第56回佐賀県文学賞(県芸術文化協会主催)の入賞・入選者が5日、発表された。一般の部の小説部門一席に佐賀市の副島和昌さん(享年65)の「シーグラス」が選ばれるなど、4部門で最高賞を初めて受賞した。 

 随筆部門は佐賀市の伊藤恵子さん(37)、俳句部門は多久市のおおやはなさん(83)=ペンネーム=、川柳部門は佐賀市の横尾信雄さん(77)がそれぞれ初めて一席に輝いた。短歌部門は小城市の野中曉さん(81)が4回目、詩部門は佐賀市の徳永浩さん(41)が2回目の一席受賞となった。

 一般6部門は前回より13点多い466点、小学生から高校生までのジュニア部門は218点増の1987点が寄せられた。中学生の応募が前年より268点増えた。授業での文学の活用が広がっているとみられる。入賞、入選(秀作・佳作)者数は一般が156人、ジュニアが170人だった。

 小説一席の副島さんは受賞の知らせを受ける前、8月に病気で亡くなった。妻の昌子さん(60)は「念願の一席を頂いた。最後の作品が一番輝いたことを本人に報告したい」と話した。

 表彰式は17日午後1時から、県庁で行う。一般の部小説一席の副島さんの作品は九州芸術祭文学賞の県代表作品になる。

 ※一般部門一席受賞者の喜びの声は、13日付の文化・学芸面で紹介する。

 

■県文学賞の入賞・入選者

一般の部

 【小説】一席 副島和昌(佐賀市)▽二席 青木香澄=ペンネーム=(同)▽三席 中村智子(伊万里市)▽秀作 生野鶴三=ペンネーム=(佐賀市)松尾升子=ペンネーム=(同)▽佳作 原司=ペンネーム=(同)龍崎豪=ペンネーム=(同)

 【随筆】一席 伊藤恵子(佐賀市)▽二席 中林なみ=ペンネーム=(鹿島市)▽三席 草場美佐子(武雄市)▽秀作 釈天愚=ペンネーム=(佐賀市)横尾信雄(同)田中希彦(太良町)▽佳作 西村節子(同)松原夕子=ペンネーム=(唐津市)

 【詩】一席 徳永浩(佐賀市)▽二席 筒井孝徳(有田町)▽三席 岡本なお美=ペンネーム=(鳥栖市)▽秀作 桑田窓=ペンネーム=(佐賀市)大月みや=ペンネーム=(同)小栁八束(白石町)▽佳作 牧瀬義文(鳥栖市)佐藤友則(神埼市)

 【短歌】一席 野中曉(小城市)▽二席 岩永姜子(武雄市)▽三席 筒井孝徳(有田町)▽秀作 北祐二郎(武雄市)蓮把和歌子(鹿島市)太田すえみ(嬉野市)池田照美(小城市)小森澄子(鹿島市)釈天愚=ペンネーム=(佐賀市)松尾光子(同)櫻井則子(同)古賀萬亀子(有田町)御塚賢三郎(嬉野市)横尾信雄(佐賀市)一ノ瀬ひとみ(白石町)大月みや=ペンネーム=(佐賀市)吉村都子(白石町)平田敏子(鹿島市)山口須美(鹿島市)白水昌宏(佐賀市)▽佳作 新納玲子(唐津市)大曲正憲(太良町)松本千栄子(鹿島市)原馨=ペンネーム=(佐賀市)橋田蕗=ペンネーム=(白石町)熊本末代(唐津市)馬戸崎みちよ(太良町)森村光=ペンネーム=(多久市)北村久子(佐賀市)池田清美(鹿島市)江口八重子(佐賀市)竹下静子(同)濱崎喜美子(太良町)岩永紀久子(伊万里市)村上保子(有田町)御厨有花(武雄市)古賀千鶴子(佐賀市)西村麗子(同)松尾邦代(有田町)上野鷹司(同)太田幸江(唐津市)松尾美津子(鳥栖市)松尾穂澄(鹿島市)大坪伸子(小城市)藤家恒善(鹿島市)山田閑子(佐賀市)中村孝(同)山湯花=ペンネーム=(小城市)平原忠義(佐賀市)松田理惠子(伊万里市)

