陸上男子50メートル 9秒44の大会新で1位になった吉田勇人(金立特別支援)=佐賀市の県総合運動場

 全国障害者スポーツ大会の県代表選手を決める選考会が5月6、20、27日、佐賀市の県総合運動場などで開かれた。陸上、水泳、アーチェリー、卓球、ボウリング、フライングディスクの6競技に379人が出場。障害の程度や年齢区分ごとに競い合った。好記録を出した選手の中から選ばれた県代表選手が、10月に福井県で開かれる全国大会に出場する。各種目の1位(2位以下の大会新を含む)を紹介する。

 =アーチェリー=

 【男子】リカーブ50メートル・30メートル 光野裕也(佐賀市役所)492点▽リカーブ30メートルダブル 長友裕紀(西九州大)485点▽コンパウンド50メートル・30メートル 栗原修(一般)565点

 =陸上=

 【男子】50メートル 廣瀧紀昭(一般)9秒08、石橋孝平(佐賀整肢学園オークス)1分14秒55、吉田勇人(金立特別支援)9秒44=大会新、青柳治記(視覚障害者連合会)10秒52、田中武男(同)10秒40、近藤孝幸(一般)8秒33、草野飛翔(武雄ゆめランチ)6秒96、井上斗紀也(ワークス山王)8秒61、松永康太(伊万里特別支援)8秒92▽100メートル 内田琢馬(有田工高)20秒18、井上慎哉(金立特別支援)29秒80、中尾大空(いまりの里)19秒65=大会新、宮地隼人(うれしの特別支援)14秒44、草場涼太(吉村商店)12秒41、小野光輝(支援センターまや)13秒97、小野雄輝(同)14秒43、橋口拓也(同)14秒90▽200メートル 小川政貴(ザ鹿島)56秒16、末次雄汰(同)1分20秒18、中尾大空(いまりの里)37秒03、友田正幸(視覚障害者連合会)35秒27=大会新、草場涼太(吉村商店)25秒49=大会新、上戸郁弥(ゆぶねの郷)24秒76、辻翔汰(附属特別支援)34秒52=大会新▽400メートル 山下龍我(中原特別支援)1分5秒25、上戸郁弥(ゆぶねの郷)55秒66▽800メートル 友田正幸(視覚障害者連合会)3分7秒58、坂之下一郎(同)3分26秒58、杉谷暁(エフピコ愛パック)2分32秒33、松永康太(伊万里特別支援)3分9秒74▽1500メートル 岩下繁樹(県立盲学校)6分50秒96、森隆司(九千部学園)5分8秒88、野北貴弘(支援センターまや)7分58秒44=大会新▽車いす1500メートル 内田琢馬(有田工高)5分15秒89▽スラローム 名古屋孝幸(長光園)6分22秒6

 走り幅跳び 近藤孝幸(一般)3メートル64=大会新、北村和心(同)3メートル29▽立ち幅跳び 廣瀧紀昭(一般)2メートル02=大会タイ、吉田一哉(視覚障害者連合会)2メートル11、松本勉(県立盲学校)2メートル05=大会新、中島浩道(同)2メートル01=大会新、古賀郁哉(佐賀LIXIL)2メートル54=大会新、大坪円政(一般)1メートル98▽ビーンバック投げ 武久和敏(長光園)4メートル53、古賀俊二(同)8メートル79▽ジャベリックスロー 樋渡和希(伊万里特別支援)24メートル93▽砲丸投げ 蓮尾和敏(視覚障害者連合会)5メートル91、田中武男(同)7メートル55、岡本敬治(同)12メートル48=大会新▽ソフトボール投げ 松尾昌宣(希望の家)13メートル39、青柳治記(視覚障害者連合会)29メートル67、中島浩道(県立盲学校)42メートル78=大会新、井手口真生(くろかみ学園)57メートル00、柴田義樹(支援センターまや)39メートル24、末次隆樹(ワークス山王)22メートル10、橋口拓也(支援センターまや)45メートル86=大会新

 【女子】50メートル 深町由美子(多久市身体障害者福祉協会)21秒47、川本美和子(佐賀整肢学園オークス)31秒53、中島君江(視覚障害者連合会)12秒40、田中里奈(くろかみ学園)8秒25▽100メートル 江頭礼奈(大和特別支援職員)34秒39、池田怜奈(ろう学校)16秒22、田中里奈(くろかみ学園)16秒63、副島梨々香(唐津特別支援)15秒58=大会新、高園美咲(支援センターまや)17秒38▽200メートル 宮崎那津美(久田学園佐世保女子高)34秒68=大会新、下村永(ワークス山王)35秒41=大会新▽1500メートル 林明美(視覚障害者連合会)8分25秒07、田中鼓鈴(伊万里特別支援)7分4秒88▽スラローム 深町由美子(多久市身体障害者福祉協会)1分6秒00、川本美和子(佐賀整肢学園オークス)1分28秒3、前田真子(唐津特別支援)1分42秒00=大会新、米田幸子(瑠璃光苑)2分55秒8

