第41回大麻旗争奪剣道大会第3日は12日、佐賀市のSAGAサンライズパーク総合体育館で中学生大会があった。男子は如水館A(福岡)が2年連続7度目の優勝を飾り、女子は杵築中A(大分)が初の頂点に立った。 

 中学生大会には男子157、女子94の251チームが出場。男子決勝は福岡県勢の顔合わせとなり、如水館Aが高田中Aを2-1で下した。女子決勝は杵築中Aが神埼中A(神埼市)を2-2の末に本数勝ちで破った。

 佐賀県勢はほかに、女子の龍谷中(佐賀市)と三瀬中A(同)が3位入賞。男子は龍谷中A、東脊振中(吉野ヶ里町)、三瀬中Aが16強に入った。

 

■優秀選手賞

 【男子】林尚輝、阪東優仁(福岡・如水館A)柳詰啓太朗(福岡・高田中A)山口拓(長崎・長崎南山中A)三代真那斗(福岡・大野北剣道)

 【女子】田中愛寿可、竹本亜弥音(大分・杵築中A)牛嶋優希(神埼中A)新田七乃葉(龍谷中)藤崎柚萌(三瀬中A)

■敢闘賞

 【男子】大町拓海(愛知・洗心道場A)水口侑真(大分・杵築中A)大崎友翔(福岡・須恵剣友会)岡崎弘樹(福岡・大木中A)

 【女子】楠木琴葉(福岡・飯塚日新館中)前川楓花(長崎・平戸中部中)本間華子(小城中)菊池天花(福岡・如水館)

 

 

 

■女子1回戦

有明中(白石)2―1天羽剣志会B(千葉)

神埼中B(神埼)3―0多良中(太良)

布津中(長崎)3―0金泉中(佐賀)

唐津東中(唐津)3―0城北中(佐賀)

瀬高中(福岡)3―1石田中(長崎)

輝翔館中(福岡)5―0基山中(基山)

小城中(小城)4―0大村中B(長崎)

西有田中(有田)4―0鏡中(唐津)

三瀬中B(佐賀)4―1不二錬成館(長崎)

伊万里中(伊万里)2―2鹿島西部中(鹿島)

(本数勝ち)

黒崎剣友会(福岡)2―0北方中(武雄)

生月中(長崎)4―0武雄青陵中(武雄)

宗近中剣友会(大分)5―0城南中B(佐賀)

昭栄中B(佐賀)1―1興星館(長崎)

(代表者戦)

三日月中B(小城)0―0不戦勝西南学院中(福岡)

名千城少年(福岡)3―0皎々館(熊本)

西渓中(多久)4―0吉田中(嬉野)

三橋中(福岡)3―1鹿島東部中B(鹿島)

大和中B(佐賀)3―0五ヶ瀬中(宮崎)

江北中(江北)4―0牟田山(福岡)

翔雄館(長崎)5―0海青中(唐津)

鳥栖中(鳥栖)3―2唐津刀道館(唐津)

佐大附中(佐賀)2―0小郡天真会(福岡)

中間天道館(福岡)2―2牛津中(小城)

(本数勝ち)

北茂安・上峰・脊振中(上峰)2―0土井首中(長崎)

杵築中B(大分)5―0嬉野中(嬉野)

鍋島中(佐賀)2―1青嶺中(伊万里)

相知・浜玉中(唐津)3―1城南中A(佐賀)

湯川中(福岡)3―1三日月中A(小城)

高田中B(福岡)2―1東与賀中(佐賀)

 

■2回戦

龍谷中(佐賀)4―0東山中(福岡)

有明中(白石)2―0長崎東中(長崎)

高田中A(福岡)2―2神埼中B(神埼)

(代表者戦)

菊池北中(熊本)2―0布津中(長崎)

日田東部中(大分)1―0唐津東中(唐津)

瀬高中(福岡)2―2鹿島東部中A(鹿島)

(代表者戦)

輝翔館中(福岡)1―1思斉中(佐賀)

(本数勝ち)

小城中(小城)1―0三潴中(福岡)

如水館(福岡)5―0西有田中(有田)

三瀬中B(佐賀)3―0三根中(みやき)

伊万里中(伊万里)3―2八女学院中(福岡)

大和中A(佐賀)2―0黒崎剣友会(福岡)

東脊振中(吉野ヶ里)2―2生月中(長崎)

(本数勝ち)

宗近中剣友会(大分)1―1原田剣心会(福岡)

(代表者戦)

昭栄中B(佐賀)2―1大浦中(太良)

杵築中A(大分)5―0三日月中B(小城)

三瀬中A(佐賀)3―0名千城少年(福岡)

真崎少年(長崎)1―1西渓中(多久)

(代表者戦)

三田川中(吉野ヶ里)2―2三橋中(福岡)