 【俳句】一席 おおやはな=ペンネーム=(多久市)▽二席 川村弘子(佐賀市)▽三席 宮島幸子(同)▽秀作 米倉文音=ペンネーム=(同)福田稔子(白石町)福地子道=ペンネーム=(小城市)大石ひろ女=ペンネーム=(多久市)上野鷹司(有田町)田原静子(神埼市)松尾さなえ=ペンネーム=(鹿島市)吉富綾子(武雄市)香月房子(吉野ヶ里町)高木秀夫(佐賀市)▽佳作 西久保きくの=ペンネーム=(佐賀市)釈天愚=ペンネーム=(同)川上彌生(唐津市)石井正憲=ペンネーム=(鹿島市)藤家恒善(同)香田春枝(吉野ヶ里町)村川クニ子(鹿島市)山口妙子(同)中島和夫(小城市)芹沢泉=ペンネーム=(鳥栖市)石垣鈍歩=ペンネーム=(嬉野市)牟田タケ子(上峰町)本村洋子(佐賀市)牟田鶴美(神埼市)牟田口則子(同)芹田孝子(佐賀市)船津丸守(同)陣内和泰(武雄市)松尾薫(佐賀市)江口信義(白石町)

 【川柳】一席 横尾信雄(佐賀市)▽二席 佐藤久仁子(神埼市)▽三席 小栁湛子(同)▽秀作 岩永りつ子(伊万里市)西山英徳(多久市)石本洋子(伊万里市)松尾雅子(佐賀市)角田幸美(吉野ヶ里町)江川寿美枝(佐賀市)大塚則子(みやき町)真島久美子(吉野ヶ里町)千葉みどり=ペンネーム=(佐賀市)江頭漳二郎(唐津市)山口亮栄(佐賀市)南里澄子(同)片山サヱ子(鹿島市)荒川松代(武雄市)西川邦英(佐賀市)真島美智子(吉野ヶ里町)飯盛正恒(江北町)▽佳作 原田隆子=ペンネーム=(佐賀市)東島博子(同)原馨=ペンネーム=(同)大家保幸(小城市)芹沢泉=ペンネーム=(鳥栖市)太田幸江(唐津市)山崎美津子(武雄市)谷口邦子(佐賀市)馬渡静子(同)山口俊臣(武雄市)井上東子(多久市)森崎寛次(神埼市)中村康博(鹿島市)北祐二郎(武雄市)島田君子(佐賀市)江口テイ子(江北町)渕上芳江(唐津市)大澤ヨシノ(吉野ヶ里町)橋村清美(鹿島市)平川富美子(みやき町)三塩不二子(唐津市)高橋美代子(佐賀市)森田正勝(伊万里市)岩永孝雄(同)小宮博喜(佐賀市)岩永憲一良(伊万里市)松尾康子(鹿島市)船津丸守(佐賀市)本村陽子(江北町)角田すみ子=ペンネーム=(佐賀市)

 

ジュニアの部

■小学校

 【小説】秀作 前迫綾音(勧興6)

 【随筆】一席 田本倖菜(春日北6)▽二席 吉村美音(新栄4)▽三席 塚原凜(思斉6)▽秀作 吉村円花(新栄6)馬場美香(曲川6)▽佳作 岩永理子(同6)山口ひかり(同6)

 【詩】秀作 戸上雅文(勧興6)野口あかり(多良4)

 【短歌】一席 田本倖菜(春日北6)▽二席 松元渓悟(勧興6)▽三席 竹下真央(多良6)▽秀作 松尾和奏(三日月4)森田佳歩(多良4)林田涼佑(同5)酒邊結衣(同5)辻功雅(同6)▽佳作 平石泰蔵(同6)東嶋海(同6)栃原ひなた(同6)黒石みやび(同6)大岡道ノ助(同6)

 【俳句】一席 堀美優(富士2)▽二席 細名春香(同6)▽三席 宗像将太郎(同5)▽秀作 鶴田裕也(同2)亀川颯汰(同2)貝野由奈(同3)百武優(同3)木下汐音(同5)▽佳作 原田のわき(同2)小出健翔(同3)友岡初姫(同3)水田亘哉(同4)田代美優(同5)小副川莉心(同6)山口天馬(同6)見陣杏奈(多良4)末次紗穂(同5)日高史歩子(同6)

