦、愛野時興、竹原稔、松本茂幸(県スポーツ協会副会長)▽顧問 桃崎峰人(県議会議長)田中裕之(県文化・スポーツ交流局局長)白水敏光(県教育長)▽総監督 川崎真澄(県スポーツ協会常務理事)▽総務 野中通兼(県スポーツ協会事務局次長)北村哲郎(同事務局次長)徳永清成(同振興課長)山下和幸(同団体支援課長)持永雅之(同主査)筒井文子(同副主査)篠塚周城(同総務委員長)龍富貴夫(同競技力向上委員長)光武香織(県スポーツ課長)原和弘(同課競技力向上推進室長)廣重昭博(同副室長)牛島徹(県保健体育課長)田島正義(同課指導主事)中島慎一(県高体連会長)堤啓剛(同理事長)▽帯同ドクター 前田和政、長嶺里美、泉政寛、坂井達弥(佐賀大)秋山隆行(多久市立病院)

 

陸上

 【監督】池田博士(中原特別支援学校)松永勝広(伊万里商高)

 【帯同コーチ】丸小野仁之(佐賀工高)北村健(高志館高)

 【選手】成年男子 中村玲雄(九州共立大)中山太郎(鳥栖高)大隈武士(JR九州)野中廉也(順天堂大)許田悠貴(日本食研ホールディングス)▽少年男子 山下昌峻(武雄高)生野龍海(鳥栖高)杉彩文海(鳥栖工高)百田仁成(佐賀工高)堤友希(鳥栖工高)白水歩(佐賀工高)野田浩太郎(早稲田佐賀中)間瀬田純平(鳥栖工高)西村碧空(大町ひじり学園中学部)古澤海人、宮原空哉(鳥栖工高)平野敬也(早稲田佐賀高)▽成年女子 久保山晴菜(今村病院)萩原千春(大東文化大)陣内綾子(九電工)大川なずな(青山学院大)米倉奈津実(CLAP佐賀)▽少年女子 原口舞衣(佐賀北高)福田愛紗(佐賀清和高)有吉乃彩、永石小雪(佐賀北高)小松夕夏(唐津東高)稲田亜衣、月岡真珠(佐賀北高)

 

サッカー

 【監督】杠美津司(佐賀東高)

 【帯同コーチ】三浦一輝(鳥栖工高)

 【選手】大石崇太、平島諒多、戸田峻平、安藤寿岐、増永龍平、二田理央、福島優、中村尚輝、中野伸哉、岡英輝、小西春輝、田口涼太、長瀬太陽(サガン鳥栖U-18)岡部羽弥、吉田陣平、川原一太(佐賀東高)

 

テニス

 【監督】松信聡(鳥栖商高)白武稔康(佐賀商高)

 【帯同コーチ】藏本憲司(敬徳高)小林正雄(唐津東高)

 【選手】成年男子 小峰良太(中央大)岡崎勇都(福岡大)▽成年女子 緒方葉台子(グラスコート佐賀テニスクラブ)高祖真美華(福岡大)▽少年男子 長野稜(敬徳高)菊池翼(早稲田佐賀高)▽少年女子 糸山菜緒(佐賀学園高)武藤ひまり(佐賀商高)

 

ボート

 【監督】成年男子 田中幸樹(唐津西高)▽少年女子 松永弘之(唐津西高)

 【帯同コーチ】小野哲朗(唐津東高)

 【選手】成年男子 通山武流(富山国際大)今泉喜樹(唐津RC)三浦友之(NTT東日本)▽成年女子 福本温子(トヨタ自動車)國元悠衣(中部電力)▽少年女子 北村莉子、隈本侑里(唐津東高)

 

ホッケー

 【監督】仙名洋一(伊万里特別支援学校)

 【帯同コーチ】金井田幸樹(伊万里実高)

 【選手】少年男子 沖田稔真、千葉昴、川口澪、伴颯太、岩谷匡浩、吉岡裕真、副島愛斗、松尾俊佑、福嶋凌央、藤井鈴土(伊万里商高)戎快斗、川原秀虎(伊万里実高)

 

ボクシング

 【監督】成年男子 吉永幸晴(マイカー工房)▽少年男子 森田隆宏(杵島商高)

