ハーフマラソン一般男子で優勝のゴールテープを切る橋本龍一(順天堂大)=鹿島市林業体育館前

 第68回公認鹿島祐徳ロードレース大会(佐賀陸上競技協会・鹿島市体育協会主催、佐賀新聞社など共催)は24日、鹿島市林業体育館前を発着点に、1413人が男女のハーフマラソンや新設の5キロなど5種目16部門で競った。

 招待選手の大学生らが出場したハーフマラソン一般男子(18~39歳)は橋本龍一(順天堂大)が1時間4分40秒で初優勝。佐賀県勢は藤田啓生(ひらまつ病院)が1時間6分35秒で6位に入った。同女子は吉冨博子(メモリード)が1時間15分1秒で7年ぶりに栄冠をつかんだ。

 5キロ一般男子(18~39歳)は井筒幸一(JR九州)が14分54秒で優勝。同高校生男子は田中佑樹(福岡・九州国際大付)が15分5秒で頂点に立ち、同一般・高校生女子は濱崎乃愛(長崎・鎮西学院)が18分3秒で制した。3キロ中学生女子は小松夕夏(唐津東)が9分47秒で優勝を飾った。

 箱根ランナーの一人旅だった。年始の箱根駅伝で総合8位に入った順天堂大で3区を担った橋本龍一。沿道からの声援を浴びるように両手を広げ、優勝のゴールテープを切った。

 市が招くスポーツ合宿で鹿島入りしていた順大からはハーフマラソンに17人がエントリー。橋本は昨年の10キロ優勝に続く圧巻の走りで「先輩らしい姿を見せられ、ほっとしている」と笑顔で応じた。

 先頭集団のペースがやや落ちた7キロ付近で前に出た。新設コースは細かいアップダウンがあり、「タフなコース」。折り返し以降は向かい風で、日差しも強まって苦しんだが、リードを守り2位に48秒差をつけて逃げ切った。「きつい場面で、温かい声援が本当に力になった」と振り返った。

 橋本は一昨年から鹿島合宿に参加し、充実した食や競技施設など「最高の合宿環境」とほれ込んだ様子。昨夜も練習後は温泉で疲れをとってレースに挑んだ。

 春にはユニバーシアードに向けたハーフマラソンの選考会を控える。27日までの滞在で「しっかりと走り込みたい」と引き締まった表情で話した。

 

 

自己ベスト更新できた

 ひらまつ病院・藤田啓生(ハーフマラソン一般男子で県勢最高の6位)大学生に競り負けて力不足を感じたが、自己ベストを更新できたことは次につながる。

 

成績

ハーフマラソン 

◇一般男子(18歳~39歳)

時間分秒

 1 橋本 龍一 ( 順天堂大 ) 1:04:40

 2 田中 龍誠 ( 東洋大 ) 1:05:28

 3 津田 将希 ( 順天堂大 ) 1:05:37

 4 小畠隆太郎 ( 順天堂大 ) 1:06:02

 5 小室  翼 ( 東洋大 ) 1:06:28

 6 藤田 啓生 ( ひらまつ病院 ) 1:06:35

 7 鈴木 康平 ( 日本大 ) 1:06:46

 8 多久和能広 ( 順天堂大 ) 1:06:49

 9 堤   渉 ( ひらまつ病院 ) 1:07:40

 10 片根 洋平 ( 大東文化大 ) 1:07:42

 11 内海  健 ( 佐世保ジヨガーズ ) 1:07:47

 12 鈴木 雄人 ( 順天堂大 ) 1:08:24

 13 伊藤 直輝 ( 日本大 ) 1:08:33

 14 山田 泰生 ( まるお製作所 ) 1:08:36

 15 末次  亮 ( ひらまつ病院 ) 1:09:00

 16 吉岡 智輝 ( 順天堂大 ) 1:10:09

 17 内山 将志 ( 順天堂大 ) 1:10:09

 18 野口 雄大 ( 順天堂大 ) 1:10:09

 19 牧瀬 圭斗 ( 順天堂大 ) 1:10:09

 20 野上 大貴 ( 自由ヶ丘高 ) 1:10:26

 