(本数勝ち)

大和中B(佐賀)3―0桜が原中(長崎)

北山校(佐賀)4―0江北中(江北)

翔雄館(長崎)3―1千代田中(神埼)

国見中(伊万里)2―0鳥栖中(鳥栖)

平戸中部中(長崎)3―2佐大附中(佐賀)

昭栄中A(佐賀)4―0中間天道館(福岡)

北茂安・上峰・脊振中(上峰)2―1西武館(福岡)

杵築中B(大分)2―2天羽剣志会A(千葉)

(本数勝ち)

飯塚日新館中(福岡)2―0鍋島中(佐賀)

相知・浜玉中(唐津)4―0中原中(みやき)

武雄中(武雄)4―1湯川中(福岡)

高田中B(福岡)4―0大村中A(長崎)

神埼中A(神埼)5―0志成会(長崎)

 

■3回戦

龍谷中(佐賀)3―0有明中(白石)

菊池北中(熊本)3―0高田中A(福岡)

瀬高中(福岡)2―1日田東部中(大分)

小城中(小城)5―0輝翔館中(福岡)

如水館(福岡)2―1三瀬中B(佐賀)

大和中A(佐賀)4―1伊万里中(伊万里)

宗近中剣友会(大分)2―1東脊振中(吉野ヶ里)

杵築中A(大分)5―0昭栄中B(佐賀)

三瀬中A(佐賀)4―0真崎少年(長崎)

大和中B(佐賀)3―0三田川中(吉野ヶ里)

翔雄館(長崎)4―0北山校(佐賀)

平戸中部中(長崎)3―1国見中(伊万里)

北茂安・上峰・脊振中(上峰)2―2昭栄中A(佐賀)

(代表者戦)

飯塚日新館中(福岡)4―1杵築中B(大分)

相知・浜玉中(唐津)2―0武雄中(武雄)

神埼中A(神埼)4―0高田中B(福岡)

 

■4回戦

龍谷中(佐賀)2―2菊池北中(熊本)

(本数勝ち)

小城中(小城)3―1瀬高中(福岡)

如水館(福岡)2―1大和中A(佐賀)

杵築中A(大分)1―1宗近中剣友会(大分)

(代表者戦)

三瀬中A(佐賀)3―0大和中B(佐賀)

平戸中部中(長崎)1―0翔雄館(長崎)

飯塚日新館中(福岡)1―0北茂安・上峰・脊振中(上峰)

神埼中A(神埼)4―0相知・浜玉中(唐津)

 

■準々決勝

龍谷中(佐賀)3―1小城中(小城)

杵築中A(大分)2―2如水館(福岡)

(代表者戦)

三瀬中A(佐賀)5―0平戸中部中(長崎)

神埼中A(神埼)4―1飯塚日新館中(福岡)

 

■準決勝

杵築中A4―1龍谷中

○竹本メ ―  井口

○各務メメ―  小川

○堀遥メ ―  大田

堀彩  ―コメ新田○

○田中メ ―  土井

 

神埼中A3―2三瀬中A

○佐藤メ ―  田島

○茂田メメ―  杠

徳廣  ―メ 藤崎○

糸山  ―メ 嶋内○

○牛嶋メメ―  西

 

■女子決勝

 

杵築中A2―2神埼中A

(本数勝ち)

竹本  ―  佐藤

○各務コメ―メ 茂田

○堀遥メメ―  徳廣

堀彩メ ―メメ糸山○

田中  ―メ 牛嶋○

 

 

 

■男子1回戦

 

飯塚日新館中B(福岡)4―0鏡中(唐津)

鳥栖少剣ク(鳥栖)2―1三橋中B(福岡)

江北中B(江北)5―0興星館(長崎)

北茂安中B(みやき)2―1一貴山剣道(福岡)

武雄中B(武雄)4―0相浦武道会B(長崎)

東脊振中(吉野ヶ里)4―0志成会(長崎)

長崎稲武会(長崎)3―0中間天道館B(福岡)

橘道場(長崎)3―0福富中(白石)

高田中B(福岡)3―0脊振中(神埼)

鍋島中(佐賀)4―1土井首中B(長崎)

相知中(唐津)1―1八女学院中(福岡)

(本数勝ち)

高尾野中(鹿児島)5―0東与賀中(佐賀)

大村中(長崎)3―0三根中(みやき)

洗心道場B(愛知)5―0三日月中(小城)

大木中B(福岡)3―0金泉中(佐賀)

龍谷中B(佐賀)2―2御厨中(長崎)

(代表者戦)

中原中(みやき)2―0如水館B(福岡)

八代第二(熊本)3―1千代田中(神埼)

吉田中(嬉野)2―0時津鳴鼓会(長崎)

多良中(太良)3―1五ヶ瀬中(宮崎)

