鳥インフルエンザの影響で2区間のレースが中止になり、小城駅前から一斉にスタートする13チームの選手たち=30区

 第57回郡市対抗県内一周駅伝大会最終日は19日、唐津市役所から佐賀新聞社前までの8区間56・8キロでレースを行い、累計トップの小城市が日間3位と踏ん張り、3日間の累計で佐賀市に59秒差をつけて5連覇を達成した。

 小城市は前日までの3分35秒差のリードを生かし、粘り強い走りで逃げ切った。佐賀市は4人が区間賞を取って追ったが及ばなかった。敢闘賞は前年から順位を四つ上げ3位となった唐津・玄海、躍進賞は20分55秒短縮した鹿島市が受賞した。

【レース経過】

<前半>

 最終日は、杵島郡江北町で発生した鳥インフルエンザの防疫に配慮し、武雄市北方町から小城市小城町までの28、29区を中止し、区間を短縮して行った。

 岡本雅夫唐津市副市長の号砲でスタートした。前半首位は累計2位の佐賀市。混戦の24区を北村が制して先頭に立つと、続く25区武藤も区間賞の力走。26、27区と粘り強くつないでトップを譲らず、小城市との差を1分36秒詰めた。

 杵島郡が2位。スタートの6位から25区冨永が一つ順位を上げると27区森の区間賞で巻き返した。

 前日まで累計7位の鳥栖市が25~27の各区間で順位を上げて3位。4位に累計トップの小城市。5位には唐津・玄海が入った。

<後半>

 最終日後半は光岡國彦小城市体協理事長がスターターを務めた。二つの女子区間で区間賞を奪った佐賀市が1位。3位でたすきを受けた32区大久保が一人かわして先頭鳥栖に1秒差とすると、アンカー柳がトップでフィニッシュした。

 2位は鳥栖市。32区天本までリードしたが最終区で先頭を譲った。5連覇がかかる小城市は33区大島の区間賞で順位を上げて3位に入った。

 4位は30区田中が区間賞の杵島郡。5位には唐津・玄海が入り、総計3位を守り切った。

【累計順位】

 1 小城

 2 佐賀

 3 唐津・玄海

 4 杵島

 5 伊万里 

 6 鳥栖

 7 三養基

 8 鹿島

 9 嬉野・太良

10 神埼・吉野ヶ里

11 武雄 

12 多久

13 西松浦

【最終日の成績】

<前半>

(▼は区間新、▽は区間タイ)

