ハンドボール男子決勝・多久中央―清和 後半、多久中央の藤木愛斗(左)が力強いシュートを放つ=神埼市の神埼中央公園体育館

新体操女子団体 優勝した三日月のボールの演技=県総合体育館体操場

 第53回県中学校総合体育大会は26日、神埼市の神埼中央公園体育館などでハンドボール、新体操、陸上、競泳があった。ハンドボールは多久中央が男女ともに優勝。男子は9年ぶり5度目、女子は25年ぶり4度目の栄冠を勝ち取った。新体操女子団体では三日月が12・800点で13年ぶり4度目の頂点に立った。

 陸上は女子走り高跳びで、満上那菜(武雄青陵)が1メートル60の大会タイ記録で全国中学校体育大会出場の標準記録を突破した。総合得点では男子は武雄が30点、女子は鹿島西部が29点でそれぞれ1位に。競泳は男子の北茂安が2年連続2度目、女子は小城が3年ぶり5度目の優勝を飾った。

 29、30の両日は、佐賀市の県総合運動場などでサッカーなど10競技がある。

 =ハンドボール=

 【男子】1回戦 多久中央33-8東明館、清和24-12神埼

 ▽決勝

多久中央 2711-1118 清  和

      16-7

(多久中央は9年ぶり5度目の優勝)

 【女子】リーグ戦 多久中央17-11清和、神埼24-16清和、多久中央24-14神埼▽順位 (1)多久中央2勝(2)神埼1勝1敗(3)清和2敗

(多久中央は25年ぶり4度目の優勝)

 =新体操=

 【男子】個人総合 (1)石橋知也(神埼)29・00点(2)小野蒼天(東脊振)24・35点(3)大坪空(三田川)21・70点▽種目別リング (1)石橋知也(神埼)14・10点(2)小野蒼天(東脊振)10・45点(3)大坪空(三田川)中山蒼一朗(中原)10・25点▽同スティック (1)石橋知也(神埼)14・90点(2)小野蒼天(東脊振)13・90点(3)大坪空(三田川)11・45点

 【女子】団体 (1)三日月12・800点(2)神埼12・300点(3)成章11・900点

(三日月は13年ぶり4度目の優勝)

 ▽個人総合 (1)松本華(鍋島)22・850点(2)中山夏帆(中原)21・250点(3)宮永恵(大和)20・700点▽種目別ロープ (1)松本華(鍋島)10・900点(2)原口桃(川副)10・750点(3)中山夏帆(中原)9・950点▽同フープ (1)松本華(鍋島)11・950点(2)中山夏帆(中原)11・300点(3)宮永恵(大和)11・150点

 =陸上=

 ◇最終日

 【男子】共通200メートル (1)大舘健人(西唐津)23秒0(2)朝長勘介(鏡)23秒14(3)中山聡(武雄北)23秒81▽同800メートル (1)百田仁成(有田)2分2秒78(2)澁田隆之助(啓成)2分3秒05(3)岡隼跳(塩田)2分3秒64▽1年1500メートル (1)小島宗慈(山代)4分40秒72(2)山崎優斗(七山)4分41秒52(3)石丸瑛二(北波多)4分44秒08▽共通3000メートル (1)野下稜平(鳥栖)9分17秒12(2)中島一成(青嶺)9分17秒62(3)白川哲士(鹿島西部)9分22秒46▽低学年400メートルリレー (1)武雄(北村悠人、末次拓海、土師匠、山田佳汰)48秒41(2)昭栄48秒77(3)鳥栖西49秒31▽共通400メートルリレー (1)鏡(浦田悠斗、朝長勘介、井上敦也、小暮明典)45秒13(2)伊万里45秒35(3)早稲田佐賀45秒94▽同走り幅跳び (1)堤友希(金泉)6メートル06(2)西村利譜(武雄青陵)6メートル03(3)牟田裕紀(早稲田佐賀)6メートル02

 ▽総合 (1)武雄30点(2)城東24点(3)福富21点

(武雄は13年ぶり3度目の優勝)