瀬高中B(福岡)2―2思斉中(佐賀)

(代表者戦)

有明剣道振興会(長崎)4―1啓成中(伊万里)

ここのえ緑陽中(大分)3―0伊万里中B(伊万里)

天羽剣志会B(千葉)1―1諸富中(佐賀)

(代表者戦)

長崎南山中B(長崎)3―0城南中A(佐賀)

有明中(白石)2―1野母崎会(長崎)

青嶺中(伊万里)1―1石田中B(長崎)

(代表者戦)

杵築中B(大分)4―1城北中(佐賀)

三瀬中B(佐賀)3―0護国少年(福岡)

 

■2回戦

如水館A(福岡)5―0唐津一中B(唐津)

佐大附中(佐賀)2―1大分中B(大分)

飯塚日新館中B(福岡)3―1石田中A(長崎)

KIZUNA塾(熊本)4―0有田中(有田)

真勇館(長崎)3―2昭栄中A(佐賀)

鳥栖少剣ク(鳥栖)2―1鹿島西部中(鹿島)

江北中B(江北)2―1西武館(福岡)

天羽剣志会A(千葉)5―0城南中B(佐賀)

瀬高中A(福岡)4―0北山校(佐賀)

日田東部中(大分)5―0北茂安中B(みやき)

唐津東中(唐津)2―0武雄中B(武雄)

大木中A(福岡)2―1東陵中(伊万里)

大和中(佐賀)3―1黒髪少年(長崎)

東脊振中(吉野ヶ里)2―0有田剣心会(福岡)

小城中A(小城)2―0長崎稲武会(長崎)

八代中(熊本)2―1佐賀修道館(白石)

龍谷中A(佐賀)5―0牟田山中(福岡)

橘道場(長崎)1―1三潴中(福岡)

(本数勝ち)

高田中B(福岡)3―2三田川中A(吉野ヶ里)

伊万里中A(伊万里)2―2太宰府振武会(福岡)

(本数勝ち)

城島中A(福岡)2―1北方中(武雄)

鹿島東部中(鹿島)2―1鍋島中(佐賀)

桜が原中(長崎)3―1相知中(唐津)

杵築中A(大分)5―0西有田中(有田)

長崎南山中A(長崎)4―0神埼中B(神埼)

高尾野中(鹿児島)0―0不戦勝 西南学院中(福岡)

大村中(長崎)1―0明豊中(大分)

大公館(福岡)2―2玄海みらい(玄海)

(本数勝ち)

皆瀬少年(長崎)0―0不戦勝 武雄青陵中(武雄)

洗心道場B(愛知)1―1若松振武会(福岡)

(代表者戦)

海星中(長崎)3―0大浦中(太良)

三瀬中A(佐賀)4―0湯川中(福岡)

高田中A(福岡)4―1鳥栖少年(鳥栖)

布津中(長崎)1―0大木中B(福岡)

江北中A(江北)3―1龍谷中B(佐賀)

小城中B(小城)3―1東山中(福岡)

飯塚日新館中A(福岡)4―0真崎少年(長崎)

中原中(みやき)3―0国見中(伊万里)

中間天道館A(福岡)2―0八代二(熊本)

東陽中(大分)5―0海青中(唐津)

神埼中A(神埼)0―0日当山中(鹿児島)

(代表者戦)

若舞少年(福岡)2―1吉田中(嬉野)

生月中(長崎)2―1多良中(太良)

原田剣心会(福岡)2―2大分中A(大分)

(代表者戦)

塩田中(嬉野)1―0相浦武道会A(長崎)

瀬高中B(福岡)4―1唐津一中A(唐津)

有明剣道振興会(長崎)3―0花畑中(福岡)

洗心道場A(愛知)3―0昭栄中B(佐賀)

北茂安中A(みやき)4―0城島中B(福岡)

ここのえ緑陽中(大分)2―1土井首中A(長崎)

天羽剣志会B(千葉)0―0不戦勝 唐津五中(唐津)

大野北剣道(福岡)4―1長崎東中(長崎)

大町ひじり(大町)4―0小郡天真会(福岡)

長崎南山中B(長崎)2―0上峰中(上峰)

有明中(白石)1―0黒崎剣友会(福岡)

三橋中A(福岡)2―2有明道場(熊本)

(本数勝ち)

須恵剣友会(福岡)4―0厳木中(唐津)

武雄中A(武雄)2―1青嶺中(伊万里)

杵築中B(大分)3―0春日市筑葉会(福岡)

波佐見弘道館(長崎)3―1浜玉中(唐津)

西渓中(多久)2―0輝翔館中(福岡)

三瀬中B(佐賀)4―1不二錬成館(長崎)

高武館(福岡)3―2致遠館中(佐賀)

