第73回佐賀県陸上競技選手権大会兼国体選考会は12、13の両日、佐賀市の県総合運動場で男女46種目の決勝までがあり、女子棒高跳びの峰穂果(唐津東高)が3メートル15、同ハンマー投げの北島里菜(佐賀商高)が41メートル86の県新記録で優勝した。

 女子5000メートル競歩は渡辺夕奈(清和高)が24分47秒74、1600メートルリレーは佐賀北高が3分52秒33、三段跳びは田中美空(龍谷高)が11メートル78の大会新で制した。

 男子は5000メートル競歩の宮原空哉(鳥栖工高)が21分42秒83、400メートル障害の大園佑(国見台AC)が52秒75の大会新で頂点に立った。

 【男子】100メートル(1)中山太郎(はっとりAC)11秒00(2)池上翔(龍谷高)11秒05(3)宮田竜輔(佐賀大)11秒14▽200メートル(1)中山太郎(はっとりAC)21秒72(2)香月翔太(佐賀西高)22秒40(3)池上翔(龍谷高)22秒41▽400メートル(1)片岡佑太(佐賀大)50秒06(2)百田仁成(佐賀工高)50秒12(3)山口竜矢(伊万里高)50秒28▽800メートル(1)牟田直航(立命大)1分55秒80(2)中尾浩司(九共大)1分56秒97(3)永田崇馬(敬徳高)2分1秒11▽1500メートル(1)平駿介(白石高)4分4秒03(2)西久保遼(鳥栖工高)4分4秒05(3)武藤圭汰(同)4分6秒96▽少年B3000メートル(1)園田勢(鳥栖工高)8分51秒18(2)千代島宗汰(同)8分55秒54(3)高山匠也(同)8分58秒08▽5000メートル(1)平駿介(白石高)14分39秒36(2)杉彩文海(鳥栖工高)14分39秒39(3)西久保遼(同)14分40秒60▽1万メートル(1)村上滉典(三養基郡)33分58秒19(2)森下義仁(多久陸協)34分50秒55(3)藤井貴浩(ランランラン佐賀)35分19秒45▽5000メートル競歩(1)宮原空哉(鳥栖工高)21分42秒83=大会新(2)中谷瑠衣斗(同)22分7秒35(3)前田未知也(同)22分13秒73▽110メートル障害(1)正木友海(国見台AC)15秒34(2)古田廉(日大)15秒59(3)島ノ江晃史(CLAP佐賀)15秒77▽400メートル障害(1)大園佑(国見台AC)52秒75=大会新(2)長野祥雄(同)55秒50(3)江頭佑紀(東学大)55秒95▽3000メートル障害(1)中島阿廉(鳥栖工高)9分29秒68(2)袈裟丸修也(唐津工高)9分31秒11(3)田中基秀(鳥栖工高)9分31秒62

 400メートルリレー(1)佐賀大(片岡佑太、宮田竜輔、江頭洸太、松尾太雅)42秒26(2)はっとりAC(小林、山下、永戸、中山)42秒33(3)国見台AC(正木、大園、土井、中川)42秒46▽1600メートルリレー(1)佐賀工高(野中聖弥、百田仁成、藤澤慶己、秋冨鴻太)3分20秒32(2)鳥栖工高(田上、中川、狩野、山下)3分20秒97(3)敬徳高(牧瀬、永田、山口、大串)3分21秒09▽走り高跳び(1)佐々木拓朗(龍谷高)1メートル96(2)光武剛(佐賀工高)1メートル93(3)柴田康平(鹿児島大)1メートル85▽棒高跳び(1)野口大吾朗(九共大)4メートル40(2)川原直也(佐賀陸協)4メートル40(3)島崎悠太(小城高)4メートル30▽走り幅跳び(1)小森貴仁(日大)7メートル45=追い風参考(2)本山遼(中京大)7メートル35=追い風参考(3)堤友希(鳥栖工高)7メートル09▽三段跳び(1)中本竜太(CLAP佐賀)13メートル83(2)藤政貴(国見台FC)13メートル73(3)秋冨鴻太(佐賀工高)13メートル50▽砲丸投げ(1)宮本梢吾(国見台AC)11メートル51(2)古賀準也(敬徳高)8メートル80(3)中島聖浩(同)8メートル48▽ジュニア砲丸投げ(1)森戸大地(伊万里高)12メートル44(2)江頭海斗(鳥栖工高)12メートル06(3)白水歩(佐賀工高)11メートル44▽円盤投げ(1)中島聖浩(敬徳高)27メートル16(2)仲尾鴻佑(同)23メートル78▽ジュニア円盤投げ(1)森戸大地(伊万里高)39メートル61=大会新(2)松隈智也(佐賀工高)36メートル30(3)平野敬也(早稲田佐賀高)34メートル67▽ハンマー投げ(1)海口直弥(佐賀大)46メートル37(2)脇山伊織(唐津南高)30メートル09(3)荒木大夢(佐賀大)27メートル74▽ジュニアハンマー投げ(1)石井涼雅(牛津高)52メートル04(2)福田善和(佐賀工高)51メートル01(3)青木俊輔(唐津青翔高)41メートル31▽やり投げ(1)大瀬良力(敬徳高)54メートル41(2)井谷京登(佐賀学園高)53メートル99(3)江口翔(佐賀工高)52メートル93▽十種競技(1)山口昂聖(嬉野高)3967点(2)前田至隠(佐賀工高)3950点(3)高木翔(多久高)3618点

