バスケットボール男子決勝・鳥栖工-有田工 切れ味鋭いドリブルからシュートを放つ鳥栖工の藤野真男=SAGAサンライズパーク総合体育館

陸上男子100メートル決勝 12秒15で優勝した唐津商の原田翔吾=SAGAサンライズパーク第2競技場

卓球女子団体決勝・伊万里商-唐津商 シングルスで2勝を挙げ、優勝に貢献した伊万里商の松本千菜津=SAGAサンライズパーク総合体育館

陸上女子100メートル決勝 15秒10で優勝した佐賀商の松永優那(中央)=SAGAサンライズパーク第2競技場

 佐賀県高校定時制通信制体育大会は9日、佐賀市のSAGAサンライズパーク総合体育館などで陸上、卓球、バレーボール、バスケットボールの4競技があった。陸上男子は鳥栖工、女子は唐津商が総合優勝。卓球男子は唐津商、女子は伊万里商が優勝、バレーボール男子は佐賀北、同女子は佐賀商が制し、バスケットボール男子は鳥栖工、同女子は唐津商が頂点に立った。

=陸上=

 【男子】100メートル(1)原田翔吾(唐津商)12秒15(2)池田嵐真(佐賀工)12秒40(3)今泉智(佐賀北)12秒41▽200メートル(1)原田翔吾(唐津商)24秒73(2)今泉智(佐賀北)25秒64(3)谷口諒(伊万里商)26秒48▽400メートル(1)藤本優太(鳥栖工)59秒48(2)原田純耶(唐津商)1分0秒29(3)谷村直哉(有田工)1分0秒70▽800メートル(1)宮崎恭兵(佐賀工)2分23秒24(2)坂口海音(有田工)2分25秒73(3)吉住峻(鳥栖工)2分43秒79▽1500メートル(1)吉田湧誠(佐賀北)5分3秒71(2)緒方凌也(鳥栖工)5分32秒32(3)岩村悠平(唐津商)5分59秒74▽5000メートル(1)宮崎恭兵(佐賀工)19分28秒86(2)小島弘之(唐津商)24分10秒98(3)渋谷翔輝(鳥栖工)26分25秒97▽400メートル障害(1)緒方凌也(鳥栖工)1分19秒58(2)藤本優太(同)1分23秒18(3)千々岩颯都(同)1分28秒99▽400メートルリレー(1)鳥栖工(緒方、藤本、佐藤、千々岩)51秒63(2)唐津商52秒17(3)佐賀商53秒08▽1600メートルリレー(1)唐津商(原田純、小松、岩村、原田翔)4分20秒08(2)鳥栖工4分20秒27▽走り高跳び(1)江島祥梧(鳥栖工)1メートル25(2)堀江怜志(同)1メートル10▽走り幅跳び(1)池田嵐真(佐賀工)5メートル25(2)佐藤陽平(鳥栖工)4メートル45(3)小松真成(唐津商)4メートル12▽砲丸投げ(1)坂口晃基(鳥栖工)8メートル46(2)雪正大晟(佐賀商)8メートル03(3)西野竜生(唐津商)7メートル31▽円盤投げ(1)西野竜生(唐津商)20メートル11(2)雪正大晟(佐賀商)19メートル96(3)江下修一(佐賀工)19メートル01

 ▽総合(1)鳥栖工84点(2)唐津商62点(3)佐賀工27点

 【女子】100メートル(1)松永優那(佐賀商)15秒10(2)岩下鞠那(唐津商)15秒52(3)林心采(佐賀商)15秒53▽200メートル(1)松永優那(佐賀商)31秒79(2)岩下鞠那(唐津商)34秒30(3)日野愛美(鳥栖工)35秒19▽400メートル(1)三吉野日優(唐津商)1分24秒60(2)石橋真由美(鳥栖工)1分30秒93(3)村里あみ(同)1分36秒96▽800メートル(1)谷口悠樹奈(伊万里商)3分6秒45(2)三吉野日優(唐津商)3分27秒69(3)村里あみ(鳥栖工)4分8秒50▽3000メートル(1)石橋真由美(鳥栖工)23分58秒08▽400メートルリレー(1)唐津商(三吉野、井本、岩下、池田)1分4秒44(2)鳥栖工1分6秒81▽走り高跳び(1)山津愛由奈(鳥栖工)1メートル15▽走り幅跳び(1)日野愛美(鳥栖工)3メートル46(2)井本理梨香(唐津商)3メートル46(3)前山綾那(有田工)2メートル97▽砲丸投げ(1)玉木利沙(唐津商)7メートル34(2)玉木千那津(同)7メートル20(3)宮崎ひなた(同)5メートル60▽円盤投げ(1)玉木利沙(唐津商)20メートル58(2)山津愛由奈(鳥栖工)17メートル71(3)宮崎ひなた(唐津商)16メートル42

 ▽総合(1)唐津商67点(2)鳥栖工53点(3)佐賀商23点

 

=卓球=

 【男子】団体1回戦 鳥栖工3-1伊万里商・伊万里実、有田工3-1佐賀工▽同準決勝 佐賀商3-0鳥栖工、唐津商3-1有田工

 ▽同決勝

唐 津 商 3-0 佐 賀 商

 ▽個人(1)堀内敦(唐津商)(2)石村夏門(佐賀商)(3)伊藤颯楽(同)江口苗雅(鳥栖工)

 【女子】団体1回戦 伊万里商3-0有田工、唐津商3-1鳥栖工

 ▽同決勝

 伊万里商 3-1 唐 津 商

 ▽個人(1)歳原樹果(佐賀商)(2)井上愛称(唐津商)(3)藤本春菜(鳥栖工)松田愛衣(唐津商)

 

=バスケットボール=

 【男子】1回戦 唐津商39-9伊万里商・伊万里実、有田工26-17佐賀北▽準決勝 鳥栖工38-16唐津商、有田工32-29佐賀工

 ▽決勝 鳥栖工29-22有田工

 【女子】 (1)唐津商

 

=バレーボール=

 【男子】1回戦 佐賀北2-0佐賀商、佐賀工2-0鳥栖工

 ▽決勝

佐 賀 北 2-0 佐 賀 工

 【女子】リーグ戦(1)佐賀商2勝(2)伊万里商1勝1敗(3)有田工2敗

このエントリーをはてなブックマークに追加