バスケットボール女子決勝・佐賀商-有田工 リバウンドを競り合う両校の選手。1点差で佐賀商が勝利した=佐賀市の県総合体育館

陸上男子200メートル決勝 25秒05で優勝した鳥栖工の山﨑裕斗(左から2人目)=佐賀市の県総合運動場陸上競技場

卓球男子団体決勝・佐賀商-唐津商 息の合ったプレーを見せた佐賀商の角田龍哉(左)・石村夏門組=佐賀市の県総合体育館

 県高校定時制通信制体育大会は6月10日、佐賀市の県総合運動場などで陸上、卓球、バスケットボール、バレーボールの4競技があった。卓球男子は佐賀商、女子は伊万里商がそれぞれ2年連続の優勝。バスケットボール男子は鳥栖工、女子は佐賀商が頂点に立った。陸上男子200メートルは山崎裕斗(鳥栖工)が25秒05で優勝を飾った。

 =陸上=

 【男子】100メートル(1)原田翔吾(唐津商)12秒22(2)市川敬祐(有田工)12秒36(3)谷口諒(伊万里商)12秒67▽200メートル(1)山崎裕斗(鳥栖工)25秒05(2)原田翔吾(唐津商)25秒12(3)市川敬祐(有田工)25秒70▽400メートル(1)原田純耶(唐津商)1分1秒45(2)瀬頭魁仁(佐賀商)1分1秒50(3)谷村直哉(有田工)1分3秒38▽800メートル(1)村山遼(佐賀工)2分13秒30(2)小川義也(唐津商)2分23秒20(3)宮崎恭兵(佐賀工)2分32秒97▽1500メートル(1)村山遼(佐賀工)4分42秒84(2)江越建心(同)5分29秒76(3)小島弘之(唐津商)5分58秒37▽5000メートル(1)宮崎恭兵(佐賀工)21分34秒41(2)渋谷翔輝(鳥栖工)24分58秒79(3)大隈北斗(同)29分51秒10▽400メートル障害(1)山崎裕斗(鳥栖工)1分12秒45(2)浦川寿斗(同)1分28秒82▽400メートルリレー(1)有田工(谷村、市川、織田、犬塚)50秒19(2)鳥栖工51秒30(3)唐津商51秒76▽1600メートルリレー(1)佐賀工(蘭、宮崎、江越、村山)4分10秒98(2)唐津商4分11秒08(3)鳥栖工4分17秒37▽走り高跳び(1)中山蓮(鳥栖工)1メートル25(2)早田和寿(同)1メートル20▽走り幅跳び(1)坂井孝輝(佐賀商)4メートル23(2)佐藤陽平(鳥栖工)4メートル15(3)小松真成(唐津商)4メートル12▽砲丸投げ(1)松ヶ野海斗(鳥栖工)7メートル60(2)西野竜正(唐津商)7メートル54(3)坂口晃基(鳥栖工)6メートル99▽円盤投げ(1)松ヶ野海斗(鳥栖工)21メートル77(2)斉藤良弥(同)21メートル46(3)西野竜生(唐津商)20メートル82

 ▽総合(1)鳥栖工77点(2)唐津商57点(3)佐賀工48点

(鳥栖工は6年連続14度目の優勝)

 【女子】100メートル(1)坂西瞳(佐賀商)14秒82=大会新(2)松永優那(同)15秒75(3)井本理梨香(唐津商)16秒49▽200メートル(1)松永優那(佐賀商)32秒98(2)日野愛美(鳥栖工)35秒48(3)三吉野日優(唐津商)36秒33▽400メートル(1)石橋真由美(鳥栖工)1分35秒19(2)中島朋美(同)1分37秒14▽800メートル(1)三吉野日優(唐津商)3分17秒42(2)谷口悠樹奈(伊万里商)3分22秒93(3)石橋真由美(鳥栖工)3分56秒29▽400メートルリレー(1)鳥栖工(日野、山津、石橋、中島)1分9秒17▽走り高跳び(1)山津愛由奈(鳥栖工)1メートル10▽走り幅跳び (1)坂西瞳(佐賀商)3メートル84(2)井本理梨香(唐津商)3メートル40(3)日野愛美(鳥栖工)3メートル38▽砲丸投げ(1)玉木利沙(唐津商)7メートル73(2)山津愛由奈(鳥栖工)6メートル02(3)馬場梨瑚(佐賀商)5メートル51▽円盤投げ(1)玉木利沙(唐津商)21メートル34(2)馬場梨瑚(佐賀商)14メートル13(3)宮崎ひなた(唐津商)13メートル69

 ▽総合(1)鳥栖工48点(2)唐津商43点(3)佐賀商32点

(鳥栖工は2年ぶり2度目の優勝)

 =卓球=

 【男子】団体1回戦 佐賀工3―2有田工▽同準決勝 佐賀商3―1佐賀工、唐津商3―0鳥栖工

 ▽同決勝

佐 賀 商 3―2 唐 津 商

(佐賀商は2年連続3度目の優勝)

 ▽個人(1)堀内敦(唐津商)(2)池田匠(佐賀工)(3)石村夏門(佐賀商)角田龍哉(同)

 【女子】団体1回戦 伊万里商3―1唐津商、鳥栖工3―0有田工

 ▽同決勝

伊万里商  3―2 鳥 栖 工

(伊万里商は2年連続4度目の優勝)

 ▽個人(1)北村朱(鳥栖工)(2)小山田麻里奈(鳥栖工)(3)上松安奈(佐賀北)井上愛称(唐津商)

 =バレーボール=

 【男子】リーグ戦(1)佐賀北2勝(2)佐賀工1勝1敗(3)鳥栖工2敗

(佐賀北は7年連続20度目の優勝)

 【女子】1回戦 佐賀北2―0伊万里商、佐賀商2―0有田工

 ▽決勝

佐 賀 北 2―0 有 田 工

(佐賀北は5年連続34度目の優勝)

 =バスケットボール=

 【男子】1回戦 有田工42―25佐賀商、佐賀工28―21唐津商▽準決勝 鳥栖工35―23有田工、佐賀工20―0伊万里商

 ▽決勝

鳥 栖 工 26―10 佐 賀 工

(鳥栖工は24年ぶり2度目の優勝)

 【女子】

 ▽決勝

佐 賀 商 24―23 有 田 工

(佐賀商は3年ぶり18度目の優勝)

このエントリーをはてなブックマークに追加