新体操女子団体 2連覇した神埼の演技=佐賀市の諸富文化体育館

ハンドボール男子・神埼-多久中央 前半、鋭い突破からシュートを放つ神埼の山本悠斗(右)=神埼中央公園体育館

 第55回佐賀県中学校総合体育大会は26日、神埼市中央公園体育館などで4競技があった。ハンドボールは男女そろって神埼が優勝。男子は2年連続28度目、女子は3年ぶり28度目の頂点に立った。新体操女子団体は神埼が2年連続9度目の栄冠を手にした。

 陸上男子200メートルは田中翔大(鳥栖西)が22秒62で優勝。女子200メートルは永石小雪(唐津一)が25秒68の大会新で制し、田中とともに全国大会出場の標準記録を突破した。競泳男子では100メートル自由形の柳本幸之介(青嶺)が53秒20の県中学新を樹立。400メートル自由形は永野蒼(昭栄)が4分10秒92、100メートル背泳ぎは寺川琉之介(武雄青陵)が1分0秒23で制し、柳本とともに標準記録を突破した。

 =新体操=

 【女子】団体 (1)神埼12・150点(2)鍋島9・700点(3)三日月9・050点

(神埼は2年連続9度目の優勝)

 ▽個人総合 (1)立石凜香(大和)19・250点(2)宮田彩音(城南)18・850点(3)向井千夏(大和)18・100点▽種目別フープ (1)立石凜香(大和)9・250点(2)宮田彩音(城南)渡邊香子(神埼)8・650点▽同ボール (1)三角桜花(佐大附属)10・950点(2)宮田彩音(城南)10・200点(3)立石凜香(大和)10・000点

 

 =ハンドボール=

 【男子】リーグ戦 神埼46-7清和、多久中央27-16清和、神埼24-20多久中央

 ▽順位 (1)神埼2勝(2)多久中央1勝1敗(3)清和2敗

(神埼は2年連続28度目の優勝)

 【女子】リーグ戦 神埼29-0清和、多久中央34-8清和、神埼34-22多久中央

 ▽順位 (1)神埼2勝(2)多久中央1勝1敗(3)清和2敗

(神埼は3年ぶり28度目の優勝)

 

 =陸上=

 ◇最終日

 【男子】1年1500メートル (1)大川内健太(啓成)4分40秒16(2)秋永海晴(嬉野)4分47秒92(3)武廣拓弥(鳥栖)4分53秒22▽低学年400メートルリレー (1)武雄(北村、前田、岩谷、中村)48秒67(2)唐津東49秒26(3)有明50秒41▽共通200メートル (1)田中翔大(鳥栖西)22秒62=標準記録突破(2)吉田享介(西唐津)22秒90(3)末次拓海(武雄)23秒26▽同800メートル (1)松尾宥汰(啓成)2分4秒62(2)西坂侑(東与賀)2分5秒10(3)執行隆之介(国見)2分5秒77▽同3000メートル (1)山田基貴(多久東部)9分7秒27(2)中里琉斐(玄海みらい学園)9分12秒33(3)上田大樹(山内)9分24秒60▽同400メートルリレー (1)鳥栖(於保、竹谷、荒木、森)44秒61(2)有明45秒52(3)田代45秒74▽同走り幅跳び (1)平川諒輔(鳥栖西)6メートル07(2)蓑毛響介(田代)5メートル99(3)峯凌我(小城)5メートル92

 ▽総合 (1)小城37点(2)有明28点(3)福富25点

(小城は初優勝)

 【女子】1年800メートル (1)山口綾(啓成)2分30秒24(2)北川絆夢(嬉野)2分30秒52(3)川崎琉愛(福富)2分31秒33▽低学年400メートルリレー (1)川副(植田、山本、坂上、徳永)52秒39(2)田代53秒42(3)鳥栖西54秒13▽共通200メートル (1)永石小雪(唐津一)25秒68=大会新、標準記録突破(2)向井姫星(田代)25秒96(3)浜部莉帆(高峰)26秒17▽同1500メートル (1)小松夕夏(唐津東)4分38秒60=大会新(2)古澤日菜向(鳥栖)4分41秒86(3)橋本奏(塩田)4分42秒89▽同400メートルリレー (1)武雄(下平、永松、朝永、重富)50秒49(2)田代50秒54(3)清和50秒66▽同走り高跳び (1)廣瀬優芽(致遠館)1メートル45(2)山口結生(武雄北)1メートル40(3)川崎恵月(有明)1メートル40

 ▽総合 (1)田代35点(2)致遠館29点(3)清和24点

(田代は初優勝)

 

 =水泳(競泳)=

 ◇最終日

 【男子】100メートル自由形 (1)柳本幸之介(青嶺)53秒20=県中学新(2)木原圭志(城南)56秒76(3)井手晃大(鳥栖西)57秒47▽400メートル同 (1)永野蒼(昭栄)4分10秒92(2)森田裕也(鹿島西部)4分29秒50(3)渋谷智樹(三根)4分31秒54▽100メートル背泳ぎ (1)寺川琉之介(武雄青陵)1分0秒23(2)岩永吉平(伊万里)1分4秒59(3)河上伸(北方)1分6秒64▽100メートル平泳ぎ (1)森田敏正(鹿島西部)1分8秒99(2)古川大和(城南)1分10秒0(3)飯盛悠基(大和)1分10秒04▽100メートルバタフライ (1)鶴田慎太郎(唐津一)1分0秒65(2)庄野瑛大(唐津東)1分0秒93(3)森丈太朗(伊万里)1分3秒99▽200メートル個人メドレー (1)宮城瑠偉(北茂安)2分14秒0(2)平川珠輝空(鳥栖西)2分19秒54(3)高本泰地(鳥栖)2分26秒46▽400メートルリレー (1)昭栄(永野、寶藏寺、松本、内川)3分56秒28(2)鳥栖西3分59秒96(3)伊万里4分6秒19

 ▽総合 (1)鍋島(2)昭栄(3)鹿島西部

(鍋島は初優勝)

 【女子】100メートル自由形 (1)中原ほのか(大和)1分2秒65(2)松本萌花(啓成)1分2秒98(3)森綾野(伊万里)1分3秒0▽400メートル同 (1)於保紫音(小城)433秒69(2)山田春音(思斉)4分35秒36(3)佐々木きらら(香楠)4分38秒19▽100メートル背泳ぎ (1)井上結葉(鹿島西部)1分12秒20(2)古賀美咲(中原)1分12秒96(3)小嶋麗夏(城東)1分15秒75▽100メートル平泳ぎ (1)橋本美花(北茂安)1分20秒39(2)吉村文伽(唐津五)1分21秒12(3)渡邊香奈(西唐津)1分23秒07▽100メートルバタフライ (1)石井若葉(国見)1分10秒99(2)堀内乃杏(東与賀)1分11秒70(3)室田薫美(香楠)1分12秒35▽200メートル個人メドレー (1)菅曄楠(小城)2分33秒38(2)宮原沙來(北茂安)2分35秒60(3)大浦優(基山)2分36秒05▽400メートルリレー (1)小城(菅曄、菅雅、小坂、於保)4分25秒86(2)北茂安4分33秒31(3)田代4分46秒29

 ▽総合 (1)小城(2)北茂安(3)田代

(小城は3年連続7度目の優勝)

このエントリーをはてなブックマークに追加