【18日の催し】

 とすの朝市(鳥栖市本通町の佐賀銀行鳥栖支店駐車場)◆しろいしぺったんこ祭(白石町の有明スカイパークふれあい郷)◆第6回晩秋の中木庭ダムフェスタinのごみ(鹿島市の中木庭ダム広場)◆さが“さいこう”第1回ジビエ祭(佐賀市大和町の道の駅大和そよかぜ館)◆風のふるさとまつり(唐津市厳木町中島)◆第24回フッペル鳥栖ピアノコンクール2018(鳥栖市宿町の鳥栖市民文化会館)◆公益財団法人佐賀市文化振興財団 設立30周年記念 高雄有希 ピアノリサイタルinひがしよか(佐賀市東与賀町の東与賀文化ホール)◆第6回バイオレゾナンス医学会 九州大会 統合医療~心・住環境・サプリメントの最先端情報を知ろう~(佐賀市日の出の佐賀市文化会館)

 

【巡回車】(19日)

 ◆胃がん・大腸がん・肺がん検診 8時=佐賀市・県健診・検査センター(予約制)▽8時45分=唐津市保健センター(予約制)

 ◆子宮がん検診 8時=佐賀市・県健診・検査センター(予約制)▽9時45分=吉野ヶ里町・東脊振健康福祉センターきらら館

 ◆乳がん検診 8時=佐賀市・県健診・検査センター(予約制)▽9時=吉野ヶ里町・東脊振健康福祉センターきらら館(予約制)

 ※検診についての問い合わせは各市町担当課へ。

 

【行政・人権相談】

 ◆行政相談

18日 有明スカイパークふれあい郷(10~16時)▽玄海町民会館(10~14時)

19日 多久市役所(10~15時)▽神埼市役所(13~16時)▽大町町総合福祉保健センター美郷(10~15時)

20日 小城保健福祉センター桜楽館(13時半~15時半)▽唐津市相知市民センター別館(9~12時)▽唐津市厳木市民センター(9~12時)

21日 佐賀市東与賀保健福祉センター(13時半~16時)▽上峰町役場別館(9~12時)▽太良町大浦公民館(10~15時)▽有田町庁舎別館(9~12時)▽有田町生涯学習センター南館(9~12時)▽玄海町役場(9~12時)▽唐津市役所(10~15時)

 ◆人権相談

18日 唐津市厳木コミュニティーセンター(13~15時)

19日 神埼市役所(13~16時)▽多久市役所(10~15時)

20日 佐賀市役所(13時半~16時半)▽小城市小城保健福祉センター桜楽館(13時半~15時半)▽伊万里市役所(10~12時)

21日 佐賀市東与賀保健福祉センター(13時半~16時)▽上峰町役場別館(9~12時)▽太良町大浦公民館(10~15時)▽有田町生涯学習センター(9~12時)▽有田町庁舎別館(9~12時)▽玄海町役場(9~12時)

 

【展覧会】

 ◆2018年有明海写真展長崎編

 (19~25日10~16時、佐賀市大和町の湛然の里ギャラリーせせらぎ)「有明海を見れば世界の海が分かる」との思いから、諫早湾の水門締め切り前後を中心に、自転車で有明海湾岸を撮って回った多久市の写真家・南里忠宏さんの写真展。今回は主に長崎県内の海の写真約80点。南里さん、電話090(8414)8182。

 

【上映会】

 ◆「筆子・その愛 ―天使のピアノ―」

 (23日13時半、小城市牛津町のショッピングプラザセリオ2階)日本初の知的障害者施設「滝乃川学園」を創設した佐賀藩士出身の石井亮一と、その妻筆子の物語。主演の筆子を常盤貴子が、ナレーションを市原悦子が担当。2007年、山田火砂子監督。入場無料。10月6日に予定していたが台風で順延した。牛津キリスト集会、電話0952(66)0944。

 

【イベント】

 ◆さがしネイチャーゲームの会「しぜんとあそぼう」

 (25日9時半、県立博物館東側駐車場集合)佐賀市の佐賀城公園を舞台に、じゃんけん落ち葉集め、木の葉のカルタ取り、フィールドビンゴなどの遊びを楽しむ。参加費200円。申し込みは久米さん、ファクス0952(52)5063かメールでmail kumeg0950@sco.bbiq.jpへ。

