伊万里地区代表決定戦・かもめー山代連合 山代連合4回裏1死一、二塁、7番川元が右中間二塁打を放ち、2ー1とする=伊万里市の国見台野球場

杵島地区決勝・江北体協―SUMCO 江北体協2回表2死一、三塁、敵失の間に三走水口が生還する=大町町民グラウンド

鹿島地区代表決定戦・かしまヤンガース-杵藤消防 杵藤消防5回裏2死二塁、2番馬郡が本塁打を放ち、4-0とする=鹿島市民球場

唐津地区代表決定戦・ツルイチ青果バレッツ―唐津信用金庫 3回表1死三塁、内野ゴロの間に本塁を狙った相手走者の生還を阻止するツルイチ青果バレッツの捕手西元聡(右)=唐津球場

【左】神埼地区代表決定戦・佐賀ワイルドピッチ-神埼たんぽぽ倶楽部 佐賀ワイルドピッチ8回表2死満塁、4番井上元が走者一掃の右越え二塁打を放ち5-2とする=吉野ヶ里町の三田川球場【右】神埼地区代表決定戦・千代田オールスターズ-ネクストライフシステムズ ネクストライフシステムズ3回裏1死二、三塁、2番井手飛鳥が中前適時打を放ち3-0とする=吉野ヶ里町の三田川球場】

【県大会進出】

神埼:ネクストライフシステムズ、佐賀ワイルドピッチ

杵島:江北体協

鹿島:杵藤消防

唐津:ツルイチ青果バレッツ

伊万里:山代連合

 第54回佐賀県アマチュア野球王座決定戦(佐賀新聞社・佐賀県軟式野球連盟主催)の唐津、鹿島、杵島、伊万里、神埼各地区の代表決定戦が行われた。唐津でツルイチ青果バレッツ、鹿島で杵藤消防、杵島で江北体協、伊万里で山代連合、神埼でネクストライフシステムズと佐賀ワイルドピッチが、それぞれ県大会出場を決めた。

 唐津地区では、ツルイチ青果バレッツが唐津信用金庫に1-0で競り勝った。四回裏に1点を先制。先発の川崎が要所を締める粘りの投球で相手打線を完封した。

 鹿島地区は、杵藤消防が5-0でかしまヤンガースに快勝した。初回2点を先制。五回には馬郡の2点本塁打でリードを広げた。投げては諸岡が相手打線を封じ込めた。

 杵島地区は、江北体協が4-4からの特別ルールの末、SUMCOを退けた。初回に吉岡や宮川の長短打で3点を先制。二回はエラーに乗じて加点した。SUMCOも追いついたが、力尽きた。

 伊万里地区では、山代連合がかもめを4-2で下した。同点で迎えた四回、川元の右中間二塁打などで2点を挙げ勝ち越した。かもめは五回、1点差に詰め寄ったが、あと一本が出なかった。

 神埼地区のネクストライフシステムズは4-2で千代田オールスターズを下した。三回に伊東、井手の適時打などで一挙4得点。四、五回に千代田オールスターズの反撃を受けたが逃げ切った。

 佐賀ワイルドピッチは2-2から特別ルールで神埼たんぽぽ倶楽部を制した。三回に田中、大野の長打で2点を先制。四回に追い付かれたが、救援した田中が追撃を断ち切った。

 【神埼地区】代表決定戦=31日

千代田オールスターズ  0000110 2

ネクストライフシステムズ004000× 4

▽審判 七田、樋口、江藤

(千)古賀、伊東-山崎隆

(ネ)伊東、岸川-宮地

▽三塁打 船津(千)

【千代田】打安   【ネクス】打安

(4) 山崎浩30 (8) 正 林40

(3) 山崎正21 (5) 井 手31

 3  高 橋00 (7) 志 岐21

 H  牟 田10  H1岸 川10

(8) 木 村20 (9)7 扇 20

(2) 山崎隆10 (3) 古 川31

 H  諸 石10 (4) 坂 田10

 2  江 頭10 (2) 宮 地21

(7) 松 本20 (1)9伊 東31

(1) 古 賀10 (6) 津 山10

 1  伊 東21     計 225

(6) 船 津11 

(5) 大 野10 

(9) 東 内30 

    計 213 

 【神埼地区】代表決定戦=31日

佐賀ワイルドピッチ00200003 5

神埼たんぽぽ倶楽部00110001 3

(延長八回) 

(特別ルールで佐賀ワイルドピッチの勝ち)

▽審判 江藤、七田、樋口

(佐)沼田、田中-高田、平山

(神)神代、中尾-平田

▽二塁打 大野、井上(佐)平田(神)

