自転車男子スクラッチ 第4コーナーを先頭で駆け抜ける甲斐隼人(龍谷)=武雄市の武雄競輪場

■サッカー

 ▽準々決勝 佐賀東3-0佐賀清和、佐賀北4-0佐賀工、鹿島新1-1佐賀商(PK7-6)、武雄2-1唐津西

■バスケットボール

 【男子】決勝リーグ

佐賀東  76-50  鳥栖工

佐賀北  68-45  佐賀西

佐賀東  62-34  佐賀西

佐賀北  62-59  鳥栖工

 【女子】決勝リーグ

佐賀北  90-47  佐賀西

佐賀清和 79-64  佐賀東

佐賀北  101-41  佐賀東

佐賀清和 69-39  佐賀西

 

■空手道

 【男子】団体組手 (1)龍谷(2)佐賀東(3)佐賀北、唐津東

(龍谷は2年連続4度目の優勝)

 ▽個人形 (1)周防頼翔(佐賀東)(2)前田幹太(同)(3)木原拓己(龍谷)吉田大倭(同)▽個人組手 (1)竹谷恵雲(佐賀西)(2)熊谷圭悟(同)(3)浦霧証知(龍谷)古賀大喜(同)

 【女子】団体組手 (1)佐賀北(2)佐賀女子(3)佐賀東、唐津東

(佐賀北は2年連続4度目の優勝)

 ▽個人形 (1)山崎理奈(佐賀北)(2)村田紅葉(龍谷)(3)松田来未(佐賀東)和智まおか(佐賀女子)▽個人組手 (1)和智まおか(佐賀女子)(2)石丸ひかり(佐賀東)(3)村田紅葉(龍谷)〓実玖(三養基)

 

 

■登山

 【男子】(1)唐津東93・590点(2)佐賀工87・380点(3)鳥栖工80・110点

(唐津東は35年ぶり5度目の優勝)

 【女子】(1)唐津東87・870点

(唐津東は6年連続6度目の優勝)

 

 

■卓球

 【男子】個人シングルス準々決勝 槇尾(敬徳)3-1鳥巣(北陵)、鶴田(佐賀北)3-2池田(敬徳)、橋田(同)3-0川頭(北陵)、田端(同)3-2三谷(敬徳)▽同準決勝 槇尾3-2鶴田、橋田3-1田端

 ▽同決勝

橋田歩夢 3-2 槇尾光流

 【女子】個人シングルス準々決勝 江頭(佐賀商)3-0西村(神埼)、山本(敬徳)3-1諸石(同)、本村(鳥栖)3-0石橋(敬徳)、小林(同)3-2杉原(同)▽同準決勝 江頭3-2山本、本村3-0小林

 ▽同決勝

本村凜子 3-0 江頭亜美

 

■カヌー

 【男子】カヤックシングル200メートル (1)大岩歩夢(神埼)42秒20(2)野田悠斗(鳥栖工)42秒98(3)久保山慶太郎(神埼)43分71▽カヤックペア同 (1)久保山慶太郎・大岩歩夢(神埼)41秒24(2)武田駿・友廣翔(伊万里農林)43秒38(3)長谷部雄大・野田直裕(鳥栖工)43秒74▽カヤックフォア同 (1)久保山慶太郎、小副川悠歩、大岩歩夢、石井慶吾(神埼)38秒66(2)野田悠斗、長谷部雄大、松隈哲平、野田直裕(鳥栖工)39秒21(3)黒川喬平、田中一樹、友廣翔、武田駿(伊万里農林)42秒30▽カナディアンシングル同 (1)川口竜輝(神埼)48秒32(2)城島拓史(同)50秒72(3)金ヶ江裕賢(伊万里農林)53秒23▽カナディアンペア同 (1)川口竜輝・城島拓史(神埼)45秒91(2)金ヶ江裕賢・松尾勇(伊万里農林)51秒61(3)多久島光祐・武田玲(同)58秒37▽カナディアンフォア同 (1)金ヶ江裕賢・多久島光祐・武田玲・松尾勇(伊万里農林)50秒68

 ▽総合 (1)神埼93点(2)伊万里農林43点(3)鳥栖工30点

(神埼は5年ぶり5度目の優勝)

 【女子】カヤックシングル200メートル (1)遠藤美玖(鳥栖工)1分39秒45

 ▽総合 (1)鳥栖工29点

(鳥栖工は初優勝)

 

■新体操

 【男子】個人総合 (1)石橋知也32・975点(2)吉留靖二27・600点▽種目別スティック (1)石橋知也17・100点(2)吉留靖二13・800点▽同リング (1)石橋知也15・875点(2)吉留靖二13・800点(所属はすべて神埼清明)

 【女子】個人総合 (1)松本華29・550点(2)中牟田乃亜27・750点(3)吉積ニナ26・950点▽種目別ボール (1)松本華15・450点(2)中牟田乃亜13・950点(3)吉積ニナ13・400点▽同クラブ (1)松本華14・100点(2)中牟田乃亜13・800点(3)吉積ニナ13・550点(所属はすべて佐賀女子)

