■アーチェリー

 【男子】団体予選 (1)高志館3518点(江口1220、山崎1170、大坪1128)(2)厳木3478点(近藤1188、嶋田1161、宮崎1129)

 ▽個人予選通過者 (1)江口公康(高志館)(2)嶋田翔太(厳木)(3)大坪佑輔(高志館)(4)近藤翔誠(厳木)(5)山崎大貴(高志館)(6)宮崎勇斗(厳木)(7)増田航太朗(同)(8)岡本悠也(同)

 【女子】団体予選 (1)高志館3258点(田中1160、〓川1110、浦部988)(2)厳木3246点(本田1217、増本1117、小松912)(3)唐津東2632点(中島985、冨田881、鳥羽766)

 ▽個人予選通過者 (1)本田小稀(厳木)(2)田中美空(高志館)(3)増本千奈理(厳木)(4)〓川莉音(高志館)(5)宗田真侑(厳木)(6)中尾明優花(高志館)(7)浦部春雅(同)(8)中島さくら(唐津東)

※〓は土の下に口

 

■自転車

 【個人】1キロタイムトライアル (1)中村亮太(龍谷)1分12秒06(2)甲斐隼人(同)1分12秒32(3)藤松晴人(同)1分13秒51▽3キロインディヴィデュアル・パーシュート (1)甲斐隼人(龍谷)3分51秒47(2)藤松晴人(同)3分55秒50(3)牧瀬治貴(同)3分58秒43▽ケイリン (1)甲斐隼人(龍谷)13秒92(2)山口孝明(敬徳)(3)藤松晴人(龍谷)

 【団体】4キロチーム・パーシュート (1)龍谷(甲斐、中村、藤松、牧瀬)4分57秒64

 

 

■柔道

 【男子個人】 60キロ級 (1)近藤隼斗(佐賀工)(2)宮崎琳太郎(同)(3)野崎大靖(龍谷)小出拓実(致遠館)▽66キロ級 (1)田中龍馬(佐賀商)(2)江上宗志(佐賀工)(3)江口翼(佐賀商)辻勇貴(佐賀工)▽73キロ級 (1)中村絢(佐賀工)(2)岩瀬勝斗(佐賀商)(3)川頭渉(佐賀北)西城智弥(佐賀工)▽81キロ級 (1)小畑大樹(佐賀商)(2)井手拓朗(佐賀北)(3)古川義通(佐賀工)前田永八(嬉野新)▽90キロ級 (1)寺戸将大(佐賀商)(2)陣内星河(佐賀工)(3)藤川竜翔(佐賀北)加藤佑弥(龍谷)▽100キロ級 (1)岩本敬太(佐賀商)(2)香月隆輔(佐賀工)(3)山田優吾(同)笹田晶丈(佐賀商)▽100キロ超級 (1)大島進之助(佐賀工)(2)松尾康平(北陵)(3)宮田孝誠(同)寺尾光翔(佐賀工)

 【女子個人】48キロ級 (1)田中華(佐賀商)(2)光武千佳(小城)(3)永渕真理彩(佐賀東)園田真由弓(小城)▽52キロ級 (1)山本萌(小城)(2)大石凜(佐賀工)(3)浦川真実(佐賀商)▽57キロ級 (1)庄野文香(佐賀工)(2)高祖侑希(佐賀商)(3)須山日琳(鳥栖工)野田夕楓(佐賀農)▽63キロ級 (1)鹿歩夏(佐賀商)(2)雫田知美(小城)(3)牧山雅(佐賀工)野口愛佳(佐賀商)▽70キロ級 (1)古賀理帆(佐賀商)(2)荒巻絵梨奈(小城)▽78キロ級 (1)古賀真里菜(佐賀工)(2)江口楓(小城)(3)實松愛(北陵)▽78キロ超級 (1)橋口茉央(佐賀商)(2)犬尾美咲(嬉野新)

 

 

■カヌー

 【男子】カヤックシングル500メートル (1)大岩歩夢(神埼)1分56秒10(2)野田悠斗(鳥栖工)1分56秒30(3)久保山慶太郎(神埼)1分59秒72▽カヤックペア500メートル (1)久保山慶太郎・大岩歩夢(神埼)1分53秒49(2)長谷部雄大・野田直裕(鳥栖工)1分59秒55(3)武田駿・友廣翔(伊万里農林)2分00秒32▽カヤックフォア500メートル (1)鳥栖工(野田悠、長谷部、松隈、野田直)1分43秒81(2)神埼(久保山、小副川、大岩、石井)1分44秒01(3)伊万里農林(黒川、田中、友廣、武田)1分58秒15▽カナディアンシングル500メートル (1)川口竜輝(神埼)2分09秒48(2)城島拓史(同)2分15秒70(3)金ヶ江裕賢(伊万里農林)2分30秒23▽カナディアンペア500メートル (1)川口竜輝・城島拓史(神埼)2分04秒86(2)金ヶ江裕賢・松尾勇(伊万里農林)2分22秒08(3)武田玲・多久島光祐(同)2分33秒44▽カナディアンフォア500メートル (1)伊万里農林(金ヶ江、多久島、武田、松尾)2分26秒41

 【女子】カヤックシングル500メートル (1)井邉凛華子(鳥栖工)4分25秒44(2)遠藤美玖(同)4分26秒51▽カヤックペア500メートル (1)井邉凛華子・遠藤美玖(鳥栖工)4分14秒30