九州学院中(熊本)5―0三田川中B(吉野ヶ里)

 

■3回戦

如水館A(福岡)5―0佐大附中(佐賀)

KIZUNA塾(熊本)2―2飯塚日新館中B(福岡)

(代表者戦)

真勇館(長崎)2―2鳥栖少剣ク(鳥栖)

(本数勝ち)

江北中B(江北)3―1天羽剣志会A(千葉)

瀬高中A(福岡)2―0日田東部中(大分)

大木中A(福岡)3―1唐津東中(唐津)

東脊振中(吉野ヶ里)3―2大和中(佐賀)

小城中A(小城)5―0八代中(熊本)

龍谷中A(佐賀)3―0橘道場(長崎)

高田中B(福岡)3―0伊万里中A(伊万里)

城島中A(福岡)5―0鹿島東部中(鹿島)

杵築中A(大分)3―1桜が原中(長崎)

長崎南山中A(長崎)4―1高尾野中(鹿児島)

大公館(福岡)3―2大村中(長崎)

洗心道場B(愛知)2―1皆瀬少年(長崎)

三瀬中A(佐賀)4―0海星中(長崎)

高田中A(福岡)1―0布津中(長崎)

江北中A(江北)5―0小城中B(小城)

飯塚日新館中A(福岡)2―1中原中(みやき)

東陽中(大分)3―0中間天道館A(福岡)

若舞少年(福岡)2―1神埼中A(神埼)

原田剣心会(福岡)5―0生月中(長崎)

瀬高中B(福岡)3―1塩田中(嬉野)

洗心道場A(愛知)5―0有明剣道振興会(長崎)

北茂安中A(みやき)5―0ここのえ緑陽中(大分)

大野北剣道(福岡)5―0天羽剣志会B(千葉)

長崎南山中B(長崎)3―1大町ひじり(大町)

三橋中A(福岡)4―0有明中(白石)

須恵剣友会(福岡)5―0武雄中A(武雄)

杵築中B(大分)5―0波佐見弘道館(長崎)

三瀬中B(佐賀)2―2西渓中(多久)

(代表者戦)

九州学院中(熊本)3―1高武館(福岡)

 

■4回戦

如水館A(福岡)1―1KIZUNA塾(熊本)

(代表者戦)

真勇館(長崎)2―2江北中B(江北)

(本数勝ち)

大木中A(福岡)3―2瀬高中A(福岡)

東脊振中(吉野ヶ里)2―2小城中A(小城)

(代表者戦)

龍谷中A(佐賀)3―1高田中B(福岡)

杵築中A(大分)1―1城島中A(福岡)

(代表者戦)

長崎南山中A(長崎)5―0大公館(福岡)

三瀬中A(佐賀)1―0洗心道場B(愛知)

高田中A(福岡)3―0江北中A(江北)

東陽中(大分)2―1飯塚日新館中A(福岡)

原田剣心会(福岡)2―2若舞少年(福岡)

(本数勝ち)

洗心道場A(愛知)4―0瀬高中B(福岡)

大野北剣道(福岡)0―0北茂安中A(みやき)

(代表者戦)

三橋中A(福岡)2―0長崎南山中B(長崎)

須恵剣友会(福岡)4―1杵築中B(大分)

九州学院中(熊本)2―1三瀬中B(佐賀)

 

■5回戦

如水館A(福岡)4―1真勇館(長崎)

大木中A(福岡)2―2東脊振中(吉野ヶ里)

(本数勝ち)

杵築中A(大分)1―0龍谷中A(佐賀)

長崎南山中A(長崎)3―2三瀬中A(佐賀)

高田中A(福岡)3―1東陽中(大分)

洗心道場A(愛知)1―1原田剣心会(福岡)

(代表者戦)

大野北剣道(福岡)3―1三橋中A(福岡)

須恵剣友会(福岡)2―1九州学院中(熊本)

 

■準々決勝

如水館A(福岡)4―0大木中A(福岡)

長崎南山中A(長崎)2―2杵築中A(大分)

(代表者戦)

高田中A(福岡)2―1洗心道場A(愛知)

大野北剣道(福岡)2―1須恵剣友会(福岡)

 

■準決勝

如水館A1―0長崎南山中A

萩尾  ―  宮崎

○阪東メ ―  西山

溝口  ―  戸田

内田  ―  冨田

林  ―  山口

高田中A2―1大野北剣道

森田  ―  古賀

○中島メド―コ 中村

○金子ド ―  田島

廣畑  ―  石井

柳詰  ―メ 三代○

 

 

■男子決勝

 

如水館A2―1高田中A

萩尾メ ―メメ森田○

○阪東コメ―  中島

○溝口メ ―  金子

内田  ―  廣畑

林  ―  柳詰

このエントリーをはてなブックマークに追加