【佐賀ワ】打安   【神埼た】打安

(6)1田 中42 (7) 丸 野41

(1)4沼 田30 (6) 坂 井30

(5) 大 野41 (8) 篠 原30

(3) 井 上41 (2) 平 田32

(7) 徳 永40 (3)4紫加田40

(9)2平 山20 (1) 神 代30

(8) 古 賀20  5  牟 田11

(2) 高 田10 (9) 永 渕11

 6 下津浦11   R9 重 永10

(4)9久 米20 (5)1中 尾30

   計 275  (4) 小 野20

           H  八 谷10

           3  角 田10

            計   305

 【杵島地区】代表決定戦=31日

江北体協 31000003 7

SUMCO00031002 6

 (延長八回) 

(特別ルールで江北体協の勝ち)

▽審判 西山、坂元、江口

(江)山中、古賀-古賀、山中

(S)山口博、久本-大久保

▽二塁打 宮川2、水口、吉岡(江)坂井聡、坂井将(S)

【江北体】打安 【SUM】打安

(6) 坂井勇41 (4) 沼 田20

(8) 平 川41  5  阿 部10

(7) 坂 西40 (6) 坂井将32

(3) 吉 岡42 (5)1久 本40

(9) 副 島40 (9) 坂井聡32

(1)2山 中41 (2) 大久保31

(5) 宮 川42 (8)4江 頭41

(2)1古 賀30 (3) 山口真10

(4) 水 口21  3  本 山20

   計 338  (7) 濱 崎31

          (1) 山口博00

           54 原 口10

           8  光 武10

              計 287

 【鹿島地区】代表決定戦=30日

かしまヤンガース000000 0

杵藤消防    200021 5

(六回時間切れ)

▽審判 小池、細竹、平野、田中

(か)光武優-光武将

(杵)諸岡-田中

▽本塁打 馬郡(杵)

▽三塁打 片桐、池田(杵)

▽二塁打 坂井(杵)

【かしま】打安 【杵藤消】打安

(8) 小 城21 (4) 坂 井21

(5) 中 村31 (6) 馬 郡31

(6) 松本秀20 (7) 片 桐31

(9) 植 松20 (3) 永 石20

(3) 松本渉20  3  池 田11

(1) 光武優20 (2) 田 中30

(2) 光武将20 (9) 中 村20

(4) 吉 田20  8  石 橋10

(7)  森 20 (8) 平 川20

   計 192   9   塙 10

          (1) 諸 岡20

          (5) 栗 山21

              計 245

 【唐津地区】代表決定戦=30日

唐津信用金庫    0000000 0

ツルイチ青果バレッツ000100× 1

▽審判 小形、新、松本

(唐)新郷-松岡

(ツ)川崎-西元

▽三塁打 山口(唐)渡部(ツ)

▽二塁打 松岡(唐)

【唐津信】打安   【ツルイ】打安

(9) 山 口31 (6) 清 水30

 9  宗 田00 (3) 岸 田31

(2) 松 岡31 (4) 伊 藤30

(7) 寺 岡30 (7) 藤 田30

(3) 井 本31 (2) 西 元30

(8) 袈裟丸30 (5) 佐 藤20

(6) 谷 口30 (9) 渡 部22

(5) 尾 崎31  9  大 浦00

(4) 世 戸20 (1) 川 崎20

 H  八 島10 (8) 谷 口20

(1) 新 郷20    計 233

   計 264 

 【伊万里地区】代表決定戦=31日

かもめ 001010 2

山代連合100201 4

(六回時間切れ)

▽審判 中尾、福島、前田

(か)大野智、中島-中野

(山)松尾将、桑原-草野善

▽二塁打 桑原、川元2(山)

【かもめ】打安   【山代連】打安

(5) 大野圭30 (6)1桑原耕41

(7) 川 上31 (2) 草野善31

(3)1中 島20 (1)6松尾将30

(6)3石 井31 (9) 草野京30

(9) 松尾陵20 (7) 村 山31

 9  松尾俊00 (5) 川久保22

(1) 大野智20 (3) 川 元32

 8   堤 10 (4) 松尾太20

(2) 中 野20  4  浦 上00

(4)6松尾省20 (8) 松尾亮21

(8) 原 口22    計 258

 4  松 岡00 

   計 224 

 【杵島地区】準決勝=31日

オニオンズ0000001 1

江北体協 010010× 2

▽審判 江口、坂井、藤瀬

(オ)森裕-森龍

(江)吉岡-古賀

▽二塁打 森裕(オ)山中、吉岡(江)

 【杵島地区】準決勝=31日

SUMCO=没収試合=THIARU

このエントリーをはてなブックマークに追加