◇一般男子(40歳~49歳)

時間分秒

 1 戸田 国臣 ( MRC佐世保 ) 1:15:03

 2 立石  剛 ( 長崎県 ) 1:15:38

 3 石川 昌敬 ( ハンモックAC ) 1:15:55

 4 谷口賢一郎 ( 祐愛会織田病院 ) 1:18:03

 5 中原 雅明 ( 福岡市役所 ) 1:18:25

 6 佐藤 大樹 ( げたんは ) 1:18:50

 7 森  良輝 ( ガレットAC ) 1:21:24

 8 齋藤 謙一 ( 長崎県 ) 1:21:49

 9 織田 知浩 ( 福岡県 ) 1:22:20

 10 鬼頭 英夫 ( 長崎県 ) 1:22:24

 

◇一般男子(50歳~59歳)

時間分秒

 1 北里 信雄 ( 直鞍クラブ ) 1:19:05

 2 山下  誠 ( 福岡県 ) 1:21:03

 3 定方 次男 ( SUMCO佐賀 ) 1:21:28

 4 嘉村 政司 ( 福岡県 ) 1:22:09

 5 野田 輝彦 ( 古賀マラソンクラブ ) 1:22:29

 6 楠本  篤 ( MRC佐世保 ) 1:22:37

 7 麻生 正和 ( MRC佐世保 ) 1:22:51

 8 定方 靖則 ( 伊藤ハムウエスト ) 1:22:55

 9 上戸 博文 ( 峯陽RC ) 1:23:15

 10 吉田 敏純 ( 水曜トライアル ) 1:24:11

 

◇一般男子(60歳以上)

時間分秒

 1 古賀 隆則 ( MRC SASEBO ) 1:25:04

 2 森山 武司 ( 長崎県 ) 1:27:57

 3 財前 廣和 ( ランニング・ドリーマー佐賀 ) 1:27:57

 4 早田 昭吾 ( 九州電通JC ) 1:29:18

 5 早田 基義 ( 佐賀LIXIL製作所 ) 1:29:38

 6 川久保圭一 ( SUMCO伊万里 ) 1:37:50

 7 友田 正幸 ( OBRC ) 1:39:33

 8 峰松 広行 ( ゆっくり走ろう会 ) 1:39:48

 9 久野  篤 ( セタクンR1 ) 1:40:05

 10 徳永 憲明 ( 長崎県 ) 1:40:59

 

◇一般女子(18歳以上)

時間分秒

 1 吉冨 博子 ( メモリード ) 1:15:01

 2 古賀 夕貴 ( 佐賀大 ) 1:24:59

 3 酒見 範子 ( 佐賀少年刑務所 ) 1:25:50

 4 森 なつみ ( MRC SASEBO ) 1:26:23

 5 北村 文恵 ( ミリカAC ) 1:26:55

 6 山田 真樹 ( MRC SASEBO ) 1:30:10

 7 西野 莉那 ( 佐賀西信用組合 ) 1:31:31

 8 浦辺 彰子 ( 福岡陸協 ) 1:31:57

 9 井上 美香 ( 長崎県 ) 1:38:12

 10 川田 清美 ( 諫早JC ) 1:38:21

 

5キロロード  

◇一般男子(18歳~39歳)

時間分秒

 1 井筒 幸一 ( JR九州 ) 14:54

 2 原田 凌輔 ( 順天堂大 ) 15:01

 3 徳永  彪 ( ひらまつ病院 ) 15:21

 4 尾崎  徹 ( 佐世保宮RC ) 15:24

 5 後藤 将友 ( JR九州 ) 16:10

 6 大山 望夢 ( 長崎大 ) 16:40

 7 安楽 涼允 ( 長崎大 ) 16:57

 8 平山 裕章 ( 長崎大 ) 17:04

 9 川嵜 拓海 ( 長崎大 ) 17:10

 10 上村 知樹 ( 長崎大 ) 17:14

 

