柔道個人で好成績を収めた佐賀県勢。女子は全階級で3位以内に入った=佐賀市の県総合体育館

 九州中学校体育大会は5日、九州各県で5競技があった。佐賀県勢は体操女子団体を田代が制し、鳥栖が2位入賞。男子団体は鳥栖が頂点に立った。同個人総合の女子は曽根崎しずく(田代)が栄冠をつかんだ。

 柔道女子個人は、44キロ級の吉本萌乃(基山)が頂点に立つなど全階級で3位以内に入る活躍。ハンドボール男子の神埼は準優勝した。

 体操女子の田代と鳥栖、同男子の鳥栖、ハンドボール男子の神埼は全国大会への出場権を獲得した。7日は4競技がある。

 =柔道=

 【男子】50キロ級1回戦 古賀大士郎(芦刈)=優勢=石堂(鹿児島・中種子)、岩城(宮崎・日向)=優勢=岩崎圭吾(伊万里)▽同2回戦 古賀=裏投げ=井手(福岡・明星)▽同準決勝 山口(長崎南山)=優勢=古賀▽55キロ級1回戦 江口翼(牛津)=小外刈り=粂(鹿児島・串木野西)、小倉(大分・戴星学園)=僅差=古賀雅都(昭栄)▽同2回戦 糸数(沖縄・南風原)=優勢=江口▽60キロ級1回戦 大坪壮真(三日月)=大腰=桃原(沖縄・与那原)、光岡(福岡・白銀)=優勢=浦川透吾(武雄)▽同2回戦 大坪=大外刈り=福重(熊本・鎮西)▽同準決勝 大坪=内股=飯田(福岡・大刀洗)▽同決勝 光岡=優勢=大坪

 ▽66キロ級1回戦 高田(福岡・曽根)=反則負け=下村聡之(金泉)、中村絢(三日月)=僅差=田中(宮崎・大塚)▽同2回戦 中村=小内刈り=前田(熊本・二岡)▽同準決勝 中村=優勢=平田(福岡・夜須)▽同決勝 高田=優勢=中村▽73キロ級1回戦 松本(熊本・益城)=優勢=山崎凜空(多良)、井手拓朗(昭栄)=優勢=与那嶺(南風原)▽同2回戦 川野(長崎・大野)=僅差=井手

 ▽81キロ級1回戦 石本(熊本・鹿本)=横四方固め=山田優吾(芦刈)、藤川竜翔(有田)=払い腰=矢野(大塚)▽同2回戦 東郷(鹿児島・清水)=背負い投げ=藤川▽90キロ級1回戦 古賀好泰(基山)=大内刈り=瀧口(宮崎・妻)、香月隆輔(基山)=優勢=今村(鹿児島・横川)▽同2回戦 姫野(戴星学園)=縦四方固め=古賀、野口(長崎・崎山)=大内刈り=香月▽90キロ超級1回戦 江島大樹(昭栄)=払い腰=金城(南風原)、佐藤(南大分)=内股=山田有輝(諸富)▽同2回戦 宇佐波(福岡・山田)=袈裟固め=江島

 【女子】40キロ級1回戦 原田(大分・長洲)=内股=樋渡さくら(大和)、近藤美月(有田)=優勢=東(曽根)▽同2回戦 近藤=大腰=池宮城(沖縄・大宮)▽同準決勝 近藤=僅差=中武(大塚)▽同決勝 白石(宮崎日大)=袈裟固め=近藤▽44キロ級1回戦 吉本萌乃(基山)=袈裟固め=上原(与那原)、野田夕楓(武雄)=僅差=浅田(長崎・波佐見)▽同2回戦 吉本=優勢=城戸(鹿児島・谷山)、徳丸(戴星学園)=横締め=野田▽同準決勝 吉本=優勢=大野(熊本・玉名)▽同決勝 吉本=僅差=徳丸

 ▽48キロ級1回戦 浦川真実(大和)=腰締め=岡元(鹿児島・財部)、大石凜(大和)=送り襟締め=吉田(与那原)▽同2回戦 大野(熊本・託麻)=大外刈り=浦川、大石=優勢=松浦(長崎・平戸)▽同準決勝 篠崎(福岡・沖学園)=優勢=大石▽52キロ級1回戦 庄野文香(昭栄)=優勢=福川(熊本・腹栄)、高屋(長崎・喜々津)=袈裟固め=須山日琳(基山)▽同2回戦 庄野=優勢=大野(大分・挾間)▽同準決勝 庄野=優勢=久保田(白銀)▽同決勝 中嶋(福岡)=僅差=庄野▽57キロ級1回戦 牧山雅(有田)=絞め技=小林(南大分)、岸本(託麻)=内股=永松聖菜(武雄)▽同2回戦 牧山=横四方固め=阿部(与那原)▽同準決勝 高木(福岡・敬愛)=優勢=牧山

