6年男子42㌔以上級決勝 果敢に技を仕掛ける西明虹(小城秀島道場・右)=嬉野市体育館

6年男子42㌔未満級を制した西原大地(鍋島少年・上)=嬉野市体育館

6年女子45㌔以上級で頂点に立った永田結菜佳(津武館・右)=嬉野市体育館

6年女子45㌔未満級で優勝した本村莉菜(芦刈少年・右)=嬉野市体育館

 JA杯第32回佐賀新聞学童オリンピック大会柔道競技(佐賀県柔道協会・佐賀新聞社主催、JAグループ佐賀特別協賛)は3日、嬉野市体育館であり、466人が個人戦24部門で争った。

 6年男子42キロ以上級は西明虹(小城秀島道場)が優勝し、同42キロ未満級は西原大地(鍋島少年)が頂点に立った。6年女子45キロ以上級は永田結菜佳(津武館)、同45キロ未満級は本村莉菜(芦刈少年)がそれぞれ制した。

 開会式では嬉友館の西山康太が力強く選手宣誓。JAさが総合企画部の西史明部長らが「高い目標を持ち、周囲の支えに感謝しながら優勝を目指して」と激励した。

■6年男子42キロ以上 堂々の体格生かし

 6年男子42キロ以上級は、第1シードの西明虹(小城秀島道場)が決勝でノーシードの坂口賢(精道館道場)を判定の末に下し、初優勝を果たした。「自分の柔道で攻めて勝つつもりだった。うれしい」と喜んだ。

 元々は水泳に熱中し、4年生の時に友達の誘いで柔道を始めた。初出場した2年前の大会は3回戦止まりだったが、めきめきと力を伸ばし、今年6月の全国小学生学年別大会県予選は70キロ超の体格を生かして見事優勝。ただ、8月の全国大会は50キロ超級で1回戦敗退。結果を出せなかった悔しさをバネに「学童オリンピックで優勝する」と厳しい練習に励んできた。

 昨年は台風接近で中止だったため、2年ぶり2度目の出場となった今大会。初戦から準決勝まで得意の払い腰で一本勝ちし、決勝もプレッシャーをはねのけた。秀島久夫監督は「柔道好きで努力家。短期間で強くなった」と感心しきりだった。

 「最後までやり切った。中学でも優秀な成績を残したい」と西。急成長の王者はさらなる飛躍を誓った。

 【男子】

 =1年23キロ未満=

 ▽準決勝

田口 拳真 一本背負い 中島 遼介

(伊心館)       (北茂安少年)

高口 尊至  袈裟固め 三宮 聖陽

(北茂安少年)     (同)

 ▽決勝

田口 一本背負い 高口

 =1年23キロ以上=

 ▽準決勝

井上 星太 背負い投げ 竹浦 壮真

(津武館)       (外町少年)

近藤 惟音  優 勢 川原  陸

(有田警心館)    (伊心館)

 ▽決勝

井上 袈裟固め 近藤

 =2年26キロ未満=

 ▽準決勝

坂口 心絃 優 勢 森永光志朗

(伊心館)    (芦刈少年)

木下 煌瑛 判 定 増山 敢一

(嬉友館)    (太良少年)

 ▽決勝

坂口 袈裟固め 木下

 =2年26キロ以上=

 ▽準決勝

川頭 龍成   横四方固め 渡邉 優威

(小城秀島道場)      (基山少年)

赤石 舜 袈裟固め 山口 龍暉

(伊心館)     (太良少年)

 ▽決勝

川頭 判 定 赤石

 =3年31キロ未満=

 ▽準決勝

茶圓 實人 優 勢 久保虎次朗

(芦刈少年)    (精道館道場)

          

土井隆太郎 優 勢 庄野 玄馬

(諸富少年)    (精道館道場)

 ▽決勝

茶圓 優 勢 土井

 =3年31キロ以上=

 ▽準決勝

金塲 悠翔 優 勢 磯野 宏充

(塩田少年)    (鳥栖少年)

大久保弓輝 判 定 古川 裕也

(外町少年)    (小城秀島道場)

 ▽決勝

大久保 背負投げ 金塲

 =4年36キロ未満=

 ▽準決勝

田中 龍希  袈裟固め 酒見 斗馬

(精道館道場)     (同)

小畑 永吉 小内刈り 田中 拓実

(太良少年)     (北茂安少年)

 ▽決勝

田中 龍 大内刈り 小畑

 =4年36キロ以上=

 ▽準決勝

梶山 拓海  横四方固め 森永 倫平

(有田警心館)      (芦刈少年)

山口 成虎 上四方固め 山本颯太郎

(太良少年)      (有田警心館)