 【セカンド】少年男子 前田真一(高志館高)

 【選手】成年男子 金谷勇利(中央大)山口仁也(大東文化大)野上翔(拓殖大)木村歩夢(東京農大)成富丈一郎(拓殖大)▽少年男子 久原達喜(白石高)山口友士(杵島商高)西大雅、宮原紳瑠、赤司拓也(高志館高)

 

バレーボール

 【監督】酒井新悟(久光製薬)

 【選手】成年女子 中川美柚、帯川きよら、井上愛里沙、加藤光、野本梨佳、金森晴香、平山詩嫣、今村優香、栄絵里香、中大路絢野、戸江真奈、座安琴希(久光製薬)

 

バスケット

ボール

 【監督】貞松大(佐賀清和高)

 【帯同コーチ】北村朝美(成章中)

 【選手】今村祭里、西岡希咲、谷口奈瑠瀬、香月茅夏(佐賀北高)島内麻莉(佐賀西高)福島怜南(佐賀商高)大坪妃世、川野桜都、永渕亜美、前川彩(佐賀清和高)早田陽帆(三田川中)島内彩希(昭栄中)

 

レスリング

 【監督】成年男子 田代大貴(金立特別支援学校)▽少年男子 小柴健二(鳥栖工高)

 【選手】成年男子 諏訪間祥太郎(拓殖大)嶋江翔也(鳥栖工高)諏訪間新之亮(国士舘大)執行優大(福岡大)小柴亮太(日本体育大)中村百次郎(うれしの特別支援学校)▽成年女子 櫻井奈々(福岡大)▽少年男子 荒木瑞生、尾西大河、小野正之助、須田快晴、小柴伊織、藤田匠賢(鳥栖工高)芹川力亜(鹿島高)▽少年女子 森田珠海(鹿島高)

 

セーリング

 【監督】保利守男(唐津市役所)、増本哲也(唐津塗装)

 【帯同コーチ】原田高歩、吉原千鶴(佐賀県ヨット連盟)

 【選手】成年男子 岡田奎樹(トヨタ自動車東日本)吉永弘斗(大晴ガス)堀田学(佐賀県ヨット連盟)吉富孝博(SUMCO久原ウエーハ課)▽成年女子 中山由佳(ポラテック西日本佐賀工場)宮崎歩美(九州電力労働組合本部)中山由紀美(キャトル・ペンシー)橋口裕香(大京アステージ 神戸店)▽少年男子 山口愉遠、渡辺琉夢(唐津工高)中尾吏玖(唐津西高)▽少年女子 鈴木萌風(唐津西高)

 

ウエイト

リフティング

 【監督】平尾俊輔(美光瑞園会天心園)

 【選手】成年男子 富永聖也、永島悠次(九州国際大)▽少年男子 嶋江大悟、大川内良次、有冨亮(有田工高)

 

ハンドボール

 【監督】石黒将之(トヨタ紡織九州)

 【帯同コーチ】金明恵(トヨタ紡織九州)

 【選手】成年男子 小峰大知、田中大斗、津山弘也、荒川蔵人、岡松正剛、田中大介、岩下祐太、梅本貴朗、岩見海里、三重樹弥、八巻雄一、酒井翔一朗(トヨタ紡織九州)

 

自転車

 【監督】成年男子 品川啓司(佐賀県自転車競技連盟)▽少年男子 原司(日本競輪選手会佐賀支部)

 【帯同コーチ】江田弘(佐賀県自転車競技連盟)  

 【選手】成年男子 坂田康季、橋本宇宙(日本大)佐藤和輝(久留米大)▽少年男子 甲斐隼人、中村亮太、牧瀬治貴、藤松晴人、樋渡龍也(龍谷高)▽女子 山口優菜(佐賀県自転車競技連盟)田中月菜(日本競輪学校)

 

ソフトテニス

 【監督】成年男子 山崎智彦(スポーツアイランド)▽少年女子 杉光崇(嬉野高)

 【帯同コーチ】成年男子 筒井崇博(JAオート佐賀)▽少年女子 福井雅史(佐賀清和高)

