6年男子50キロ未満級を制した古賀学(芦刈少年)=嬉野市体育館

6年女子43キロ未満級で優勝した板橋真子(精道館)=嬉野市体育館

JA杯第33回佐賀新聞学童オリンピック大会柔道競技(県柔道協会・佐賀新聞社主催、JAグループ佐賀特別協賛)は2日、嬉野市体育館であり、452人が個人戦22部門で競った。

 6年男子50キロ以上級は山本虎太郎(有田警心館)、同50キロ未満級は古賀学(芦刈少年)が優勝した。

 6年女子43キロ以上級は山口夏穂(鍋島少年)、同43キロ未満級は板橋真子(精道館道場)が制した。

 開会式では、嬉友館の神近樹愛が堂々と選手宣誓。県柔道協会の中島祥雄会長、佐賀新聞社の松田毅営業局次長兼事業部長、JA佐賀信連の村岡敏郎融資部長らが「夏休みの練習の成果を発揮し、1番を目指してください」と激励した。

 

男子

 =1年23キロ未満=

 ▽準決勝 久保翔太朗(精道館道場)=横四方固め=香月優太(同)、浅田琥太郎(有田警心館)=判定=山口陽嵩(伊心館)

 ▽決勝

浅田 背負い投げ 久保

      

 =1年23キロ以上=

 ▽準決勝 姉川蒼空(大和少年)=優勢=園田晃健(北茂安少年)、寺崎裕生(大和少年)=袈裟固め=平松陸(小城秀島道場)

 ▽決勝

寺崎 体落とし 姉川

      

 =2年27キロ未満=

 ▽準決勝 田口拳真(伊心館)=合わせ技=中島遼介(北茂安少年)、荒井〓(精道館道場)=判定=滝本侑矢(伊心館)

※〓は滋の異体字

 ▽決勝

荒井 優勢 田口

 

 =2年27キロ以上=

 ▽準決勝 井上星太(津武館)=一本背負い=小笠原暁(塩田少年)、池田海(鳥栖少年)=合わせ技=塙昇利(精道館道場)

 ▽決勝

井上 合わせ技 池田

      

 =3年30キロ未満=

 ▽準決勝 坂口心絃(伊心館)=優勢=江口貫太(呼子少年)、香月洸太(精道館道場)=優勢=荒巻皇成(芦刈少年)

 ▽決勝

坂口 背負い投げ 香月

      

 =3年30キロ以上=

 ▽準決勝 川頭龍成(小城秀島道場)=抑え込み=内田輝海(伊心館)、赤石舜(伊心館)=大外刈り=山口龍暉(太良少年)

 ▽決勝

川頭 優勢 赤石

 

 =4年35キロ未満=

 ▽準決勝 茶圓實人(芦刈少年)=合わせ技=浅田涼介(有田警心館)、土井隆太郎(諸富少年)=判定=久保虎次朗(精道館道場)

 ▽決勝

茶圓 僅差 土井

 

 =4年35キロ以上=

 ▽準決勝 古川裕也(小城秀島道場)=袈裟固め=森田琉希(呼子少年)、福田規史(小城秀島道場)=袈裟固め=金塲悠翔(塩田少年)

 ▽決勝

福田 上四方固め 古川

      

 =5年42キロ未満=

 ▽準決勝 彌永康生(小城秀島道場)=判定=小畑永吉(太良少年)、田中龍希(精道館道場)=判定=山本颯太郎(有田警心館)

 ▽決勝

田中 判定 彌永

 

 =5年42キロ以上=

 ▽準決勝 梶山拓海(有田警心館)=大外刈り=北島弘琉(芦刈少年)、森永倫平(芦刈少年)=判定=山口成虎(太良少年)

 ▽決勝

梶山 払い腰 森永

 

 =6年50キロ未満=

 ▽準決勝 古賀学(芦刈少年)=内股=浅田大喜(有田警心館)、廣瀬正昊(有田警心館)=判定=古川幸樹(大和少年)

 ▽決勝 

古賀 判定 廣瀬

 

 =6年50キロ以上=

 ▽準決勝 山本虎太郎(有田警心館)=袈裟固め=草場太琥(大和少年)、森田羚我(呼子少年)=判定=野田竜成(塩田少年)

 ▽決勝

山本 判定 森田

 

女子

 =1年生=

 ▽準決勝 平山綾香(伊心館)=袈裟固め=一木蘭(精道館道場)、岡本美咲(小城秀島道場)=袈裟固め=吉沢真梨依(津武館)

 ▽決勝

平山 体落とし 岡本

      

 =2年生=

 ▽準決勝 山本七菜(有田警心館)=合わせ技=廣川心寧(大和少年)、西澤弥央(三田川柔道協会)=体落とし=高田ひおり(精道館道場)

 ▽決勝

山本 体落とし 西澤

      

 =3年生=

 ▽準決勝 西すみれ(嬉友館)=抑え込み=上瀧由依(東多久少年)、大島しおり(三道会)=抑え込み=河村心美(鳥栖少年)

 ▽決勝

  西 合わせ技 大島

      

 =4年34キロ未満=

 ▽準決勝 江口優菜(三田川柔道協会)=上四方固め=久原凛(大和少年)、田中莉咲(大和少年)=袈裟固め=熊本夢祈(外町少年)

 ▽決勝

江口 袈裟固め 田中

      

 =4年34キロ以上=

 ▽準決勝 原あい子(精道館道場)=上四方固め=小副川桃華(諸富少年)、古賀千愛(基山少年)=袈裟固め=中尾嶺那(伊心館)

 ▽決勝

古賀 一本背負い 原

      

 =5年42キロ未満=

 ▽準決勝 小峰葵結(呼子少年)=背負い投げ=木下萌菜(中原少年)、福田まみ(思斉館道場)=横四方固め=木下菜莉花(中原少年)

 ▽決勝

小峰 判定 福田

 

 =5年42キロ以上=

 ▽準決勝 野口結生(諸富少年)=合わせ技=坂口愛珠(伊心館)、藤戸愛里(学柔館)=袈裟固め=石隈友葉(小城秀島道場)

 ▽決勝

野口 合わせ技 藤戸

      

 =6年43キロ未満=

 ▽準決勝 板橋真子(精道館道場)=肩固め=下村姫咲稀(鍋島少年)、田中栞(大和少年)=判定=陣内みさき(三田川柔道協会)

 ▽決勝

板橋 横四方固め 田中

      

 =6年43キロ以上=

 ▽準決勝 山口夏穂(鍋島少年)=袈裟固め=内田愛妃路(基山少年)、古賀優愛(精道館道場)=横四方固め=神近樹愛(嬉友館)

 ▽決勝

山口 判定 古賀

 

幼児

 ▽準決勝 庄野天賀(精道館道場)=背負い投げ=梅野雅(同)、椛島侑雅(塩田少年)=大外刈り=西田結衣(精道館道場)

 ▽決勝

椛島 大外刈り 庄野

      

このエントリーをはてなブックマークに追加