◇一般男子(40歳~49歳)

時間分秒

 1 野田  聖 ( 佐賀LIXIL製作所 ) 17:15

 2 渕上 洋一 ( SUMCO伊万里 ) 18:17

 3 廣田 弘樹 ( 福岡県 ) 19:00

 4 高山 和久 ( 福岡県 ) 19:25

 5 田崎 智弘 ( 切木陸上 ) 20:57

 6 坂口  雅 ( 鳥栖陸上教室 ) 22:03

 7 松尾 貴之 ( MRC ) 22:04

 8 寺崎  貴 ( 福岡県 ) 24:35

 9 川内  昇 ( 佐賀県 ) 24:56

 10 橋本  学 ( 佐賀県 ) 25:05

 

◇一般男子(50歳~59歳)

時間分秒

 1 関島  桂 ( 佐賀陸協 ) 17:44

 2 田中 幸雄 ( 有田町 ) 18:15

 3 吉村 文長 ( 熊本陸協 ) 18:23

 4 小森 研一 ( 長崎県 ) 19:29

 5 檪村 哲也 ( 佐賀県 ) 20:24

 6 吉原 豊太 ( みなみランクラブ ) 21:08

 7 松本 四郎 ( SDX鹿島RC ) 21:09

 8 梅村 和博 ( 梅村果樹園 ) 21:36

 9 中尾 浩三 ( NNRC ) 21:57

 10 伊藤 彰敏 ( 佐賀県 ) 26:58

 

◇一般男子(60歳以上)

時間分秒

 1 藤松 孝宏 ( 鳥栖工高職員 ) 18:40

 2 中野 良二 ( 三潴中学校 ) 19:46

 3 松本  博 ( 福岡県 ) 20:07

 4 渋谷 嘉彦 ( 佐賀県 ) 21:17

 5 原  哲朗 ( はなのわ ) 21:37

 6 三原 龍明 ( 長崎県庁走友会 ) 22:21

 7 古賀 省吾 ( 佐賀県 ) 23:03

 8 岩永幸一郎 ( 長崎県 ) 23:26

 9 高井 初夫 ( 佐賀県 ) 23:27

 10 藤川 敏雄 ( 佐賀県 ) 23:29

 

◇高校生男子

時間分秒

 1 田中 佑樹 ( 九州国際大付 ) 15:05

 2 森  洸晴 ( 九州国際大付 ) 15:27

 3 梅村 遥希 ( 九州国際大付 ) 15:31

 4 西川 千青 ( 九州国際大付 ) 15:45

 5 森  滉太 ( 九州国際大付 ) 15:48

 6 若杉 恭平 ( 九州国際大付 ) 15:55

 7 溝部慎之介 ( 九州国際大付 ) 15:57

 8 小林 純平 ( 九州国際大付 ) 16:08

 9 藤田  陸 ( 九州国際大付 ) 16:10

 10 大島 大青 ( 長崎北 ) 16:17

 

◇一般女子・高校生女子

時間分秒

 1 濱崎 乃愛 ( 鎮西学院高 ) 18:03

 2 山口有里沙 ( ひらまつ病院 ) 18:46

 3 濱崎ほの香 ( 鎮西学院高 ) 18:55

 4 吉井 香織 ( ひらまつ病院 ) 19:01

 5 太田 若菜 ( 鎮西学院高 ) 19:54

 6 山本 清音 ( JA長崎県央 ) 20:32

 7 金田 日和 ( 長崎北 ) 21:03

 8 古賀 香奈 ( 長崎県 ) 24:05

 9 田中 和美 ( 佐賀県 ) 24:32

 10 折原美弥子 ( 福岡県 ) 26:54

このエントリーをはてなブックマークに追加