 ▽決勝

梶山 横四方固め 山口

 =5年42キロ未満=

 ▽準決勝

古賀 学  判 定 荒井 豪

(芦刈少年)    (精道館道場)

廣瀬 正昊  小内刈り 古川 幸樹

(有田警心館)     (大和少年)

 ▽決勝

古賀 内 股 廣瀬

 =5年42キロ以上=

 ▽準決勝

山本虎太郎  袈裟固め 野田 竜成

(有田警心館)     (塩田少年)

森田 羚我 大外刈り 草場 太琥

(呼子少年)     (大和少年)

 ▽決勝

山本 袈裟固め 森田

 =6年42キロ未満=

 ▽準決勝

松尾弘史郎  判 定 吉永 京伍

(精道館道場)    (有田警心館)

        

西原 大地 優 勢 牧瀬 光太

(鍋島少年)    (小城秀島道場)

 ▽決勝

西原 判 定 松尾

 =6年42キロ以上=

 ▽準決勝

西 明虹    払い腰 久保龍之介

(小城秀島道場)    (精道館道場)

       

坂口 賢   判 定 香田桜次郎

(精道館道場)    (小城秀島道場)

        

 ▽決勝

西 判 定 坂口

 【女子】

 =1年生=

 ▽準決勝

山本 七菜  袈裟固め 西澤 弥央

(有田警心館)     (三田川柔道協会)

        

熊本 桜暖 優 勢 〓松  柊

(外町少年)    (有田警心館)

※〓は木ヘンに青

 ▽決勝

山本 背負い投げ 熊本

 =2年生=

 ▽準決勝

西 すみれ 袈裟固め 上瀧 由依

(塩田少年)     (東多久少年)

           

石田莉央奈 大外刈り 大島しおり

(至剛館)      (三道会)

 ▽決勝

西 袈裟固め 石田

 =3年30キロ未満=

 ▽準決勝

江口 優菜    袈裟固め 大石 桃子

(三田川柔道協会)     (諸富少年)

熊本 夢祈 袈裟固め 田中 莉咲

(外町少年)     (大和少年)

 ▽決勝

江口 優 勢 熊本

 =3年30キロ以上=

 ▽準決勝

原 あい子  袈裟固め 古賀 千愛

(精道館道場)     (基山少年)

中尾 嶺那 大外刈り 小副川桃華

(伊心館)      (諸富少年)

 ▽決勝

原 大外刈り 中尾

 =4年39キロ未満=

 ▽準決勝

小峰 葵結 横四方固め 森永 桃子

(呼子少年)      (芦刈少年)

福田 まみ  横四方固め 梅山 華凛

(思斉館道場)      (鳥栖少年)

 ▽決勝

小峰 優 勢 福田

 =4年39キロ以上=

 ▽準決勝

野口 結生 袈裟固め 石隈 友葉

(諸富少年)     (小城秀島道場)

          

藤戸 愛里 判 定 坂口 愛珠

(学柔館)     (伊心館)

 ▽決勝

野口 横四方固め 藤戸

 =5年37キロ未満=

 ▽準決勝

板橋 真子  横四方固め 浦川 海來

(精道館道場)      (伊心館)

田中 栞  優 勢 永渕 愛美

(大和少年)    (尚柔会)

 ▽決勝

板橋 袈裟固め 田中

 =5年37キロ以上=

 ▽準決勝

神近 樹愛 大外刈り 副島さくら

(嬉友館)      (伊心館)

山口 夏穂 優 勢 内田愛妃路

(鍋島少年)    (基山少年)

 ▽決勝

山口 きん差 神近

 =6年45キロ未満=

 ▽準決勝

本村 莉菜 袈裟固め 川口 華

(芦刈少年)     (三田川柔道協会)

          

福田 那帆  体落とし 馬場 鈴華

(思斉館道場)     (武雄警察署少年)

        

 ▽決勝

本村 袈裟固め 福田

 =6年45キロ以上=

 ▽準決勝

永田結菜佳 判 定 木下 恭華

(津武館)     (中原少年)

古賀 水彩 判 定 松島 里奈

(基山少年)    (小城秀島道場)

 ▽決勝

永田 判 定 古賀

 【幼児】

 =20キロ未満=

 ▽準決勝

廣瀬 友毘  上四方固め 庄野 天賀

(有田警心館)      (精道館道場)

        

平石 琉桜 大外刈り 渡邉 糾流

(大和少年)     (精道館道場)

 ▽決勝

平石 判 定 廣瀬

 =20キロ以上=

 ▽準決勝

江口 叶人  優 勢 西澤孝太郎

(精道館道場)    (有田警心館)

        

浅田琥太郎  袈裟固め 西村 晴馬

(有田警心館)     (精道館道場)

        

 ▽決勝

浅田 袈裟固め 江口

このエントリーをはてなブックマークに追加