 

■バドミントン

 【男子】シングルス準々決勝

山野邉(唐津南)2-0吉田(佐賀北)、壇(唐津南)2-0山下(佐賀工)、宗(唐津南)2-1中野(武雄)、東(唐津南)2-0武藤(唐津東)▽同準決勝 山野邉2-1壇、東2-1宗

 ▽同決勝

山野邉洋輝 2-1 東槙太郎

 【女子】シングルス準々決勝

田中(多久)2-0秋好(佐賀女子)、濱田(同)2-1本多(武雄)、中園(佐賀女子)2-0江里口(多久)、池田(唐津南)2-0杉原(佐賀女子)▽同準決勝 田中2-0濱田、池田2-0中園

 ▽同決勝

田中果帆 2-0 池田あかり

 

■弓道

 【男子団体】(1)鹿島実・鹿島新A(渋谷、小森、田崎、林、今泉、宮崎、熊谷)6勝(2)佐賀北A4勝2敗(3)早稲田佐賀A3勝3敗(4)唐津工A3勝3敗(5)武雄A2勝4敗(6)白石A2勝4敗(7)唐津西A1勝5敗=勝敗が同数の場合は総的中数による

(鹿島・鹿島実・鹿島新は学校統合後、初優勝※鹿島は35年、鹿島実は24年ぶり)

 【女子団体】(1)唐津東A(井野本、原、三宅、加茂、桃崎、古川、野口)5勝1敗(2)早稲田佐賀A4勝2敗(3)佐賀北A3勝3敗(4)小城A3勝3敗(5)佐賀北B3勝3敗(6)佐賀西A2勝4敗(7)龍谷A1勝5敗=勝敗が同数の場合は総的中数による

(唐津東は2年連続10度目の優勝)

 

■ボート

 【男子】舵手つきクォドルプル (1)唐津東3分51秒0(2)早稲田佐賀3分54秒9

 ▽総合 (1)唐津東(2)早稲田佐賀(3)唐津西、唐津商

(唐津東は6年ぶり22度目の優勝)

 【女子】舵手つきクォドルプル

 (1)唐津東4分11秒0(2)唐津西4分42秒8

 ▽総合 (1)唐津東(2)唐津西(3)早稲田佐賀(4)唐津商

(唐津東は2年連続8度目の優勝)

 

■体操

 【男子】団体 (1)鳥栖工208・950点

(鳥栖工は23年連続35度目の優勝)

 ▽個人総合 (1)原一総(鳥栖工)71・050点(2)大坪拓途(同)69・200点(3)籾井琉希(同)67・650点▽同種目別ゆか (1)原一総(鳥栖工)12・850点(2)大坪拓途(同)11・950点(3)浜崎由晟(佐賀清和)11・550点▽同あん馬 (1)籾井琉希(鳥栖工)11・400点(2)原一総(同)10・850点(3)吉見陽生(同)10・150点▽同つり輪 (1)浜崎由晟(佐賀清和)11・750点(2)原一総(鳥栖工)11・200点(3)大坪拓途(同)11・100点▽同跳馬 (1)大坪拓途(鳥栖工)13・550点(2)浜崎由晟(佐賀清和)13・050点(3)原一総(鳥栖工)12・700点▽同平行棒 (1)原一総(鳥栖工)11・600点(2)大坪拓途(同)11・250点(3)吉見陽生(同)11・150点▽同鉄棒 (1)原一総(鳥栖工)11・850点(2)大坪拓途(同)11・600点(3)籾井琉希(同)11・000点

 【女子】団体 (1)鳥栖157・600点

(鳥栖は49年連続53度目の優勝)

 ▽個人総合 (1)籾井野々華54・800点(2)野口祐美賀53・450点(3)田島やまぶき52・200点▽同種目別跳馬 (1)田島やまぶき14・000点(2)籾井野々華13・700点(3)野口祐美賀13・300点▽同段違い平行棒 (1)籾井野々華13・400点(2)野口祐美賀12・800点(3)社家間由希12・050点▽同平均台 (1)籾井野々華14・000点(2)野口祐美賀13・900点(3)田島やまぶき12・900点▽同ゆか (1)籾井野々華13・700点(2)野口祐美賀13・450点(3)大隈愛望13・400点(所属は全て鳥栖)

 

■自転車

 【男子】チーム・スプリント (1)龍谷A(甲斐、中村、藤松)1分26秒50▽4キロ速度競争 (1)甲斐隼人(龍谷)5分17秒26(2)藤松晴人(同)(3)牧瀬治貴(同)▽ポイントレース (1)甲斐隼人(龍谷)35点(2)藤松晴人(同)12点(3)中村亮太(同)6点▽スプリント順位決定戦 (1)甲斐隼人(龍谷)(2)中村亮太(同)(3)山口孝明(敬徳)▽スクラッチ6キロ (1)甲斐隼人(龍谷)8分3秒70(2)藤松晴人(同)(3)山口孝明(敬徳)

このエントリーをはてなブックマークに追加