女子砲丸投げで県中学新記録を出して優勝した西山和世(田代)=鹿島市陸上競技場(亀山泰人さん撮影)

 第56回佐賀県中学校総合体育大会は22日、鹿島市陸上競技場などで陸上、新体操、高飛び込みの3種目があった。陸上は女子砲丸投げで西山和世(田代)が42年ぶりに県中学記録を更新して頂点に立ち、新体操の女子団体は神埼が3年連続10度目の栄冠を手にした。

 23日はSAGAサンライズパークなどで水泳とハンドボールがある。

 

最後の一投で記録

 

 ○…女子砲丸投げ決勝で田代の西山和世が12メートル99の県中学新記録で頂点に立った。急成長を遂げている注目株は目標としていた全国大会出場を決め、「信じられないくらいうれしい」と笑顔をはじけさせた。

 3投目までは緊張とプレッシャーで記録が伸びなかったが、「絶対にいける」という顧問の松尾眞以子先生の言葉で気持ちを切り替えた。5投目に12メートル75を投げて全国大会出場標準記録を突破。「全力で投げた」という最後の6投目で、県新記録をたたき出した。

 投げる際のリズムや手の突き出しなどの改善にコツコツと取り組んできた。3年生になってからの成長は目覚ましく、4月の県陸上記録会から1メートル54も飛距離を伸ばした。西山は全国に向けて「1投目で13メートルを出したい」とさらなる成長を誓った。

 

 =陸上=

 ◇第1日

 【男子】1年100メートル (1)松本悠斗(諸富)12秒42(2)松永憲政(城北)12秒49(3)川崎涼太(唐津五)12秒54▽2年同 (1)佐取裕翔(早稲田佐賀)11秒36(2)前田亮(武雄)11秒84(3)小部龍乃介(城東)12秒00▽3年同 (1)吉田享介(西唐津)11秒09(2)野田浩太郎(早稲田佐賀)11秒13(3)川原佑太(国見)11秒18▽400メートル (1)遠藤悠(唐津一)52秒37(2)廣瀬輝一(成穎)53秒17(3)森浩樹(武雄青陵)53秒17▽2年1500メートル (1)太田宗一郎(神埼)4分25秒25(2)大川内健太(啓成)4分27秒51(3)古川照哉(多久中央)4分37秒90▽3年同 (1)松尾宥汰(啓成)4分6秒11(2)笠原大輔(多久東部)4分9秒53(3)執行隆之介(国見)4分17秒09▽低学年100障害 (1)若林快(致遠館)16秒15(2)川上大輝(香楠)16秒28(3)古賀京介(有明)16秒52▽100メートル障害 (1)田中太陽(上峰)15秒55(2)坂口貴紀(唐津東)15秒64(3)大川内一真(致遠館)15秒69▽走り高跳び (1)林虎太郎(福富)1メートル76(2)岸川天(白石)1メートル60(3)古賀孝太朗(武雄青陵)1メートル55▽棒高跳び (1)小〓諒馬(福富)3メートル60▽三段跳び (1)山口源太朗(川登)12メートル41(2)太田翔貴(山内)12メートル16(3)槇慶高(田代)11メートル78=追い風参考▽砲丸投げ (1)山口陽大(鳥栖)10メートル46(2)水田悠哉(伊万里)10メートル41(3)川原匠海(武雄青陵)10メートル36

 【女子】1年100メートル (1)〓(徳の心の上に一)永心奈(鏡)13秒17(2)新藤彩乃(香楠)13秒74(3)川尻らん(有田)13秒88▽2年同 (1)毛利友香(早稲田佐賀)12秒76(2)廣〓菜々(鳥栖)13秒33(3)古賀葵(田代)13秒35▽3年同 (1)〓(サンズイにウカンムリにマユ毛のマユの目が貝)部莉帆(高峰)12秒73(2)江口蘭琉(昭栄)13秒07(3)山田沙來(致遠館)13秒15▽2年800メートル (1)中島遙音(多久東部)2分22秒64(2)川崎琉愛(福富)2分24秒50(3)北川絆夢(嬉野)2分27秒01▽3年同 (1)前田穂乃香(有明)2分17秒66(2)橋本奏(塩田)2分20秒35(3)弓山彩乃(唐津一)2分22秒92▽低学年80メートル障害 (1)大島美音(小城)12秒80(2)居石芙実(成穎)13秒26(3)長尾夏鈴(鍋島)13秒26▽100メートル障害 (1)松田凜(鳥栖)15秒89(2)山下かんな(早稲田佐賀)16秒04(3)古賀美優(鳥栖)16秒92▽走り幅跳び (1)松田凜(鳥栖)5メートル23(2)大島美音(小城)5メートル06=追い風参考(3)齋藤早希(田代)4メートル79▽砲丸投げ (1)西山和世(田代)12メートル99=大会新、県中学新(2)宮崎あいり(鹿島西部)9メートル79(3)大塚千暖(武雄)9メートル76

 

 =新体操=

 【女子】団体 (1)神埼10・600点(2)城南9・900点(3)三日月9・717点▽個人総合 (1)三角桜花(佐大附属)27・950点(2)西木明音(田代)27・350点(3)松本愛美(城東)25・200点▽種目別クラブ (1)西木明音(田代)14・200点(2)三角桜花(佐大附属)13・850点(2)向井千夏(大和)12・750点▽同ボール (1)三角桜花(佐大附属)14・100点(2)西木明音(田代)13・150点(3)菊川未貴(佐大附属)13・050点 

 

 =水泳=

 【男子】高飛び込み (1)神田新(成章)253・10点(2)篠原飛翔(大和)226・55点▽3メートル飛び板飛び込み (1)神田新(成章)286・25点(2)篠原飛翔(大和)238・05点

 【女子】高飛び込み (1)大内晴名(城北)278・35点▽3メートル飛び板飛び込み (1)大内晴名(城北)297・65点

このエントリーをはてなブックマークに追加