 走り幅跳び 芹田里沙(一般)2メートル54=大会タイ▽立ち幅跳び 池田怜奈(ろう学校)2メートル01▽ジャベリックスロー 山下千代子(視覚障害者連合会)9メートル21=大会新▽ソフトボール投げ 江頭礼奈(大和特別支援)9メートル50=大会新、権藤美和(視覚障害者連合会)9メートル00、宮本麗(うれしの特別支援)48メートル18=大会新、竹本晴美(山王福祉工場)16メートル82

 =卓球=

 【男子】パートA 小川章典(作業所桜花)▽同B 山本駿太(中原特別支援)▽同C 青木優弥(唐津特別支援)▽同D 永尾拓丸(九千部学園)▽同E 山口侑一(障がい者卓球ク)▽同F 西牟田宏(障がい者卓球協会)▽同G 宮原康(いぬお病院デイケア)▽同H 増本洋一(いぬお病院デイケア)

 【女子】パートI 古賀道子(佐賀市身体障害者福祉連合会)▽同J 松永洋子(障がい者卓球協会)▽同K 宮地雛子(障がい者卓球協会)▽同L 藤木希望(佐賀市身体障害者福祉協会連合会)

 =水泳=

 【男子】25メートル自由形 瀬戸口亮司(一般)26秒43、辻公生(県視覚障害者連合会)33秒06、大石昇汰(中原特別支援)13秒76=大会新、佐藤聖樹(グリーンファーム山浦)15秒98=大会新、山岸隆正(山王福祉工場)20秒03▽同平泳ぎ 大原嶺(佐大附属特別支援)23秒94、天野義久(エフピコ愛パック)20秒42=大会新、大重岳嗣(障害者水泳ク)24秒63=大会新▽同背泳ぎ 柴田健二(多久市協会)21秒65、西村嘉浩(佐大附属特別支援)24秒90▽同バタフライ 北村理(老人介護保健施設コスモス)22秒06

 50メートル自由形 津上和也(名村造船所)37秒69、柴田健二(多久市協会)37秒26、森山大樹(伊万里特別支援)26秒75=大会新、佐藤聖樹(グリーンファーム山浦)34秒86、大重岳嗣(障害者水泳ク)44秒42▽同平泳ぎ 天野義久(エフピコ愛パック)44秒40▽同背泳ぎ 石橋武士(山王福祉工場)42秒44、津上和也(名村造船所)48秒15、山下敢(多久市協会)1分4秒71▽同バタフライ 石橋武士(山王福祉工場)38秒34、森山大樹(伊万里特別支援)28秒14=大会新

 【女子】25メートル自由形 長恵美子(一般)38秒97、夏秋あづさ(ともしび)18秒85、池田香織(ピアサポートかだん)36秒69、糸山たくみ(ザ鹿島)26秒03、本村奈緒美(かささぎの里)35秒09▽同平泳ぎ 糸山たくみ(ザ鹿島)37秒51▽同背泳ぎ 長恵美子(一般)39秒53、池田香織(ピアサポートかだん)42秒28

 50メートル平泳ぎ 夏秋あづさ(ともしび)54秒00=大会タイ

 =ボウリング=

 【男子】知的少年1組 江川和秀(スペシャルオリンピックス佐賀)246点、高橋英汰(中原特別支援)163点▽同少・青年2組 冨田蓮(一般)183点、柴田祐輔(スペシャルオリンピックス佐賀)199点▽同青年3組 牟田竜規(NPOコスモス)154点、吉岡洋一(祐徳稲荷神社)249点▽同青・壮年4組 原口和法(祐徳稲荷神社)373点=大会新、野口賢一(ピースハイム)239点▽知的・精神青・壮年5組 中島伸裕(ザ鹿島)280点、古川俊充(ウイズ富士)201点▽知的壮年6組 石橋友之(鹿島福祉作業所)259点、田島泰禎(すえやす寮)310点▽同壮年7組 江口洋介(スペシャルオリンピックス佐賀)249点、福島順二(NPOコスモス)261点▽同壮年8組 山口秋則(ワークス山王)225点、三原吉昭(あやめ会)317点▽同壮年9組 江口高義(グリーンファーム山浦)170点、志岐剛(同)173点

 【女子】知的・精神青・壮年10組 土井志緒美(デンコ)234点、林佳奈(ザ鹿島)168点▽知的壮年11組 井上トシコ(祥和寮)269点、松江幸枝(青葉園)96点▽同壮年12組 山田美紀(青葉園)141点

このエントリーをはてなブックマークに追加