 【選手】成年男子 小副川忠希、栗山比呂(福岡大)藤家重光(トウカイコンサル)岩切皓太郎(佐賀大)音成健太(小糸九州)▽少年女子 宮原あかり、永戸裕梨(佐賀清和高)、栗山友希、喜多莉子、池田帆乃香(嬉野高)

 

卓球

 【監督】福島美佐子(県卓球協会)

 【帯同コーチ】満岡敦子(佐賀市体育協会)

 【選手】成年女子 小島悠夏(川上小)小島叶愛(國學院大)嘉瀬なつみ(東京経済大)

 

相撲

 【監督】成年男子 西祐輔(アトックス)▽少年男子 小形祥三(多久高)

 【帯同コーチ】少年男子 轟木信之介(唐津青翔高)

 【選手】成年男子 川口弾(日翔工業)山中晋也(九州情報大学)井本和輝(九電産業)▽少年男子 新居頼二(唐津工高)外尾祐樹(佐賀清和高)神宮潤也、孫城雅巳、伊藤晃成(多久高)

 

馬術

 【監督】古賀勝己(ホースランドひがしせふり)

 【帯同コーチ】仁田原志起(スマイルフィールド)

 【選手】成年女子 古賀千尋(久光製薬)▽少年 成富海(佐賀清和高)内田一太(東明館中)志田朱音(小城高)川浪愛莉(佐賀工高)

 

フェンシング

 【監督兼選手】成年男子 藤田大貴(小城市役所)

 【監督】少年女子 野本尚子(佐賀商高)

 【選手】成年男子 栗原大揮(アクセル)杠星哉(日本体育大)▽少年女子 山田美羽、魚永幸希(佐賀商高)古賀怜奈(龍谷高)

 

柔道

 【監督】成年男子 陣内尚士(佐賀県警)▽少年男子 原田堅一(佐賀工高)

 【帯同コーチ】少年男子 井上安弘(佐賀商高)

 【選手】成年男子 宮之原誠也(医療法人ひらまつ病院)仁田隆一、山本翔平、井上貴博、楢崎誠(佐賀県警)▽少年男子 近藤隼斗(佐賀工高)田中龍馬、小畑大樹、岩本敬(佐賀商高)大島進之助(佐賀工高)

 

バドミントン

 【監督】成年男子 森田広貴(県バドミントン協会)▽成年女子 今給黎将之(佐賀女子高教)

 【選手】成年男子 川原祥人(若松梱包運輸)野田悠人(法政大)川原怜也(龍谷大)▽成年女子 毛利未佳(七十七銀行)志波寿奈、黒岩はるな(龍谷大)

 

弓道

 【監督】岩屋洋太郎(エヌケーフーズ)

 【帯同コーチ】石橋信二(佐賀県漁業共済組合)

 【選手】成年男子 川崎浩輔(佐賀県警)田中順也(名村造船所)副島良(祐徳事務機)

 

ライフル射撃

 【監督】姉川新(佐賀県税事務所)

 【帯同コーチ】山口和男(佐賀県警)

 【選手】成年男子 高田裕介(明治大)堀貴雅(佐賀県警)菅慶信(ローム・アポロ)▽成年女子 井浦一希(医療法人如水会)▽少年男子 芳司健太(佐賀工高)前山和宏(佐賀学園高)▽少年女子 島千遥(牛津高)

 

剣道

 【監督兼選手】成年男子 筒井暢一(白石高)

 【監督】少年女子 八木重樹(佐賀学園高)

 【帯同コーチ】少年女子 八坂嘉博(三養基高)

 【選手】成年男子 古賀禎彦(佐賀県警)田中博人(自営業)原口功世(佐賀県警)岡健士朗(国士舘大)▽少年女子 中村日南、北原理子、古川寛華、立花愛莉(三養基高)井石優菜(佐賀学園高)

 

ラグビー

 【監督兼選手】成年男子 江浦干城(コカ・コーラ)

 【監督】少年男子 枝吉巨樹(佐賀工高)

 【帯同コーチ】成年男子 大石隆聖(三間坂幼稚園)▽少年男子 仁位岳寛(佐賀工高)