 ▽63キロ級1回戦 鹿歩夏(武雄)=袈裟固め=池田(長崎・吉井)、川崎(熊本・西原)=内股=篠原百香(昭栄)▽同2回戦 鹿=優勢=竹本(曽根)▽同準決勝 新崎(沖縄尚学)=優勢=鹿▽70キロ級1回戦 江口楓(湊)=袈裟固め=伊盛(沖縄・与勝)、荒巻絵梨奈(有田)=僅差=矢野(大塚)▽同2回戦 田中(鹿児島・川内中央)=袈裟固め=江口、荒巻=縦四方固め=森(福岡・松原)▽同準決勝 荒巻=優勢=坂田(熊本・九州学院)▽同決勝 大本(敬愛)=優勢=荒巻

 ▽70キロ超級1回戦 橋口茉央(武雄)=大内刈り=川崎(敬愛)、〓松椛(有田)=内股=金城(沖縄尚学)▽同2回戦 橋口=上四方固め=五六(妻)、高橋(宮崎・都城西)=袈裟固め=〓松▽同準決勝 橋口=内股=川口(長崎・小佐々)▽同決勝 野地川(敬愛)=大外刈り=橋口

※〓は木ヘンに靜の左部分

 =体操=(県勢の上位成績)

 【男子】団体(1)鳥栖(岡崎真士、原一総、原健太朗、秋伸之助)164・600点

 ▽個人総合(10位以内) (2)原一総(鳥栖)75・100点(7)岡崎真士(同)73・125点

 【女子】団体(1)田代(籾井野々華、古賀向日葵、曽根崎しずく、重松里歩)117・05点(2)鳥栖(田島やまぶき、弓和佳乃、小林美湖、西村京華)107・35点

 ▽個人総合(10位以内) (1)曽根崎しずく(田代)53・05点(2)籾井野々華(同)49・70点(7)重松里歩(同)47・45点(8)古賀向日葵(同)46・90点(9)小林美湖(鳥栖)46・85点(10)田島やまぶき(同)46・50点

 ▽個人種目別(1位成績)跳馬 籾井野々華(田代)13・60点▽同段違い平行棒 曽根崎しずく(田代)12・65点▽同平均台 曽根崎しずく(田代)13・25点▽同ゆか 曽根崎しずく(田代)14・25点

 =ハンドボール=

 【男子】準決勝 神埼30-27神森(沖縄)

 ▽決勝

松   橋 30-22 神   埼

(熊 本)

 =水泳=(県勢の上位成績)

 【男子】100メートル自由形 (7)柳本幸之介(青嶺)56秒57▽400メートル同 (3)永野蒼(昭栄)4分15秒86▽100メートル平泳ぎ (6)飯盛悠基(大和)1分8秒43▽100メートルバタフライ (3)黒田侑希(城東)59秒40▽200メートル個人メドレー (8)宮城瑠偉(北茂安)2分20秒01▽400メートルリレー (7)昭栄(永野、内川、森、日高)3分57秒11

 【女子】400メートル自由形 (2)宮崎彩子(昭栄)4分32秒62▽100メートル背泳ぎ (2)末廣真生(城北)1分6秒77

 =テニス=

 【男子】シングルス1回戦 下田(熊本・長嶺)6-2三溝真人(佐大附属)、井崎(長崎・長与二)6-0笠原悠希(鹿島西部)、井上(大分大付)6-2久野汰郎(唐津東)、宮田(福岡・城山)6-4酒井俊輔(佐大附属)▽ダブルス1回戦 逆瀬川・南(福岡・野間)6-0森永陽斗・柴田玲佑(大和)、玉城・比嘉(沖縄・琉球大付)6-2成松駿一郎・古賀優也(鹿島西部)、長野・安部(大分・大東)6-4山崎諒平・福井晴喜(武雄青陵)、本薗侑・本薗慶(鹿児島・谷山)6-5杉山竜也・青山剛丸(唐津一)

 【女子】シングルス1回戦 山本(福岡・大野東)6-3糸山日菜(龍谷)、大山(鹿児島・鹿屋東)6-4林愛莉(鍋島)、大坪花(龍谷)6-1外間(沖縄尚学)、中野翔七(鳥栖西)6-2倉岡(熊本・帯山)▽同2回戦 大坪6-3染矢(宮崎・岡富)、宮原(福岡・春日)6-5中野▽同準々決勝 大坪6-1小無田(長崎・青雲)▽同準決勝 大坪6-4藤永(東長崎)

 ▽同決勝

山 口 藍 6-3 大 坪 花

(熊本・桜

木)

 ▽ダブルス1回戦 杉田・伊賀上(南大分)6-5横尾真希・旗生朋恵(佐大附属)、仲地・比嘉(琉球大付)6-1北村姫菜子・塚原里帆(致遠館)、竹本りんか・毛利優奈(唐津一)6-2林・井上(熊本・飽田)、大坪ななみ・仲村悠花(大和)6-4西村・早田(飽田)▽同2回戦 大蔵・賀久(福岡・明治学園)6-0竹本・毛利、林田・重石(大分・大東)6-4大坪・仲村

このエントリーをはてなブックマークに追加