最優秀賞 今村瑠唯(納所保育園・年長)「大好きな、ぼくの家族」

ミサワホーム佐賀賞 井上幸(北波多第二保育園・年少)「だいすきなかぞく」

年少特選 大野登茂己(認定こども園武雄くらら園)「妹とあそんだよ」

年中特選 本山空汰(中里保育園)「どうぶつえんにいったよ」

年中特選 深江翠(認定こども園あかさかルンビニー園)「家族の絵」

年長特選 川副さくら(真生幼稚園)「なわとびめいじんのおにいちゃん」

年長特選 坂口陽奈(たちばな保育園)「おぎこうえんであそんでいるところ」

年長特選 大島来玖(大崎こども園)「僕の家族」

小1特選 川内瑞貴(佐賀大学附属小)「ディズニーランドに行きました」

小2特選 古井大和(大浦小)「だいすきなおとうさんとおにいちゃん」

小5・6特選 荘山恭輔(千代田中部小5年)「弁当おいしそう」

小4特選 宮﨑温大(山内東小)「かぞくといっしょ」

小3特選 日隈月咲(旭小)「かぞくでどうぶつえん」

 「2018家族の絵コンクール」(佐賀新聞社主催、ミサワホーム佐賀協賛)の入賞作180点が決まった。応募作品3431点の中から最優秀賞に輝いたのは納所保育園の今村瑠唯ちゃん(5)=小城市=の「大好きなぼくの家族」。ミサワホーム佐賀賞には北波多第二保育園の井上幸ちゃん(3)=唐津市=の「だいすきなかぞく」が選ばれた。

 審査は佐賀大学教育学部の栗山裕至教授と佐賀大学附属小の中野和幸教諭が行い、家族との思い出が詰まった子どもたちの絵をじっくりと吟味した。

 栗山教授は全体の絵を見て「家族との思い出をうきうきしながら思い出して描いているのが伝わった」。年齢が上がると、親やきょうだいだけでなく、友達なども描かれ、人との関わりが広がっているのが想像できるという。

 最優秀賞の瑠唯ちゃんの作品について、審査員の2人は「記念写真のよう。描かれた家族との情景は見ていて、温かい気持ちになる」と評した。

 入賞作180点は9~16日、佐賀市のミサワホーム佐賀3階ギャラリーに展示される。17日には同会場で佳作以上の受賞者62人を対象とした表彰式がある。

 

 

■幼稚園・保育園入賞者 

・年少 

【特選】

 大野登茂己(武雄くらら園)

【準特選】

 吉永詩彩(たちばな幼稚園)相川モナ(のぞみ保育園)

【佳作】

 田代湊(巨勢保育園)尾崎一真(能古見保育園)森田樹(同)福山花姫(平安こども園)

【入選】

 渡邉光翔(北波多第二保育園)岩崎悠里(武雄くらら園)廣莉明奈(同)岡田優雅(能古見保育園)大島結菜(七浦保育園)倉崎光那(同)筒井大琥(諸富保育園)副島那月(巨勢保育園)鳥越聡太(たちばな幼稚園)山口百桃(信光幼稚園)井上陽(開成保育園)南瑠迦(同)山田惺大(新栄保育園)

 

・年中 

【特選】

 本山空汰(中里保育園)深江翠(あかさかルンビニー園)

【準特選】

 永山莉子(海童保育園)井元脩惺(三根みどり保育園)小林翔和(江北町幼児教育センター)山口桜來(鍋島幼稚園おひさまハウス)

【佳作】

 落石高晴(北波多第二保育園)山口想和(せふり保育園)山崎楓真(三根みどり保育園)瀬戸口由莉(ルンビニこども園)味志心晴(信光幼稚園)小林李夢(松濤保育園)田中結彩(岩屋保育園)前田衣世里(ルンビニー幼稚園)

【入選】

 溝田葵子(武雄くらら園)山中隼斗(同)木須聡太(同)久保まい(同)山崎愛純(同)園田陽菜(開成保育園)香月奏太(海童保育園)松永湊(せふり保育園)石丸真衣(多良保育園)高木翔海(北波多第二保育園)千々岩志織(三根みどり保育園)島崎詩(同)原悠誠(同)副島悠里愛(同)田中凌空(嬉野りすの森保育園)筒井麻陽(同)牛島浩華(ひしのみこども園)岩永早叶(ルンビニー幼稚園)重藤崇弘(たちばな幼稚園)坂元亮太(同)角優佳(同)村田旭(川上保育園)小松史佳(あかさかルンビニー園)望月結加(中里保育園)堀彩音(さくら保育園)芦原謙史朗(諸富保育園)德永隼也(やよいが丘保育園)天野愛唯(七浦保育園)大島ゆめか(同)原永聡大(芳華こども園)古賀野乃(ひなた村自然塾)木下蒼太(あいあい保育園)挽地彩花(納所保育園)澤村優希(岩屋保育園)中村泰盛(能古見保育園)川副麻結(信光幼稚園)