 

 

■バドミントン

 【男子】ダブルス準々決勝 山野邉・野崎(唐津南)2-0吉次・吉松(佐賀工)、東・壇(唐津南)2-0山口・廣重(小城)、岡本・上田(唐津南)2-0武富・大塚(佐賀工)、青木・宗(唐津南)2-0山口・中野(武雄)▽同準決勝 山野邉・野崎2-0東・壇、青木・宗2-0岡本・上田

 ▽同決勝

山野邉洋 221-151 青木雄宥

輝     18-21  雅

野崎永遠  24-22  宗 昂洋

 【女子】ダブルス準々決勝 田中・江里口(多久)2-0中村・松門(小城)、中園・濱田(佐賀女子)2-0中島・武藤(佐賀東)、池田・山口(唐津南)2-1秋好・秀(佐賀女子)、杉原・大津留(佐賀女子)2-1本多芙・本多沙(武雄)▽同準決勝 田中・江里口2-0中園・濱田、杉原・大津留2-0池田・山口

 ▽同決勝

田中果帆 221-70 杉原真優

江里口玲  21-8  大津留呼

奈          春

 

■フェンシング

 【男子団体】(1)佐賀商

(佐賀商は15年連続15度目の優勝)

 【男子個人】フルーレ (1)品川聖也(佐賀商)(2)岸川拓夢(同)(3)井手龍希(同)▽エペ (1)岸川拓夢(佐賀商)(2)品川聖也(同)(3)井手龍希(同)▽サーブル (1)井手龍希(佐賀商)(2)岸川拓夢(同)(3)品川聖也(同)

 【女子団体】(1)佐賀商

(佐賀商は15年連続15度目の優勝)

 【女子個人】フルーレ (1)山田美羽(佐賀商)(2)魚永幸希(同)(3)古賀怜奈(龍谷)▽エペ (1)山田美羽(佐賀商)(2)古賀怜奈(龍谷)(3)魚永幸希(佐賀商)▽サーブル (1)山田美羽(佐賀商)(2)魚永幸希(同)(3)古賀怜奈(龍谷)

 

 フェンシング男子個人フルーレで優勝した品川聖也(佐賀商) 競った時に気持ちを切らさずにアタックしたのが決め手だった。全国では佐賀商らしいプレーでベスト8入賞を目指したい。

 

 

■ヨット

 =第2日終了時点=

 【男子】420級 (1)山口愉遠・渡辺琉夢組(唐津工)▽シングルハンダー級 (1)上園田心太浪(唐津西)(2)諸岡竜輝(唐津工)(3)坂本帆嵩(唐津西)

 【女子】シングルハンダー級 (1)鈴木萌風(唐津西)

 

 

■ソフトボール

 1回戦 佐賀東5-2伊万里、鹿島・鹿島実・鹿島新10-0牛津(五回コールド)、伊万里商・伊万里実10-6唐津商▽準決勝 佐賀女子25-0佐賀東(五回コールド)、鹿島・鹿島実・鹿島新20-0伊万里商・伊万里実(五回コールド)

 

 

■ハンドボール

 【男子】7位決定戦 佐賀農21-13佐賀東▽準決勝 佐賀清和28-11神埼、神埼清明31-14佐賀西

 【女子】準決勝神埼清明35-11佐賀農、佐賀清和18-14佐賀女子

 

 

■バスケットボール

 【男子】3回戦 佐賀東113-61佐賀学園、唐津工115-45塩田工・嬉野新、三養基70-50唐津西、鳥栖工85-54鹿島・鹿島実・鹿島新、佐賀西66-51武雄、唐津東83-60致遠館、佐賀工75-31佐賀農、佐賀北101-50有田工▽準々決勝 佐賀東84-79唐津工、鳥栖工86-65三養基、佐賀西74-64唐津東、佐賀北74-63佐賀工

 【女子】2回戦 佐賀北146-32唐津西、武雄81-34多久、佐賀西71-60致遠館、佐賀商115-47唐津南、佐賀東122-49厳木、鳥栖商119-20早稲田佐賀、唐津東65-59佐賀女子、佐賀清和101-36神埼▽準々決勝 佐賀北120-50武雄、佐賀西68-64佐賀商、佐賀東82-65鳥栖商、佐賀清和103-57唐津東

 

 

■バレーボール

 【男子】準々決勝 佐賀学園2-0唐津東、佐賀工2-1鳥栖、佐賀西2-1鳥栖工、佐賀商2-0多久

 ▽決勝リーグ

佐賀学園 225-150  佐賀工

      25-18

佐賀商  225-210  佐賀西

      25-19

 【女子】準々決勝 佐賀清和2-0佐賀商、佐賀北2-1鹿島実・鹿島新、佐賀学園2-0伊万里商・伊万里実、鳥栖商2-0鳥栖

 ▽決勝リーグ

佐賀清和 225-210  佐賀北

      25-20

佐賀学園 225-130  鳥栖商

      25-23

 

 

■サッカー

 【男子】3回戦 佐賀東3-0唐津商、佐賀清和1-0三養基、佐賀工1-0嬉野新、佐賀北3-0唐津工、鹿島新3-0多久、佐賀商5-0有田工、唐津西1-0伊万里、武雄4-0早稲田佐賀

 【女子】1回戦 佐賀女子10-0武雄、神埼22-0佐賀学園

このエントリーをはてなブックマークに追加