 【川柳】一席 山崎創太(鳥栖5)▽二席 池田慈乃(南波多5)▽三席 前田美咲(同5)▽秀作 加川楓恋(同5)前田力丸(同6)柿原陽太(同6)垣永真菜(千代田東部5)永益隆成(桜岡5)▽佳作 前田菜緒(南波多6)西村陽菜(千代田東部5)靏真結希(鳥栖3)真島芽(東脊振6)加川真那(南波多6)坂井甫(厳木4)辻裕翔(南波多5)橋本結衣(鳥栖4)森崎陽菜(同3)松高青空(南波多5)

■中学校 

 【小説】一席 小石沙衣子(思斉2)▽二席 森永美月(富士1)▽三席 川副遥奈(思斉2)▽秀作 濵田寿樹(昭栄3)橋本茜音(上峰1)▽佳作 中島陽子(多良1)蒲地誠士郎(嬉野3)

 【詩】秀作 白水聖(多良1)▽佳作 大鋸楓華(同1)

 【短歌】一席 上戸心好(大浦2)▽二席 峰下晃史(多良3)▽三席 江口大介(同3)▽秀作 田中志歩(神埼2)鷹巢凌(有田2)八谷玲緒奈(大浦3)石島我空(多良2)前田胡奈(有田2)▽佳作 池田愛(多良2)城島寿成(神埼2)古川みなみ(同2)高木陽菜(多良2)白水聖(同1)田嶋杏美(同3)岩永亜華音(同3)西川かよ(西有田2)山口妃世梨(大浦2)田口綺杏(多良2)

 【俳句】一席 佐々木圭吾(神埼3)▽二席 早津咲良(多良3)▽三席 佐伯正信(唐津東3)▽秀作 久保七楓(武雄北3)大野結莉乃(多良3)森田瑠寿(同3)大上みかり(同3)金子友彦(大浦3)▽佳作 澤田優(伊万里3)副島さくら(同3)山口芹那(同3)前田稜太(神埼3)三溝昭信(多良3)木原隆志(同3)石井晴菜(大浦3)川下佳奈(大浦3)上戸勇進(同)中村優斗(同)

 【川柳】一席 合戸美咲希(伊万里1)▽二席 池田曉(南波多2)▽三席 真島凉(東脊振2)▽秀作 前田萌々椛(伊万里1)中山俊正(同1)川原美琴(同1)山口瑞貴(多良3)増山晴空(同2)▽佳作 針江みやび(多良3)池田想(南波多1)江口大介(多良3)吉野龍ノ介(南波多2)福田裕飛(多良3)水上京香(同3)山下航平(南波多2)峰下晃史(多良3)峰下英佳(同2)松瀬大河(同3)

■高校 

 【小説】秀作 上村裕香(佐賀北通信3)

 【詩】一席 上村裕香(同3)

 【短歌】一席 赤坂亜祐美(鹿島実2)▽二席 末竹美鈴(佐賀工2)▽三席 古賀美咲(同2)▽秀作 廣渡真穂(鹿島実2)重信早希(早稲田佐賀2)奥村陽(同2)小原実花(佐賀工2)田中りん(同3)▽佳作 入江颯(早稲田佐賀2)森陸人(鹿島実2)村上瑛美(神埼1)本村光里(鹿島実2)宮崎瞳子(早稲田佐賀3)茶野木泰治(同1)鍋島冬花(神埼1)神田笑里(早稲田佐賀1)林蕉真(鹿島実2)森永汐里(同2)

 【俳句】一席 三島有矢(佐賀工2)▽二席 一ノ瀬桃花(鹿島実2)▽三席 畑田千夏(佐賀工3)▽秀作 篠原天心(同3)喜多こころ(鹿島実2)冨田脩真(神埼2)藤井翼(同2)成冨亮介(同2)▽佳作 金子美羽(早稲田佐賀2)池田樹(佐賀工1)佛坂洋宣(同3)中村太一(鹿島実2)副島一華(同2)松本拓也(同2)堤晴樹(神埼2)原大介(同1)植月海杜(同2)福田桃花(同2)

 【川柳】一席 岡愛美(鹿島実2)▽二席 橋本万尋(同2)▽三席 新美優(神埼1)▽秀作 川口竜輝(同1)小池蓮(鹿島実2)川代陽奈乃(同2)原河詠(神埼1)古海将瑛(同1)▽佳作 平古場海斗(鹿島実2)林兼伍(同2)

このエントリーをはてなブックマークに追加