第57回郡市対抗県内一周駅伝大会第1日は17日、11区間101・7キロで争い、5連覇を狙う小城市が5時間20分53秒で首位スタートした。

 小城市は11人全員が区間3位以内で、うち5人が区間賞を獲得。2位佐賀市に3分25秒差をつけた。佐賀市は1、2区で続けてトップを取るなど4人が区間賞の奮闘を見せた。3位は唐津・玄海、4位は伊万里市、5位は杵島郡と続いた。

【レース経過】

●前半

 松田一也基山町長の号砲で熱戦の火ぶたを切った。前半首位は小城市。3区までで先頭の佐賀市に6秒差の2位に付けると4区今泉の区間賞で逆転。5区平石も区間賞で続き、リードを広げた。

 2位の佐賀市は1、2区の連続区間賞で先行。5区で3位に沈んだが6区大坪が区間賞の走りで一人かわした。3位の唐津・玄海は3区上野、5区美間坂斎が区間賞を奪い、健闘した。

 4位には1区8位から追い上げた伊万里市。5位には安定した走りを見せた杵島郡が入った。

●後半

 初日後半は佐賀市の御厨安守副市長がスターターを務めた。前半首位の小城は7区安藤が好発進。10区に2位でたすきをつなぐと、久米が区間1位の快走で先頭に。最後は11区溝田がこの日五つ目の区間賞を奪い、初日を制した。

 佐賀市は9区鬼塚の区間賞で一時首位に立ったが、その後はタイムを伸ばせず2位。唐津・玄海は9区西村の区間2位の力走などで追い上げ、3位に入った。

 4位には8区木下が区間賞を取った杵島郡。5位には伊万里市が入った。

 第1日の成績

 <前  半>

(▼は区間新、▽は区間タイ)

