第38回国体九州ブロック大会は18日、鹿児島市の鹿児島アリーナ武道場などで柔道など14競技があり、佐賀県勢は全競技に出場した。

 柔道の少年男子は予選リーグを1位で通過。軟式野球の成年男子は代表決定戦で熊本を4-2で下した。ライフル射撃少年女子10メートルエアライフル立射40発の柿内亜香里は3位。それぞれ本国体出場を決めた。

 弓道の成年男子は近的24射で22中を決め、フェンシング少年女子はフルーレプール戦で5勝を挙げ、それぞれ暫定首位に立った。バドミントン少年女子は第4代表決定戦に進んだ。

 19日は鹿児島南高体育館などで15競技がある。

 

 =柔道=

 【成年男子】予選リーグBパート (4)佐賀3敗
 【少年男子】予選リーグAパート (1)佐賀3勝=決勝トーナメントへ▽決勝トーナメント1回戦 沖縄3-1佐賀
(佐賀は本国体出場)

 

 =軟式野球=

 ◇第1日
 【成年男子】代表決定戦
佐賀 4-2 熊本
(佐賀は本国体出場)

 

 =ライフル射撃=

 ◇第1日
 【成年男子】10メートルエアピストル(60発) (4)堀貴雅547点
 【成年女子】50メートルライフル3姿勢(60発) (7)江頭美紀539点▽10メートルエアピストル(40発) (7)梅野渚334点
 【少年男子】ビームライフル立射(60発) (6)前山和宏611・0点
 【少年女子】10メートルエアライフル立射(40発) (3)柿内亜香里407・4点=本国体出場▽ビームライフル立射(40発) (5)島千遥411・3点

 

 =弓道=

 ◇第1日
 【成年男子】近的(24射) (1)佐賀22中
 【成年女子】近的(24射) (7)佐賀14中
 【少年男子】近的(24射) (8)佐賀13中
 【少年女子】近的(24射) (5)佐賀14中

 

 =フェンシング=

 ◇第1日
 【成年女子】フルーレプール戦 (6)佐賀1勝
 【少年男子】フルーレプール戦 (6)佐賀2勝
 【少年女子】フルーレプール戦 (1)佐賀5勝

 

 =バドミントン=

 ◇第1日
 【成年女子】1回戦 佐賀2-1鹿児島▽準決勝 佐賀2-1宮崎
 【少年男子】1回戦 佐賀2-0沖縄▽準決勝 福岡2-0佐賀
 【少年女子】1回戦 長崎2-1佐賀▽敗者トーナメント1回戦 佐賀2-0沖縄

 

 =ウエイトリフティング=

 ◇第1日
 【成年男子】56キロ級 (8)萩原貴裕(佐賀広域消防局)122キロ(スナッチ52、ジャーク70)▽69キロ級 (7)前田優斗(福岡大)215キロ(100、115)▽77キロ級 (2)富永聖也(九国大)270キロ(120、150)

 

 =ハンドボール=

 ◇第1日
 【成年男子】1回戦 佐賀34-21大分
 【成年女子】1回戦 大分24-16佐賀
 【少年男子】1回戦 鹿児島41-18佐賀
 【少年女子】1回戦 福岡43-11佐賀

 

 =バスケットボール=

 ◇第1日
 【成年男子】予選リーグ 熊本112-78佐賀、宮崎85-68佐賀=予選敗退
 【成年女子】予選リーグ 福岡65-60佐賀=予選敗退
 【少年女子】予選リーグ 沖縄88-77佐賀、長崎96-61佐賀=予選敗退

 

 =ホッケー=

 ◇第2日
 【成年男子】準決勝 熊本1-1佐賀(SO3-1)
 【成年女子】準決勝 長崎2-0佐賀

 

 =卓球=

 ◇第1日
 【成年男子】リーグ戦 鹿児島3-1佐賀、福岡3-0佐賀、宮崎3-0佐賀、沖縄3-0佐賀
 【成年女子】リーグ戦 福岡3-0佐賀、大分3-2佐賀、佐賀3-2沖縄、佐賀3-1長崎
 【少年男子】リーグ戦 福岡3-0佐賀、宮崎3-0佐賀、大分3-0佐賀、鹿児島3-2佐賀

 

 =ソフトテニス=

 ◇第1日

 【成年男子】リーグ戦 鹿児島2-1佐賀、長崎2-1佐賀、熊本2-1佐賀、佐賀2-1沖縄
 【成年女子】リーグ戦 鹿児島3-0佐賀、長崎3-0佐賀、熊本3-0佐賀、沖縄3-0佐賀
 【少年男子】リーグ戦 鹿児島3-0佐賀、佐賀2-1長崎、佐賀2-1熊本、沖縄3-0佐賀

 

 =ソフトボール=

 ◇第1日
 【成年男子】1回戦 大分3-0佐賀
 【成年女子】1回戦 福岡7-0佐賀
 【少年男子】1回戦 沖縄2-1佐賀
 【少年女子】1回戦 長崎2-0佐賀

 

 =ボクシング=

 ◇第2日

 【成年男子】フライ級準決勝 山口仁也(大東文化大)5-0濵村(宮崎)▽ライトウェルター級準決勝 平川(鹿児島)5-0木村歩夢(東農大)▽ライトヘビー級1回戦 ジュリアン(沖縄)=1RRSC2分53秒=香月翼(大東文化大)

 【少年男子】ライトフライ級準決勝 原田(熊本)5-0寺田歩夢(高志館)▽フライ級準決勝 川野(宮崎)4-1山口友士(杵島商)▽ウェルター級1回戦 松本翔天(高志館)=2RRSC1分14秒=蒲池(福岡)

このエントリーをはてなブックマークに追加