 【女子】共通200メートル (1)八並華捺(城東)26秒38(2)横尾涼香(千代田)27秒12(3)有吉乃彩(田代)27秒31▽1年800メートル (1)古澤日菜向(鳥栖)2分26秒05(2)小松夕夏(唐津東)2分29秒06(3)楢崎優衣(浜玉)2分29秒45▽共通1500メートル (1)池田佳奈(千代田)4分48秒0(2)松浦亜依(鹿島西部)4分49秒52(3)山口遥(青嶺)4分54秒54▽低学年400メートルリレー (1)鹿島西部(峰松翠、谷口ゆい、宮川泉穂、西野天葉)53秒42(2)清和53秒48(3)武雄53秒85▽共通400メートルリレー (1)田代(高野純佳、有吉乃彩、西山明世、大坪美結)51秒02(2)唐津一51秒17(3)武雄51秒64▽同走り高跳び (1)満上那菜(武雄青陵)1メートル60=大会タイ記録(2)瀬戸結水(鳥栖)1メートル48(3)一ノ瀬凜(鹿島西部)1メートル35

▽総合 (1)鹿島西部29点(2)田代26点(3)千代田25点

(鹿島西部は3年連続3度目の優勝)

 =水泳=

 ◇最終日

 【男子】100メートル自由形 (1)大森涼奨(西唐津)56秒25(2)古川大晴(武雄)57秒69(3)加藤律希(城北)59秒37▽400メートル同 (1)永野蒼(昭栄)4分19秒75(2)野田京聖(有田)4分20秒06(3)柳本幸之介(青嶺)4分29秒39▽100メートル背泳ぎ (1)岩本太良(東脊振)1分4秒79(2)小國徹也(塩田)1分5秒81(3)前川飛希(鬼塚)1分7秒09▽100メートル平泳ぎ (1)山本怜央(北茂安)1分9秒20(2)飯盛悠基(大和)1分11秒73(3)森一真(昭栄)1分16秒14▽100メートルバタフライ (1)黒田侑希(城東)1分1秒50(2)庄野瑛大(唐津東)1分4秒63(3)松尾歩夢(鬼塚)1分6秒31▽200メートル個人メドレー (1)居石錬成(城西)2分20秒13(2)北島有翔(鍋島)2分22秒53(3)平川珠輝空(鳥栖西)2分24秒97▽400メートルリレー (1)昭栄(永野蒼、内川結友、森一真、日高哲平)4分5秒32(2)北茂安4分10秒42(3)致遠館4分11秒88

 ▽総合 (1)北茂安73点(2)昭栄69点(3)鬼塚57点

(北茂安は2年連続2回目の優勝)

 【女子】100メートル自由形 (1)佐々木きらら(香楠)1分1秒93(2)山口伊織(三日月)1分2秒64(3)中原ほのか(大和)1分3秒62▽400メートル同 (1)宮崎彩子(昭栄)4分35秒76(2)森田真維(鹿島西部)4分42秒90(3)枝吉怜奈(致遠館)4分45秒95▽100メートル背泳ぎ (1)末廣真生(城北)1分7秒05(2)高本彩未(鳥栖)1分9秒30(3)杉園憩(北茂安)1分14秒49▽100メートル平泳ぎ (1)福田マリア(東明館)1分17秒26(2)吉村文伽(唐津五)1分19秒45(3)塚本愛菜(国見)1分20秒58▽100メートルバタフライ (1)山口遼(唐津五)1分8秒78(2)末永紗也佳(鍋島)1分8秒80(3)宮原沙來(北茂安)1分11秒02▽200メートル個人メドレー (1)貞木杏子(佐大附属)2分30秒50(2)原口礼奈(大和)2分34秒38(3)宮城乃安(北茂安)2分36秒50▽400メートルリレー (1)鳥栖(高本彩未、坪井美樺、轟木祐衣、坪井楓樺)4分21秒80(2)大和4分26秒11(3)小城4分29秒92

 ▽総合 (1)小城71点(2)鳥栖61点(3)大和52点

(小城は3年ぶり5度目の優勝)

=第53回 県中学総体=

このエントリーをはてなブックマークに追加