3回戦・牛津少年-北鹿島少年 6回表牛津少年2死、勝ち越しの左越え本塁打を放つ4番世戸翔大=牛津総合公園

 高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球佐賀県大会(県軟式野球連盟・佐賀新聞社主催、日本マクドナルド協賛)は25日、小城市の牛津総合公園など11会場で2回戦14試合、3回戦8試合、4回戦1試合があった。牛津少年(小城市)などが4回戦、儀徳町少年(鳥栖市)が5回戦進出を決めた。

 第6日は26日、鹿島市民球場などで3回戦5試合、4回戦1試合が行われる。

【2回戦】

山代東球友会 0010010-2
仁比山少年  130100×-5

(山)川内隼、松永-橋本、川内隼
(仁)高尾奎-藤瀬

 

大和少年00000-0
明倫少年3202×-7
(五回コールド)

(大)徳島-秋岡
(明)下村-宮崎
▽二塁打 橋本(明)

 

桜ヶ丘少年  16212-12
芦の子クラブ 00010-1
(五回コールド)

(桜)岩永太、浦川、岩永陽、福田-和田
(芦)原、水田-水田、谷口翔
▽三塁打 岩永元、東嶋(桜)

 

東脊振少年 33320-11
川副少年  10000-1
(五回コールド)
(東)平野匠、城地、東條-池原
(川)竹下、香月、江頭、竹下-福地海
▽本塁打 多良2、宮地、平野匠(東)

 

大川少年  20443-13
今泉町少年 00000-0
(五回コールド)

(大)鶴田、堀田-前田聖
(今)古賀陽、田中-野田和
▽本塁打 岡本、堀田、中山、平山(大)
▽三塁打 中山(大)、松隈広(今)▽二塁打 岡本、畑元(大)

 

基肄城バッファローズ 92212-25
東川登少年      3101-5
(四回時間切れ)
(基)亀山、兼延-酒井鈴
(東)原田颯、浦川琉、原田州-坂本
▽本塁打 兼延、三根、園田悠、酒井鈴2(基)
▽三塁打 酒井鈴(基)▽二塁打 兼延(基)、山口康(東)

 

晴田少年   2000000-2
三根ボーイズ 100002×-3
(晴)梶原、梅崎-梅崎、梶原
(三)國武、古賀俊-古賀俊、國武
▽二塁打 梅崎(晴)、古賀俊、中村楓(三)

 

伊万里愛球会 00003-3
吉田・轟連合 23221-10
(五回コールド)
(伊)馬場、金子、馬場-前田
(連)大山、山下-中原

 

諸富北小クラブ    00001-1
武雄町スポーツ少年団 2410×-7
(五回時間切れ)
(諸)犬塚、平田-平田、山口
(武)古川、山口大-山口慶
▽本塁打 川崎未(武)
▽三塁打 山口大(武)

桜岡少年  021104-8
二里少年  100000-1
(五回コールド)
(桜)原田、片山惺-片山惺、田中李
(二)力武大、大宅隆-池田憂
▽本塁打 原田、片山惺(桜)
▽三塁打 原田(桜)、池田憂(二)▽二塁打 田中李、中島仁(桜)、池田健(二)

 

今泉ヤンキース 00010-1
有田中部球友  10220×-5
(五回時間切れ)
(今)吉田、深海、浪口-浪口、吉田
(有)小田-岡本
▽三塁打 鷲尾(有)▽二塁打 鷲尾(有)

 

塩田少年 00011-2
上峰少年 21011×-14
(五回コールド)
(塩)中島、鐘ヶ江、井手魁-井手魁、峰松
(上)西田、岡部修-江口
▽本塁打 江口(上)
▽三塁打 西田(上)

 

【3回戦】

開成少年    53024-14
成和ライオンズ 10000-1
(五回コールド)
(開)加々良慧、吉岡唯-武富
(成)村上、西原-西原、江田
▽三塁打 加々良颯、加々良慧(開)▽二塁打 武富(開)

 

嘉瀬ジャガーズ 1000001-2
鹿島少年    000003×-3
(嘉)藤瀬奎、百武-百武、藤瀬奎
(鹿)山口、武富-武富、山口
▽本塁打 武富(鹿)
▽三塁打 藤瀬奎(嘉)▽二塁打 松鶴麻(嘉)

 

西与賀スワローズ 05300-8
村田町少年   00000-0
(五回コールド)
(西)柿永宙-蒲原大
(村)村田隆、井上拓-伊藤
▽三塁打 蒲原青、小城原(西)

 

三田川少年  22250-11
能古見少年  00300-3
(五回コールド)
(三)中原温、中原玲、井上-井上、大坪華魁
(能)乘冨虎、乘冨大、上村-上村、宮崎
▽三塁打 大坪華魁(三)▽二塁打 中原玲、中原温(三)

 

附属少年   230124-12
多久中央少年 101050-7
(六回時間切れ)
(附)山田、諸岡、深野、山田、諸岡-田中、山田、田中、山田
(多)嶺川七稀、太田-市丸、嶺川七稀
▽本塁打 松尾塁(多)
▽三塁打 尾方(附)▽二塁打 白濱、庄野(附)、市丸(多)

 

山浦町少年 10330-7
本庄少年  10530×-9
(五回時間切れ)
(山)樋口、立石悠-横山
(本)右近琳、植松-木原志
▽本塁打 樋口(山)
▽二塁打 横山、立石悠(山)、木原志(本)

 

川上小クラブ 20326-13
嬉野少年   00000-0
(五回コールド)

(川)小峰、坂本-東島
(嬉)佐熊、原口、宮崎-伊東
▽三塁打 小峰(川)▽二塁打 小峰

 

牛津少年  000023-5
北鹿島少年 300010-4
(六回時間切れ)
(牛)下川、角田、井上-福岡
(北)中村、馬郡-林
▽本塁打 世戸(牛)、林(北)
▽二塁打 井上(牛)、林(北)

 

基山ファイターズ 0100051-7
蔵上町少年    0000000-0
(基)今村、古賀亘-神盛
(蔵)呉昇勲、北原、里中-北原、呉昇勲、北原
▽二塁打 今村(基)

 

思斉館少年  320000-5
大坪赤門少年 201000-3
(六回時間切れ)
(思)野田、澁田-江越、飯田悠
(大)有山、平山-中島
▽本塁打 江越(思)
▽二塁打 江越、大西(思)、大山(大)

 

【4回戦】

東与賀少年 0010301-5
儀徳町少年 0200022-6
(延長七回特別ルール)
(東)芦原、橋間-山田
(儀)松延、辻、松浦-古賀晃、松延
▽二塁打 橋間、吉田青(東)、古賀塁(儀)

このエントリーをはてなブックマークに追加