 【選手】成年男子 中島昴志(住友金属大分)光吉謙太郎(NTTコムエンジニアリング)小田剣(専修大)堤英登、永田義樹(日本体育大)龍野光太朗(帝京大)福士萌起(関東学院大)進藤陸(東海大)水間夢翔(日本大)常安翔太(佐電工)▽少年男子 兒玉隆之介、藤田大貴、渡辺明志、岡本心、内川朝陽、宮上凜、本山淳大、石川空悟、齋藤史哉、立川大輝、川名琉陽、勝目龍馬、三良熙三郎、日高啓輔、徳永優太、原彪、徳永陸人、金子琉聖、安田颯、服部莞太、馬場龍ノ介、川原隆太、矢次竜介(佐賀工高)

 

スポーツ

クライミング

 【監督】成年男子 宮原敏明(鳥栖工高)▽少年男子 武末良樹(多久高)▽少年女子 樋口義朗(多久高)

 【選手】成年男子 樋口純裕(クライミングジム「PUMP2」)靏本直生(久留米工大)▽少年男子 梶晃悠(多久高)平井寛太(佐賀星生学園)▽少年女子 樋口結花(多久高)渡島夏希(佐賀北高)

 

カヌー

 =スラローム=

 【監督】坂井昌晃(神埼市役所)

 【選手】成年男子 坂口裕之(福留ハム)

 =スプリント=

 【監督】園田里志(中原特別支援学校)

 【帯同コーチ】宇木浩二(鳥栖工業高)

 【選手】成年男子 佐藤光(陸上自衛隊朝露駐屯地体育学校)▽少年男子 大岩歩夢、川口竜輝、久保山慶太郎(神埼高)野田悠斗(鳥栖工高)

 

アーチェリー

 【監督】少年女子 打越大輔(唐津東高)

 【帯同コーチ】成年女子 岩田健祐(中原特別支援学校)

 【選手】成年女子 小部恵理子(高志館高)宇都宮さえ(長崎国際大)宮原唯希(近畿大)▽少年女子 本田小稀、増本千奈理(厳木高)田中美空(高志館高)

 

空手道

 【監督】山本史子(金立特別支援学校)

 【帯同コーチ】平島健太(田代中)

 【選手】成年男子 正木綾(大正大)小杭浄海(龍谷大)吉原翔汰(近畿大学工学部)▽少年男子 竹谷恵雲(佐賀西高)▽成年女子 古賀翔子(宮崎産業経営大)▽少年女子 和智まおか(佐賀女子高)

 

クレー射撃

 【監督兼選手】池田美千男(サンユードラッグ)

 【帯同コーチ】森田光明(県農業試験研究センター三瀬分場)

 【選手】古野雅也(エス・ワン)井本太輔(タクマ)弥永浩(トレッサ)小池誠志(コイケカンパニー)早木良太(自営業)

 

なぎなた

 【監督】横尾紗衣香(芙蓉中)

 【帯同コーチ】山本智子(牛津高)

 【選手】成年女子 江越由季(佐賀東高)安藤万莉(県立ろう学校)畠山花菜(牛津高)▽少年女子 網谷美紅(牛津高)富吉由美(佐賀東高)

 

ボウリング

 【監督】少年女子 北古賀孝夫(エイ・ティ・ジー)

 【選手】笠原裕奈(小城高)中島望結(佐賀北高)

 

ゴルフ

 【監督】成年男子 江口敏之(花祭ゴルフ倶楽部)

 【帯同コーチ】成年女子 松尾麻子(自営業)

 【選手】成年男子 渡辺義也(花祭ゴルフ倶楽部)陣内優也(西南学院大)工藤亜沙希(自営業)▽女子 河野あずみ(敬徳高)松永七海(長崎日大高)松尾奏(早稲田大)

 

トライアスロン

 【監督】成年男子 柿塚晋也(江北町役場)▽成年女子 渡邉啓一(佐賀大)

 【選手】成年男子 筒井佑(ブリジストンスイミングスクール鍋島)江口揮房(佐賀大)▽成年女子 海江田ちづる(バースデイ小嶺店)牧瀬わか奈(杵藤地区消防本部武雄消防署)

このエントリーをはてなブックマークに追加