 【女子】100メートル(1)久保山晴菜(福岡大)12秒34(2)原菜月(同)12秒55(3)竹内栞里(佐賀北高)12秒78▽200メートル(1)久保山晴菜(福岡大)24秒97(2)原菜月(同)25秒22(3)加茂明華(佐賀北高)25秒37▽※200メートル予選(1)久保山晴菜(福岡大)24秒79=大会新▽400メートル(1)大川なずな(清和高)57秒20(2)加高明華(佐賀北高)57秒41(3)樋口夏美(同)58秒27▽※400メートル予選(1)大川なずな(清和高)56秒13=大会新▽800メートル(1)田中佑香(福岡大)2分17秒78(2)楠久美香子(東学大)2分19秒99(3)中尾真依(伊万里商高)2分20秒01▽1500メートル(1)松浦亜依(白石高)4分46秒10(2)山口遥(清和高)4分46秒58(3)山下藍(同)4分48秒83▽3000メートル(1)山下藍(清和高)10分4秒90(2)山口遥(同)10分8秒78(3)大久保菜々(同)10分24秒54▽5000メートル競歩(1)渡辺夕奈(清和高)24分47秒74=大会新(2)武藤実(同)24分48秒02=大会新(3)古川智那(同)31分22秒60▽100メートル障害(1)溝上乃愛(龍谷高)15秒92(2)吉村詩音(佐賀商高)16秒23(3)有吉乃彩(佐賀北高)16秒28▽400メートル障害(1)今村莉花(鹿島高)1分2秒12(2)樋口夏美(佐賀北高)1分2秒15(3)有吉渚紗(清和高)1分4秒93

 400メートルリレー(1)佐賀北高(竹内栞里、加茂明華、樋口夏美、月岡真珠)48秒03(2)清和高(出、辻、福田、大川)49秒77(3)佐賀商高(池田、小山、黒髪、吉村)49秒86▽1600メートルリレー(1)佐賀北高(有吉乃彩、加茂明華、稲田亜衣、樋口夏美)3分52秒33=大会新(2)清和高(福田、辻、吉村、大川)3分55秒94(3)佐賀商高(池田、小山、吉村、北村)4分6秒22▽走り高跳び(1)中村明日香(龍谷高)1メートル53(2)久保舞郁奈(同)1メートル53(3)居石彩(佐賀西高)1メートル45▽棒高跳び(1)峰穂果(唐津東高)3メートル15=県新(2)松本紗季(小城高)3メートル00=大会新(3)諸岡幸穂(唐津東高)2メートル70▽走り幅跳び(1)下尾渚(唐津南高)5メートル29(2)月岡真珠(佐賀北高)5メートル27(3)庄司千華(清和中)5メートル10▽三段跳び(1)田中美空(龍谷高)11メートル78=大会新(2)月岡真珠(佐賀北高)11メートル50(3)前田鈴(致遠館高)10メートル27▽砲丸投げ(1)中村真奈美(佐賀陸協)11メートル51(2)江越由華(清和高)9メートル85(3)山口凜花(同)9メートル60▽円盤投げ(1)谷眞智子(伊万里高)33メートル61(2)山口凜花(清和高)32メートル10(3)江越由華(同)30メートル11▽ハンマー投げ(1)北島里菜(佐賀商高)41メートル86=県新(2)杉山実夢(鳥栖高)40メートル26=大会新(3)宮崎芽唯(唐津南高)35メートル10▽やり投げ(1)江越由華(清和高)38メートル02(2)山崎有加(龍谷高)37メートル17(3)古舘美羽(唐津東高)37メートル16▽七種競技(1)野中杏樹(早稲田佐賀高)3713点(2)井上琴乃(三養基高)3089点(3)犬塚桃子(鳥栖高)2836点

