武雄地区決勝・朝日I&Rク武雄-馬渡商会BBC 馬渡商会3回裏2死二塁、4番辻の中前打で2走池田が生還、4-0とする=武雄市の白岩球場

多久地区決勝・笹屋ク-酒一番ク 相手打線を1点に抑えた酒一番クの樋口貴=多久市野球場

 第55回佐賀県アマチュア野球王座決定戦(佐賀新聞社・県軟式野球連盟主催)の武雄、多久両地区の決勝が11日あり、武雄は馬渡商会BBCが3年連続3度目、多久は酒一番クラブが7年ぶり4度目の県大会出場を決めた。

 馬渡商会は朝日I&Rクラブ武雄を4-0で破った。三回、四球や単打などで得た1死二、三塁の好機に、2番池田の内野安打、3番草場の中犠飛、4番辻の中前打を重ねて4点を先制。光武が相手打線を完封した。

 酒一番クは笹屋クを3-1で下した。1点を追う一回裏、樋口貴の四球出塁を足掛かりに無死二、三塁とし、3番原の中前打で2点を奪って逆転。三回は相手守備の乱れに乗じて1点を加えた。樋口貴は相手打線を1点に抑えた。

 【武雄地区】決勝=11日

朝日I&Rク武雄000000 0

馬渡商会BBC 00400× 4

(六回時間切れ)

▽審判 東島、小林、浦郷

【朝日I】打安 【馬渡商】打安

(9) 池 田30 (6) 中 村30

(7) 末 光30 (5) 池 田31

(8)  奥 30 (4) 草 場30

(3) 井 上21 (7)  辻 21

(2) 宮 本20 (1) 光 武20

(6) 江 口20 (2) 松 尾20

(1)  森 10 (3) 小 林20

 1  山 下10 (8) 江 原21

(4) 西 山10 (9) 橋 口21

 4  納 所10     計 214

 H  中 島10

(5) 中 森20

    計 221

 【多久地区】決勝=11日

笹屋ク 1000000 1

酒一番ク210000× 3

▽審判 宝蔵寺、井上、笠原

▽二塁打 中原、芦原(笹)

【笹屋ク】打安 【酒一番】打安

(1)7鉾之原30 (1) 樋口貴31

(7)4松 尾31 (4) 七 浦20

(5) 落 合21 (8)  原 31

(6)1山 口30 (2) 渡 辺20

(8) 中 原31 (7) 樋口博20

(9) 北 島20 (6) 尾 鷲30

(3) 小 柳30 (9) 田 渕30

(2) 峰 原10 (5) 吉 村32

 6  芦 原21 (3) 古 川20

(4) 中 島10     計 234

 6 2渡 島20

    計 254

 【嬉野地区】2回戦=9日

エラーズ 1000 1

式浪球友会1016 8

(四回コールド、特別ルールで式浪球友会の勝ち)

▽審判 副島、北川、山口、相川

(エ)川内-大森

(式)廣瀬-富岡

▽三塁打 副島(式)▽二塁打 富岡、福田勇(式)

 【唐津地区】2回戦=9日

イーテック  004100 5

医療法人唐虹会440040 12

(六回時間切れ)

▽審判 森、宮崎、幸島

(イ)佐伯、盛田-古賀

(唐)岩部、片山-伊藤

▽本塁打 松尾(唐)

▽三塁打 中村(イ)岩部(唐)▽二塁打 横田(唐)

 【唐津地区】2回戦=10日

アグレッシブコンバット201000 3

九電玄海       00023× 5

(六回時間切れ)

▽審判 新、池田、中尾

(ア)中座-蒲池

(九)山下、大園-森本

▽本塁打 西本(九)

▽三塁打 川内(ア)

 【神埼地区】1回戦=11日

たんぽぽ倶楽部  0100000 1

佐賀ワイルドピッチ010320× 6

▽審判 池田、中野、七田

(た)平田-藤原

(佐)成合-大野

▽二塁打 古賀、久米(佐)

 【神埼地区】1回戦=11日

吉野ヶ里ラーメンむさし15300 9

千代田魚喜ク     00000 0

(五回コールド)

▽審判 中野、七田、池田

(吉)米光、横田-土井

(千)田中、実松-逸水

▽本塁打 米光(吉)

▽二塁打 西山(吉)

 【三養基地区】2回戦=11日

日之出水道機器=不戦勝=牟田建設

 【三養基地区】2回戦=11日

基山ライオット 47000 11

ブラックジャック00000  0

(五回コールド)

▽審判 川面、片岡、山口

(基)森光、篠原孝-埋金

(ブ)古賀-宮地

▽本塁打 松雪(基)

 【三養基地区】3回戦=11日

日之出水道機器0000000 0

基山ライオット000010× 1

▽審判 米倉、片岡、川面

(日)竹下-大島

(基)松雪、内村-埋金

 【若楠連盟】準決勝=11日

M1ガレージ41040 9

小城ク   01100 2

(五回コールド)

▽審判 山田、牛島、手塚

(M)藤崎-副島、田中

(小)原、林-飯盛

▽本塁打 廣重(小)

▽三塁打 西村、北村(M)▽二塁打 北村(M)

 【若楠連盟】準決勝=11日

光安商店  0000404 8

真子ガラス店3004010 8

(七回時間切れ、抽選で光安商店の勝ち)

▽審判 牛島、手塚、山田

(光)丸野、古川-野口

(真)池田、福田-園田

▽本塁打 古川(光)池田、久保(真)

▽三塁打 野田、富田、池田(光)▽二塁打 堀越、池田(光)高祖(真)

 【多久地区】準決勝=11日

ジャガー0000000 0

酒一番ク001001× 2

▽審判 桃崎、笠原、百崎

(ジ)深川一-南里

(酒)古川-渡辺

▽二塁打 深川一(ジ)渡辺、七浦(酒)

 【多久地区】準決勝=11日

笹屋ク1100010 3

後楽園0001010 2

▽審判 井上、百崎、桃崎

(笹)落合-峰原

(後)宝蔵寺-樋渡

▽三塁打 宝蔵寺(後)▽二塁打 馬場(後)

このエントリーをはてなブックマークに追加