第56回佐賀県中学校総合体育大会は24日、有田町文化体育館などで8競技が行われ、柔道団体は有田が男女そろって頂点に立った。男子は3年ぶり2度目、女子は初優勝。ソフトテニス男子団体は鹿島西部が17年ぶり5度目、同女子は多良が2年連続7度目の優勝を果たした。卓球団体は男子が馬渡、女子は唐津五がともに初めて制した。

 25日は武雄市の白岩球場などで10競技が行われる。

■柔道  

 【男子】予選リーグ 昭栄5-0嬉野、伊万里5-0小城、塩田=不戦勝=北茂安、湊2-2鹿島西部(代表者戦)、三日月5-0川副、唐津一4-0多良、大和4-1武雄、有田4-0諸富▽決勝リーグ進出決定戦 昭栄3-0伊万里、湊4-0塩田、三日月4-0唐津一、有田5-0大和

 ▽決勝リーグ (1)有田3勝(2)三日月1勝1分け1敗(3)昭栄1勝1分け1敗(4)湊3敗

(有田は3年ぶり2度目の優勝)

 【女子】予選リーグ 昭栄2-1湊、城南2-1多久東部、牛津3-0嬉野、基山2-1三日月、大和3-0小城、芦刈2-1鍋島、武雄2-1思斉▽決勝リーグ進出決定戦 有田1-0昭栄、牛津3-0城南、基山2-0大和、武雄3-0芦刈

 ▽決勝リーグ (1)有田2勝1敗(2)武雄2勝1敗(3)牛津1勝1分け1敗(4)基山1分け2敗

(有田は初優勝)

男子・鹿島西部 5度目の頂点

■ソフトテニス

 【男子】団体1回戦 鹿島東部3-0鏡、鬼塚2-1川登、鍋島2-1有田、西有田2-1東脊振、城南3-0神埼、城東2-1田代、諸富2-1伊万里、嬉野2-1相知▽同2回戦 塩田3-0鹿島東部、基山2-1鬼塚、鍋島2-1三日月、多久中央2-1西有田、鹿島西部2-1城南、城東2-1江北、諸富2-1小城、城西2-1嬉野▽同3回戦 塩田2-0基山、鍋島2-1多久中央、鹿島西部2-0城東、城西2-0諸富

 ▽同決勝リーグ (1)鹿島西部3勝(2)塩田2勝1敗(3)城西1勝2敗(4)鍋島3敗

(鹿島西部は17年ぶり5度目の優勝)

 【女子】団体1回戦 基山2-1城西、三田川3-0有明、成章3-0有田、大浦3-0福富、昭栄3-0海青、中原2-1武雄、鹿島東部3-0啓成、鳥栖2-1唐津東▽同2回戦 小城3-0基山、三田川2-1多久中央、成章2-1浜玉、大和2-1大浦、三日月3-0昭栄、牛津2-1中原、鍋島2-1鹿島東部、多良3-0鳥栖▽同3回戦 小城2-0三田川、大和2-1成章、三日月2-1牛津、多良2-1鍋島

 ▽同決勝リーグ (1)多良3勝(2)小城2勝1敗(3)三日月1勝2敗(4)大和3敗

(多良は2年連続7度目の優勝)

男子・馬渡V 女子は唐津五

■卓球 

 【男子】団体1回戦 白石3-1唐津一、佐大附属3-2神埼、牛津3-2啓成、唐津五3-1鳥栖西、福富3-0鳥栖、国見3-2東脊振、致遠館3-1上峰、城東3-2多久中央▽同2回戦 三日月3-2白石、大野原3-1佐大附属、城北3-1牛津、海青3-0唐津五、福富3-2大和、唐津東3-2国見、致遠館3-1鹿島東部、馬渡3-0城東▽同3回戦 三日月3-2大野原、海青3-2城北、福富3-0唐津東、馬渡3-0致遠館

 ▽決勝リーグ (1)馬渡2勝1敗(2)海青2勝1敗(3)福富1勝2敗(4)三日月1勝2敗

(馬渡は初優勝)

 【女子】団体1回戦 背振3-0基山、武雄3-0南波多郷学館、城東3-0七山、相知3-0牛津、嬉野3-2鳥栖西、青嶺3-1唐津一、白石3-1多久中央、城北3-0国見▽同2回戦 唐津五3-1背振、武雄3-1鹿島西部、城南3-1城東、有田3-0相知、昭栄3-0嬉野、東脊振3-2青嶺、白石3-0佐大附属、川副3-1城北▽同3回戦 唐津五3-1武雄、城南3-1有田、東脊振3-1昭栄、川副3-1白石

 ▽決勝リーグ (1)唐津五3勝(2)川副2勝1敗(3)東脊振1勝2敗(4)城南3敗

(唐津五は初優勝) 

■バスケットボール

 【男子】1回戦 城東61-38相知、城南71-41香楠、佐大附属85-27小城、江北58-45諸富、三日月72-40鳥栖西、城北67-41鹿島西部、唐津一68-48伊万里、成章71-47上峰▽準々決勝 城東85-51城南、江北73-45佐大附属、三日月64-47城北、成章70-67唐津一

 【女子】1回戦 昭栄105-43嬉野、城東67-49有明、神埼68-45唐津五、唐津一52-37城南、鍋島63-32江北、諸富82-59西有田、鬼塚71-58小城、城西74-45鳥栖西▽準々決勝 昭栄81-31城東、神埼60-57唐津一、鍋島70-34諸富、城西68-32鬼塚

■バレーボール

 【男子】1回戦 中原2-0松梅、城北2-0神埼、基山2-0白石、江北2-0城東、鍋島2-1啓成、武雄2-0上峰、大和2-0塩田、三日月2-0脊振▽準々決勝 中原2-0城北、江北2-1基山、武雄2-0鍋島、三日月2-0大和

 【女子】1回戦 多良2-0浜玉、川副2-0西有田、武雄2-0上峰、有田2-0牛津、多久中央2-0有明、玄海みらい学園2-0塩田、大和2-1国見、鹿島西部2-1鳥栖西▽準々決勝 多良2-1川副、有田2-0武雄、玄海みらい学園2-1多久中央、鹿島西部2-0大和

■サッカー 

 1回戦 鍋島2-1三根、大和3-0鬼塚、牛津3-0鳥栖、武雄1-1鹿島東部(PK5-4)、有田5-1浜玉、佐大附属4-0白石、多久中央2-0唐津東、城東2-0小城▽準々決勝 大和2-1鍋島、武雄0-0牛津(PK5-4)、佐大附属3-1有田、城東2-2多久中央(PK6-5)

■軟式野球 

 1回戦 武雄8-7鹿島東部(延長八回特別ルール)、唐津一6-5国見、鳥栖西5-2昭栄、西有田3-2中原、金泉7-1福富、城北7-0啓成、多良2-0肥前、田代2-1小城▽準々決勝 唐津一1-0武雄(延長八回特別ルール)、西有田6-5鳥栖西(延長八回特別ルール)、城北3-0金泉、多良4-0田代

■ソフトボール

 1回戦 千代田9-0鏡、東与賀12-0塩田、国見・青嶺7-0多久中央・東部、西有田8-1白石、武雄9-0鬼塚・唐津五、有田9-2思斉、神埼10-3有明・北方、大和6-3鹿島東部▽準々決勝 千代田5-1東与賀、西有田7-1国見・青嶺、有田10-6武雄、大和5-0神埼

このエントリーをはてなブックマークに追加