 

・年長

【特選】

 川副さくら(真生幼稚園)大島来玖(大崎こども園)坂口陽奈(たちばな保育園・小城市)

【準特選】

 宮崎想有(旭ヶ岡保育園)川崎春馬(真生幼稚園)永田海斗(若竹保育所)吉田大倖(やよいが丘保育園)原田結月(掘江保育園)

【佳作】

 森梓真(おひさま保育園)内田優斗(みのり保育園)小山楓翔(せふり保育園)内川晴公(錦華幼稚園)奥野友里菜(納所保育園)鶴崎浩太(大崎こども園)有森龍生(中里保育園)久保田輝(平安こども園)宮永初(保育園ベストフレンズ)畑島龍成(ひなた村自然塾)山下莉緒愛(さくら保育園)鈴山俊介(たちばな幼稚園)

【入選】

 西村翔雲(ひなた村自然塾)中島良空(大坪保育園)山下れい(同)福田倫斗(みのり保育園)峯吏氷翔(同)糸山勇翔(嬉野りすの森保育園)宮崎俊太(同)高橋旺士朗(大町保育園)古川美優(芳華こども園)保陽香理(やよいが丘保育園)古賀惣一朗(同)松永愛唯夢(川上保育園)德島陸翔(同)富石彩愛(同)大曲優輝(ルンビニー幼稚園)松尾槇馬(牧島保育園)谷川晴香(海童保育園)中野快都(同)小島莉奈(武雄くらら園)大宅渚紗(同)百崎友哉(たちばな保育園・小城市)針尾柚希(開成保育園)西村颯哉(同)福井琉愛(錦華幼稚園)久保菫(わかき保育園)大庭海(同)三根佑太(岩屋保育園)池田貴絵(みどり保育園)岩永瑛士(たちばな保育園・嬉野市)山口恋奈(あおば園)山本藍李(同)松尾壽大(同)新愛夏(さくら保育園)冨岡亜弥芽(アソカ保育園)江口湊悠(新栄幼稚園)中島千佳(同)居石伊織(あかさかルンビニー園)正木鉄侍(北波多第二保育園)今泉柊太朗(いふく保育園・アトリエすぎちょう)吉永優花(中里保育園)鬼塚晄(ひしのみこども園)祝愛佳(同)網田秀(里保育園)田中愛澄(同)杉本恒晟(巨勢保育園)土山大雅(同)小野原ちゆり(納所保育園)福田倫太郎(同)合田埜乃(せふり保育園)泉龍和(掘江保育園)宮崎時也(基山保育園)

 

■小学校入賞者     

・1年生  

【特選】

 川内瑞貴(佐賀大学附属小)

【準特選】

 宮本倫太郎(鹿島小)大石壮真(有明西小)

【佳作】

 瀬戸口寧花(山内東小)杠亮佑(佐賀大学附属小)金子朱琉(鹿島小)

【入選】

 岩永帆央(鹿島小)平野咲彩(同)脇山莉子(浜崎小・おえかきART教室)高田了一(浜小)真崎維愛(同)福嶋伸人(有明西小)甘利夏乙(佐賀大学附属小)濵武優菜(同)森岡竜(北鹿島小)橋本凌茉(同)

 

・2年生

【特選】

 古井大和(大浦小)

【準特選】

 江里口晴人(三日月小)

【佳作】

 堺結月(北鹿島小)野田輝竜(大浦小)

【入選】

 橋本大河(北鹿島小)田中亮丞(諸富南小)山本澪(金立小)  

 

・3年生   

【特選】

 日隈月咲(旭小)

【準特選】

 片渕心結(大浦小)

【佳作】

 岡歩望(多良小)

【入選】

 岩崎翔真(大浦小)大島啓(同)

 

・4年生

【特選】

 宮崎温大(山内東小)

【準特選】

 菊池瑠威(山内東小)

【佳作】

 末永亜緒葉(長松小・おえかきART教室)

【入選】

 黒川竜矢(山内東小)伊藤夢華(同)

 

・5、6年生

【特選】

 莊山恭輔(千代田中部小5年)

【準特選】

 陣内真七美(多良小6年・アトリエすぎちょう)

【佳作】

 山崎由美理(千代田中部小5年)

【入選】

 有田海惺(福富小6年・アトリエすぎちょう)

このエントリーをはてなブックマークに追加