8連覇を果たしたソフトボールの佐賀女子=熊本県民総合運動公園

 全九州高校体育大会は7日、佐賀市のSAGAサンライズパーク総合体育館などで8競技があった。佐賀県勢は、ソフトボール女子の佐賀女子が決勝で日南学園(宮崎)に13-1で大勝し、8連覇を果たした。

 相撲個人100キロ級の北方康祥(唐津工)が2位。フェンシング男女学校対抗の佐賀商、剣道女子個人の井石優菜(佐賀学園)、ソフトテニス女子個人の宮原あかり・山田奈央組(佐賀清和)が3位になった。

 

ソフトボール◇最終日

 ▽準決勝 佐賀女子9-2九州文化学園(長崎)(五回コールド)

 ▽決勝

佐賀女子    110 410 6 13

日南学園(宮崎)010 000 0 1

 

意地と力かみ合う

 ソフトボールの佐賀女子は準決勝、決勝を大差で勝ち、大会8連覇を達成した。

 準決勝・九州文化学園(長崎)戦は打者一巡の猛攻で一挙9得点を奪って快勝。日南学園(宮崎)との決勝は2年木村愛の2本塁打などで13得点と打線が爆発し、3年上田杏奈らが1点に抑える好投を見せた。

 佐賀女子は6月の県高校総体で2位に終わり、5年ぶりに全国総体出場を逃した。津上さおり監督は「3年生の意地と下級生の力がかみ合った」と選手たちをねぎらった。

 

相撲

【男子】団体予選1回戦 希望が丘(福岡)5―0多久、唐津工3―2博多(福岡)▽同2回戦 多久3―2北部農林(沖縄)、鹿児島商4―1唐津工▽同3回戦 諫早農(長崎)5―0多久、博多3―2唐津工(多久と唐津工は予選敗退)

 ▽個人80キロ級トーナメント1回戦 稲又勇大(佐賀清和)=よりきり=ムネネ(沖縄・名護商工)、高橋(大分・楊志館)=おしだし=釘抜公也(唐津工)、伊藤晃成(多久)=おしだし=下川(大分・佐伯豊南)、伊藤(福岡・博多)=おしだし=神宮潤也(多久)▽同2回戦 稲又=よりたおし=鶴園(鹿児島実)、伊藤=きりかえし=北野(熊本農)▽同準々決勝 稲又=よりたおし=田中(希望が丘)、伊藤=よりたおし=東黒島(沖縄・中部農林)▽同準決勝 高橋=よりたおし=稲又、草野(熊本農)=よりたおし=伊藤

 ▽同100キロ級トーナメント1回戦 市田(鹿児島商)=よりたおし=中里俊哉(小城)、外尾祐樹(佐賀清和)=よりきり=大野(長崎鶴洋)、北方康祥(唐津工)=おしだし=嵩下(長崎・諫早農)、山口智春(佐賀清和)=不戦勝=須原(福岡魁誠)▽同2回戦 外尾=ひきおとし=野口(希望が丘)、北方=おしだし=北野(熊本農)、山口=よりきり=澤岻(北部農林)▽同準々決勝 外尾=よりきり=市来崎(鹿児島実)、北方=おしだし=豊田(鹿児島・樟南)、伊佐(熊本・文徳)=おしだし=山口▽同準決勝 川上(文徳)=ひきおとし=外尾、北方=よりきり=伊佐

 ▽同決勝

川上 竜昌 うわてなげ 北方 康祥

 ▽同100キロ超級トーナメント1回戦 二宮(大分・中津東)=おしだし=孫城雅巳(多久)、行(樟南)=おしだし=宮崎大和(唐津青翔)▽同2回戦 新居頼二(唐津工)=おしだしバグワドルジ(希望が丘)▽同準々決勝 山本(文徳)=よりたおし=新居

 ▽同無差別級トーナメント1回戦 北野(熊本農)=おしだし=孫城雅巳(多久)、外尾祐樹(佐賀清和)=よりたおし=新川(中津東)、江田(大分・日田林工)=つきたおし=新居頼二(唐津工)、田場(北部農林)=たたきこみ=稲又勇大(佐賀清和)▽同2回戦 外尾=つりだし=豊田(樟南)▽同準々決勝 花岡(文徳)=よりたおし=外尾

 