 

 ◇唐津市月例長距離記録会(4月18日・市陸上競技場)

 【1000メートル】小学男子(1)宮崎響(納所RC)3分23秒(2)堀田楓(唐津陸上)3分30秒(3)西岡暖人(浜玉陸上)3分36秒▽同女子(1)井上まゆ(納所RC)3分38秒(2)井上華歩(同)3分39秒(3)井上知歩(同)3分48秒

 【3000メートル】中学男子(1)中里琉斐(玄海みらい)9分31秒(2)青木鴻太(浜玉)9分54秒(3)桃崎郁弥(唐津東)9分58秒▽男子(1)中村航平(唐津工高)9分41秒(2)中島亮(唐津工高教)9分41秒(3)永田嵐(佐賀陸協)9分45秒

 【5000メートル】男子(1)山浦和人(鏡体協)16分20秒(2)森下義仁(多久RC)16分29秒(3)松尾遼(佐賀県庁)16分35秒

 

 ◇第54回国見台陸上競技選手権大会(5月3、4日・伊万里市の国見台陸上競技場)=1位記録

 =男子=

 【中学】100メートル 川崎秀智(武雄青陵)吉田享介(西唐津)11秒85▽3000メートル 中里琉斐(玄海みらい)9分38秒91▽110メートル障害 末永龍馬(唐津東)18秒20▽400メートルリレー 武雄青陵(山田、森、福田、川崎)46秒62▽走り幅跳び 門大喜(鷹島)6メートル24=大会新▽砲丸投げ 野口輝晟(小城)11メートル01=大会新

 【高校】砲丸投げ 森戸大地(伊万里)12メートル79

 【一般・高校】100メートル 中山太郎(はっとりAC)11秒00▽5000メートル 植村優人(松浦高)14分53秒58▽110メートル障害 後藤颯汰(五島高)15秒09▽400メートル障害 筒江海斗(福岡大)52秒27=大会新▽1600メートルリレー 五島高A(川上、檮木、出口、後藤)3分21秒66▽走り幅跳び 原田駆(福教大)6メートル78▽円盤投げ 森戸大地(伊万里高)40メートル37=大会新▽ハンマー投げ 福田善和(佐賀工高)52メートル51▽やり投げ 山本潤(壱岐高)55メートル13

 【一般】200メートル 中山太郎(はっとりAC)21秒83▽400メートル 荒木塁(佐世保工高)49秒90▽800メートル 古川凌雅(環太平洋大)2分0秒77▽1500メートル 岩丸和樹(九州国際大)4分5秒09▽400メートルリレー 諫早高A(二田、豊島、朝霧、濱田)42秒37▽走り高跳び 本木廉音(西彼農)1メートル95▽棒高跳び 野口大吾朗(九共大)4メートル50▽三段跳び 藤政貴(国見台AC)13メートル45

 =女子=

 【中学】100メートル 永石小雪(唐津一)12秒91▽1500メートル 小松夕夏(唐津東)4分46秒11▽100メートル障害 貝野きらり(大和)16秒08▽400メートルリレー 武雄A(下平、永松、朝永、重富)52秒59▽走り幅跳び 庄司千華(清和)4メートル90=大会タイ▽砲丸投げ 久原ひなた(山内)11メートル48=大会新

 【高校】砲丸投げ 江越由華(清和)10メートル21

 【一般・高校】100メートル 橋本紗希(諫早高)12秒86▽1500メートル 山下藍(清和高)4分47秒29=大会新▽3000メートル 山下藍(清和高)10分14秒41▽100メートル障害 山口愛音(五島高)15秒05▽400メートル障害 大川なずな(清和高)1分2秒17=大会新▽1600メートルリレー 佐賀北高A(稲田、加茂、竹内、樋口)3分55秒58=大会新▽走り幅跳び 上田真梨子(福教大)5メートル62▽円盤投げ 谷眞智子(伊万里高)33メートル92▽やり投げ 野中杏樹(早稲田佐賀高)41メートル56▽ハンマー投げ 北島里菜(佐賀商高)41メートル26=県新、県高校新

 【一般】200メートル 加茂明華(佐賀北高)25秒59▽400メートル 大川なずな(清和高)57秒93=大会新▽800メートル 森北詩音(口加高)2分17秒71▽400メートルリレー 佐賀北高A(竹内、加茂、樋口、月岡)48秒50=大会新▽走り高跳び 稲田沙紀(佐世保西高)1メートル59▽棒高跳び 峰穂果(唐津東高)3メートル05=県高校新

このエントリーをはてなブックマークに追加