【告知板】

 ◆さがウオーキングクラブ4月例会

 (4月14日9時、佐賀市久保田町の森林公園休憩所前集合)「久保田歴史散策」と題し、思斉館跡や香椎神社、三学寺などをたどる6.2キロを歩く。参加費100円。飲み物や雨具、帽子、タオルなどは持参する。同クラブ富池さん、電話0952(31)9687。

【イベント】

 ◆森末慎二さん独演会

 (24・25日13時、多久市の天山多久温泉タクア)1984年のロサンゼルス五輪体操金メダリストが落語を披露。昨年7月にオープンしたタクアの地域貢献事業で、料金は両日とも2000円(自由席)。タクアのフロントでチケットを購入できる。森末さんは1957年、岡山県生まれ。ロサンゼルス五輪の団体規定、団体自由、種目別の鉄棒ですべて10点満点をマーク。男子としては五輪で初めてのパーフェクト演技で金メダルに輝いた。タクア、電話0952(75)7766。

【展覧会】

 ◆手しごと展

 (23~27日11~18時、佐賀市白山のギャラリー遊) 全国を回り、籠を集めている原野良子さんのコレクション約30点。原野さんは特に東北地方での籠集めに力を注いだ。23日13~15時半には、「籠のお話会」を実施する(参加無料、お茶と菓子付)。27日は16時まで。会期中無休。同ギャラリー、電話0952(23)4997。

 ◆宮地亨遺作展

 (4月29日まで10~18時半、佐賀市白山の菊水堂ギャラリー) 県内出身の洋画家で1997年に88歳で亡くなった宮地さんの水彩と油彩の計8点。風景やハトの群れを描いた作品など。S50の大作も。宮地さんはフランスのサロン・ドートンヌ会員も務めた。日・祝日は12~17時。同ギャラリー、電話0952(22)2675。

 ◆明治維新150年・小城市立歴史資料館テーマ展「もゆるおもひに」

 (24日まで、小城市立歴史資料館)幕末に小城郡西郷の大庄屋であった古賀利渉は和歌二首を残して脱藩。その後、志士として活動した。古賀の遺品や関係資料を通して、活動や後世の顕彰について紹介する。入場無料。月曜休館。

 ◆藍のしらべふたり展

 (24日まで、佐賀市の高伝寺前村岡屋ギャラリー)久留米絣技術保持者会会員の冨久洋さんは手織りや洋服、小物など、佐賀市の佐賀県染色作家協会会員の木下由紀子さんは額装など約20点数。高伝寺前村岡屋ギャラリー、電話0952(24)5556。

 ◆能面展

 (28日まで、鹿島市の祐徳博物館)祐徳稲荷神社が所蔵する江戸時代初期の貴重な巻物「能面切型図」から復元された能面31点、狂言面1点。5年ぶりに鹿島市重要文化財指定の「能面切型図」の原図とともに展示。9時~16時30分。無休。大人300円、高校・大学生200円、小・中学生100円。祐徳博物館、電話0954(62)2151。

 ◆絵手紙とぬり絵アート展

 (30日まで、みやき町の風の館)動植物や花、生活用品などをハガキに書いた作品約300点。26日は休館。風の館、電話0942(94)5822。

 ◆唐津市所蔵品展「秋玲二さん、水辺のさんぽ」

 (31日まで、唐津市近代図書館美術ホール)唐津市出身の洋画家・秋玲二さん(1910~2006年)の作品展。水辺の風景を好んだという秋さんによる、国内外の風景画12点。月曜休館。同館、電話0955(72)3467。

 ◆諸江和美新作展

 (31日まで、佐賀市のギャラリーシルクロ)三瀬在住の作家諸江和美さんの作品展覧会。身近な物をユニークにとらえ、表現した作品が並ぶ。11~19時。月曜休廊。ギャラリーシルクロ、電話050(1438)0501。

 ◆近図プチこれくしょんvol.11 石本秀雄小品展

 (31日まで、唐津市近代図書館)佐賀県洋画壇をけん引した洋画家の石本秀雄氏(1908~86年)の作品。入場無料。月曜休館。同館、電話0955(72)3467。

【みんなの表彰】

 ◆第11回ネットの安全・安心けいはつコンクール(2月16日表彰式・佐賀市のアバンセホール)

【ポスター部門】県知事賞 古賀千穂(佐女子高3)▽県教育委員会教育長賞 馬場真白(鹿島実高2)▽県警察本部長賞 網谷花鈴(鳥栖中1)▽県情報統括監賞 山崎葵(大良小4)▽県PTA連合会会長賞 芹田夏帆(晴田小5)▽佐賀大教育学部長賞 平野寛子(佐商2)▽県高度情報化推進協議会賞 森永優美(晴田小5)▽県商工会議所連合会会長賞 久保楓(武雄中1)▽県商工会連合会会長賞 小森晴花(佐女子高3)▽県中小企業団体中央会会長賞 狩野風花(岩松小6)▽県ケーブルテレビ協議会賞 杉山黎(佐女子高2)▽LINE賞 橋本恋音(大良小3)▽県放課後児童クラブ連絡会賞 笹山明香里(湊小3)▽佐賀新聞社賞 川内温生(小城中2)▽サガテレビ賞 田中温香(佐女子高3)▽ITサポートさが賞 古賀千芳能(岩松小6)鶴田康望(鳥栖商3)▽佐賀市長賞 中島彩那(佐女子高3)▽唐津市長賞 前田篤郎(大良小3)▽鳥栖市長賞 荒木美濃(鳥栖中1)▽多久市長賞 山口大翔(東原庠舎東部5)▽伊万里市長賞 川上龍人(敬徳高3)▽武雄市長賞 米松友莉(武雄中1)▽鹿島市長賞 杉光咲希乃(鹿島実高2)▽小城市長賞 田川琉羽(晴田小6)▽嬉野市長賞 田中丸陽香(五町田小4)▽神埼市長賞 内川むつき(千代田中3)▽基山町長賞 天本音羽(基山中2)▽上峰町長賞 佐藤萌栞(上峰中2)▽有田町長賞 佐藤雛(有田中部小1)▽江北町長賞 廣橋心理(江北中1)▽白石町長賞 久保綾音(白石高2)▽小学生部門賞 松本伊織(北川副小6)▽中学生部門賞 寺戸舞(城東中2)▽高校生部門賞 掛園綾(鹿島実高2)▽おとなと子どもで共同制作部門賞 鷹巣夏葉(あかさかルンビニー園年長)▽最優秀学校賞 田代小

【動画部門】最優秀賞 日高真侑(勧興小6)日高真碧(勧興小3年)▽優秀賞 東原庠舎西渓校総合文化部(牟田希陽、堤彩花、門崎喜羅莉、野田未央)東原庠舎東部校5年生(北島薫、宗田愛来、中谷侑樹、広橋華恵)

【感想文部門】最優秀賞 土井美季(二里小6)▽優秀賞 日高真侑(勧興小6)小松美里(田代小6)小柳海凪(東原庠舎東部5)

このエントリーをはてなブックマークに追加