【24区】(唐津-相知) 14.4キロ

(1)佐賀      北村宙夢  44・28 (1)44・28

(2)多久      出雲一真  44・33 (2)44・33

(3)小城      溝田槙悟  44・34 (3)44・34

(3)三養基     森太一   44・34 (3)44・34

(5)唐津・玄海   松本流星  44・41 (5)44・41

(6)杵島      高良綾太郎 44・50 (6)44・50

(6)神埼・吉野ヶ里 石橋優哉  44・50 (6)44・50

(8)鹿島      野田聖   45・34 (8)45・34

(9)鳥栖      井筒幸一  46・06 (9)46・06

(10)西松浦     池田祐樹  46・10 (10)46・10

(11)伊万里     佐々木隆文 46・33 (11)46・33

(12)嬉野・太良   下田貴志  46・41 (12)46・41

(13)武雄      土井政人  48・51 (13)48・51

【25区】(相知-厳木) 6.1キロ

(1)佐賀      武藤圭汰  1・03・33 (1)19・05

(2)三養基     村上滉典  1・04・14 (3)19・40

(3)小城      安藤靖悟  1・04・24 (6)19・50

(4)多久      西山昌邦  1・04・25 (7)19・52

(5)杵島      冨永開来  1・04・32 (4)19・42

(6)唐津・玄海   山崎晃志郎 1・04・41 (8)20・00

(7)鳥栖      中野駿斗  1・05・16 (2)19・10

(8)鹿島      一ノ瀬涼太 1・05・23 (5)19・49

(9)神埼・吉野ヶ里 池田純   1・06・30 (12)21・40

(10)伊万里     小島健太  1・06・44 (9)20・11

(11)嬉野・太良   香月文弥  1・07・37 (11)20・56

(12)西松浦     古賀雅大  1・08・11 (13)22・01

(13)武雄      緒方恭輔  1・09・21 (10)20・30

【26区】(厳木-多久) 8.7キロ

(1)佐賀      西久保遼  1・29・53 (2)26・20

(2)小城      野中誠   1・31・26 (4)27・02

(3)唐津・玄海   西村勇   1・32・00 (6)27・19

(4)鳥栖      戸高健斗  1・32・06 (3)26・50

(5)杵島      小野良輔  1・32・31 (8)27・59

(6)三養基     宮原直大  1・32・36 (9)28・22

(7)嬉野・太良   井手孝一  1・33・41 (1)26・04

(8)伊万里     牧瀬圭斗  1・33・49 (5)27・05

(9)鹿島      有森力   1・33・59 (11)28・36

(10)神埼・吉野ヶ里 前田未知也 1・35・03 (10)28・33

(11)多久      諸石大晟  1・35・18 (13)30・53

(12)武雄      上田一貴  1・36・59 (7)27・38

(13)西松浦     小島和希  1・38・28 (12)30・17

【27区】(多久-北方) 8.9キロ

(1)佐賀      八谷英佑 1・58・12 (6)28・19

(2)杵島      森智哉  1・59・35 (1)27・04

(3)鳥栖      高瀬桂  1・59・47 (3)27・41

(4)小城      平石拓也 1・59・48 (7)28・22

(5)唐津・玄海   森光太朗 2・00・24 (8)28・24

(6)三養基     吉山侑佑 2・01・13 (9)28・37

(7)鹿島      米野航成 2・01・16 (2)27・17

(8)嬉野・太良   岡島慶典 2・01・35 (4)27・54

(9)伊万里     徳永渉人 2・02・40 (11)28・51

(10)神埼・吉野ヶ里 大野裕貴 2・03・13 (5)28・10

(11)武雄      久保亮太 2・05・45 (10)28・46

(12)多久      椎葉剛仁 2・06・03 (13)30・45

(13)西松浦     齊藤光希 2・08・00 (12)29・32

【28区】(北方-江北) 9.4キロ

※今回中止

<後半>

【29区】(江北-小城) 10.0キロ

※今回中止

【30区】(小城-川上) 6.0キロ

(1)杵島       田中基秀 18・40 (1)18・40

(2)鳥栖       鶴田健太 18・44 (2)18・44

(3)佐賀       山崎智裕 19・04 (3)19・04

(4)小城       福田憲互 19・09 (4)19・09

(5)唐津・玄海    片首太一 19・23 (5)19・23

(6)鹿 島      橋口魁杜 19・35 (6)19・35

(7)三養基      北島稔大 19・49 (7)19・49

(7)伊万里      峯脇洋平 19・49 (7)19・49

(9)嬉野・太良    野田樹生 19・58 (9)19・58

(10)武 雄      古川凌雅 20・07 (10)20・07

(11)西松浦      中里太紀 20・24 (11)20・24

(12)神埼・吉野ヶ里  木村誠義 20・25 (12)20・25

(13)多久       歳原龍  23・25 (13)23・25

【31区】(川上-東山田) 2.5キロ

(1)鳥栖      板木望   26・56 (2)08・12

(2)杵島      吉岡ゆき  26・57 (3)08・17

(3)佐賀      坂井希美  27・04 (1)08・00

(4)小城      吉井香織  27・39 (6)08・30

(5)唐津・玄海   中嶋まい  27・54 (7)08・31

(6)鹿島      有森愛   28・13 (8)08・38

(7)伊万里     原美結   28・17 (5)08・28

(8)嬉野・太良   山下藍   28・21 (4)08・23

(9)武雄      上原詩音  29・09 (10)09・02

(10)三養基     菅野文音  29・29 (12)09・40

(11)神埼・吉野ヶ里 池田佳奈  29・37 (11)09・12

(12)西松浦     古賀絵莉香 30・31 (13)10・07

(13)多久      小柳美帆  32・25 (9)09・00

【32区】(東山田-尼寺) 2.8キロ

(1)鳥栖      天本 雛緒  36・10 (2)09・14

(2)佐賀      大久保麻紀  36・11 (1)09・07

(3)杵島      森  綾華  36・49 (9)09・52

(4)小城      山口有里沙  37・27 (8)09・48

(5)唐津・玄海   佐々木麻衣  37・41 (7)09・47

(5)鹿島      鶴田 紘子  37・41 (3)09・28

(7)伊万里     松本陽向子  38・02 (6)09・45

(8)嬉野・太良   寺山 春菜  38・13 (9)09・52

(9)三養基     天野  栞  39・01 (4)09・32

(10)神埼・吉野ヶ里 古賀 夕貴  39・30 (11)09・53

(11)武雄      井手 水紀  39・35 (12)10・26

(12)西松浦     金ヶ江ひとみ 41・30 (13)10・59

(13)多久      笠原 亜衣  42・06 (5)09・41

【33区】(尼寺-佐賀) 7.4キロ

(1)佐賀      柳昌光     59・47 (2)23・36

(2)鳥栖      徹島翼   1・00・36 (5)24・26

(3)小城      大島伸   1・00・47 (1)23・20

(4)杵島      東島祐二  1・01・48 (9)24・59

(5)唐津・玄海   堀田悠介  1・01・56 (3)24・15

(6)伊万里     永益邦弘  1・02・34 (7)24・32

(7)鹿島      谷口賢一郎 1・03・19 (10)25・38

(8)三養基     中山拓人  1・03・53 (8)24・52

(9)嬉野・太良   朝日竜樹  1・03・55 (11)25・42

(10)武雄      野中譲   1・03・56 (4)24・21

(11)神埼・吉野ヶ里 末吉義孝  1・05・16 (12)25・46

(12)西松浦     岩永義次  1・05・57 (6)24・27

(13)多久      末次勇   1・07・53 (13)25・47

このエントリーをはてなブックマークに追加