九州中学校体育大会は5日、九州各県で8競技があり、佐賀県勢は7競技に出場した。剣道女子個人は県勢同士の決勝を制した一番ヶ瀬陽(大和)が頂点に立ち、井石愛菜(同)が準優勝、嶋内さおり(三瀬)は3位になった。競泳男子100メートル背泳ぎでは寺川琉之介(武雄青陵)が2位、100メートル平泳ぎでは森田敏正(鹿島西部)が2位になった。

 6日は柔道など5競技がある。

 =剣道=

 ◇第2日

 【男子】団体予選Aリーグ続き 北茂安2-2厳原(長崎)=本数勝ち▽順位 (1)北茂安3勝=決勝トーナメント進出▽同Cリーグ続き 長崎南山(長崎)3-1龍谷▽順位 (3)龍谷1勝2敗

 ▽決勝トーナメント1回戦 北茂安2-1南大分(大分)▽同準決勝 九州学院(熊本)4-0北茂安

 【女子】団体予選Aリーグ続き 三瀬2-1志布志(鹿児島)▽順位 (1)三瀬3勝=決勝トーナメント進出▽同Cリーグ続き 神埼2-1京陵(熊本)▽順位 (1)神埼3勝=決勝トーナメント進出

 ▽決勝トーナメント1回戦 三瀬3-1日田東部(大分)、那珂川北(福岡)2-1神埼▽同準決勝 杵築(大分)3-1三瀬

 ▽個人準々決勝 一番ヶ瀬陽(大和)1-0仲西(沖縄・浦添)、井石愛菜(大和)1-0峯(長崎・愛野)、嶋内さおり(三瀬)1-0田中(杵築)▽同準決勝 一番ヶ瀬1-0中武(熊本・尚絅)、井石1-0嶋内

 ▽同決勝

一番ヶ瀬  1-0 井   石

 =競泳=

 ◇最終日

 【男子】100メートル背泳ぎ (2)寺川琉之介(武雄青陵)59秒24▽100メートル平泳ぎ (2)森田敏正(鹿島西部)1分6秒32▽100メートルバタフライ (5)立川晴太(啓成)58秒41▽200メートル個人メドレー (5)岩永吉平(伊万里)2分14秒03▽400メートルメドレーリレー (3)鍋島(末永拓巳、藤末永久、中園凌輔、竹川活樹)4分16秒17

 【女子】400メートル自由形 (5)山田春音(思斉)4分35秒56▽100メートル平泳ぎ (6)宮地桃加(大和)1分16秒06▽400メートルメドレーリレー (7)大和(木下萌乃香、宮地桃加、向井彩、田中有咲)4分49秒97

 =バスケットボール=

 ◇第1日

 【男子】1回戦 小ヶ倉(長崎)91-55江北、日野(長崎)68-38成章

 【女子】1回戦 菊陵(福岡)41-33城西、昭栄62-57尚学館(宮崎)▽準々決勝 昭栄63-52緑丘(鹿児島)

 =卓球=

 ◇第2日

 【男子】個人シングルス1回戦 八色(長崎・長与)3-0峯唯人(大野原)、磯村(福岡・中間東)3-2牧山涼太(馬渡)、道広(中間東)3-0德森鴻明(馬渡)、愛村(鹿児島・松元)3-2浦川聖琉(国見)

 【女子】個人シングルス1回戦 宮國(沖縄・平良)3-0山口心愛(唐津五)、德村(宮崎・赤江東)3-0松尾悠華(有田)、江頭結生佳(川副)3-1増本(鹿児島・高尾野)、嘉陽田(沖縄・西原東)3-2山田綾夏(鏡)▽同2回戦 園田(熊本・八代二)3-2江頭

 =軟式野球=

 ◇第1日

 ▽1回戦

西有田 000010 -1

    402101×-8

明豊(大分)

(西)林、山口-川久保、林

(明)福澤、飯田-鈴木

▽三塁打 後藤(明)▽二塁打 福澤(明)

姫城(宮崎) 0000200-2

城北     420100×-7

(姫)栗山、伊黒、栗山-山口

(城)河児-永渕

▽三塁打 中野(城)山口(姫)

 ▽準々決勝

城北 0002000-2

   001110×-3

鶴城(熊本)

(城)河児-永渕

(鶴)小野寺-松尾

▽二塁打 小野寺(鶴)

 =テニス=

 ◇第2日

【男子】シングルス1回戦 安田(長崎・長崎東)6-4岡本宗磨(佐大附属)、西山(熊本・東野)6-5福永航大(田代)、俵久倖(昭栄)6-5本薗(鹿児島・谷山)、三溝真人(佐大附属)6-1湯谷(宮崎・姫城)▽同2回戦 高妻(宮崎・日向学院)6-2俵、三溝6-4高田(大分・山の手)▽同準々決勝 三溝6-3我謝(沖縄・沖縄東)▽同準決勝 高妻6-3三溝▽同3位決定戦 三溝6-3浅田(宮崎・木花)▽ダブルス1回戦 志岐颯太・善恒希(神埼)6-4板井・櫻木(大分・臼杵西)、川崎・尾山(宮崎・加久藤)6-1古川魁士・今村潤矢(致遠館)、酒井大輔・西村秀太郎(佐大附属)6-3伊藤・橋口(福岡・学業院)、新開晴太・梅川煌己(城北)6-2臼井・山之内(熊本・熊大附属)▽同2回戦 小林・渕上(福岡・折尾愛真)6-0志岐・善、酒井・西村6-4稲木・池田(宮崎・宮崎西高附属)、岩本・平山(長崎・東長崎)6-5新開・梅川▽準々決勝 井元・川邉(大分・大分西)6-5酒井・西村

【女子】シングルス1回戦 工藤(大分・大東)6-1塚原里帆(致遠館)、安高(熊本・龍田)6-1森音羽(鳥栖西)、友枝夢(早稲田佐賀)6-5長友(宮崎・大宮)、清水(福岡・城西)6-1仲村悠花(大和)▽同2回戦 長谷川(福岡・湯川)6-1友枝▽ダブルス1回戦 古長・佐伯(大分・南大分)6-3中村倫子・倉津奏音(七山)、青山小桜・青山桃子(唐津一)6-2下沖陽・下沖天(宮崎・三股)、上谷・新堀(熊本・西合志)6-5室屋優羽・森永鈴葉(大和)、宮本優芽・宮崎心雪(唐津一)6-4城間・照屋(沖縄・首里)▽同2回戦 中川・有銘(沖縄・具志川東)6-2青山小・青山桃、藤野・原田(折尾愛真)6-3宮本・宮崎

 =体操=

 ◇最終日

 【男子】個人総合(10位以内)(5)川端海璃(三日月)45・90点(9)和木田翔(鳥栖)44・50点

 【女子】団体(1)田代124・35点(3)鳥栖108・35点

 ▽個人総合(10位以内)(1)曽根崎しずく(田代)56・75(2)山本七海(同)54・55点(3)井口佳玲(同)51・80点(4)重松里歩(同)51・45点(10)橘優姫(鳥栖)47・85点

このエントリーをはてなブックマークに追加