 

【みんなの表彰】

 ◆平成30年度県教育委員会教育長表彰

 (1日、県庁)

 【団体】北方中相撲部、武雄中女子柔道部、小城中女子ソフトテニス部、神埼中男子新体操部、武雄高少林寺拳法部、三養基高女子剣道部、鳥栖工高レスリング部、白石高女子剣道部、佐賀県選抜リレーチーム4×400メートルリレーチーム、鳥栖高体操部、佐賀北高陸上競技部女子リレーチーム、佐賀女子高新体操部、佐賀商高速記部、佐賀西高サイエンス部

 【個人】大久保泰祐(大志小3)松元渓悟(勧興小6)橋口茉央(武雄中3)小柳総司(唐津第一中3)山本七海(田代中1)小松夕夏(唐津東中3)石橋知也(神埼中3)石井日菜子・岡本ないる(小城中3、2)川久保賢斗(小城中3)野田浩太郎(早稲田佐賀中2)永石小雪(唐津第一中3)籾井野々華(田代中3)曽根崎しずく(同2)荒木祥(成穎中3)宇都宮さえ(高志館高3)宮原悠瑠(同1)岸川莉紗(佐賀商高3)西分美里(唐津西高3)櫻井菜々(鳥栖工高3)谷口源太(有田工高3)西久保遼(鳥栖工高3)佐々木拓朗(龍谷高3)松枝旋吏(鳥栖工高3)鹿彩乃・諸岡彩(武雄高2)伊藤翔哉(鳥栖工高1)野口祐美賀(鳥栖高2)手島克(鳥栖工高3)平田藍吏(同)安藤千真(龍谷高3)坂本隆道(厳木高3)松本翔天(高志館高1)樋口夏美(佐賀北高3)池田佳奈(同2)尹杰(佐賀西高3)前田桃華(有田工高3)辻萌花(白石高1)徳永朱美(伊万里高3)岡本江里菜(佐賀西高2)長家彩咲(同)宮原颯大(同3)岩本建都(唐津東高3)増本千宙(同)桃崎瑛弘(同)山本佳凜(同)田中智也(同2)篠原菫(致遠館高3)梶木穂香(同)川副啓太(同)宮崎雅之(武雄高3)古川久裕(同)貞松知里(同)松本愛結(同2)山崎諒平(同1)犬丸祐琳(鳥栖高3)田中萌結(同)吉田敦美(同)寺崎友梨佳(同)江島有紀(同)中山優希(同2)高木彩(同)江島早紀(龍谷高3)谷口遥香(弘学館高2)津留侑典(同)

 【教職員】福田哲也(東脊振小)吉野浩二(伊万里小)平田小鶴枝(川上小)古賀央子(北川副小)石井彩(田代小)野中秀人(神埼小)廣重智寿代(三田川小)青山知佐子(鬼塚小)秀島光晴(相知小)畑瀬真理子(西川登小)小野美和(山内西小)堂角田敏孝(江北小)小田島ひとみ(須古小)針長千秋(明倫小)光岡留美(浜小)松尾勇次(海青中)下村健(北山中)古池謙一郎(三日月中)山口美晴(基山中)吉村典浩(唐津第一中)宮嵜信仁(武雄中)杉光いづみ(吉田中)古賀美恵子(三日月中)中野美由紀(鹿島西部中)福田修司(武雄北中)堤啓剛(佐賀東高)大塚健一朗(致遠館高)吉原彰宏(伊万里高)植松敦子(鹿島高大手門学舎)今村博之(三養基高)緒方秀樹(白石高)田原裕章(伊万里農林高)石橋誠(佐賀農高)神近正(嬉野高塩田校舎)東島正徳(盲学校)入井淑圓(ろう学校)満行裕二(大和特別支援学校)田中昭子(杵島商高)外尾倫美(佐賀工高)山北尚美(鹿島高)

 【学校・団体】赤松小学校運営協議会、嬉野高社会福祉系列

このエントリーをはてなブックマークに追加