唐津地区代表決定戦・アグレッシブコンバット-宮島醤油 アグレッシブコンバット7回表、ソロ本塁打を放ち生還する1番蒲池智(中央)=唐津市の松浦河畔球場

唐津地区代表決定戦・九電玄海-唐虹会 九電玄海7回裏二死満塁、サヨナラの右越え適時打を放つ8番中村=唐津市の松浦河畔球場

若楠連盟代表決定戦・RJ佐賀-HAIR・RISE RJ佐賀7回表 2番稲富貴久が3ランを放ち、6-4と逆転する=佐賀市の嘉瀬川河川敷北グラウンド

 第57回佐賀県アマチュア野球王座決定戦(佐賀新聞社・県軟式野球連盟主催)の唐津地区と若楠連盟の代表決定戦が23日あった。唐津地区はアグレッシブコンバットと九電玄海、若楠連盟はRJ佐賀が県大会出場を決めた。

 唐津地区(4枠)は、アグレッシブコンバットが5-2で宮島醤油野球部を、九電玄海が5-4で唐虹会をそれぞれ破って代表を勝ち取った。コンバットは三回、相手失策に乗じて勝ち越すと、七回には1番蒲池がソロ本塁打を放って逃げ切った。

 九電玄海は2-4で迎えた七回、6番松野の左前適時打で1点差に迫ると、8番中村の右越え適時打でサヨナラ勝ち。唐津地区の代表枠は全て決まった。

 若楠連盟の2枠目を決める代表決定戦は、RJ佐賀が9-4でHAIR・RISEに勝利。RJ佐賀は4点を追う七回、2番稲富の3ランで逆転すると、その後も加点しHAIR・RISEを突き放した。

 

 【唐津地区】代表決定戦=23日

アグレッシブコンバット02101015

宮島醤油野球部    20000002

▽審判 小形、市丸、溝渕

▽本塁打 蒲池(ア)

▽三塁打 田村、川口(宮)

▽二塁打 藤賀(ア)水尾(宮)

  【アグレ】打安   【宮島醤】打安

(2) 蒲 池41 (8) 脇山介31

(6)4藤 賀42 (6) 田 村31

(4)6青木涼41 (2) 小 島30

(3) 永 石30 (3)4水 尾31

(5) 大 木22 (5) 川 口21

(7) 浪 口20 (9)7脇山拓30

(9) 宮 崎20 (7)1松 本31

(1) 青木紫20 (1) 筒 井10

(8) 青木愛32  H 9中 山10

          (4) 波 多10

            H3江 守21

    計 268     計256

 

 【唐津地区】代表決定戦=23日

医療法人 唐虹会20000204

九 電 玄 海 0000023×5

▽審判 市丸、小形、幸島

▽三塁打 松尾(唐)西本(九)

▽二塁打 加茂、松尾、岩部政、小山(唐)上田、中村(九)

  【唐虹会】打安   【九電玄】打安

(3) 横 田40 (6) 渡 邉41

(9) 加 茂41 (5) 出 端30

(2) 伊 藤30 (2) 森 本31

(5) 岩部政31 (7) 西 田42

(6) 松 尾32 (3) 武 部20

(8) 小 山32 (9) 松 野31

(7) 玉 城31 (4) 上 田41

(4) 高 原30 (1) 中 村41

(1) 岩部成30 (8) 西 本31

    計 297      計308

 

 【若楠連盟】代表決定戦=23日

R J 佐 賀   00000099

HAIR・RISE 10000304

▽審判 福岡、田中、大久保

▽本塁打 小畑昌、稲富(R)久米(H)

▽二塁打 南里、小畑昌2、小畑裕(R)

  【RJ佐】打安   【HAI】打安

(7) 南 里52 (6) 久 米32

(5) 稲 富41 (8) 井 上31

(8) 片 江30 (5) 光 岡31

(2)6中 原41 (3) 竹 内30

(6)3大 内21 (1)  堤 31

(3) 田 中10 (7) 江口智21

 1 2小畑昌33 (4) 菖 蒲20

(1)621    (2) 橋 口20

    深 江31   2 江口浩21

(9) 朝 長20 (9) 木場野20

 9  小畑裕22   9 内 田11

(4) 藤 田31      計268

   計 3212  

 

 【嬉野地区】準決勝=21日

佐賀シール工業A 00401005

式浪球友会    00000000

▽審判 山口剛、林田、岩永、中島

(佐)大岡-陣竹

(式)池田、山口-田口

 

 【神埼地区】2回戦=23日

吉野ヶ里ラーメンむさし212207

千代田オールスターズ 000000

(五回コールド)

▽審判 江藤、樋口、七田

(吉)高野瀬-土井

(千)伊藤、石橋-山口、宮地

▽三塁打 横田(吉)

 

 【神埼地区】2回戦=23日

神埼プレースホーム000729

レッドブルズ   201003

(五回時間切れ)

▽審判 七田、江藤、樋口

(神)江口-倉谷

(レ)小栁、高栁、成澤-古賀

▽三塁打 高栁(レ)▽二塁打 小栁、河本(レ)

 

 【神埼地区】2回戦=23日

ネクストライフシステムズ=不戦勝=千代田倶楽部

 

 【社会人連盟】1回戦=23日

小糸九州 1000034

ハンター 2000024

(六回時間切れ特別ルールで小糸九州の勝ち)

▽審判 江口、内川、野田

(小)村川、砥川-林

(ハ)鳥屋-辻

▽本塁打 砥川(小)

▽三塁打 鳥屋(小)

▽二塁打 草場(小)辻、高塚(ハ)

 

 【社会人連盟】2回戦=23日

大澤保険クラブ11150210

スクランブル 0010225

(六回時間切れ)

▽審判 小出、江口、野田

(大)古賀、園田-立石

(ス)野田-松尾

▽本塁打 久保(大)松尾(ス)

▽二塁打 渕上、北村、久保、山田(大)松尾(ス)

このエントリーをはてなブックマークに追加