【1区】(基 山-鳥 栖) 8.3キロ

(1)佐 賀 樋口 秀星       25・20 (1)25・20

(2)小 城 川谷 勇貴       25・22 (2)25・22

(3)鹿 島 藤家 大介       25・27 (3)25・27

(4)三養基 渡邊 太陽       25・42 (4)25・42

(5)杵 島 内山 勝太       25・43 (5)25・43

(6)唐津・玄海 阿部 宇宙     25・52 (6)25・52

(7)嬉野・太良 福田 勇介     26・02 (7)26・02

(8)伊万里 原口 聖司       26・43 (8)26・43

(9)多 久 永渕 和行       26・47 (9)26・47

(10)神埼・吉野ヶ里 碇  幸樹   27・34 (10)27・34

(11)武 雄 樋渡 浩貴       27・39 (11)27・39

(12)鳥 栖 吉田 公介       27・53 (12)27・53

(13)西松浦 平川 國士       30・19 (13)30・19

【2区】(鳥 栖-上 峰) 12.0キロ

(1)佐 賀 吉岡 幸輝     1・01・19 (1)35・59

(2)小 城 堤   渉     1・01・22 (2)36・00

(3)杵 島 宇佐美聖也     1・02・01 (4)36・18

(4)唐津・玄海 柄本 勲明   1・02・10 (4)36・18

(5)鹿 島 副島 将平     1・02・21 (8)36・54

(6)多 久 出雲 一真     1・03・09 (6)36・22

(7)伊万里 松下  良     1・03・25 (7)36・42

(8)嬉野・太良 西野 匠哉   1・03・27 (9)37・25

(9)鳥 栖 宗  直輝     1・03・56 (3)36・03

(10)三養基 吉田  翔     1・04・34 (10)38・52

(11)武 雄 野中  譲     1・07・14 (11)39・35

(12)神埼・吉野ヶ里 稲田 貴敬 1・07・20 (12)39・46

(13)西松浦 松尾 寛幸     1・13・00 (13)42・41

【3区】(上 峰-神 埼) 8.0キロ

(1)佐 賀 名波谷一朗     1・26・32 (2)25・13

(2)小 城 末次  亮     1・26・38 (3)25・16

(3)唐津・玄海 上野 剛士   1・26・57 (1)24・47

(4)伊万里 佐々木隆文     1・29・07 (4)25・42

(5)杵 島 神崎賢太郎     1・29・30 (9)27・29

(6)三養基 鬼塚 啓佑     1・30・27 (5)25・53

(7)鹿 島 谷口賢一郎     1・30・28 (10)28・07

(8)鳥 栖 徹島  翼     1・30・53 (7)26・57

(9)嬉野・太良 神近 翔平   1・32・01 (11)28・34

(10)多 久 末岡 裕和     1・32・21 (12)29・12

(11)武 雄 山口 晃義     1・34・10 (6)26・56

(12)神埼・吉野ヶ里 藤  征光 1・34・21 (8)27・01

(13)西松浦 福島 靖正     1・43・23 (13)30・23

【4区】(神 埼-千代田) 5.5キロ

(1)小 城 今泉 正和     1・43・50 (1)17・12

(2)佐 賀 北村  遼     1・44・06 (2)17・34

(3)唐津・玄海 青木 健祐   1・45・00 (4)18・03

(4)伊万里 齋藤 裕樹     1・46・51 (3)17・44

(5)杵 島 山口 祐貴     1・48・30 (9)19・00

(6)三養基 村上 寛佳     1・49・05 (7)18・38

(7)鳥 栖 占野 克海     1・49・36 (8)18・43

(8)鹿 島 松本 一城     1・49・42 (11)19・14

(9)嬉野・太良 前田 和彦   1・51・19 (12)19・18

(10)多 久 末次  勇     1・52・14 (13)19・53

(11)神埼・吉野ヶ里 江村 龍美 1・52・44 (6)18・23

(12)武 雄 木寺 光昭     1・53・19 (10)19・09

(13)西松浦 岩永 義次     2・01・27 (5)18・04

【5区】(千代田-諸 富) 7.8キロ

(1)小 城 平石 拓也     2・09・03 (1)25・13

(2)唐津・玄海 美間坂 斎   2・10・13 (1)25・13

(3)佐 賀 池田 剛央     2・10・33 (4)26・27

(4)伊万里 平山 貴裕     2・12・24 (3)25・33

(5)杵 島 藤井 貴浩     2・15・55 (7)27・25

(6)三養基 中山 拓人     2・16・18 (6)27・13

(7)鹿 島 下村 嘉憲     2・17・56 (10)28・14

(8)鳥 栖 尾籠 浩考     2・18・17 (11)28・41

(9)嬉野・太良 朝日 竜樹   2・19・17 (9)27・58

(10)武 雄 古賀 勝弘     2・20・07 (5)26・48

(11)神埼・吉野ヶ里 木村 誠義 2・20・10 (8)27・26

(12)多 久 大森 常正     2・21・19 (12)29・05

(13)西松浦 丸田 和己     2・30・53 (13)29・26

【6区】(諸 富-東与賀) 12.0キロ

(1)小 城 ジョン・カリウキ  2・45・56 (2)36・53

(2)佐 賀 大坪桂一郎     2・47・18 (1)36・45

(3)唐津・玄海 美間坂 幹   2・49・44 (7)39・31

(4)伊万里 松本 隆佑     2・51・14 (5)38・50

(5)杵 島 稲冨 智希     2・54・22 (4)38・27

(6)鳥 栖 好  貴久     2・56・20 (3)38・03

(7)三養基 堀  聡介     2・56・27 (8)40・09

