【きょうの催し】

 

 秘窯の里 大川内山「風鈴まつり」(8月31日まで、伊万里市大川内町の大川内山(窯元群))◆ひがしよかJAZZ LIVE“THE J.MASTERS”(佐賀市東与賀町の東与賀文化ホール)◆宴のうつわ大皿と組み皿の美(11月10日まで、伊万里市新天町の伊万里・鍋島ギャラリー)◆JR九州ウォーキング(唐津市相知町のJR相知駅スタート)◆全九州高校体育大会サッカー競技(17日まで、佐賀市日の出のSAGAサンライズパーク球技場)◆全九州高校体育大会柔道競技(16日まで、基山町総合体育館アリーナ)◆佐賀新聞健康セミナー「社員と家族のために知ってほしい糖尿病・腎臓病のはなし」(佐賀市天神の佐賀新聞社)

 

【近県】

 

 ◆久留米絣山村省二とその弟子たち展

 (18~23日、福岡市中央区のアクロス福岡2階 匠ギャラリー)先人たちより受け継がれ、約200年以上の伝統を誇る久留米絣の作品約300点を展示する。今回はシアトルのキルミュージアムで展示した作品や、日本伝統工芸染織展の入選作品や博多祇園山笠の法被、新作の反物や洋服などを展示販売する。また久留米絣の機織りの実演、無料体験も行われる。10~18時。18日は12時から、23日は16時まで。アクロス福岡文化観光情報ひろば、電話092(725)9100。

 

 ◆九州インターナショナルアートキャンプ作品展

 (18~23日、福岡市中央区のアクロス福岡1階 コミュニケーションエリア)世界各国で活躍する芸術家が一定期間寝食を共にし、地域に溶け込んで制作、交流を行う「アートキャンプ」。これまでの活動紹介とともに、関係作家の作品展示、子ども向けワークショップを開催する。10~18時。23日は16時まで。アクロス福岡文化観光情報ひろば、電話092(725)9100。

 

 ◆アクロス福岡フロアコンサートVol.483

 (20日、福岡市中央区のアクロス福岡1F コミュニケーションエリア)鬼塚有紗さん(フルート)、田村朋弘さん(チェロ)、稲益三冬さん(ピアノ)らが「ダマーズ」や「メンデルスゾーン」などを演奏する。入場無料。乳幼児入場可。12時15分~13時。アクロス福岡チケットセンター、電話092(725)9112。

 

【巡回車】

 

 (16日)

 ◆胃がん検診 8時半=武雄市・東川登公民館

 ◆大腸がん・肺がん検診 7時半=唐津市・浜玉町保健センター(予約制)▽8時半=武雄市・東川登公民館

 ◆献血車 10~16時半=佐賀市・ゆめタウン佐賀

 ※検診についての問い合わせは各市町担当課へ。

 

【LIVE】

 

 ◆さぎん621thウェンズデイコンサート

 (19日、佐賀市唐人の佐賀銀行本店東側ロビー)ザ・トロンボーンアンサンブル「マイナーズ」による「見上げてごらん夜の星を」「涙そうそう」「世界に一つだけの花」など。12時~同50分。

 

【講演会】

 

 ◆第102回美協展講演 「近年の制作と彫刻への思い」

 (22日、佐賀市城内の県立美術館ホール)佐賀大学芸術地域デザイン学部教授の德安和博氏が講演する。入場無料。15時半~。県立美術館、電話0952(24)3947。

 

 ◆空き家でまちに灯りをともす

 (22日15時~、有田町中の原のカフェレストランkasane)NPO法人灯す屋が開くリノベーションカレッジの第4弾。講師は、東京から有田町に移住して古民家をリノベーションし、夫婦でカフェレストランを営む鈴木愛子さん。講演後は希望者を対象に、空き家物件ツアーを開く。参加費は資料とケーキセット込みで町内1000円、町外1200円。先着15人になり次第締め切る。氏名、電話番号、メールアドレス、町内か町外、参加人数を明記し、灯す屋にメール(tomosuya2018@gmail.com)で申し込む。

 

【告知板】

 

 ◆子猫の譲渡会

 (16日13~16時、佐賀市金立町薬師丸971番地のハッピーボイス)子猫~生後4、5カ月以上が対象。場所はうえむら病院から北へ車で5分、村徳永信号手前の黄色い旗で右折する。

 

 ◆自死遺族支援わかち合い「ハートの海」

 (22日13時半~15時半、佐賀市天神のアバンセ)自ら命を絶った人々の遺族らが安心して語り合うことを通して、悲しみを分かち合い共に支え合う場。佐賀いのちの電話が毎月第4土曜日に開催。参加無料。事務局、電話0952(34)4186=平日10~17時。

 また佐賀いのちの電話は24時間365日、悩み・苦しみについての相談を受け付けている。相談は電話0952(34)4343。

 

【みんなの表彰】

 

 ◆第27回日本カラオケボックス大賞県大会(9日、佐賀市のアバンセ)

 【グランプリ】坂本光穂(鹿島市)【準グランプリ】大島広嵩(嬉野市)【一般の部】(1)川原瑠美(太良町)(2)古賀玲奈(鳥栖市)(3)平野彰吾(嬉野市)【シニアの部】(1)小川晴美(武雄市)(2)宮本逸夫(唐津市)(3)仁位清隆(佐賀市)【佐賀新聞社賞】福川美代子(伊万里市)【サガテレビ賞】川口貴之(有田町)【NBCラジオ佐賀賞】田中多恵子(唐津市)【エフエム佐賀賞】松尾祐汰(小城市)【ぶんぶんテレビ賞】釘尾耕平(鹿島市)【特別賞】衣装がよかったで賞 大坪恵美子(佐賀市)▽演出がよかったで賞 小宮光則(神埼市)▽声がステキだったで賞 合力理江(唐津市)▽ガンバッテ唄ったで賞 井手康隆(小城市)藤島宏将(佐賀市)

このエントリーをはてなブックマークに追加