ソフトテニス◇最終日

 【男子】個人1回戦 小池達也・川原佑樹(鹿島)4―0佐藤・松尾(長崎南山)、嶋田・松永(長崎工)4―3上村耕新・園田弘杜(唐津東)、江頭直希・大西雄也(佐賀工)4―0長濱・藤澤(大分商)、仲村・森山(沖縄・南風原)4―2池田和喜・古賀翔夢(塩田工・嬉野新)、山口・海陸(鹿児島)4―2石井大裕・古川琢也(佐賀工)、橋野潤・前川太一(塩田工・嬉野新)4―0髙野・肥後(鹿児島南)、奥村・楠田(長崎工)4―3中川雄貴・井上康平(鹿島)、岡・石丸(長崎・佐世保工)4―0樋渡達哉・石橋剛史(佐賀工)▽同2回戦 小池・川原4―2内田・海田(宮崎・都城商)、西本・知名(都城商)4―0江頭・大西、平山・五十嵐(宮崎・延岡学園)4―3橋野・前川▽同3回戦 奥村・東(福岡・大牟田)4―0小池・川原

 【女子】個人1回戦 喜多莉子・田中星空(嬉野)4―0篠浦・上妻(熊本工)、坂田蘭朱・松下もも(佐賀清和)4―2本田・長田(熊本商)、松山絢音・永戸裕梨(佐賀清和)4―3山中・田崎(福岡大若葉)、髙濵・佐藤(熊本中央)4―2池田帆乃香・栗山友希(嬉野)、原華菜子・能見若奈(佐賀清和)4―3寺田・豊巻(鹿児島・指宿商)、大迫・竹之下(鹿児島女子)4―2中村詩織・朝日愛望(嬉野)、宮原あかり・山田奈央(佐賀清和)4―0芦田・西(福岡・北九州市立)、中村・村上(福岡・中村学園女子)4―1高柳奈央・田中世奈(佐賀清和)▽同2回戦 岩倉・古田(大分・明豊)4―1喜多・田中、岡田・古藤(中村学園女子)4―3坂田・松下、松山・永戸4―3坂田・栗山(宮崎商)、原・能見4―2大森・真島(明豊)、宮原・山田4―0惣島・小橋(延岡学園)▽同3回戦 中島・住吉(鹿児島女子)4―2松山・永戸、原・能見4―1山下・岩浦(宮崎商)、宮原・山田4―1宮﨑・渡邉(明豊)▽同準々決勝 吉川・髙嶺(沖縄・八重山)4―1原・能見、宮原・山田4―0中村・村上▽同準決勝 吉川・髙嶺4―3宮原・山田

 

剣道

 【男子】団体予選Cリーグ続き 島原(長崎)1―0三養基 ▽順位 (3)三養基1分け2敗(予選リーグ敗退)▽同Dリーグ続き 九州学院(熊本)2―1敬徳 ▽順位 (3)敬徳1勝2敗(予選リーグ敗退)

 【女子】団体予選Aリーグ続き 白石1―1樟南(鹿児島)=本数勝ち▽順位 (2)白石1勝1分け1敗(決勝トーナメント進出)▽同Dリーグ続き 三養基4―0大分鶴崎 ▽順位 (1)三養基2勝1分け(決勝トーナメント進出)▽決勝トーナメント1回戦 白石3―1大村(長崎)、島原2―2三養基=本数勝ち▽同準決勝 島原3―1白石

 ▽個人準々決勝 井石優菜(佐賀学園)1―0比良元(宮崎・日章学園)▽同準決勝 野田(宮崎・鵬翔)2―1井石

 

フェンシング◇最終日

 【男子】団体1回戦 佐賀商5―1本庄(宮崎)▽同準決勝 鹿児島5―2佐賀商▽同3位決定戦 佐賀商5―1別府翔青(大分)

 【女子】団体準決勝 鹿児島南5―4佐賀商▽同3位決定戦 佐賀商5―2福岡魁誠

 

弓道

 【男子】個人予選(12射) 松尾響(武雄)8中、小田雄一朗(佐賀北)7中、玉島光士郎(佐賀西)6中、竹島怜音(太良)6中、吉原利信(白石)5中=以上予選敗退

 【女子】個人予選(12射) 佐藤菜美紀(龍谷)11中=決勝へ、初田千佳(佐賀北)6中、大宅史織(武雄)5中、姉川茉央(唐津西)4中、溝口理子(鹿島)1中=以上予選敗退

 ▽同決勝(射詰め) 佐藤0中

このエントリーをはてなブックマークに追加