(8)鹿 島 小池 竣也     2・59・21 (11)41・25

(9)神埼・吉野ヶ里 平  敏治 2・59・38 (6)39・28

(10)嬉野・太良 宮崎 亮治   3・00・26 (10)41・09

(11)武 雄 杉光 俊信     3・00・58 (9)40・51

(12)多 久 諸田雄一郎     3・04・37 (13)43・18

(13)西松浦 越田 敏之     3・13・49 (12)42・56

<後  半>

【7区】(東与賀-久保田) 6.5キロ

(1)小 城 安藤 靖悟       21・15 (1)21・15

(2)佐 賀 松岡 竜也       21・18 (2)21・18

(3)伊万里 岩永 悠太       21・19 (3)21・19

(4)杵 島 江口 拓弥       21・31 (4)21・31

(5)唐津・玄海 中島  亮     21・35 (5)21・35

(6)神埼・吉野ヶ里 吉本 裕一   21・59 (6)21・59

(7)嬉野・太良 池田  圭     22・00 (7)22・00

(8)三養基 野中 輝人       22・15 (8)22・15

(9)鹿 島 江頭 大樹       23・37 (9)23・37

(10)鳥 栖 樫迫 千弦       23・40 (10)23・40

(11)武 雄 山口 滉太       23・50 (11)23・50

(12)西松浦 田中 幸雄       24・00 (12)24・00

(13)多 久 原  清夫       24・48 (13)24・48

【8区】(久保田-福 富) 8.8キロ

(1)小 城 吉岡 紀元       49・59 (2)28・44

(2)伊万里 北村 弘樹       50・08 (3)28・49

(3)杵 島 木下 潤哉       50・12 (1)28・41

(4)佐 賀 坂本 耕偲       50・23 (4)29・05

(5)唐津・玄海 諸熊賀津也     51・12 (5)29・37

(6)嬉野・太良 松浦 啓太     52・15 (7)30・15

(7)神埼・吉野ヶ里 三溝 正大   52・19 (8)30・20

(8)武 雄 古藤 健太       53・47 (6)29・57

(9)三養基 藤光 大輔       53・57 (11)31・42

(10)鳥 栖 志賀 智和       54・30 (9)30・50

(11)鹿 島 村井 憲弥       55・04 (10)31・27

(12)西松浦 大曲 耕平       56・54 (12)32・54

(13)多 久 深川 英巳       57・57 (13)33・09

【9区】(福 富-旧有明) 9.2キロ

(1)佐 賀 鬼塚 智徳     1・20・00 (1)29・37

(2)小 城 福田 憲互     1・20・29 (3)30・30

(3)唐津・玄海 西村  勇   1・21・12 (2)30・00

(3)伊万里 徳永 渉人     1・21・12 (4)31・04

(5)杵 島 片渕 弘規     1・22・05 (10)31・53

(6)神埼・吉野ヶ里 佐藤 孝志 1・24・07 (8)31・48

(7)嬉野・太良 古川 惣一   1・24・43 (11)32・28

(8)三養基 川脇 憲宏     1・25・04 (5)31・07

(9)武 雄 山口 真彦     1・25・30 (6)31・43

(10)鳥 栖 寺澤龍之輔     1・26・20 (9)31・50

(11)鹿 島 光武 康隆     1・26・47 (6)31・43

(12)西松浦 前田 剛寿     1・29・33 (12)32・39

(13)多 久 塚原 大和     1・31・22 (13)33・25

【10区】(旧有明-鹿 島) 6.6キロ

(1)小 城 久米 幸輝     1・41・11 (1)20・42

(2)佐 賀 川原 健太     1・41・21 (4)21・21

(3)伊万里 古賀 慶彦     1・42・30 (2)21・18

(4)唐津・玄海 堀田 悠介   1・42・32 (3)21・20

(5)杵 島 吉原 一徳     1・44・48 (6)22・43

(6)神埼・吉野ヶ里 江上 洋介 1・46・54 (8)22・47

(7)嬉野・太良 太田 道大   1・47・43 (9)23・00

(8)三養基 井手宏次郎     1・48・14 (11)23・10

(9)鳥 栖 渕上慶一郎     1・48・24 (5)22・04

(10)武 雄 小川 大作     1・48・31 (10)23・01

(11)鹿 島 松本健二郎     1・49・31 (7)22・44

(12)西松浦 久保田勝行     1・55・24 (13)25・51

(13)多 久 村田 駿介     1・56・42 (12)25・20

【11区】(鹿 島-嬉 野) 17.0キロ

(1)小 城 溝田 槙悟     2・34・57 (1)53・46

(2)佐 賀 北村 宙夢     2・37・00 (7)55・39

(3)唐津・玄海 松本 流星   2・37・27 (4)54・55

(4)杵 島 高良綾太郎     2・39・36 (3)54・48

(5)伊万里 古賀 隆徳     2・41・08 (11)58・38

(6)神埼・吉野ヶ里 石橋 優哉 2・42・14 (5)55・20

(7)三養基 森  太一     2・42・45 (2)54・31

(8)鳥 栖 井筒 幸一     2・43・44 (5)55・20

(9)鹿 島 野田  聖     2・45・35 (8)56・04

(10)嬉野・太良 下田 貴志   2・46・22 (12)58・39

(11)武 雄 土井 政人     2・46・39 (10)58・08

(12)多 久 森下 義仁     2・54・40 (9)57・58

(13)西松浦 深江 亮平     3・00・16 (13)64・52

このエントリーをはてなブックマークに追加